Make love, not war

Последние дни читал я Книгу, иногда чего-то отвечал даже. Эмоции были разные, но больше всего было грусти.

Грустно. Оттого, что любимая команда, дав было очередную надежду, тут же ее и зарывает в зеленый газон. Оттого, что руководители команды и клуба, похоже не знают, с чем же им теперь бороться, чтобы решить проблемы. Но больше всего – оттого, что деградирует сама Книга.

Неудачи команды всегда вызывали на Книге разброд и шатания, неадекватные реакции, словоблудие и стадный эффект. Но еще никогда все это не достигало таких масштабов, как сегодня.


Бороться с этим модерацией, одергиваниями, внушениями – бесполезно. Да и не нужно. Увы, но все реже я вижу на Книге тех, кто создавал ее ни с чем не сравнимое наполнение в прошлые годы. Понятно, что у всех свои дела, но оттого не менее печально отсутствие тех, кто уже стал историей Книги. Это не попытка создать кумира или польстить кому-то из «ветеранов» Книги – просто объективная реальность такова, что в отсутствие «старой гвардии» уровень Книги резко упал. Катастрофически (с) вас не хватает мне!


Это первая часть – скорее констатация, нежели попытка что-то изменить.

Вторая часть тоже, скорее всего, ничего (и уж точно – никого) не изменит. Но, вспоминая, что и сам когда-то был куда более содержателен в своих «письмах на Книгу», пытаюсь сейчас начать с себя. Пишу в надежде… да собственно, не знаю на что.

Не ради чего-то, просто то, что передумано, пережжено внутри. Без чего никак.


Итак, есть команда, и есть мы, болельщики. И сейчас наши отношения обострены до предела, а если быть точнее, то характер этих отношений очень неопределен. Одни считают, кто кому должен, другие считают себя вправе всех учить, третьи пытаются наладить общение на равных. Не хочу рассуждать, кто прав, кто виноват. Скажу только за себя. Обо всем, что происходит в последнее время между командой и мной лично. В последние 23 года.


Начну, как ни странно, с себя. Дело не в скромности и ее отсутствии. Просто так всем будет легче определиться в отношении к автору этих строк, оценивать их.

Итак, кто я? Что дает мне право писать о команде и ее проблемах? Правильный я болельщик или неправильный? Настоящий или нет?

Не знаю.


23 года назад я впервые побывал на футболе. Стадион Кирова. «Зенит – Локомотив». 2:0.

С тех пор (даже пожалуй, с немного более ранних) «лучше клуба нам не надо». 23 года я слежу за любимой командой, переживаю за нее. В какие-то годы мое внимание было более пристальным, в какие-то – менее. Да, я был на трибунах Кирова в печальные 90-91 годы, на Кировце и у кромки Обуховца в 94-м. С другой – меня порой не бывало на стадионе целыми годами. С одной стороны – я прекрасно помню игру команды, ее игроков в разные годы за это время. С другой – у меня нет на счету ни одного выезда, я не обвешан зенитовской атрибутикой. Кто я – фанат, кузьмич, «пена»? С точки зрения обычных людей – я фанат. С точки зрения фанатов – кузьмич, наверное. Решать каждому. Мне кажется, я просто болельщик.


Теперь о команде.

За эти 23 года Зенит видывал всякое. Были и трофеи, и разочарования, громкие победы и настоящие унижения. Мне, наверное, здорово повезло, что мой болельщицкий путь начался в год первых зенитовских медалей – я знал, что все неприятности временны, и Зенит будет побеждать. И здесь начинается самое сложное в отношениях болельщика и команды – нужна ли болельщикам команда, не выигрывающая? Да, для меня Питер и Зенит – понятия неразрывные. Я не уеду никуда из этого города и не буду болеть ни за какую другую команду. Но смог бы я остаться навсегда болельщиком Зенита, будь его уделом вечное пребывание где-нибудь в середине первой лиги – не знаю. Да, ходил бы, пожалуй, и радовался победам над такими же середняками… но с чувством какой-то ущербности. Почему другие играют в вышке, а моя команда – не может.

Подобная ущербность, только чуть меньшая, точит нас всех и сейчас – ну почему другие могут регулярно бороться за медали, а мы который год вынуждены беспросветно ждать? Я прекрасно понимаю эти чувства, более того, сам с трудом сдерживаю свое разочарование. В конце концов, в отличие от бизнеса, команда существует не ради себя самой, она создана когда-то для питерских болельщиков – тогда не было никакого клуба «Зенит», как самостоятельной единицы. Но команда была, и эта команда все время своего существования оставалась серьезным социальным фактором в городе. Поэтому мы все и обсуждаем здесь то, что с ней происходит.


Каков же смысл наших обсуждений? Что они могут изменить? Да и что вообще надо менять, чтобы «было нам счастие»? В отличие от большинства сокнижников, стреляющих лозунгами, я не знаю, что делать.


Но, по-моему, совершенно бесполезно расстреливать словами игроков, тренеров, президента клуба и т.д. В конце концов, ни один вариант развития событий не устроит сразу всех заинтересованных лиц – даже у нас на Книге примерно равное разделение по многим категориям. Например, на тех, кому важен результат любым способом, и тех, кому интересно болеть за свою, «питерскую» команду. Тех, кто голосует за стадион Кирова, и тех, кому ближе «Петрович». Тех, кто гонит Мутко в отставку, и кто считает его человеком на своем месте. И так далее…

И на каждое произошедшее событие все мы среагируем по-разному. Мне, признаюсь, симпатичен стадион Кирова, у меня сложное отношение к Мутко (в разные годы разное), и мне не все равно, чьи воспитанники выходят на поле в форме Зенита. Дело не в этом. Совершенно очевидно, что любые резкие движение в нынешней ситуации приведут к тому, что ситуация пойдет вразнос, выйдет из-под любого контроля. И потому давайте перестанем ругать всех и вся, призывать к очередной революции.

Посмотрите, мы ругаем всех – Мутко за развал, Петржелу за протекционизм и низкую квалификацию, Игонина – за бесхребетность, Кержакова – за звездность, Аршавина – за двойную игру, Коноплева – за «деревянность», Радимова – за лень, молодежь – за «рвачество» и самоуспокоенность и т.п.


Нет, нам явно не хватает объектов для собственного самоутверждения! Иначе почему все это?!

Давайте просто подождем. Вспомним, что Мутко-таки создал весьма прогрессивную (особенно в сравнении с нашим прошлым) структуру. Проблемы конкретных людей останутся проблемами этих людей, независимо от нашего желания. Игонин будет Игониным, а Аршавин – Аршавиным. Не забудем, что тот же наш капитан – игрок очень неплохого уровня, который по идее еще должен восстанавливаться после травмы, что Кержаков, вслед за Пановым, приучил нас к присутствию наших ребят в сборной на первых ролях, и теперь, стоит ему чуть сдать, мы уже недовольны (как так – только в молодежной?!). Жизнь – штука объективная. Она расставит все на места. Кому-то достанется работа над собой и успех, кому-то останутся соблазны и расслабоны. Кому-то место акционера, кому-то – президента. Нам всем останется Наш Зенит. Навсегда. Со всеми удачами и провалами, надеждами и разочарованиями. Будем мудрее. Будем уверенней в себе и своей команде.


P.S. Кстати, о принципах формирования команды. Мне почему-то кажется, что можно и нужно совместить стремление опираться на свои кадры и достижение результата. По крайней мере медальная статистика Зенита говорит именно об этом. В конце концов – вполне естественно, что команда города, имеющего 2 отличные футбольные школы, имеет в своем составе немало местных игроков.


P.P.S. Извиняюсь, что все написанное не проникнуто никакой генеральной мыслью, никаким пафосом, все сумбурно и скомканно. Как пел Мумий Тролль - это по любви…

Кстати, когда вы в последний раз объяснялись в ней?
34 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • metan
    0.5
    03.06.2003 в 05:49
    респект rodocop
  • alicestar
    0.4
    03.06.2003 в 05:52
    Да, это сильно, rodocop. БЧС. По моему лучший пост за последние дни. Полностью за.
  • julfy
    0.1
    03.06.2003 в 05:58
    Странно, вроде много написано, а прочитал с удовольствием. Вроде ни о чем конкретно, а интересно. И главное, без этой бессмысленной дебильной агрессии, которая почти всех нас тут захватывает.
  • Lantzetti
    0
    03.06.2003 в 06:01
    2 rodocop: когда читал, то мне казалось, что это написано про меня. Все так и было: и ставший навсегда кумиром Казаченок в мой первый футбольный год -- 83-ий, и фактически пропущенные 91-92, и огороды Кировца годом позже, и радостный дни на Кирова в 95-ом, и надежды, восторги и разочарования на Петровском...

    Мы бываем иногда излишне резки в своих суждениях, но это от любви к Зениту, и от тревоги за его судьбу.

    Вперед, Зенит! Вперед, За Питер!

    ЗЫ: Полностью согласен с (P.S.) Не надо кидаться в крайности.
  • Стон
    0.1
    03.06.2003 в 06:02
    rodocop, респект, спасибо за эти слова.

    Как надоела шиза на книге... :(((
  • Andry
    0
    03.06.2003 в 06:03
    Спасибо rodocop. Действительно лучший пост за эти дни.
  • ALS
    0.4
    03.06.2003 в 06:09
    rodocop'а даже много читается легко :-)

    Как холодный душ в жаркую погоду.

    Очень не хватает вдумчивых, этому подобных постов на Книге, чтоб от сердца, а не только от ума. Это и неизбежно, потому что болельщики, фанаты по определению азартны, а когда они собраны в одном месте волей-неволей возникают трения, агрессия, да еще в период поражений любимого клуба. Вдвойне нужны такие посты, отрезвляющие, охлаждающие, ностальгические ... БЧС, rodocop.
  • Tim21
    0.4
    03.06.2003 в 06:17
    Браво, rodocop!
  • IronMike
    0.4
    03.06.2003 в 06:18
    Есть восточная мудрость, которая, не скрою, мне очень нравится: "Если долго сидеть на пороге своего дома, то можно увидеть, как мимо тебя пронесут труп твоего врага".

    19 лет назад этот труп пронесли. И вот уже 19 лет мы ждем очередного. Знаете, есть философия, а есть жизнь, вещи друг с другом слабо связанные. Философия красива, а жизнь жестока и коротка. С удовольствием прочитал Ваш пост. Взгрустнулось. Но это философия, а я ХОЧУ сейчас. УСПЕТЬ. Еще раз порадоваться. Потому что еще через 19 лет меня на свете не будет. Поэтому надо трясти, и трясти конкретно. Кстати если уж ударились в отвлеченные рассуждения. "Под лежачий камень вода не течет" и "Если не я, то кто же"
  • Arguss
    0.7
    03.06.2003 в 06:30
    IronMike, не пугай меня. Что случится-то за 19 лет? Я же старше, нервничаю теперь.
  • lobzik
    0.8
    03.06.2003 в 06:54
    rodocop респект!!!

    как-то на общем фоне вообще всем респектам респект.
  • Жизнь
    0
    03.06.2003 в 07:09
    Действительно, после посещения Книги в последние дни тянет на лирику. Я вот тоже даже пыталась написать эссе о футбольном боге, да работа не позволила, слава Богу! И, как многие из нас, пролистывая десятки незнакомых ников, появившихся на Книге (что, видимо, хорошо), даже не пытаюсь читать то, что многие из них пишут (что, видимо, плохо). Новичков теперь так много, что не всем достается свой ушат холодной воды от старожилов, который все мы получали в свое время. Остывали (не все), обсыхали, проглатывали (не все) обиды, возвращались и начинали обретать свой стиль, свою нишу, своих союзников и оппонентов. Очень весело было, например, когда сокнижники представляли меня друг другу в реале: "Это НАША ЖИЗНЬ" :))

    Или помните, как перед финалом кубка (это же был он?) в прошлом году Борисыч всех повеселил своим рассказом о фанате? Борисыч - почему не теперь? С нами пора проводить акции для поднятия боевого духа и выведения из уныния!

    Вот rodocop задается вопросом: "Смог бы я остаться навсегда болельщиком Зенита, будь его уделом вечное пребывание где-нибудь в середине первой лиги?" А мне вспомнилось, как однажды в разговоре с футболистом питерского "Динамо", я спросила, неужели не хочется своими глазами увидеть ЧМ? Да что там ЧМ, ответил он, вот у нас настоящий ЧМ в Чите, в Новокузнецке, в Перми! То есть там, где команд из вышки нет и, вероятно, в ближайшие сто лет не будет, а народ заполняет свои полуразрушенные стадионы, болеет, поддерживает свои команды, потому что Спартак, Локомотив, Динамо - это где-то там, где Пугачева, где Большой театр, где цивилизация, где то, чего никогда не будет у них, чего многие никогда не увидят. Для них важен не результат, им интересен сам процесс. Нам тоже интересен процесс, но нам также важен результат, а еще мы все втайне желаем, чтобы где-нибудь в плацкартном вагоне поезда следующего из Малых Пяток в Малую Жмеринку сосед по купе, сам откуда-нибудь из Больших Лопухов, где нет пока даже электричества, а почта до сих пор доставляет свежие газеты с опозданием в 10 дней, восхищенно цокал языком: "Вы из Питера? Это где Эрмитаж, Путин и "Зенит"? Вот это да!"
  • Ajax
    0.5
    03.06.2003 в 07:14
    Очень красивый пост и очень красивое мнение. Спасибо тебе, rodokop.

    Когда читал этот пост, невольно стал чувствовать вину за свои слова, сказанные ранее. За то, что стрелял лозунгами и пытался призвать что-то и кого-то изменить.

    А потом посидел, подумал и стало ясно: нет, не стыдно. Я не хочу, а может, просто не умею так мыслить, так видеть, так чувствовать. Я редко поднимаюсь так высоко, чтобы с заоблачных высот тихо страдать, верить и ждать. И любить так же тихо и бескорыстно, ничего не требуя в ответ. Я так не умею.

    И мне за это не стыдно. Потому что это жизнь. И эта жизнь, это она не умеет тихо ждать. Она умеет требовать и добиваться. Она умеет побеждать и проигрывать. Она наказывает за поражения и награждает за победы. Она наполнена ежеминутным рвачеством и не всегда чистой борьбой. Это часто противно и грязно. Но правы в ней чаще те, кто лучше других преуспел в этой борьбе. Прав ЦСКА с его грязной игрой. Потому что он чемпион. Правы итальянцы, которые убили футбол. Потому что финал их. Просто они победители, а их, как известно, не судят. Более того, именно победители потом пишут историю, и в этой истории они исключительно правы, правы именно той лучезарной и недоступной красотой. Но это уже потом. А сначала - борьба.

    Именно поэтому мне не стыдно за мои слова. Потому что я хочу, чтобы Зенит был победителем. Чтобы он писал историю. Потому что иначе я буду тихо и бескорыстно любить его во втором дивизионе.

    Это очень красивая мессага, rodokop. Но она не принадлежит этому миру. А Зенит принадлежит. И мы тоже принадлежим. А у этого мира свои правила, и в нем очень мало места красоте.
  • Макс
    -0.4
    03.06.2003 в 07:16
    rodocop, подписываюсь под каждым словом. Гранд респект!
  • Storm
    0.4
    03.06.2003 в 07:30
    Не хочется ничего обсуждать, дискутировать, хочется просто сказать: rodocop, СПАСИБО
  • beatu-12
    0.5
    03.06.2003 в 07:49
    Спсибо Вам!
  • DIANA
    0.5
    03.06.2003 в 08:09
    rodocop, СУПЕР...молодец!! Спасибо!! Так созвучно тому, что я сама думаю... Вообще, заходишь на книгу - читаешь старожилов - никаких книжек не надо, никаких газет:-)) все есть здесь... 2 года уже наслаждаюсь вами:-)) А с другой стороны, ведь Ajax тоже в чем-то прав... во многом , точнее, прав... Наверное, между вами где-то та самая золотая середина???:-))) Хотя мне кажется, что она все-таки к rodocopy ближе:-)) хотелось бы так думать...
  • крафт
    0
    03.06.2003 в 08:27
    2Robocop

    БЧС.Жаль я так не умею!
  • andrey84
    0.3
    03.06.2003 в 08:45
    Ребята, я много лет дружил с болельщиком Локо - сколько ему пришлось пережить за последние 25 лет и ничего - дождался! За свои почти 30 лет боления вспомнить можно много, но удачных сезонов - раз два и обчелся: 1976, 1980, 1984, 1999, 2001 и все!

    Сейчас как везде футбол - это деньги. Они определяют конечно не все, но многое. Сколько вложили столько и получили. Конечно, в Испании Реал Сосьедад может раз вззять чемпионство, но сколько он к этому шел и где он будет в следующем сезоне. Есть только два пути для Зенита: 1) искать деньги и становиться на уровень ЦСКА или 2) со скромным бюджетом растить своих игроков, продавать их и надеяться на везение и неудачу более богатых клубов.Посмотрите на наш СКА, баскетбольный Спартак и т.д. - там вообще не на что надеяться, пока не будет денег. Сознаемся хоть себе самим - слишком многого мы хотели от Зенита при таком бюджете и за такое короткое время. Тарханова терпят в Крыльях и результат и игра постепенно приходят. Семин годами пестовал своих, чтобы взять золото. В Сатурн вложили денег и на пустом месте возникла команда... А про ЦСКА и говорить нечего... А мы хотим все сразу. Так не бывает, вернее - бывает, но небольшое время (две первых игры). Обидно, что у игроков глаза потухли - это самое печальное. Если у них пропала вера в успех - сезон досрочно закончен. Но надеюсь, что у них хватит характера собраться - в конце концов еще не все потеряно. Но встряска команде нужна - как в Аргентине - проиграла команда на выезде, домой бежала за клубным автобусом 300 км. Утрирую, конечно, но желательно, чтобы игроков так "облили" грязью в московской прессе, чтобы они рвались на поле доказывать, что их еще рано списывать со счетов. Будем верить, ждать и любить команду. Ничего другого нам не остается. В конце концов и Мутко не вечен и Петржела и игроки, а "Зенит" остается с нами уже много много лет. А самым недовольным советую вспомнить первую лигу и стадион "Обуховец". Ничего, будет и на нашей улице праздник. Кстати, вспомните, что чувствовали армейцы после 1:6 от Зенита при Садырине - наверно безнадега была у них еще та! А сейчас они на коне и мы на нем будем рано или поздно. Итак за последние четыре года - кубок, медали, финал Кубка. У других и этого нет. Лишь бы не потерять нашу молодежь - Денисова, Быстрова, Лобова и др. Вот без них на светлое будущее надеяться не стоит. В конце концов у команды есть акционеры, которых команда должна интересовать еще более непосредственно, чем нас. Будет собрание в конце июня - пусть решают. При такой игре падает стоимость игроков, команды в целом: то, что раньше стоило к примеру 10 млн. евро, сейчас уже и за 7 не продать. Налицо потеря капитала, а такого не прощают серьезные люди и компании. В конце концов игроки, команда, тренеры, президент и акционеры рискуют гораздо большим, чем мы с вами. Им и решать как выбираться из этого болота и каким способом. Если уж Газзаев со сборной России (146 млн. жителей) ничего не может сделать с маленькой Албанией и Грузией, то, что нам говорить. Там уж точно оправдания нет - речь идет о Родине, которую в отличие от клуба не поменяешь и не скажешь - возьмите меня в сборную ФРГ, я не хочу играть за Россию. Именно в таких экстремальных условиях и куется вера и будущие успехи. Ну, а если игроки окончательно опустили руки, то тогда ничего не остается, как поменять их на более волевых и желающих играть и побеждать. Долматов убрал двоих - Шуканова и Литвинова и Динамо СПб заиграло. Может и в Зените пора 2-3 игроков основы посадить на скамейку и дать поиграть молодым. Хуже уже не будет: проиграть Уралану смогут успешно и те, и другие. Очень надеюсь в матче с Торпедо-Металлург увидеть тот Зенит, который начинал сезон. Удачи друзья, как говорил царь Соломон - и это пройдет!
1 2