Разбор на свежую голову

Итак, вчера были эмоции.


Сегодня попробуем взглянуть более спокойно.


Очевидно, что у прежнего состава были какие-то непреодолимые проблемы. Очевидно, что новый состав те проблемы преодолел. Но очевидно и то, что у этого состава есть свои проблемы, которые, не будучи изжиты, еще скажутся не раз на результатах команды. И не в лучшую сторону.


Самое примечательное, что наиболее беспроблемной линией остается обескровленная оборона. В ней даже находятся варианты для воспитательно-профилактических мер к отдельным "столпам".


А вот полузащита в последнем варианте - источник множества вопросов.

Если любой другой состав средней линии Зенита был в общем-то нацелен на довольно скоростную игру, определявшую общекомандный стиль, то в последней игре мы увидели:

- медленного (он всегда таким был) Спивака, да еще после травмы

- медленного (тоже исторически) Радимова

- довольно небыстрого Денисова - этот еще просто не привык к иным скоростям, по его же собственным словам.

- довольно быстрого Быстрова (каламбур-с!), но очень быстро устающего.


Результат был налицо - команда действовала очень медленно, и если бы не абсолютное неумение Алании играть в обороне, мы бы вообще не увидели ни одного острого момента.


Атака. Здесь мы увидели сразу 2 новых сочетания. И если Гартиг-Макаров отчасти осталось загадкой - слишком быстро сломали чеха, то пара Кержаков-Макаров отработала достаточно. Увы, парой она почти что не была - впереди играл один Макаров, а Керж фактически действовал под нападающими, по-аршавински.


Итого - мы практически не увидели как таковой командной игры. Что было - разваливалось на эпизоды, которых хватило только на такого разобранного соперника, как Алания. Сказался и индивидуальный класс Кержакова - что ни говори, а он на голову выше большинства россиских игроков, как игрок.


По персоналиям.

Малафеев. Сыграл достаточно надежно, хотя иногда и на грани. В первом тайме поймал мяч фактически вне штрафной, разве что руки наверное занес внутрь. Судья нас помиловал. Во втором пару раз был неплох на выходах. Но сердечко напомнило, что это - не самая сильная сторона его игры.


Кирице. Фактически спас ворота во втором тайме, сильно затормозив летящий в ворота мяч, после чего Слава накрыл его на ленточке. В целом сыграл довольно уверенно.

Лобов - уже писал, что матч провел, словно всю жизнь играл в основе. Грубых ошибок не совершил, подключался к атакам, проверил свой удар.

Вьештица - хорошо. Не феерил, не проваливался.

Мареш - почти без ошибок, пожалуй, лучший в обороне.


Спивак - забил фактически решающий гол. Больше ничем не запомнился. Ходил пешком, на своем фланге действовал не лучшим образом, не обострял.


Радимов - все делает наверняка, но медленно. Иногда вдруг прессовал соперника, чем приятно удивил. Пока не обостряет в должной мере. Участвовал в пресловутой домашней заготовке.


Денисов - двойственное впечатление. Старался сыграть надежно, а получалось затягивание атак. Часто не успевал вовремя расстаться с мячом. Ближе к концу пошел вперед и там преуспел больше.


Быстров - расстроил. Сознание того, что его никто не подменит на фланге не способствовало феерической игре, скорее подействовало отрицательно.


Оба - Быстров и Денисов - часто теряли мяч, потому что ждали, пока мяч к ним прикатится, а соперник его перехватывал - сказываются привычки дубля. Особенно это было заметно на фоне Кержа, который буквально вгрызался в летящий к нему мяч, оставлля клочки от соперников.

Власов - без оценки.


Катульский - вышел на замену Макарова сразу после первого гола. Особенным ничем не запомнился.


Гартиг - не успел себя проявить. Старался бороться за все мячи, от чего и пострадал в итоге.


Макаров - работяга. Старался бить при каждой возможности, грыз землю. Увы, класс у него конечно ниже Кержаковского. Но свое забьет.


Керж - практически не играл форварда. Свой настоящий момент, конечно запорол, но надо помнить, что в проход Быстрова отправил именно он, и тот просто возвратил ему мяч, причем Керж здорово открылся. Увы, если за весь матч не бить по воротам, то шансы попасть с первого удара минимальны (это специально для тех, кто обвиняет Кержа в бесконечных ударах) Суперраспасовщик! Отыграл за себя и того парня (Аршавина).


Остались вопросы.


Что с Коноплевым и Астафьевым? Почему Аршавин не попал в заявку?

Очевидно, что запас прочности у вышедшего состава практически нулевой, возможностей изменения тактики - минимум. Нужны варианты.


И, конечно, впереди пропасть работы.

Будем верить в Петржелу и Зенит.


На первый раз нам довольно сильно повезло. Дальше надо играть гораздо сильнее. Иначе наше 4-5 место быстро превратится во что-нибудь куда менее приятное...
17 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Mordor
    0.6
    12.06.2003 в 04:19
    A petergelu vse taki nado gnat v tri shei.To chto on delaet s ZENITOM eto uzas.I s takoi igroi ,kak eto ni pechalno nam rasschitivat ne nachto:(
  • Дилетант
    0.4
    12.06.2003 в 06:22
    "Медленный Спивак", особенно "всегда таким был"?

    Просмотрите видеозапись первого гола Сатурну - проход Спивака по левому флангу. Просто Саша бежит быстро когда считает нужным. А быстрый Быстров не только быстро устает но и медленно думает. Полная ему противоположность - Радимов, который думает быстрее любого из игроков нынешнего Зенита, а уж в технике паса во вчерашней игре ему равных не было. Ну а Денисов тоже "медленный"? Пусть так, только он очень вовремя оказался в нужное время в нужном месте и забил гол.

    Это что касается игры средней линии.

    По остальному можно согласится. Кержакова оказывается полезно иногда подержать в запасе.
  • Dyaus
    0.3
    12.06.2003 в 06:31
    Не знаю, Родокоп, может мы смотрели разные игры, но, по-моему, ты слишком критически подошел к оценкам. Иногда Быстров и Спивак просто здорово играли и сказать, что они расстроили, мне кажется, было бы слишком. Да, может быть и не всегда у них все получалось, но обостряющие пасы Спивака, как впрочем и проходы имели место, а Быстров у себя на фланге так просто иногда здорово смотрелся.
  • Дилетант
    0.3
    12.06.2003 в 06:32
    Сорри, за отсутствие некот. запятых.

    "Согласится" = согласиться.

    А вот Книга сегодня точно "медленная" :)
  • TT
    0
    12.06.2003 в 06:52
    2Mordor

    Гнать ПЖ? По- моему все уже было сказано. Ничего глупее чем гнать ПЖ именно сейчас и придумать нельзя. Все равно команда должна доиграть сезон под его начальством. Другое дело как сезон закончится... :-))
  • Sterx
    0.3
    12.06.2003 в 08:42
    2rodocop

    Согласен практически со всем написанным.

    Но если сравнивать вчерашний матч, с первыми матчами этого сезона, можно заметить, что проблемы прежнего состава, очень созвучны проблемам этого. И имеют очень большие шансы стать такими же «непреодолимыми».

    Основная, на мой взгляд, проблема – это неспособность наших игроков на протяжении всего матча выполнять тренерскую установку, поддерживать высокий уровень движения, так необходимый для эффективности схемы 4-4-2. Кроме того, нашим игрокам не хватает мощи и умения сыграть плотно со своими оппонентами.

    Вся острота у наших ворот возникала, прежде всего, из-за того, что полузащитники упускали своих игроков и аланцам удавалось проводить скоростные атаки. Гасить активность своих оппонентов, нашим игрокам удавалось лишь эпизодически.

    Еще одной серьезной проблемой является отсутствие в команде нормального нападения.

    Команда, претендующая на высокие места должна иметь минимум четырех разноплановых нападающих высокого уровня, а у нас, их от силы полтора. При всем уважении к Макарову и Николаеву, эти игроки не входили бы в основной состав ни в одном клубе премьер лиги.

    У нас вообще, откуда-то взялась иллюзия, что в Зените очень сильный состав. Ничего подобного. По уровню игроков мы дай бог, в десятку входим. Причем я имею в виду не «перспективность» игроков, а их текущее состояние. Без серьезного укрепления летом рассчитывать на высокий результат очень сложно и надежда здесь, прежде всего на тренерское мастерство Петржелы.

    2 Дилетант

    Игрок должен быстро бегать не тогда когда он этого захочет, а в соответствии с тренерской установкой. И медленный он не потому, что «медленно» бегает, а потому что медленно играет.
  • Amputator
    0.2
    12.06.2003 в 08:59
    2Sterx

    Ну, про Николаева и Макарова - это ты слишком. Если у коней пОпов выходит в основе... пОпову на мой взгляд вообще нужно грузчиком работать, да ещё радоваться такой работе.

    ЗЫ: да и в 2001 особых звёзд в составе Зенита не было.
  • Дилетант
    0.3
    12.06.2003 в 09:13
    2Sterx, в моем постинге сказано "бежит быстро когда считает нужным", а не "когда он этого захочет". Как говорится, почувствуйте разницу! :)
  • ШЭЙК
    0.3
    12.06.2003 в 09:24
    Огромная ИМХО удача, что новый состав "попал" именно на "никакую" Аланию, ибо неудача осложнила бы ситуацию очень серьёзно, а так у ребят появится какая-то уверенность в себе, понятно, что "дублёры" теперь во многом будут определять игровую модель команды. К концу игры было ясно, что ПЖ идёт на усиление разрушительных порядков (Катульского он собрался вводить ещё до 1-го гола), т.к. хозяева легко проходили центр, у них получались поперечные и диагональные передачи вдоль штрафной, им позволяли опасно навешивать, правда ничего путного извлечь они с этого преимущества не смогли, раз только Михолап опасно пробил головой, попади бы в створ - и гол. Вообще как-то ПЖ анонсировал перестроение из 4-4-2 в 4-5-1(по ходу) при удачном для Зенита ходе матча. Хотя концовку провели неплохо, фланги были "за нами", провели справа несколько опасных контратак, забили. Правда всё это на фоне беззубой и подсевшей Алании(если будет играть так и далее, то ИМХО придётся ей бороться за выживание в ПЛ). Много опасений за 2-й этаж (через 2 тура будет ЦСКА), Быстров справа способен отыграть пока не более 60 мин. Связка Радимов-Денисов ИМХО перспективна, надо дальше наигрывать, но только с опорным, так что получается 4-5-1. Спивак - кроме гола мало чем отметился. А объективно - нынешний состав на фоне остальных клубов ПЛ - где-то 7-10 место ИМХО, не выше.
  • Sterx
    0
    12.06.2003 в 10:06
    2Amputator

    Ты хочешь сказать, что играй Николаев или Макаров в ЦСКА они бы в основе выходили?

    Попов может и «деревянный» игрок, но он помогает разнообразить тактический рисунок команды и удержать его в штрафной без фола очень тяжело.

    И речь идет не о «звездах», их то у нас хватает, а о среднем уровне игроков, он у нас очень средний. :))) В 2001 году у команды был костяк, состоящий из опытных, состоявшихся игроков, усиленный молодыми перспективными игроками. Да и состав в целом был более сбалансированным.

    2Дилетант

    Разницы не вижу. :)

    Во всяком случае, в контексте написанного мной.

    2Шейк

    Читая нашу гостевую, складывается впечатление, что все команды, с которыми мы играли – «никакие». :) Может, это на фоне нашей команды они такими кажутся.:))) А удача была не в том, что Алания «никакая», а в том, что мы забили первыми. Забей первой Алания – было бы повторения игры с Шинником.
  • Amputator
    0
    12.06.2003 в 10:41
    Sterx, я хочу сказать, что ставя в основу Попова, усатый, имхо, просто теряет одного игрока. Да и состав коней, откровенно говоря, меня не впечатляет. Выигрывают-то они другими способами...
  • зануда
    0
    13.06.2003 в 01:05
    Sterx, "четыре разноплановых нападающих высокого класса".Хм. Чего-то не припомню в России команд с таким набором форвардов. Это скорее про Реал или Манчестер. А про то, что если б пропустили первыми, то у Алании, вроде, особых шансов не было.

    Что касается никакой Алании, то Уралан тоже был не лучше, но там-то слили.

    Конечно, игра Зенита в данном матче была далека от совершенства, но неужели стоило ожидать, что после всех 1:7, 0:3, ураланов можно было расчитывать на феерию. С чего бы?

    Меня, лично, кое-что немного обнадёжило: Радимов, по-моему, прибавляет; Керж выглядел гораздо продуктивнее, чем в предыдущих матчах - может это проблеск, той его игры, на которую мы расчитываем; дублёры игры не испортили - значит у Петержелы появилась возможность варьировавть составом. Надеюсь что эта победа поспособствует большей раскрепощённости в работе тренера, в принятии им решений.
  • Sterx
    0.2
    13.06.2003 в 03:11
    2зануда

    Когда я говорил о нападающих высокого класса, имелся в виду уровень нашего футбола, игроков уровня МЮ или Реала у нас вообще нет.:(

    Но в Локо, Спартаке, ЦСКА, Динамо, Сатурне есть по 3-4 разноплановых нападающих, высокого уровня, подчеркиваю, речь идет об уровне нашего футбола.

    А у нас нет ни одного высокого мощного нападающего, способного побороться на втором этаже, продавить оборону соперника. Это очень сужает тактический диапазон и резко снижает эффективность фланговой игры, а также игры против соперника всей командой отошедшего к своим воротам. У нас вообще очень низкорослая команда, даже Спартак сейчас выглядит мощнее, не говоря уж о ЦСКА.

    Что касается возможностей забить у Алании, то у нее в первом тайме было 2-3 100% голевых момента, один раз мяч в перекладину попал. И вообще в первом тайме они играли острее.

    Не увидел особой возможности варьировать составом, то есть варьировать его конечно можно, но это скорее из области "шило на мыло".:) А с потерей Осипова и возможным уходом Аршавина, эффективность этого варьирования еще сильней снижается.
  • Марк Кириллов
    -0.1
    13.06.2003 в 03:36
    Если уж говорить о "габаритном нападающем",но на ум приходит из нынешних российских игроков Булыкин,а из советского прошлого - Дмитриев и Данилов (умышленно называю зенитовцев,благо они всегда перед глазами).Присутствие игрока по имени Денис Попов в ЦСКА - это дело вкуса главного тренера.Когда игрок уровня в лучшем случае новороссийскго "Черноморца" играет в сборной - это уже глупость,если не нечто иное.С умением толкаться и пугать воробьёв своими ударами в небеса в главной команде страны делать нечего.Отсутствие футбольного образования,трудолюбие,переходящее в сизифов труд,да ещё слепая любовь и доверие главного тренера рано или поздно приведёт к тому,что Попов наконец окажется в той команде,которая достойна его "самобытного футбольного таланта".Например,тамбовском "Спартаке" или бронницком "Фабусе".

    Есть такой нападающий - Александр Петрович Ширко.Тоже трудолюбивый,но косой.Тот по крайней мере может сам себе соменты создать и,судя по последним матчам "Торпедо",даже научился обводке.Максимум Попова - это бежать с мячом по прямой линии и уткнуться в защитника.

    Всё ИМХО.
  • Марк Кириллов
    0
    13.06.2003 в 03:38
    Сорри,моменты,а не "соменты" :).
  • Гражданин
    0.5
    13.06.2003 в 04:09

    rodocop,

    достаточно пессимистическое у Вас настроение.

    На мой взгляд, у обновленной команды отчетливо проявилась новая очень симпатичная черта (давайте принимать во внимание две последние игры) – ЯВНАЯ ОСМЫСЛЕННОСТЬ КОМАНДНЫХ ДЕЙСТВИЙ.

    Все три гола, проведенных в этих играх, отражают ее - осмысленность командных действий. Все они – результат комбинаций, в которых участвовали полузащитники и нападающие. Конечно, наряду с удачными периодами игры, были и некоторые срывы, ошибки, недостаточное взаимопонимание, но в целом – изменения в стиле игры несомненны.

    Думаю, заслуга Радимова и Денисова в этом немалая. Естественно, рано говорить, что они сумели полностью наладить командную игру, но, несомненно, инициировали к участию в такой игре и других игроков. Например, новая ипостась Кержакова – он оказался великолепным диспетчером, два голевых паса Кержакова – фантастика! Когда это было? Обратили внимание на игру без мяча – маневры Радимова, Макарова, Денисова, Быстрова, Спивака, Кирице? Обратили внимание на попытки начинать комбинации при переходе от обороны, которые демонстрировали защитники Кирице, Лобов?

    Полагаю, что если В. Петржела будет и далее ставить такую игру, будущее ЗЕНИТА – Пьедестал.
  • Arguss
    0
    13.06.2003 в 04:22
    Кстати, только недавно дошло - в стартовом составе вышло всего двое из прошлогодней основы, Малафеев (!) и Спивак. На заменах добавились Керж и Катульский. То есть команда обновилась практически полностью. При том, что чех-то был всего один.