Аршавин?

Непонятно одно: почему тренеры Спартака или Локо видят перспективность Аршавина, а г-да Мутко и ПЖ не видят (или не хотят видеть)? Мы уже потеряли два года назад "отыгранного" Горшкова - теперь локти кусаем, но хотим наступить на те же грабли. В любой команде должны быть игроки-творцы, коим и является Аршавин. Нельзя всех заставить играть только по определенной схеме - в этом случае теряется красота игры. В Европе ни один клуб так не играет. Мне кажется, что из-за загнанности в жесткие рамки никак не может полностью раскрыться Радимов. Денисов и Быстров - очень перспективные игроки, но и им приходится "наступать на горло собственной песне", из-за чего вскором времени и их талант будет зарыт в землю (если они не уйдут). Когда талантливого игрока пытаются "запихать" в схему - он не будет прогрессировать, а только деградировать.

Если посмотреть на покупки Зенита в этом году, то становится ясно, что были куплены игроки, которые беспрекословно будут выполнять "схему". Гартиг - дерево-деревом, но по словам ПЖ - он лучший, т.к. четко выполняет схему, а то что забил всего один корявенький гол, так это ерунда - для нападающего это не обязательно - главное схема. Мареш проваливается почти в каждом матче, но и он лучший, т.к. из схемы не вылезает. Горак неплох (если, конечно, не вспоминать про "Динамо"), но и он "схемочник". Единственный, кто пытается разнообразить свою игру - это Ширл, поэтому на его игру иногда приятно смотреть.

ИМХО, менять надо ПЖ, пока еще не поздно.
34 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • peter
    0.6
    17.06.2003 в 04:11
    Хм. Аршавин ... интересная намечается дискуссия :)
  • Мифодий
    0.5
    17.06.2003 в 04:22
    Проще набрать 11 "свободных художников" и перед матчем спрашивать кто на каком месте желает сегодня поиграть. А что плохого если команда придерживается выбранной схемы?
  • РасТОЛСтяй
    0.2
    17.06.2003 в 04:23
    Точно, :)

    надо чтобы Радимов, Аршавин, Денисов, Быстров и ещё пол команды бегали где хотели сами. Чего им какой-то Петржела :)

    Давайте вообще без схемы играть....

    Выходят на поле 11 молодцов и пинают мячик как хотят....:)
  • sever
    0.1
    17.06.2003 в 04:23
    Не Петер, дискуссия будет на тему "ходЮт ли поезда до Праги" :)

    Кстати, я бы с удовольствием расширил бы свой кругозор знанием о тех европейских командах, которые играют без схемы. Команду деревни Быхоры и чемпионат Люксембуга не предлагать :))
  • julfy
    0.3
    17.06.2003 в 04:25
    имхо, менять надо IB. Боюсь только поздно:)))) (шютка).
  • IB
    0.2
    17.06.2003 в 04:33
    Боюсь, что меня не совсем правильно истолковали. Я не против схемы. Просто на поле должно быть место импровизации. А я за 12 матчей Зенита в этом чемпионате импровизации, кроме Ширла, ни у кого не видел. Кроме того, нельзя разбрасываться такими людьми, как Аршавин.
  • Макс
    0.5
    17.06.2003 в 04:33
    sever, я бы тоже с удовольствием почитал о таких командах. Особенно об их достижениях :)
  • Vоland
    0.3
    17.06.2003 в 04:40
    IB, а тебе не приходила в голову мысль, что и Локо и Спаму выбирать не из чего? Что по ИХ меркам Аршавин лучше любых других альтернатив? У нас же сейчас на этом есто есть и Быстров и Спивак (при здоровом Ширле).
  • Vald
    0.4
    17.06.2003 в 04:53
    Ни разу мне не приходилось видеть игрока, чьи индивидуальные качества раскрывались бы вне всякого тренерского видения игровой модели, сиречь "схемы".

    Разве великий Кройф начала 70-х не проявил себя,реализуя во многом творческую мысль Михелса?

    Разве Неескенс, Янсен, Хаан, Ван Ханегем не составляли условий для его игры, а он для них?

    Другое дело, что талант игрока позволяет ему раскрываться многообразно, в т.ч. и в рамках разных схемных решений. Так было с Пеле в 1958 г. (Феола, 4-2-4) и в 1970 г. (Загало, 4-3-3), что вовсе не отменяет необходимости схемы.

    Мне кажется, что Аршавин, талантливый игрок, запомнился и полюбился нам, когда реализовывалась схема ЮАМ. ИМХО, для раскрытия таланта Аршавина были необходимы тренерские решения, включавшие необходимость адской черновой работы Горшкова и конструкторская мысль Кобелева. Но их нет, Петржела пытается реализовать иную схему, а Аршавину очень хочется играть так, как он играл в другой системе.
  • sever
    0.2
    17.06.2003 в 04:53
    IB, попробую серьезнее ответить.

    Вы ни на каком музыкальном инструменте играть не пробовали? Ну хотя бы в детстве на металлофоне? В крайнем случае на круглой шарманке с кривой ручкой?:)) Если нет, то объяснить будет тяжело. Если же хоть раз в жизни Вы пытались сваять музЫку хоть на паре перевернутых кастрюль, то должны были обратить внимание, как (в лучшем случае) затыкают уши неблагодарные слуаетели. Про худший случай я умолчу :)). Ваша ИМПРОВИЗАЦИЯ вряд ли могла вызвать умилиние окружающих лишь по одной причине. ИМПРОВИЗАЦИЯ без знания нот, слуха и ВЫСОКОКЛАССНОГО владения инструментом превращается в кошмарную какофонию. Аналогия, надеюсь, понятна?
  • Arguss
    0.2
    17.06.2003 в 05:03
    По поводу схем и импровизаций.

    Есть такой прибалтийский театральный режиссер Някрошюс, один из лучших в мире. Лет двадцать назад мне о его методе рассказывал непосредственный очевидец, возможно с тех пор что-то изменилось, но велик режиссер был уже тогда.

    Есть традиция отечественного театра Станиславского. Когда актеры начинают с этюдов, импровизаций, имеющих отношение к сцене только в понимании режиссера. И через это постепенно приходят к чувству того, как эту сцену и спектакль хочет режиссер видеть. У Н. же все было по-другому и очень непривычно. Там люди проходили одну сцену тридцать, сорок, пятьдесят раз, пока не задалбливали ее до автоматизма. И вот с этого момента, когда они уже абсолютно свободно чувствуют себя внутри действия, позволяется импровизировать. Результат впечатляющий.

    Мне кажется, в данном случае это и имеет место. То есть тренер не загоняет игроков в схему - он требует сначала хотя бы освоиться внутри нее, а уж потом проявлять индивидуальные качества. Потому что у любого режиссера конечным продуктом является не капустник из набора этюдов, пусть интересных и красивых, а спектакль.

    То, что Властимил действует, может быть, не очень привычно - не означает что он хуже. Он просто действует по-другому. Не его вина, что актеры саму схему еще не выучили, а некоторые и не хотят.
  • STRATOS
    0.1
    17.06.2003 в 05:20
    Все набрасываются на IB по форме, а между тем его постинг содержит рациональное зерно по содержанию. Да, Аршавин в этом сезоне никакой, да он не тянет 90 минут, да, он не вписывается ни в какие схемы. Но _таких_ игроков - особенно для родной команды - нужно сохранять индивидуальными методами. Иначе превратимся в ЧеШиОИРов и будем палками сбивать негров с деревьев. Весьма заметно, что проблемы Шавы не в ногах, а в голове, точнее, в настрое; неужели не в силах Мутко эти проблемы сформулировать и преодолеть?
  • sever
    0.5
    17.06.2003 в 05:52
    Проблемы как раз в голове и только в голове. Тут инфа проскакивала, что Шава хочет контракт на полляма больше Кержакова. Верить - не верить, есть ли смысл ромашку устраивать? Как говорится, ложечка найдется, а вот осадок нехороший останется надолго. :( Об этом кто-ндь думал, что в клубе, что в семье Аршавиных? :(
  • Temporary
    0.6
    17.06.2003 в 05:57
    Честно говоря глубоко сомневаюсь в том, что Аршавин безграмотный игрок (типа нот не знает), а импровизация тем и хороша, что для нее дирижеры не нужны. Да и какой из ПЖ дирижер, какую схему, кроме игры в защите в линию вы у него видите? Нет никакой схемы, в этом вся проблема на мой взгляд. Похоже г-н ПЖ в некой растерянности по причине полного не знания что делать.Буду искренне рад если окажется, что я неправ. Посмотрим завтра, а пока дефицит идей нашего коуча, как говорится налицо.
  • Igor_FF
    0.7
    17.06.2003 в 06:30
    IB. Про импровизацию в свое время хорошо сказал покойный Лобановский. Он сказал, что крайний полузащитник при чужой атаке должен закрыть игрока на своей штанге, а при своей атаке замкнуть чужую штангу, а все остальное время пусть импровизирует.

    Сможет так Аршавин? ИМХО нет.

    У Андрея, при всем уважении к его таланту, существуют огромнейшие недостатки. И главные из них: отсутсвие лидерских качеств и звездная болезнь, к сожлению, неизлечимы.

    Вот все говорят, что он творец. А вот мне так не кажется. Он хороший дриблер, у него неплохой пас. Но он совершенно не умеет вести игру. Вспомните АНК. Вот он вел игру. Менял темп, организовывал прессинг, давил на соперников, судей, своих подгонял, по воротам бил. Что из этого может Андрей? Да ничего.

    Конечно будет очень жалко будет если мы потеряем Андрея, но это не будет траедией. Это будет трагедией для самого Андрея. Потому что нигде его не будут любить болельщики така как здесь, потому что для нас он свой, выросший у нас на глазах, любимый. А там он будет одним из многих, пусть и очень хороших игроков.

    Извинитн за многословие и невтемность.
  • Vic
    0.2
    17.06.2003 в 06:40
    При наличии таланта Аршавин не работает совсем.

    Ни одного матча в этом сезоне нормально не отыграл, может и не хочет. Ему решать, но, судя

    по всему, в Зените уже и не заиграет. Держать его не надо, пусть уходит. Сможет где-нибудь потрудиться и заиграть - хорошо, нет - зароет свой талант. А пример Горшкова не показатель, тоже уже не играл в Зените и не заиграл бы, если бы остался. Ушел - получил стимул для работы, надо выбиваться в новом коллективе, заиграл. Так и с Аршавиным - лентяй без стимула, не будет он уже здесь себя проявлять. Кержаков пашет хоть, даже когда игра не получается, старается, у него больше будущего.
  • Dizel_bzzz
    0.2
    17.06.2003 в 07:40
    2 vic

    Горшков-лентяй? Вот уж полный бред. Самый работящий игрок на поле. И прекпасно бы играл в Зените еще несколько лет, если бы не ... Жаль.
  • Чепл
    0.2
    17.06.2003 в 07:48
    АйБи...

    Ты что впервые на книге? если по Догану, то это уже 132-й плач по Аршавину. Почитай книгу, перед тем как слезу пускать - может найдешь свои ответы.

    Могу посоветовать - попроси админов сделать отдельную ветку по Шаве.

    А мне вот гораздо больнее, что Максимюка не вернули 2 года назад (причем ЮАМ), что Тарасов ушел и т.д. Много было, игроки приходят и уходят - команда остается.

    Считал и считаю, что игра в команде, в основе, зависит от самого игрока - к таланту нужно еще и трудолюбие. Шевченко, ТАЛАНТ, при любом тренере играет, и никто его продавать в Милане особо уже не собирается. Каладзе, после тяжелого стресса, восстановился и играет.

    Захотел бы Шава играть - работал бы по 10-12 часов на поле каждый день перед матчем, думаю и толк был бы, и не было бы разговора о том, где ему место на поле...
  • GameOver
    0
    17.06.2003 в 08:15
    Igor_FF, ИМХО, все по делу. Мне кажется, что беды Аршавина в том, что он сам не видит своей переспективы в Зените. Он привык к "той" игре, его при "той" игре заметили, пригласили в сборную. А тут приходит какой то тренер и требует от него "другой" игры. Да мало ли тренеров было в его недолгой карьере. только в том сезоне трое.

    Тренером больше, тренеом меньше. А он один. что же ему, под каждого тренера подстаиваться? А если его согласны и в Локо и спартак взять, то тем более. Вот и не стало того Арши. IB, так кого менять то надо?
1 2