Клон Мудринича

Хочется отвлечься от массовых завываний, поэтому пройдусь слегка по персоналиям. Смотрю я на доблестного Радимова и почему-то вижу перед собой Мудринича (дай бог ему здоровье). Та же медлительность, то же не желание бегать, идти в стыки, не умение (желание) вести верховую борьбу и отрабатывать в защите (при весьма неплохих физических данных)и т.д. Есть и существенные отличия - Мудринич не орет на партнеров (когда сам не бежит), обладает лучшей техникой, лучше понимает партнеров и лучше им пасует, на порядок лучше исполняет стандарты. Спрашивается на хрена покупали Радимова? Все разговоры о том что он заиграет слышать несколько странно, не понятно на чем основывают свою уверенность сторонники Радимова. Оба бойца играют в одиноковой манере и вряд ли смогут перестроиться на другой стиль. И последняя игра Зенита меня в этом только убедила. У Мудринича изменить манеру игры не получилось, посмотрим что получиться у Радимого. Готов держать пари что к концу сезона боец будет строго сидеть на лавке и мы получим второго Ранджеловича.

Хочу затронуть также тему Осипова. Сергей один из немногих игроков Зенита, который может с места, один в один, обыграть противника. Таких игроков у нас всего четыре-пять (Ширл, Быстров, Аршавин-давно уже не видел, Овсепян-вот уж лучше не надо). Да Сергей регулярно тупит, но он совершенно честно за собой подтирает, а потом тупит он в процентном соотношении не больше наших "звезд" - типа "твиксов". Альтернативой Осипову может являться в настоящий момент Быстров, но он существенно хуже играет в защите и пока не прибавит в этом компоненте, на поле будет выходить с лавки (я так думаю). К тому же Быстров тупит не меньше, постоянно заигрывается и не обладает поставленным ударом.

Последним кого хотелось бы затронуть в этом посте - это Шава. Боец совершенно справедливо не попадает в состав, да и не боец он. Но хочется сказать пару позитивных слов. С учетом, того что Радимов очень медлителен и вряд ли исправиться, я хотел бы поддержать тех сокнижников кто видит сабжа на позиции центрального полузащитника с учетом того, что сабж будет четсно отрабатывать в защите пока есть силы. У Шавы перед Радимовым есть несколько неоспоримых преимуществ. Он быстрее, техничнее, может обыграть один в один, красиво падает и т.д. Существенным его недостатком является игра головой, но тут можно расчитывать на Гартига.
9 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • julfy
    0.2
    03.06.2003 в 03:51
    К сожалению, иного выхода, как давать шансы Радимову не видно. Но и в самом деле такие же шансы можно было бы давать и Мудриничу. Однако поезд ушел, имхо. Владимира очень настойчиво выпроводили из клуба и скорее всего по "неигровым" причинам. Использовать же Аршавина вместо Влада не вижу смысла, потому что они очень разные. Радимов - игрок середины поля, который действует из глубины, имеет хороший дальний удар. Аршавин ценен в штрафной и около нее. Мне кажется, что есть смысл отказаться от попыток загнать Аршавина в жесткие рамки и не ждать от него полноценной отработки в обороне. Использовать оттянутым нападающим и снова разрешить водить мячик у штрафной и в ней. Схема 4-5-1 может стать эффективной, если в ней будут играть Аршавин и Радимов одновременно. Аршавин-Радимов-Осипов-Ширл просто обязаны играть комбинационно в центре поля. А опорника-разрушителя может играть и Коноплев и Катульский и Игонин. Может подумать о том, чтобы больше держать мячик самим, а не пытаться отбивать его у соперников?
  • Primus
    0.5
    03.06.2003 в 04:44
    julfy, "позволить водить мячик около штрафной" - означает "шаг вперёд - два шага назад", как выразился один неглупый человек в суровом 1918 году. Идея современного футбола в том, чтобы МАКСИМАЛЬНО БЫСТРО перемещать мяч и перемещаться самим по полю, не теряя при этом игровых связей. Власта работает на истинное будущее футбола, а значит и Зенита, и его игроков, Аршавина в том числе. По потенции в комбинационной игре среди упомянутых тобой игроков на сегодня вижу рейтинг: Радимов - 7 из 10 (Мысль, пас, техника, не хватает взаимопонимания и резкости), Ширл - 5 (Скорость, пас, обводка, минусы - дальний и скрытый пас, передерживание мяча, потеря концентрации), Осипов - 4 (Хороший старт, наигранные пробросы мяча, выносливость, минусы - прямолинейность, отсутствие пасов дальше, чем на 10-15 метров, потеря концентрации). Аршавин - 3 (Изумительно хорош в подыгрыше стоящему или бегущему игроку, высокая скорость, нет пока предвидения и умения предложить себя, проблемы в физической готовности). Предполагая равновысокую мотивированность у всех, рискну предположить, что наивысший потенциал для развития - у Аршавина и Ширла, т.к. они имеют главное богатство футболиста - технику, скорость, молодость и здоровье.

    Что же до "шансов Радимову" - мы уже имеем "шансы от Радимова" - наш номинальный диспетчер вполе прогнозируемо прогрессирует и теперь уже дело партнёров открываться-предлагаться.

    Предлагаю подождать игры на КПЛ - в ней посмотрим молодёжь и заодно оценим, как наши "старые" и "молодые" игроки относятся к скоростной комбинационной игре, ИМХО, мясо - отличный спарринг.
  • julfy
    0
    03.06.2003 в 05:02
    2 Primus

    Про два шага назад я бы еще пару месяцев назад согласился. Но сейчас думаю, что возможно палку перегнули. Когда проблемы в командных действиях, нужно сыграть индивидуально, нестандартно. Все-таки без дриблинга нет футбола. Сейчас Аршавин просто отделывается от мяча, если получает. Хотя допускаю, что у него и с дриблингом в настоящий момент проблемы. Плотнее играть стали. А что касается физической готовности, то опасаюсь, что это его естественный предел. Парень работает, обратите внимание, какие окорока накачал:), но выносливости все равно не хватает. Если пытаться выжать еще больше - получим Васяновича.
  • Primus
    0.9
    03.06.2003 в 05:28
    KVAS, мы на в высшей лиге, где удачно выступают гг. Петухов, Акимов, Панов и иже с ними. В ПЛ надо быть сильнее лучших, и это сказано без патетики. Поэтому за счёт личных качеств победить - даже Уралан и Аланию - невозможно. Будем проигрывать - и пусть, потерпим - пока не будет строго выполнена установка тренера на игровое взаимодействие на максимально доступной игрокам скорости. Почему обыгрыши Ширла забавны, Осипова досадны, а Аршавинских мы и вовсе не наблюдаем? Да потому, что именно Андрей выполняет установку тренера наиболее точно - скороть и ещё раз скорость.
  • зануда
    0.8
    03.06.2003 в 05:29
    Существенная разница между Мудриничем и Радимовым в том, что Радимов, как, например, в матче с Торпедо, может отработать сзади и побороться за мяч. Мудринич же, по-моему, о таких элементах игры и не подозревал.
  • Primus
    0.5
    03.06.2003 в 05:39
    KVAS, вот именно - где?
  • afonya
    0.1
    03.06.2003 в 10:32
    Ну baget ... "Осипова в сборную!" осталось крикнуть. Хороший был фильм "Запасной игрок". Там такая песня была "...не только ноги важны в футболе..." и т д . Здоровья у парня конечно море, но толку от него на поле ноль! А тупит он регулярно и на порядок больше остальных, и то, что я узнал о нем, прочитав сей пост, вызвало у меня удивление и гордость: какие однако люди у нас в Зените играют!

    Частенько за кадром вспоминают... вот раньше Осипов был...а теперь после травмы... С увереностью заявляю: ничего такого раньше не было: кем он был, тем и остался, и выпускать его в основе ну или даже в дубле наверное видит смысл только Мутко: родственник все же.
  • rodocop
    -0.2
    03.06.2003 в 10:49
    afonya,

    ну в сборную пока рано, а в Зените использовать игрока Осипова можно куда более эффективно. В нашем чемпионате реальность такова, что набрать полный состав классных игроков не всегда возможно. Поэтому надо быть гибче в работе с имеющимся материалом.

    И работать тут можно как по принципу "схема под игроков", так и по принципу "игроки под схему". Просто в последнем случае надо иметь несколько разных схем, которые команда может реализовать в зависимости от того, какие исполнители в данный момент лучше других готовы к выходу на поле. У того же ЮАМа Осипов играл с офигенным КПД в определенной схеме. Так что можно конечно предлагать разогнать всех "недостаточно талантливых/умелых" футболистов Зенита и набрать "достаточно талантливых/умелых".

    Но... "где деньги, Зин?"

    Наш состав - пожалуй, один из самых сильных в России. Надо умело его использовать.
  • dvt
    0.2
    03.06.2003 в 11:43
    В качестве предисловия кратко расскажу одну поучительную историю

    1. Родилась достаточно бредовая идея 2. Пришел к людям и кратко рассказал суть 3. Люди загорелись и мы начали работать 4. Тема двинулась успешно 5. Пошел не тот расклад и меня отжали (сам дурак был) 6. Я ушел и тема умерла.

    Резюме? -> Know how (Я не все смог объяснить на словах. Было что-то неуловимое, что я чувствовал и точно знал как, а они знали только внешнюю сторону.)

    ИМХО у ЮАМа затграл бы и Мудринич с Ранджеловичем. Ушел ЮАМ и у нас заиграл только Вьештица, которого в прошлом сезоне поминали недобрым словом (не у МЮБа с БЗРом, а только сейчас).

    Судя по реакции Петержелы, у него есть свои задумки по Радимову. Ждать надо. ИМХО заиграет он на зло надменным критикам. Главное события не форсировать, остаться в премьере и действительно отладить игру для 2004.