А есть ли у Зенита день рождения?

Вот такой вот вопрос, вынесенный в заголовок, родился у меня. На сайте написано, что клуб основан в мае 1925 года. А существует ли точная дата рождения нашего ФК? Ну и в продолжении исторической темы: посмотрел я на нашем сайте информацию за 1936, 1937 года и смутил меня тот факт, что в 6 матчах весны 36-го года Зенит набрал 13 очков, в 12 матчах 37-го года 25. Осенью 36-го года набрал 12 очков в 7 матчах и занял шестое место(все три случая невозможны при двух очках за победу и одном за ничью). Что это? идущие подряд ошибки вэб-группы или в первых союзных чемпионатах была иная система начисления очков? Наверное все вопросы адресованы к нашему специалисту DOGAN'у, но вдруг среди сокнижников найдется еще кто-нибудь, кто способен разрешить эти вопросы. Заранее благодарен.

ЗЫ. Похоже, что система начисления очков представляла из себя следующее: 3 очка за победу, два за ничью и одно за участие. Но при такой системе подсчета все равно есть некоторое расхождение моих данных с данными сайта по осени 36-го года...
3 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Dogan
    0
    17.06.2003 в 12:21
    Levsha, вопрос с точной датой рождения, сам понимаешь, непрост:) Официально им назван 1925-й год, а праздновать сие эпохальное событие предлагается в первые выходные мая.

    По поводу названного года основания, лично я имею очень большие сомнения. Честно говоря, не хочется долго обосновывать это здесь, т.к. тема исключительно долгая и небесспорная. Скажу сразу, что 1930 - 31-й мне ближе:)

    По поводу статистики на нашем сайте.

    1936-в - там всё чётко: 6 игр, 2-3-1, мячи 9-9, 13 очков

    (действительно, в 1936-37 начисление очков было: 3 - за победу, 2 - за ничью, 1 - за поражение, 0 - неявка)

    Вот с 1936-о - у меня имеются несколько иные данные: 7 игр, 3-1-3, разность мячей 7-12, 14 очков.

    Некоторые разночтения и по 1937-му. По моим данным: 12 игр, 6-2-4, разность 23-17, 25 очков.

    Чем вызваны подобные разночтения - не знаю. Вообще, на заре союзных чемпионатов статистика и по высшей лиге не столь давно была окончательно "утрясена", а уж по низшим лигам...

    Дальше я не проверял, но, думаю, дальше должно быть всё нормально - Сталинец вышел в Группу А, а там статистика велась, всё-таки, более чётко.
  • Dogan
    0.1
    17.06.2003 в 02:59
    А зря я на наш сайт наехал.

    Сейчас ещё раз проверил, всё верно по 36-о: 7 игр, 2-1-4, 6-12, 12 очков (ведь проиграл Зенит ЗиСу 1:2, а не выиграл с таким счётом!)

    А вот с 37-м есть такая закавыка: матч, опять-таки, с ЗиСом (который стал к тому времени уже небезызвестным Торпедо М), закончился со счётом 2:2, но по протесту Торпедо был переигран. В переигровке победил Сталинец 3:1. Собственно, этот результат у меня и учтён. Однако, сейчас посмотрел в других источниках - там, судя по всему, учитывается результат именно первого матча. Если так, то тогда на нашем сайте опять всё правильно: 12, 5-3-4, 22-18, 25 очков.

    Но этот вопрос меня заинтересовал - ведь обычно засчитываются результаты именно переигровок! Но она дала совсем неприемлемый для московской команды счёт. Что там было? Как-то особо не обращал на это раньше внимание... Всё-таки, в низших лигах всё сложнее.

    Будем разбираться:)
  • Levsha
    1
    17.06.2003 в 11:53
    Спасибо, DOGAN!

    по осени 36-го, действительно учтена победа над ЗиС со счетом 2:1, тогда как автор нашего единственного!? мяча Сазонов. А если тут был все-таки проигрыш, то получается по той системе ровно 12 очков. DOGAN, а с чьей стороны посе матча с Торпедо в 37-м последовал протест? не с торпедовской ли? наверное поэтому и оставили результат первого матча, потому как он был более приемлимым для клуба, подавшего протест:)