Свежий ветер – мы давно его хотели!!!


Фееричный все-таки матч получился. Словно кем-то свыше заранее написан был сценарий, а 25 человек на поле его старательно исполняли. Иногда с вдохновением, иногда по необходимости.

В памяти останется, конечно, атмосфера праздника, свежести и всеобщего братания.

Забудется некоторая хаотичность игры, валидол в обороне в первом тайме, да неудачные действия тех или иных футболистов. Пусть будет так.

Мы сегодня не такие, как вчера. Свежий ветер пролетел полем Петровского, взорвав по швам старую кожу прошлого. Мы словно заглянули в будущее, которое чем-то напомнило, конечно же, подзабытое прошлое. И ни что-нибудь, а знаменитую садыринскую вольницу – такого вдохновения и свободы в игре Зенита не было со времен последнего пришествия Паши. Хорошо это или плохо не знаю, но это – корни. Это судьба, карма и кредо Зенита одновременно. И в этом я вижу добрый символ, это возвращает мне надежду.

Как странно совпало – 2 днями раньше город избавили от губернатора-прораба, который пришел тогда, 7 лет назад, после чего вдруг закончилась эпоха Садырина. И пусть это – не связанные события, пусть так, но я не могу не подчеркнуть удивительное – Город вздохнул свободно и тут же наполнились воздухом легкие Команды.

«Я раньше и не думал, что у нас на двоих с тобой одно лишь дыхание»


А сама игра, если разбирать ее серьезно, кропотливо, по-футбольному, оставила довольно противоречивые впечатления. Склонен вообще считать большим везением конечный результат – более классная команда не должна была прощать Зенит за неразбериху в обороне, полные остановки команды временами и т.п.

Но – ТорМет остается там, где остается. И если я сначала удивлялся месту этого клуба, то потом все стало ясно – индивидуально команда весьма и весьма посредственная (за исключением разве что Монарева), что и сказалось на результате. А командные действия Козьмич только ставить начал, и кстати – именно в открытом футболе был единственный шанс гостей. Ну не смогли бы они отбиться, запершись дома – а так вполне могли огорчить наших, но… не огорчили. Увы им. Ура нам!


Вообще многое вспоминается все-таки с удовольствием после этого матча, не только результат и атмосфера – феерия Быстрова, выведенный из равновесия Новосадов, который во втором тайме даже не попытался отразить оба голевых удара, суперфинт Кержа на бровке, стычка двух «лучших пасов Зенита-2002» в центре поля, когда Аршавин «затоптал» Горового, зажигания нашего сектора «Аршавина» и «Стадион». В общем все было – правильно – СУПЕР!


А теперь попробуем всех поименно назвать.


Малафеев.

Славе было трудно по двум причинам. Первая – пресловутая сложность игры с редко атакующим соперником. Вторая – некоторая несогласованность обороны в первые 30 минут игры. Но Слава не сплоховал. 2 суперсэйва – по 1 в каждом тайме, и мы снова играем на «0». Молодец.


Кирице

Одно из 2 главных противоречий матча. Начал вроде бы неплохо, хотя и паниковал вместе с другими порой. Заканчивал матч тоже хорошо. Но в районе 60 минуты откровенно просел, перестал успевать отходить назад и его фланг превратился в вечный пожар. Спасло Кирю только удаление торпедовца, после чего атаковать по этому флангу стало у гостей некому. Плюс – явные проблемы с Овсепяном, ибо будь там все проще, Кирице был бы заменен едва ли не первым.


Вьештица

Все-таки чертовски хороший защитник – Морозов не ошибся, когда просматривал его. Абсолютно непроходим внизу, аналогично тому, как Горак – на втором этаже. Второй тайм записать и показывать молодым защитникам в качестве учебного пособия.


Лобов

Лучший игрок обороны. Один из лучших в матче. Немного нервничал в первом тайме, но собрался и выдал просто суперигру. И сам единоборств практически не проигрывал, и за фланговыми коллегами подчищал только так! Как же тяжело будет Гораку возвращаться!


Мареш

Игра напомнила как Мареша раннего, так и Мареша владикавказской выдержки. Ошибался часто, но и выигрывал дуэли нередко. Здорово подключался в атаку – даже гол забил (отмененный) и еще забить мог, но попал точно в руки Новосадову. Заметны 2 вещи – Павлу трудно играть, когда на поле нет других чехов, он периодически не знает, с кем бы ему сыграть. Второе – то, что Мареш в душе все же не защитник, у него другой темперамент, его все время утягивает вперед. Может, с возвращением Цветкова, попробовать его на месте Спивака-Ширла?


Спивак

Неплохая игра. Старался, бегал для себя много, поучаствовал в голевой атаке. НО! Одно большое но: у Саши нет проблем с мотивацией, и соответственно он играет в полную силу. Так вот, сейчас, после массового обновления команды, стало очевидно, что уже в ближайшее время Саша перестанет успевать за командными скоростями, и тогда его место в основе окажется под боооольшим вопросом. И вытеснить его может, например, тот же Власов, который знает левый фланг не понаслышке.


Радимов

Второе, и главное, противоречие матча. С одной стороны, Влад явно прибавил, стал увереннее дирижировать игрой, общаться с арбитрами и даже порадовал несколькими скоростными (!) проходами. Здорово укрощал мяч, «клоунил» соперников и очень грамотно зарабатывал фолы, чертовски убедительно падая.

И все же осталось и разочарование. Ну нельзя так меееееееееееедленно все делать, нельзя давать соперникам догнать тебя и отобрать мяч, нельзя не делать ни шага навстречу мячу, который можно было бы вполне отвоевать для команды, нельзя пешком возвращаться в «горящую» оборону.

И не надо говорить, что в том, что Влада регулярно «обкрадывали» виноваты партнеры. Классный игрок должен даже не чувствовать, а просто знать и понимать, что, когда он двигается таким черепашьим темпом, его ОБЯЗАТЕЛЬНО догонят! Влад, словно забывал в такие моменты о сопернике, уходя полностью в чистое искусство классного паса. Увы, порой, он просто не успевал сделать его, свой будущий шедевр.

Тем не менее уходил Влад с поля под заслуженные аплодисменты.

Все-таки ощущение дирижера в ансамбле появилось.


Денисов

Честно говоря, давно слежу за этим игроком с особой ревностью. Еще в бронзовом сезоне никому доселе не известный парень феерил, регулярно забивая при том, что собирал восторженные отзывы как плеймейкер.

Пока в основе Игорь явно играет вторую скрипку, не пытаясь вызывать Радимова на «соцсоревнование», но при этом команде это идет явно на пользу. Опять же 2 гола в 2 матчах – шикарный дебют! Так что, думается в данном случае, неизбежный «звездняк» наставники грамотно упредили профилактическими мерами. И это хорошо.

А вот представляя, каким будет Денисов лет через 5, мне заранее жалко соперников той команды, в которой он будет тогда играть. Очень хочется верить, что это будет все же Зенит!


Быстров

Назван лучшим игроком матча. И справедливо. Пусть не забил, не дал голевой передачи, не доиграл матч до конца – пусть. Но то, с каким сумасшедшим настроем Володя прочесывал свой фланг, не осталось незамеченным никем. Бедный Белецкий! Ему повезло, что он отделался одной желтой. Как грамотно использовал Быстров третье измерение, буквально дезориентируя бортовые компьютеры защитников гостей своими перебросами мяча верхом. А три (!) потрясающих сэйва в своей штрафной, когда Владимир оказывался расторопнее и надежнее своих же защитников и выносил, а то и чисто отбирал мяч у соперников, выходящих на убойные позиции! Поистине, это был его день! Он был везде – Фигаро здесь, Фигаро там. Неудивительно, что его не хватило на все время – более того, похоже именно такой и была тренерская установка: выложиться до конца и уступить место свежему партнеру. И все сработало! Власов ведь забивал из зону Быстрова без малейшего сопротивления.


Власов

Ну и кстати об очередном дебютанте. Пикалевский новичок Зенита уже выходил на замену, но чувствовалось, что не ощущает себя игрок в своей тарелке. Вот и в этот раз его выход казался очередной формальностью, возможностью поднабраться опыта. И он действительно не сразу вошел в игры – сначала явно не знал, что ему делать. Похоже, что растерялся – на Петровском-то он в первый раз! А потом вдруг успокоился, стал Играть. Вспомните, как не стал выносить из штрафной мяч на отбой, а аккуратно выдал его Вьештице (и это под прессингом форварда!). Ну и, конечно, та финальная жирная точка, которую он поставил после блестящего паса Аршавина, который был всего лишь следствием того суперрывка, что проделал сам Власов. Ему просто нельзя было не дать мяч, а он не мог не забить. Новосадов изобразил полет, но мячу даже не пришлось пробивать руки вратаря. Есть крупная!!!


Катульский

В очередной раз «открыл для себя» новую позицию. В этой ситуации трудно было ждать от Леши феерии, но свою работу он сделал четко. И отдельно отмечу потрясающе классный игровой цинизм Катули, когда тот вместо борьбы с соперником просто «позволил» тому сыграть в мяч и в итоге выбить в аут.


А теперь десерт!

Аршавин

Много, ой много сложили всего на Андрея с начала чемпионата – и зазвездился он, и работать не хочет, и играть не готов, и в дубле-то не виден.

Но когда Шава начал разминаться стадион без сомнений зарядил «Ар-ша-вин! Ар-ша-вин!»

И он вышел неожиданно для всех не вместо Быстрова на фланг, а заменил Денисова в центре. И как заменил. Сыграв полчаса, Андрей успел показать и доказать всем, кто сегодня лучший распасовщик Зенита, а может, и всего ЧР. Да, Денисов был неплох. Да, Радимов порадовал нас не одной точной передачей.

Но вышел Аршавин и показал, что такое по-настоящему обостряющий, Классный с большой буквы пас! Финальный вывод Власова к воротам был всего лишь заслуженной наградой – перед этим 10 номер Зенита сделал не меньше 5 аналогичных передач, которыми разрезалась вся команда соперников! Да и за мяч Андрей бился ого-го как!

Для полного счастья всех и вся не хватило может быть только голевого паса Аршавина на Кержакова (и они старались организовать это!), но в написанном небесами сценарии этого явно не было – Кержаков играл роль второго плана на бенефисе бывших дублеров.


После мачта Андрей быстро исчез с поля в раздевалке. У кого-то это вызвало вопросы, а мне кажется вполне естественным – мавр сделал свое дело, мавр уйдет в тень, не ожидая новой порции упреков в звездности.


Атака в этот день заслуживает отдельного разговора.

По меткому выражению одного из сокнижников, сегодня «есть Зенит, а есть Кержаков». Что бы ни говорили об Александре, он игрок качественно иного уровня, чем большинство его одноклубников. Но вчера он второй раз подряд сыграл ради славы других. И сыграл достойно. Успел и сам пофеерить, и партнерам помочь. Да, снова не забил, но… забьет еще, никуда не денется! Сколько человек висело на Керже, когда Власов влетал в пустую зону? То-то!


Макаров

На RBC его гол назвали дебютным, словно забыв о прошлогоднем «подарке» Уралану. Но чисто психологически мне понятна эта оговорка – в большой степени этот гол ознаменовал второе рождение форварда Макарова. После всех слов о неспособности составить конкуренцию Кержу-Гартигу, после беспросветного пребывания в дубле. Макаров не Кержаков, конечно, но голы свои забивать уже начал! Да я повторяюсь – повод уж больно приятный! А ведь был не только гол, но и постоянное напряжение в рядах московских оборонцев. И Макаров чуть ли не главный тому виновник.

Так держать, Дима!


Петржела.

Временами было ощущение, что пан Тренер забыл о схемах, о догмах. Просто сказал команде: ребята, играйте в свою игру, импровизируйте, не бойтесь ничего! Вас поддержит целый стадион, целый город.

Гранд респект Властимилу за этот день. Это было супер! И по-другому – не можно!


P.S.

А в составе гостей вышел-таки на поле Боря Горовой. Долго он не попадал в состав, но видимо сыграть здесь было для него делом принципа.

Каюсь, не сразу разглядел Борю на поле, а разглядев – удивился: под привычным 24 номером играл прихиппованный некто, не напоминающий БГ не только внешностью, но даже манерой игры. Лишь потом, когда Горовой вдруг очутился на острие атаки, вспомнилось все – правда вряд ли кто запомнит тот игровой момент, Боря классически не решился ни на какое продолжение.

Чуть позже «жесткого персональщика» Горового в принципиальной дуэли затоптал «балерина» Аршавин…

«Мы стояли на плоскости с переменным углом отражения…»
33 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Dizel_bzzz
    0
    19.06.2003 в 05:37
    Да, действительно хорошо написано. Отличный матч, на мой взгляд лучший в этом сезоне. И дейтвительно все здорово сыграли. Разве что Мареш иногда ошибался, но не так часто, как обычно. В защите фантастически сыграл Вьештица.

    У меня противоречивые ощущения оставила игра Быстрова. Вроде действительно несколько раз спас команду, опасно бил, но слишком часто он неудачно шел в обводку. Хотя в целом сыграл хорошо. Но от него этого ожидали, как и от Денисова, а вот Власов - полная неожиданность. Неужели новая звезда?

    По поводу Торпедо - мне кажется они сыграли не так уж и плохо. По предыдущим их матчам я видел, что они классно играют флангами (Белецкий - Корытько, Леонов, Славнов)). Но в этом матче у них этого не получилось. И неизвестно как пошла бы игра, забей Металлурги на первой минуте матча.

    А Зенит мне понравился в первую очередь тем, что они весь матч играли активно, спешили (в отличие от того же Динамо СПб, где Кондрат по пол часа устанавливает мяч во вратарской зоне). Удивило и порадовало, что Радимов не шел на замену, а бежал.

    В общем классный матч. Если дальше Зенит будет дейтвовать в том же ключе, к Петржеле вопросов не будет. Зенит-чемпион (помоему вполне возможно!)
  • WildGod
    0.1
    19.06.2003 в 05:54
    Огромное спасибо за сей труд. На мой взгляд, выдержанные мысли, как хорошее вино. Ничего лишнего, ни рассуждений про Матвиенку, ни явных пристрастий. СПАСИБО!
  • peter
    0
    19.06.2003 в 07:22
    rodocop,

    "Сыграв полчаса, Андрей успел показать и доказать всем, кто сегодня лучший распасовщик Зенита, а может, и всего ЧР" - вот потому что Аршавину такое говорят 3-4 года, у него и некоторые так сказать проблемы. Сделать один пас, когда соперник мыслями уже в раздевалке, когда у него на одного защитника меньше... и называться лучшим распасовщиком...

    Кроме того, 30 минут показали, что физическая его форма - вся та же... По крайней мере, сейчас Измайлов играет с Ротором и по движению горааздо лучше смотрится. И фраза "это не легкая атлетика, а мяч летит быстрее, чем бежит игрок" не пойдет. Когда тебя на поле накрывают, прессингуют, то не постоишь, да и под партнеров надо подстраивться, если ты в центре играешь. И так - 90 минут. В общем, вся та же тема - что такое и в чем различие в терминах "под нападающими" и "центральный полузащитник".
  • tarano
    0
    19.06.2003 в 08:01
    Да уж, по поводу Аршавина это слишком, просто супербизон какой-то получился(в описании rodocopa)"затоптал". Тута согласен с peterom. Торпедомет вообще заметно подсел (морально и физически)во 2-ом тайме, да еще и в10тером играли.

    Аршавин, как раз, так себе сыграл.

    А молодежЪ как раз очень порадовала, тем более наша-родная. А в остальном почти полностью согласен. НО не надо забывать, что последние 3 игры Зенит провел с откровенными "даунсайдерами"(с) и всего 6 очков, так что петь дифирамбы рановато. Настрой команды радует, резалт отличный, Зенит -форева, однако , р'аботать,р'аботать и р'аботать. И сразу отрезать "звездюк" у всех кого можно. Живут ведь люди и без "звездюков" и в футбол неплохо играють. ВСЕ ИМХО.
  • rodocop
    0
    19.06.2003 в 08:07
    peter,

    ну что ж - онлайн мы только спорим :-)))))

    Я ж не Андрею сие говорю, а всем нам.

    Потом всеж-таки не 1 пас, а 5-6 было.

    И еще до второго гола, когда соперник еще сопротивлялся отчаянно. И поровну всех было.

    Да, не согласиться, что ТорМет - не лучший индикатор готовности нельзя. Но ведь Шава и супероборону Локо недавно так же разрезал.

    А что до физики, ну так почему это у нас тут считается, что Радимову можно пешком ходить, а Шаве - нет?! :-))) Да и по сравнению с Владом Андрей - просто ЭР-200!

    Конечно, есть над чем ему работать. Я только хотел лишний раз подчеркнуть, какими игроками мы разбрасываемся. Тут, на Книге. В Клубе, я думаю, все понимают как раз про Андрея.
  • Hirurg
    0.3
    19.06.2003 в 08:25
    Родион!

    БЧС за исчерповающий анализ,приходят на ум слова из песни:"Придут честолюбивые дублёры,дай Бог им лучше НАС сыграть"!

    А НАША мОлодежь прокладывает себе дорогу и вытесняют "стариков"!
  • rodocop
    0
    19.06.2003 в 08:36
    Да, Hirurg!

    Не удивлюсь, если через год от тех, кому ныне 25 и больше останется человека 2 в команде. Не удивлюсь.
  • зануда
    0
    19.06.2003 в 11:55
    Меня, по правде говоря, немного запарили постоянные наезды на Радимова: "Ну почему так ме-е-едленно?". Он что, Карлом ЛЬюисои работает? Его основная задача делать точные и своевременные передачи, с чем он в прошедшем матче справился просто блестяще: nils - смотрите отчёт вверху - насчитал 16 точных передач вперёд. A la Бэкхем - метров на сорок, во фланг, точно в ноги партнёру - сколько таких было. Да и в защите отрабатывал - несколько классных перехватов, прямо как в NBA. Пусть так же медленно играет и дальше. Кройфф в своё время тоже пешочком передвигался по полю.

    И ещё. Не рано ли уважаемый rodocop хоронит Спивака? Он, вроде, повода к тому не дает. А про молодых - ещё поглядим: сколько их таких было - блеснут в нескольких матчах и, глядишь, - Где они? Ау! - нет ответа.
  • rodocop
    0.2
    20.06.2003 в 02:42
    Поехали занудствовать!

    На Радимова нет никаких наездов - есть только некоторое несоответствие его нынешнего уровня тому, что нужно от игрока такого уровня команде. Кобелев тоже занимался распасовкой, но НИКОГДа не стоял и не смотрел, как соперник забирает мяч в 5 метрах от него. Это первое.

    Далее. Радимов не так много передач сделал в ноги (длинных и средних) - больше на свободное место, на ход. Неплохо. Но перед этим тянул до последнего. И в результате несколько таких передач умерли, не родившись (помните?). Плюс есть такой показатель скорости игровой мысли, как время избавления от мяча. Сравните его у Аршавина и Радимова - и вы все поймете.

    Радимов шел с мячом секунд по 5, а то и дольше. Шава все свои 5-6 разрезающих и реально обостряющих паса сделал после 1-2 секунд владения мячом. Получил-посмотрел-сделал. (Автомат работает так: раз-два-три - и вас нет! Старинная армейская мудрость :-) Именно поэтому Быстров с пасов Радимова не забил, а Власов с паса Аршавина не забить не мог.

    Теперь про Спивака. Здесь все мягче и проще. У меня нет никаких претензий к Спиваку, нет антипатий. Нет даже никакого формального повода (да-да) к его "похоронам". Есть только ОЩУЩЕНИЕ, что через год 29 летнему Спиваку, который и сейчас работает на пределе возможностей, не хватит этих возможностей для сохранения места в составе.

    Прав я или нет - покажет время.

    А молодые... Кто-то блеснет и исчезнет. Кто-то блеснет и останется. Все это уже было. Примерами можно показать все, что угодно. Доказать только ничего нельзя...
  • Vоland
    0
    20.06.2003 в 02:57
    Полностью согласен с последним постом rodocop'а. Если Влад еще чуть-чуть добавит в движении и скорости - цены ему не будет.
  • GameOver
    0
    20.06.2003 в 03:14
    rodocop, все мысли по делу и созвучны моим. А по Быстрову, так вообще без хлеба оставил. Мне лучше не написать, а заниматься подсчетом его ТТД в матче, находясь на стадио, не получилось.
  • nils
    0
    20.06.2003 в 04:17
    rodokop, оставив пока "занудствовать" на твоей совести, разберем подробнее 2 упомянутых тобой эпизода. Действительно много общего, даже удар наносился примерно из одной точки. Но

    Аршавин получил мяч от Вьештицы, когда Власов находился там, где и должен был на тот момент, т.е. в атаке.

    Радимов сам перехватил мяч (бездарную передачу металургов) в тот момент, когда шла атака Торпедо, и Быстров находился у него ЗА СПИНОЙ, т. е. Быстров был ближе чем Влад, к своим воротам, это видно на телекартинке. И все это время, что Влад "тормозил" Быстров со всех ног летел в штрафную Торпедо.

    Пас Аршавина был хоть и не по замле, но мягкий, мяч под удар практически катился.

    Пас Радимова был сильный, верхом, перед ударом подпрыгнул, и уже по опускающемуся мячу бил Быстров.

    Я это к тому, что не надо мешать все в одну кучу, это совершенно разные игровые ситуации, и всему свое время. Того же Мудринича упрекали, что он не может пройти 10 метров вперед пока можно, и только тогда сделать пас. ННЛ. :-)
  • rodocop
    0
    20.06.2003 в 04:36
    Стражаться так стражаться!

    nils,

    право слово, как будто впервые я пишу на Книге! Ну забыл смайлов поставить чутка, как сразу за мою совесть взялись! :-))))) Ну сокнижники, вы ж меня знаете!

    А по части реального занудствования ты (не сочти за фамильярность :-) меня таки сделал!

    Да, эти 2 ситуации отличались, как и практически любые 2 ситуации. Да, я все утрировал, несколько погрешив против фактов, оставив за главное суть.

    А суть в том, что Аршавин так или иначе давал куда более интересные передачи, чем Радимов. И эти 2 момента показательны вот в чем

    Влад, получая мяч, ищет кого-то, кто явно сидит у него в голове заранее, как потенциальный адресат. Он перебирает варианты, пока бежит с мячом и выбирает момент для паса. Он следует ЗА ситуацией.

    Андрей действует совсем по-другому. Он моментально оценивает сложившуюся ситуацию и решение принимает исходя из нее. Фактически это импровизация. Более того - Аршавин своей передачей СОЗДАЕТ дальнейшее развитие ситуации, он задает партнерам вектор того движения, которое принесет опасность воротам соперникам. Именно поэтому не все его передачи доходят до адресата и реализуются, но зато остальные дают результат.

    Вот это и есть глобальная разница между Радимовым и Аршавиным. И мне видится, что подход Андрея гораздо прогрессивнее.

    ЗЫ. А где сейчас Мудринич, не напомнишь? :-)))
  • nils
    0.2
    20.06.2003 в 05:52
    Не, rodokop, не буду я с тобой сражаться, не за что нам с тобой сражаться и незачем.:-) Как можно сражаться с человеком, обладающим явными телепатическими способностями, нельзя же, вот и я не буду.;-) Невозможно сражаться с человеком, способным, погрешив против фактов, не погрешить против сути.:-) Да и незачем, опять же, нам сражаться.:-)

    Повозражаем друг другу :-)

    Проще говоря, ты хочешь сказать, что Радимов следует за ситуацией, а Аршавин сам создает (ведет) ситуацию. Так? Возможно, но очень спорно, и совершенно недоказуемо. В принципе. Даже если какой-нибудь большой аффторитет выскажется об этом, это будет только авторитетное мнение, но не доказательство.

    Я не хочу сказать, что Аршавин не лучше Влада, ради бога, пусть будет лучше хоть в 1000 раз, тем более, что по цифрам примерно так оно и есть. 3(?) голевые у А.А. против 1 у В.Р.

    Изначально разговор шел о медлительности. О 5-6 секундах, которые Влад тратит на то да се. Для тебя это разочарование. Ради бога, свобода мнений в свободной стране. Но есть также мнение, что это не "медлительность" вовсе. Что это полезно команде. Например, чуть помедлив с мячом, можно оттянуть на себя соперника, оставив партнеру больше свободы. Как вариант. Или подождать, пока партнер выйдет из офсайда. Можно, правда, и мяч потерять, но не ошибается только тот, кто... Кроме того, когда надо, Влад может сделать пас быстро, в 1-2 касания, может даже не глядя, туда, где должен быть партнер. То есть, опять же, всему свое время.

    Мудринич был нужен для того, чтоб проиллюстрировать, как одного игрока упрекали в отсутствии того, за что сейчас упрекают другого.
  • зануда
    0
    20.06.2003 в 05:58
    Хых, rodocop, загибисто, однако..."вектор"...почешешь тут репу. Как я смекаю, Радимов перебирает варианты, ищет свободного партнера и делает передачу. Аршавин же на партнёров внимания не обращает, пасует туда, где они должны, по его мнению, быть, задаёт, тык скыть, вектор, а есть они там, нет ли - дело десятое. Так что ли получается?
  • rodocop
    0
    20.06.2003 в 06:21
    nils,

    у меня не так много достоинств, как тебе кажется, у меня даже ник чуть-чуть другой :-))))))) (заранее спасибо)

    Но теперь придется прозанудствовать так, что зануда (сокнижник такой) позавидует :-)))))))

    Ты говоришь об изначальном... Изволь.

    Началось все с того, что зануда (см. выше :-) отреагировал среди прочего на мои слова о Радимове, а потом уж я отреагировал на него, ты на меня и т.п.

    Т.е. все началось с моих слов о Радимове.

    Перечитай их еще раз (в корневом посте), и увидишь, что медлительность Влада - лишь один из многих отмеченных мною аспектов. Причем далеко не все они были со знаком "-", скорее наоборот.

    Гораздо более, чем медлительность (она действительно отчасти свойствена его амплуа) раздражает нежелание Влада побороться иной раз, сделать лишний шаг в сторону. Очень хорошо было видно на игре, что Влад играет только на расстоянии вытянутой ноги, а если мяч чуть дальше - он за ним не идет. Это не есть проявление класса. Того же Арша съедают с дерьмом регулярно ан этой книге именно за неотработку моментов, хотя он по сравнению с Владом куда более активен в борьбе за мяч и куда более мобилен.

    И если уж совсем занудствовать, то должен сказать, что медлительность Влада в большинстве моментов в последней игре НЕ ШЛА НА ПОЛЬЗУ команде.

    Соперник не оттягивался на Влада, а либо перекрывал возможных адресатов, либо отнимал у Влада мяч. Из офсайда никто не выходил, туда стремительно бежали и т.д. Конечно, иногда подержать мяч нужно, но это был явно не тот день.

    И еще - Шава под конец тоже стал держать мяч, затевать длинные розыгрыши на своей половине. Зенит откровенно тянул время с его подачи. Но как же классно тянул, и как потрясающе потом Шава взорвал ситуацию и организовал третий гол. Потому что Шава непредсказуем - он, повторюсь, импровизирует. А действия Влада легко просчитываются соперником, начиная с третьего получения им мяча.

    Совсем напоследок. Мнение о том, как Радимов и Аршавин ведут себя по отношению к развитию ситуации, доказуемо многократным повторением самих ситуаций. И даже если теоретически возможны разные варианты, то на практике реализуется какой-то один в большинстве случаев. Пока - это вариант описанный мной.

    Иными словами, я хочу сказать, что высшая Истина нас сейчас не интересует - интересует результат. Аршавин дает его лучше. Пока. Будем посмотреть...

    Фу, навозражался :-)))))))
  • rodocop
    0.2
    20.06.2003 в 06:33
    зануда, я наверное перезанудствовал сам :-)))

    Извини, конечно, просто твой ник располагает к его использованию, да и сам я тоже зануда (свойство характера) :-)))))))

    Поясняю.

    Радимов заранее имеет представление о развитии атаки вообще. Он в принципе знает, что после того как получит мяч, ему надо будет поискать Быстрова (к примеру), если с тем, что не так, то Спивака, и т.п. Имеются в виду, конечно не конкретные люди, а позиции на поле. Соответственно, получая мяч в игре, он начинает реализацию этого плана. Автоматически, наигранно. У него есть представление в какой позиции должен быть тот же правый или левый хав (или кто еще) для оптимальной ему передачи мяча. И Влад старается дождаться, пока сабж ее займет, параллельно следя, чтобы тот в офсайде не оказался.

    А Шава? Андрей не имеет никакого плана заранее. Он не знает, что он сделает через секунду. Он решает ситуацию по мере возникновения и развития. Это первая часть - импровизация.

    Вторая часть - это СОЗДАНИЕ ситуации. Он замечает партнеров (многих!), но не ждет, что они займут какую-то оптимальную позицию, а выбирает некое продолжение и засылает мяч туда, где партнер может, получив его, создать опасность сопернику. Успеет ли туда партнер, поймет ли он вообще этот пас - вопрос квалификации партнера. Но именно такие пасы, как у Шавы, реално способны обострить игру и привести к голевым моментам.

    Радимов отдает мяч точно партнеру, но заставляет его дальше выкручиваться самому.

    Шава выдает мяч на хорошее место, словно намекая партнеру, где тому надо сейчас быть. Если тот все понимает и делает правильно - вся черновая работа по отсечению противодействия соперника оказывается уже выполненной. Остается созидать дальше - либо еще обостряй,либо забивай.

    Вот. Кратко так :-)))
  • nol
    0.1
    20.06.2003 в 06:59
    2robocop

    Уважаемый, а вы сами когда-нибудь в футбол играли? Очень хочеться посмотреть, желательно на вашем примере , составление "этого плана" и реализацию "этого плана".

    Шава тем и хорош, что может отдать пас очень быстро, часто нестандартно , минуя лишнее ведение и игру через ближнего. Да и дриблер он посильнее. Влад же хорош умением руководить .
  • rodocop
    0
    20.06.2003 в 07:14
    Уважаемый nol!

    Я обращаю Ваше внимание на то, что в моем нике одна буква повернута в другую сторону :-))))))

    Заранее благодарен за внимание в будущем :-)))

    Теперь по сути.

    Я играю в футбол. Всю жизнь. На моем примере никак нельзя проследить "составление и реализацию плана", ибо в этом вопросе я скорее Шава, чем Влад. :-))) Не в смысле уровня, ессно ;-)))

    Тем не менее то, что я описал - всего лишь конкретная футбольная реализация разных типов мышления и нервной системы. Радимов выглядит игроком стереотипным, а потому предсказуемым, хотя и классным. Шава - непредсказуем, даже для себя самого (я это чувствую, потому что именно сам такой в игре).

    Уточню. Я, конечно, не проводил психофизиологических тестов с Аршавиным и Радимовым. Все выводы сделаны по результатам наблюдений. Посему допускаю, что то, что видно, имеет другое происхождение - прежде всего по Радимову, ибо Шаву я лучше чувствую внутренне.

    Может быть, он просто дольше думает, чем Андрей. в любом случае пока сравнение в пользу Аршавина у меня получается...
1 2