Вопрос к медперсоналу команды

С неприятных холодком прочел в сегодняшнем номере "Наш Зенит" на заглавной странице информацию о том, что травму получил еще и Мареш. Жаль что об этом ни слова нет на сайте. Но суть не в этом, вызывает уже неподдельный интерес вопрос а чем же занимаются наши медики? В свое время было не мало лестных отзывов о том каким с нами классные и опытные врачи будут работать. И.... что? Где результаты? Если не ошибаюсь, Зенит сейчас уверенно лидирует по количеству травмированных игроков. Если на время забыть молодежь последних двух игр, то не травмированными (речь об основе) у нас ходят Кержаков, Овсепян, Кирице и... Малафеев! Т.е. учитывая что Овсепян и Кирице по времени, проведенному на поле тянут скорее на одного полноценного игрока, то получается что не травмированными у нас ходят всего два полевых игрока. Не слишком ли круто для 12 туров? Это уже невозможно оправдать какими-то неудачами или стечением обстоятельств. Перетренерованность тут тоже не при чем - межсезонье далеко позади.

Потому логичный вопрос - врачи-то что делают?? Может стоит лучше разминаться, принимать связкоукрепляющие препараты, бинтовать колени и голеностопы, пригласить шамана Вуду или поставить свечку в церкви - но надо же что-то делать!! Как играть в таком состоянии? Как тренироваться? И что будет с молодыми через пару-тройку туров? А впереди ведь две игры с конями, у которых понятия о фулл-контакте вполне конкретные.

Ник Ник, ты ведь вроде вопросы к Петржеле собираешь? Спроси его, пожалуйста, и об этом. Что он думает о работе врачей и о причинах такого обилия травм. Простыми случайностями и совпадениями такого не объяснить. Во всех командах 1-2 человека в лазарете. В том же Спартаке - только Парфенов да и то просто травмировался слишком сильно. Ващука уже брали "битого", Деменко же - единственная реальная травма.

Вобщем, очень бы хотелось услышать если не здесь, то может быть в прессе, телепрограммах (Никита Гулин, а не взять ли этот вопрос в будущую программу ПРО-Зенита?) ответ медперсонала клуба на вопросы - почему столько травм и что делается для их профилактики.
10 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • toha
    0
    16.06.2003 в 01:31
    2Voland. Помнишь, Петржела говорил, что к лету травмированных у нас не будет и что физически игроки будут реально готовы...как то не зметно :(
  • Жизнь
    0
    16.06.2003 в 01:36
    2Vоland. А по адресу ли задан вопрос? То есть врачебная ли в этом вина?

    Кстати, медицинский персонал команды, а также Леонида Борисовича - с прошедшим праздником! Кажется мне, что любимый сокнижниками Игорь Ленкин тоже по образованию врач, но могу ошибаться. Все равно, всех с праздником.
  • ALS
    0
    16.06.2003 в 01:46
    Присоединяюсь к поздравлениям врачей команды с прошедшим профессиональным праздником. Действительно, много у вас сейчас работы. Впрочем, ее всегда хватало в Зените. Ставьте быстрее травмированныых парней в строй. Лучше пусть у вас совсем не будет работы :-)

    Могу дать бесплатный совет телепрограммам о Зените :-) - почему бы не сделать небольшой сюжет о работе медперсонала клуба, познакомить их с болельщиками, рассказать о методах работы, трудностях, недостатках, успехах ...
  • Арчи
    0.2
    16.06.2003 в 01:58
    ИМХО, тут дело скорее не в докторах, а в судействе. Против Зенита играют в этом сезоне не в пример грубее, при полном попустительстве судей. И все понимают, почему. все по той же причине - не нравится некоторым тренер иностранец и квалифицированные игроки-легионеры. Вот и колотят по ногам - удалить никого не удаляют, так отчего же не срубить пару тройку игроков... По другому Зенит не остановить. надеюсь, что грубая игра нашим соперникам тоже не поможет - всех не переломают... Зенит - Чемпион!!!
  • Vоland
    0.2
    16.06.2003 в 02:00
    Жизнь, в травмах (за исключением или откровенно нелепых или когда игрока откровенно "ломают") всегда есть врачебная вина. Вопрос лишь в ее степени, т.е. виноват ли кто-либо еще. Я не знаком с тренировками команды, но судя по отзывам игроков и очевидцев - в них нет какой-то особой, изматывающей нагрузки, способной ослабить организм. Травмы типа когда Слава наступает на грудь Гартигу или Кержаков заезжает тому по голеностопу рассматривать не будем - это как раз несчастый случай. Но вот бедро Вьештицы или теперь все того же Горака - это показатель слабости мышц, их недостаточной (в том числе) эластичности, нарушенной структуры. Я тоже немножко спортсмен и знаю (считаю), что мышцу невозможно "затренировать" до такого состояния. Т.е. можно конечно, но при этом спортсмен сам по себе будет вялый, измотанный, уставший. Чего о наших игроках (все тот же Гартиг) сказать нельзя.

    Я не возьмусь утвержать что нет ошибок в тренировочном процессе (кстати, а был ли подобный наплыв травм в Богемиасе?), но вот то, что налицо какие-то серьезные просчеты в медицине (фарма, физио-процедуры, восстанавливающие процедуры, разогрев/разминка и т.д.) это однозначно.

    to$ha, осталось понять в чем причина.

    ALS, бесплатно прошу прочесть последний абзац моего первого постинга. :)
  • ALS
    0
    16.06.2003 в 02:11
    Копирайт предложения о телесюжете принадлежит Vоland'у.
  • Vоland
    0.3
    16.06.2003 в 02:13
    О! Так бы сразу :))) А вообще неплохо бы вести какую-нибудь рубрику, посвященную травмированным игрокам. Наверно Ф1 и З21 не потянут по формату, а вот ПРО-Зенит вполне. Чем занимаются, живут, какие планы и т.д. Думаю кратко в каждой передаче можно 3-4 игроков охватывать. Тогда не будет вопросов "А где же Цветков? Когда выйдет Филатов?"
  • TT
    0
    16.06.2003 в 03:20
    2to$ha

    Так ведь и лето как таковое еще не наступило. На улице дождь да холод. :-)
  • julfy
    0
    16.06.2003 в 03:33
    2 Voland

    Все бы хорошо, только пример СМ уж больно неудачный. Худшей ситуации по травмам нет ни у кого. Стоит припомнить истории с Безродным, Титовым, Калиниченко и прочая и прочая. Боюсь Деменко ждет та же судьба.

    Что касается Зенита, то в основном-то травмы игровые - Горак, Николаев, Ширл, Гартиг (первая), Филатов. Но тот факт, что с 2000 года точно команду преследует массовый травматизм - налицо. Возможно вина врачей (и тренеров) есть, но мне это больше кажется мистикой:) вроде традиционного почему-то именно майского кризиса.
  • AVK
    0.5
    16.06.2003 в 04:26
    Не отрицая проблемы для всей команды, скажу по чехам. У них на плохие поля и наш грязный футбол может наложиться элементарная усталость: они же начинали чемпионат в Чехии, а заканчивать, надеюсь-)), будут у нас. Полтора чемпионата без отдыха! Вот организм мог и забастовать.