немного о психологии

Многие тут говорят, что проблема в тактике, проблема с определением основного состава, проблема с отдачей игроков… Но основная причина того, что мы все сейчас с горечью наблюдаем – это психология. Психологический настрой игроков на игру делает имхо 70% результата. Мы же видели наш Зенит в игре с Сатурном, с Локо. Было все: нападение, комбинационная быстрая игра, защита. Они показали как они МОГУТ играть. Оба этих матча проходили на высочайшем эмоциональном подъеме (прошу заметить без Игонина и Радимова). Первые наметки спада появились уже в игре с Ростовом. И дальше пошла кривая в щавель… Все наши игроки могут!!! И техника у них нормальная, и тактику ПЖ строит нормально. Вот только настроиться не могут. Кто виноват??? Конечно тренер. Высказывание «я сам психолог» не имеет под собой ничего. На первые две игры игроков даже не надо было настраивать, был и результат, была и игра.

Вот уже несколько пресс-конференций подряд ПЖ растерянно говорит, что не знает что происходит. Наверное, он смотрит на все это несколько в другой плоскости. Он видит, что на тренировках вся команда работает, все нормально, все делается как надо. А вот как игра – все летит к праотцам. А надо смотреть в первую очередь на ПСИХОЛОГИЮ и НАСТРАИВАТЬ игроков на каждый матч. Если ПЖ сможет именно психологически настроить игроков, то быть нам в тройке. И настроить как можно быстрее, а то если так пойдет, то турнирное положение перечеркнет всю мотивацию и повториться конец сезона 2002.
15 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Arguss
    0.2
    02.06.2003 в 06:52
    Возможно. Удивительная отечественная особенность. Кто-нибудь слышал, что Липпи, Венгер, Куман не сумели настроить игроков на матч? Не существует у них этой проблемы. Не в смысле, что нет проблем с мотивацией, а в том, что тренер должен эту мотивацию измыслить. По настроению позволяет себе играть Реал (за что и расплатится в этом сезоне), сплавляет тренера Барса (за что уже поплатилась), бывает что команда действительно не может настроиться на безусловного аутсайдера (МЮ-Залаегерсег) или в силу полной незначимости результата (Пьяченца-Милан в последнем туре). Но я никогда не слышал, чтобы это ставилось в вину тренеру. Поверьте, я читаю много preview к матчам, когда делаю ставки, вопросу мотивации на конкретную игру уделяется большое значение, но нигде, никогда это не считается проблемой тренера. Это задача команды, только команды самой по себе. Лошадь можно привести насильно к водопою, но никто не заставит ее пить.
  • TT
    0.2
    02.06.2003 в 06:56
    Если

    разобраться, то ну нет у нас на данный момент альтернативной замены на место ПЖ. Ну кто из

    российских тренеров сейчас лучше ПЖ? Возможно многие и забыли, но до злополучной игры с Динамо

    Зенит был командой, пропустившей наименьшее кол-во голов. Разумеется, часть вины лежит на

    ПЖ, но тем не менее по игрокам не видно большого старания играть.

    Ну- с, ждем-с следующей игры и верим в команду. ВПЕРЕД, ЗЕНИТ!!!
  • Lantzetti
    0
    03.06.2003 в 10:53
    2 TT: на данный момент (если объективно), у нас нет тренера, который работал бы ХУЖЕ Петржелы.

    2 Arguss: ты, пожалуйста, не говори "отечественная особенность", а говори "моя, Arguss-а, особенность", ладно?
  • Vоland
    0.1
    03.06.2003 в 01:34
    Lantzetti, твоя "объективность" меня откровенно умиляет. Может бы ты приоткроешь завесу над теми критериями "объективности" по которой оценивал Петржелу и других "ваших" тренеров?
  • soulsisters
    0.4
    03.06.2003 в 04:41
    Lantzetti ты не прав , когда говоришь "на данный момент (если объективно), у нас нет тренера, который работал бы ХУЖЕ Петржелы." таких ,если обьективно, 8 штук - тем более ратуя за отставку ПЖ ты должен понимать, что этот сезон для нас закончится. не ИМХО .
  • Lantzetti
    0.1
    03.06.2003 в 04:58
    2 Монтаж_Ник: "8 штук" -- это по итогам 11 туров, а не "на данный момент". К тому же даже из 8-ми Алейникова уже нет, а про Шалимова сказать после Элисты, что он слабее ПЖ, язык не поворачивается.
  • soulsisters
    0
    03.06.2003 в 05:07
    Ну Lantzetti давай не будем рубить сгоряча , а подождем немного - наметки в игре действительно есть - отрицать их глупо, провалы ? а у кого из не было - почему играют стоя - может потому что тренироваться негде было ? Короче ненадо паники - вся борьба еще впереди. Как пишет пророк " и настало время тяжелых битв с врагами и не всегда наши воины возвращались со скальпами" :)
  • Lantzetti
    0
    03.06.2003 в 05:13
    2 Монтаж_Ник: наметки в игре действительно БЫЛИ в первых турах, но теперь их давно уже не видно. А провал длиной в два месяца трудно назвать неизбежной частью нормального процесса.

    Насчет негде тренироваться -- это к президенту, хотя ИМХО в мае можно тренироваться везде.
  • Arguss
    0
    03.06.2003 в 05:21
    Lantzetti, а сказать про ПЖ, что он сильнее Семина, язык повернется?

    Странно, в мое время в Политехе думать учили.
  • Lantzetti
    0.1
    03.06.2003 в 05:38
    Arguss, может поясните свою мысль?
  • soulsisters
    0.7
    03.06.2003 в 05:38
    Lantzetti есть такое ИМХО что провальную игру от блестящей , как правило отличают один - два момента - реализованных или нет. Ну вот сам подумай - удержи мяч Овчинников в моменте когда забил Керж и забей Пименов такой же момент как забил до того и наши бы продули и наоборот т.е. примерно так во всех играх могло повернутся, поэтому все наши рассуждения есть ли провал нет ли провала - это всё от лукавого - точно 6 числа играем со Спамом - вот об чем надо думать, а остальное уже история и мы не в силах её переменить, а по сему и беспокоится о ней не стоит. И надо верить в свою команду:).
  • Lantzetti
    0.6
    03.06.2003 в 05:49
    2 Монтаж_Ник: Блестящую игру от провальной отличает не счет на табло, а впечатление болельщиков от игры. Бывают поражения, которыми гордишся, а бывают победы, которые хочешь забыть.

    Не хочешь же ты сказать, что Сатурном и Торпедо мы победили одинаково?
  • soulsisters
    0.6
    03.06.2003 в 06:08
    Вот именно Lantzetti даже с Торпедо было лучше - луше было движение, компактнее была команда, прессинг получался лучше, фланги работали лучше :).
  • Lantzetti
    0.6
    03.06.2003 в 06:15
    Все, нарычались, читаем rodocop-a.
  • TT
    0.4
    03.06.2003 в 06:37
    Ну все, мужики, ВСЕ! Хватит критиковать ПыЖика. Сколько же можно то? Ведь переживает человек за команду.

    Еще не все потеряно(надеюсь), так что пусть ПЖ нормально работает весь сезон. А то уже

    создается впечатление что на гостевой устроена панихида. Ведь в начале сезона все мы надеялись на

    то, что новый тренер сможет сплотить коллектив и создать хорошую команду. Ну так и что, из- за

    серии неудач мы будем поливать грязью свой любимый клуб? Нет же, на то они и есть болельщики-

    поддерживать команду и когда она проигрывает и когда выигрывает. Что пора подвергнуть нещадной обструкции-

    так это нежелание властей помочь Зениту в том же финансовом плане.