Обращение

по совету НеСлучайного выклабываю статью небольшую, написанную моим отцом. Кроме обсуждения здесь, все таки очень бы хотелось что бы это попало к уважаемому господину тренеру. Почему - думаю сами поймете...

итак:


Уважаемые господа Зенитовцы!

Я обращаюсь к Вам с этим посланием не столько как болельщик, коим в полной мере, скорее всего не являюсь, а как 56-летний житель Санкт-Петербурга, спортивный педагог и спортивный психолог. Я слишком люблю свой город, чтобы оставаться равнодушным к судьбе Питерской команды и потому возьму на себя смелость определить Ваши проблемы и дать некоторые рекомендации.

И так, милостивые государи, наиболее острая проблема команды лежит в области психологии и причина такова: ряд первых матчей дал повод для некоторой эйфории, неоправданной, т.к. благоприятные результаты были следствием эмоционального подъема, за которым неизбежно следует спад и как следствие фрустрация, окончательно разрушающая не только психологическое состояние игроков, но и моторику, отсюда брак в технических действиях, что неизбежно приводит к повышенным энерготратам, как компенсация за ошибки. Думаю, Вы согласитесь, что в последних играх команда стала менее мобильной, если не сказать – тормозной. Эмоции вообще опасная штука для любого вида спорта. Эмоции способны разрушить самые стойкие условно-рефлекторные связи созданные в процессе длительных тренировок. Оптимальным боевым состоянием можно считать такое состояние, когда у спортсмена все функции организма находятся на высоком уровне, а эмоциональная сфера равна нулю. Такой спортсмен действует как хорошо отлаженная машина. У игрока увеличивается периферическое зрение, быстрота реакции и точность работы всех мышц. Своей бесстрастностью такой спортсмен угнетает психику противника.

Еще одна распространенная болезнь из разряда эмоций – большое желание победить, красиво отыграть, забить гол, но практика показывает, чем больше хочешь – тем хуже получается. Другая болезнь, способная разрушить стройность игры команды, противоположное желанию победить, - это страх проиграть. И уже совсем непозволительная роскошь для игрока – думать во время игры. Процесс мышления – длительный процесс, и пока вы решаете, как поступить в данной ситуации, она (ситуация) сменяется, и выбранное действие будет неадекватно. В игре предпочтительнее интуиция, как постоянно действующий фактор.

Но оставим на время психологический аспект и перейдем к физическим кондициям спортсмена. Даже если спортсмен виртуоз меча, как Пеле или Марадонна, но уровень физической подготовки низкий, пользы от такого игрока на 10-15 минут, а дальше техника разрушится под натиском усталости, но это прописная истина, а вот такую способность техники как знание законов физики и биомеханики, позволю себе выставить на Ваше обозрение. Сначала о биомеханике: если футболист на скорости бьет по уходящему мячу подъемом ноги – не стоит удивляться, что мяч уходит в небо, т.к. плечевой пояс будет компенсаторно отклоняться назад. В этом случае разумнее бить носком или, как говорили в старину, «пыром». Другая распространенная ошибка связана с тем, что футболист, бьющий по движущемуся мячу, не учитывает такого фактора, как вектор движения. Помните удар Бесчастного в игре бельгийцев на Чемпионате Мира? Вектор движения мяча в этом случае справа налево, игрок бьет подъемом левой ноги – вектор направление ворот. Слагаемое двух векторов уводит мяч мимо ворот. Но стоило бы Бесчастному наклонить туловище вправо и ударить по мячу под более острым углом к вектору его движения, и мяч был бы в воротах. Но не будем о грустном. Таких ударов в нашем Чемпионате я насчитал десятки, в том числе и у нашего форварда А. Кержакова. Так вот в тренировках, где позволительно и даже необходимо думать – надо дифференцированно относится к своим техническим действиям, и стараться мышечно запоминать удачные действия, а так же моделировать не только удары из стандартных положений и технические действия, но и удары по движущемуся мячу. В заключении замечу, все вышеописанное – тема для большой лекции, а не короткого послания, и если мои суждения вызовут Ваш интерес, я обязательно найду время для более полноценного общения с игроками.

С уважением, Александр Школьников
59 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • НеСлучайный
    0.1
    06.06.2003 в 03:09
    Спасибо, Denzo! На самом деле очень интересно! В Клубе обязательно узнают об этой статье, хотя чувствуется, что её размеры не позволяют высказать ещё много полезного, что нужно было бы выслушать тренерам. Пусть она (данная статья) будет хотя бы сигналом к серьёзной работе!

    Ещё раз, - респект!
  • Sinbad
    0
    06.06.2003 в 03:13
    БЧС! Хочется надеяться на то, что и тренеров это заинтересует!
  • AlexVeteran
    0
    06.06.2003 в 10:26
    Спасибо автору! Первая из двух затронутых тем -психологическая подготовка - исключительно важна. ИМХО, Команде нужен высококвалифицированный профессиональный психолог. Функции: постоянный мониторинг и тестирования, аутотренинги, рекомендации Тренеру перед игрой, работа с игроками вплоть до бесед перед выходом на поле и в перерыве. Известно ли Сокнижникам о психологах в КЕУ?
  • Lantzetti
    -0.5
    06.06.2003 в 10:35
    ИМХО лучший пост месяца!

    БЧС!
  • ALS
    0.1
    06.06.2003 в 11:20
    Огромное спасибо за статью Александру Школникову и, ес-но Denzo. Прочел на одном дыхании, очень интересно и познавательно. Нам бы на Книгу спортивного психолога и после каждого матча разбор полетов с этой точки зрения. Думаю, эти статьи нашли бы отклик у некоторой части посетителей геста.
  • roma
    0.2
    06.06.2003 в 11:23
    Очень интересно. Будь я игроком - обязательно прослушал бы не только лекцию, но курс!!! :)

    Надеюсь, это будет статья с продолжением. :))
  • земляк
    0.1
    06.06.2003 в 11:25
    Спасибо. Ждем продолжение.
  • Raging Goblin
    0.5
    06.06.2003 в 11:28
    Действительно лучший пост. Я бы сказал даже, что это пост не уровня книги. Здесь все больше "мнения".

    Также респект ИГОС. Такие вещи обязательно должны знать в клубе.
  • pnk
    0
    06.06.2003 в 11:56
    Спасибо.Тема очень важная.Для решения таких проблем в 70-х годах создавались научно-комплексные группы.Получены результаты,методики подготовки,обработка статистических данных соперника(на чемпионате мира у сборной Японии этим занимались 8 человек).Герда Мюллера тренировали 4 личных тренера+психолог=результат.Может Кержакову просто некому указать на его ошибки? Может обратиться на кафедру?Спецы еще есть:)Еще раз спасибо.
  • wl
    0.1
    06.06.2003 в 12:42
    Интересно, но для детских команд. Можно ли назвать мастером футболиста(а клуб-командой мастеров), если он не знает как попасть в ворота? Это просто смешно. Это что люди вышедшие погонять мяч во дворе?
  • Porcelain
    -0.2
    06.06.2003 в 01:01
    "Процесс мышления - длительный процесс", - особенно у наших "Мастеров". Поэтому будем во всём полагаться на инстинкты.

    Позволю себе категорически заявить, что именно такой подход к подготовке молодых кадров определил неконкуретноспособность наших футболистов в Европе последние 10-12 лет, а также пропасть в уровне игры между нами и Европой.

    Человек, который на поле отключает голову, никогда не станет настоящим Мастером этой игры,

    особенно это относится к игрокам центра поля. Вот моё, и думаю не только моё глубочайшее убеждение.
  • AiK
    0.2
    06.06.2003 в 01:01
    Возможно скажу крамолу, но всё же скажу :)

    всё это - азбучные истины. Тут есть два варианта: если тренер этого не знает, то нафиг нужен нам такой тренер. А если знает, то нафиг нужны тренеру такие советы.
  • Алик Солунин
    0.2
    06.06.2003 в 01:09
    Не хочу быть таким категоричным, как уважаемый wl, но у меня возникает вопрос: неужели таким вещам, как удары по мячу в различных ситуациях с целью попасть, куда нужно, а не куда получится (с учетом вышеназванных векторов), не учат в детских футбольных школах? И еще один вопрос. А возможно ли взрослому человеку восполнить такие пробелы в технике удара? Да и как такой человек может стать, во-первых, нападающим, а во-вторых, игроком основного состава клуба Премьер-лиги.
  • Klopik M
    0.1
    06.06.2003 в 01:13
    Пост действительно интересный - для данной Книги и её читателей. Для дилетантов.

    Для мало-мальски образованного тренера и профессионального футболиста - азбучные истины (к тому же несколько "с душком") ННЛ
  • SAAB
    0.2
    06.06.2003 в 01:24
    Пока сочинял,многие уже высказаль в аналогичном ключе.Уважая автора обсуждаемого материала,могу лишь сказать -насколько ВЕЛИК наш болельщик,если в своей заботе о любимой команде предлагает взрослых мужиков,называющих себя футболистами -профессионалами отдать по сути в футбольный детский садик.Ребята - вот это мяч,по нему бьют,а вот это-ворота - в них желательно попадать мячиком по которому бьют.

    По-моему,кто-то из великих тренеров сказал,что нет смысла даже обращать внимания на игрока,который не умеет толком остановить мяч,сделать обводку, точно отдать пас.Это уровень рефлекса для футболиста-профессионала.А обучение этому-даже не уровень начальной школы.

    А мы-...Имеем тех,кого имеем.Мы пытаемся их сравнивать с собой ,забывая при этом,что у них РАБОТА другая.Они не бухгалтеры,не менеджеры по сбыту,не журналисты.И нам остается только смотреть со стороны на работу рекрутинговых агенств,топ-менеджмента и авангарда ЗАО "ЗЕНИТ",переживать и жить ощущением своей причастности к происходящему.

    Ради БОГА,"... не стреляйте в пианиста.ОН ИГРАЕТ КАК УМЕЕТ !!!!"

    Будем ждать и верить!!!
  • atsk
    0
    06.06.2003 в 01:57
    приезжает один наш игрок в шотландскую команду, приходит на установку перед игрой

    тренер даёт команде установку -"это мяч его надо катать ногой и попытаться попасть вон в те ворота"

    игрок-"извините но я всетаки профи я коечто в футболе понимаю, я хорошо знаю английский, так что вы можете объяснять все нормально я пойму"

    тренер-" да это я не вам, это я своим объясняю"

    Это был некчему необязывающий анекдот на заданную тему. Кстати рассказали мне его в Шотландии.
  • AT
    0.4
    06.06.2003 в 02:00
    Я конечно извиняюсь, наверное, Александр Школьников, крупный специалист много добившийся с ведущими клубами Европы, но хотелось бы узнать, какой из футболистов следуя его рекомендациям и прослушав эго увлекательные лекции стал известен, хотя бы в России. Спасибо.
  • Hascky
    0.5
    06.06.2003 в 02:17
    Завёз рапечатанное письмо в клуб, передал руководству.
  • Фигу
    0.2
    06.06.2003 в 02:28
    По-моему Бесчастных бил не бельгийцам, а японцам.
1 2 3