Звезданутость и Амбиции.

Победы Зенита – посвящаются оптимистам, проигрыши пессимистам.

(Пессимист, тебя я не имею в виду:))


Как хочется сказать «хватит», и что бы эти слова дошли до каждого псевдо – болельщика, аналитика, предсказателя, прорицателя, этакого учителя всех тренеров и народов!

Хватит хватать команду за грудки и трясти, пристально вглядываясь в глаза игрокам, и требовать! Хватит ПРЕВОСХОДИТЬ игроков! Хватит гнать и оскорблять игроков!

Хватит лить грязь на головы игроков и тренеров Зенита!

До смешного дошло, сейчас в моде у болельщика Зенита обращение к игрокам, как к чему-то несоответствующему их уровню. Это звездняк! Мы так возгордились своей Питерской исключительности, что задрали носы!

Я многих имею в виду, но слава Богу не всех!

Например, почему многие гонят на Аршавина и Кержакова?! Такое впечатлнииение, что Зенит у них ассоциируется только с этими парнями! Ребят, кто-то увидел в ночных клубах и все, блин, пошло поехало, гады они, такие - растакие! А кто их видел, сами-то что там делали?! Завидовали потихонечку? :)

Во-первых, Зенит – это не только Аршавин и Кержаков! Зенит – это даже не Петржела!

Зенит – это Питерский дух, мечта о победах, о чемпионстве, о звании лучшего клуба в России, это белые ночи и разведенные мосты, Петропавловка, переполненный «Петрович» это – ты, это - он, это – мы, и только потом игроки, тренер и функционеры!

А совместное гонение на парней - это предательство, это низко и трусливо!


А теперь помягше.

Из Кержакова мы слепили себе кумира и очень злимся на то, что Саша не соответствует нашему слепку.

Раз Саша на поле, значит обязан забивать! Согласен, он же форвард! Что-же ему еще делать на поле? Вот мы и требуем от Кержа голов! Плевать на все, только гол давай!

А я хочу напомнить, когда Керж забивает, вся команда перестает забивать. Было такое!

Потому, что все начинают играть на него, искать только Кержа на поле навесом ли, пасом. Делая из него ответственного за победы.

Но лично мне нравиться, когда забивает команда, как с Метопедами!

Мне гораздо приятней видеть в Керже подобие Зидана (Плейшнер, тоже не грешит голо-забивательством особым), может и пас выдать и украсить футбол красивым обыгрышем соперника, но и как награда – это гол! Я не говорю, что голов не надо! Пусть Саша вбивает свои голы в ворота соперников. Но, не думаю, что такая узкая специализация поможет Кержу перерасти свой нынешний уровень. Я бы очень хотел, что бы Керж сейчас находился в стадии переосмысливания своего таланта в футболе, в стадии открытия своих новых возможностей! Я с упоением смотрю, как он общается с мячом! Это уже классика!

Как жаль, что в России поэтами рождаются, когда умирают! Так и в футболе….Ушел талант на покой из большого спорта, начинаем вспоминать о его заслугах.

А мне хочется наблюдать сегодня за развитием новейшей истории! Я причастен к ней, как свидетель! Когда еще появятся такие самобытные игроки, как Керж и Шава?!

Вспомнит ли Доган, сколько в истории Зенита было таких игроков?! Будет ли десяток?

Цените то, что вы можете присутствовать на матчах Зенита и видеть в составе, таких игроков!

Помните, ДКЦ «Московский» на встрече Зенита с болельщиками Керж сказал, если для победы в Чемпионате потребуется от меня забить только два гола, то я буду все равно счастлив! (Сорри, по форме приблизительно, но по сути так.)

Так вот, если Кержу не удастся забить в ЧР еще голов, жаль, но хватит остальных голов, забитых другими игроками Зенита, для побед, мне кажется всем нам будет кайфово!

А Аршавина зачем пинать? И продают его и выгоняют куда-то, и прочая хрень! Сколько можно? Андрею пришлось самому с опровержением выступать. Так нет же, не верим!

Уходит Андрюха! Куда, зачем? Заскумили парня совсем!

А ещё винят его в нежелании быстро бегать и слаломить с мячом перед соперником!

Этот дриблинг, мы всегда и вспоминаем, который в Морозовской команде Андрюха показывал!

А нет такому пляжному футболу места в составе нынешнего тренера! Нету! Вот и тянуться парни до той планки, которую задрал им Пан тренер. Переосмысливают, растут в мастерстве!

«Радимов ходит пешком, да трибунами руководит, прям шоу-мен!»

А что бы вы хотели, что бы центровой бегал быстро? Да пасы раздавал быстро и сильно?! Может в идеале так и надо, но если Влад читая игру, и выискивая кому дать пас, да так, что бы соперник не догадался о рисунке атаки, не находит партнера в выгодном положении, вина не его, вина прикрытых игроков! Надо открываться, предлагать себя! Вот вингеры, да нападающие, должны носиться по бровке!

Если представить арбалет, то тетива и стрелы- это вингеры да нападение, а спусковой крючок – это плеймейкер.

Вот тогда и будут пасы от Влада на ход, да в открытую зону. Но пока не притерлись, не наигрались, времени-то прошло не так много, да и состав меняется достаточно часто. Радимове умный и грамотный игрок, это очень важное качество для игрока такого амплуа, а значит и очень нужно для Зенита. А комбинации наиграются, взаимопонимание придет, ведь даже не пол года прошло, а нам подавай ЧемпиЁнство уже сейчас! Погодите, чемпионат-то ещё не кончился.

Давайте научимся не плевать на зеркало, против ветра, да в колодец.
39 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • TT
    0.3
    19.06.2003 в 11:18
    БЧС, за то что в это постинге было поставлено все на свои места. А насчет постоянного давления на Кержа и Шаву- здесь все понятно.В том то и дело что у подавляющего количества болельщиков Зенит как раз ассоциируется в первую очередь с этими игроками. Два года назад они были лучшими в составе Зенита и теперь принято считать их гарантами стабильности. А с лучших всегда и больший спрос...Все ИМХО
  • Osja
    0.2
    19.06.2003 в 11:32
    В дополнение

    "А если наши любимые пАдонки будут безвольно выездные матчи сливать, вот тут мы им подарим плюшевую игрушку!"

    Лично Борисычу ННЛ.

    Но я в корне не согласен с мессагой. Команда должна ИГРАТЬ В ФУТБОЛ!!! Такую игру мы видели, от силы, в 2-3 матчах текущего чемпионата. Остальное было или "игра на жилах" или "... (изъято цензурой)"

    Болельщик чутко реагирует на отношение команды к игре. И то что было в Москве (Динамо) и в Ярославле это иначе, как коллективным харчеметанием в душу болельщиков не назовёшь. Да, надо любить свою команду, но если эта команда играет соответственно, то она заслуживает тех эпитетов, которыми её награждают. Если игроки бьются, но проигрывают, то никто не бросит в них камень.

    Давйте перестанем делать из игроков идолов. "не сотвори себе кумира" (с). Давайте будем объективно оценивать их игру, и не нужно этих истерических мессаг про от, как ДОЛЖНЫ все в Питере любить "наше всё". История расставит всё по своим местам. А А.Кержакову и А.Аршавину я желаю только удачной игры и побед во славу клуба "ЗЕНИТ" и славного города Санкт-Петербурга.
  • Борисыч
    0
    20.06.2003 в 12:22
    "Болельщик чутко реагирует на отношение команды к игре"-да,и Кузьмич и пионЭр,агресивный болела и просто болела, но все болеют по разному, кто-то на везение талисманы дарит, кто пАдонками обзывает.

    Повышенные требования вторых, я и называю звезданутость болельщиков. Как же, мы на выезды ездим! Далеко! А вы сливаете!

    Правильно, только не надо ставить себе это в заслугу, езда на выезд ни для кого не является принудиловкой. Едут прежде всего отдохнуть развеется в своей компашке, и заодно на футбик сходить.Развлекуха. Совместить приятное с полезным.

    Потребительски ты подходишь к футболу.

    Я, наверное, тоже, раз как и ты, хочу одного результата и зрелищ, но методы тут разные, один с битой краулит на базе, другой надувных слоников таранит туда же.

    И те и другие хотят одного, что бы Зенит выиграл. И игроки этого хотят! И тренер, и ты будишь смеятся и Мутко тоже этого хочет!

    А ты знаешь, сколько причин у пана тренера было дать кому-нибудь из ребят в ро...ну то есть, в лицо? Поболее чем у агрессивных болел.

    Но ПЖ держит удар, отвечает за ребят и тренерует их, корректно с ними разговаривая. Вот. Доброта и ласка. Кнут и пряник.

    Кстати, Зенит-то на 4 месте, если, кто забыл.:)
  • Osja
    0.2
    20.06.2003 в 12:43
    2 Борисыч. Как я понял, твоя последняя мессага в ответ на мой постинг.(Кстати, уж извини, что на "ты", но в сети так принято общаться). Я согласен, что у каждого болельщика свой путь подхода к Кумирам (или пАдонкам). Все мы болеем за единую команду, и то, что ты не стал устраивать срач на книге (хотя моя мессага довольно злобно прошлась по факту дарения "плюшевых игрушек"), за это отдельный респект тебе от меня лично!
  • DIANA
    0.2
    20.06.2003 в 12:57
    Борисыч, супер...8-))) если б могла, написала бы точь в точь тоже самое... Инета осталось 10 минут, столько надо еще сделать, но не смогла проигнорировать такую вещь:-))) захотелось прям поддержать:-)) хотя понимаю, что толку от моей поддержки...ноль:-)))) пара поражений - и опять все начнут плакать и говорить, что все таакие нехорошие... по клубам ходят ночным, на роликах катаются.... пара-тройка побед - и все начнут говорить, ах какие мы молодцы, и по клубам ходить успеваем, и на роликах, и еще забиваем и выигрываем...:-))) эх, Зенит... удачи вам всем, ребята, и крепких нервов!!! и побольше настоящих болельщиков:-)) Все ИМХО
  • Деныч
    0.2
    20.06.2003 в 03:35
    Борисыч, прямо в точку! :о))))

    На самом деле забодали эти качели и постоянные сопли и слюни. И еще, как раз в сети очень много разного ..., которые любят сидеть в теплом кресле и поносить всех и вся и считая себя умнее всех.

    НАДО УМЕТЬ ЛЮБИТЬ ЗЕНИТ, ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ!!
  • НеСлучайный
    0.5
    20.06.2003 в 05:22
    Я всё примеряюсь: как бы между этими крайними позициями всунуться! Уж больно эти крайние позиции большие и категоричные! Не хочу бессловесного всепрощенчества и не хочу агрессивного рычания! :)
  • IGS
    0.2
    20.06.2003 в 08:12
    2Osja

    давайте не будем перетягивать дурацкий слэнг с ЗИА. Возможно там эти "падонки" и к месту (хотя я этого не понимаю и не принимаю), но здесь, пожалуйста, не надо.
  • IGS
    0
    20.06.2003 в 08:20
    А вообще вопрос в личном складе характера...

    Кто-то о радостном событии спешит оповестить весь мир и прячется в личную норку в случае неудач. Другой же при неудачах визжит на всю округу как недорезанный..., а успехи воспринимает как должное...

    Так что ИМХО призывай не призывай, а все равно ... каждый выражает свои эмоции по разному.

    А экстремизм должно игнорировать или гасить модераторам и более спокойным сокнижникам...
  • bumbl
    0.1
    20.06.2003 в 12:13
    Борисыч, респект большой тебе за пост.

    И правда, чего все на команду гонят?

    1. Почитайте пост НеСлучайного ...+8 очков, конечно впереди ещё два серьёзных матча, но всё равно команда прибавила за последний год.

    2. У большинства болел сложились завышенные требования и к команде и к игрокам. Сначала Шаву и Кержа все дружно сделали "нашим всем" (хотя команда 11 человек), и по аналогии после первых двух побед в этом чемпе (а уж тем более над Локо) у многих глаза загорелись чемпионскими медалями. Надо как то приземлиться.

    Наша команда конечно же самая любимая, так и "НАДО УМЕТЬ ЛЮБИТЬ ЗЕНИТ, ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ!!" (с) Деныч, Тот самый Питер
  • Turkish
    0.1
    20.06.2003 в 12:23
    Борисыч - звезда эпистолярного жанра и очень-очень хороший человек и болельщик ! ЗЕНИТ - самая лучшая каманда в мире ! Город - замечательный и прекрасный ! спасибо Борисычу
  • Жизнь
    0.1
    22.06.2003 в 01:54
    - Кстати, Зенит-то на 4 месте, если кто забыл, - замечает Борисыч.

    - И правда, чего все на команду гонят? Почитайте пост НеСлучайного ...+8 очков, - задается риторическим вопросом bumbl.

    И действительно - чего? Я тоже против истерик, против крайностей (хотя сама ими грешу), но если из всех этих разномастных сообщений выделить рациональное зерно, то заключаться оно будет в следующем. Никто из нас не видит будущего. Ни те, кто готов "задрав штаны, бежать за" (с) Петржелой, ни те, кто требует провести немедленную зачистку тренерского штаба. Ведь то, что мы видим в последние две игры - это азарт, желание закрепиться в основе птенцов гнезда Морозова. Это Борис Завельевич, что присмотрел их среди молодой футбольной шпаны, это Юрий Андреевич, что предположил будто из этих гадких утят смогут вырасти лебеди, это Мельников, что тренировал ребят и вместе с ними в прошлом году занял второе место в чемпионате дублеров. А пан Тренер где? Сможет ли он развить этот потенциал или выжмет из ребят все, что будет возможно, да и отбросит за ненадобностью. Вот отсюда и вопросы, вот отсюда и истерики, несмотря на четвертое место. Какое оно - будущее команды?
  • Чепл
    0.1
    22.06.2003 в 02:54
    Жизнь...

    А ты не заметила как изменилась игра Зенита, конкретно ее стиль, ее игра в обороне?

    Она ведь стала совсем другой. Кстати, стала более напоминать мне команду лета 2000 года - мне по игровому стилю она больше нравилась, чем "бронзовая" 2001 года. Все ИМХО.
  • зануда
    0
    22.06.2003 в 03:00
    Никуда, дорогие сокнижники, вам от крайностей не деться - крайности - это по-русски, Россия страна крайностей, в том числе, и в оценках происходящего. Народный характер-с, или, по-модному, менталитет. И от этого не спрятаться, не скрыться. Терпите - господь терпел и нам велел.
  • НеСлучайный
    0
    22.06.2003 в 03:05
    Жизнь, Ирина, "узнаю брата Колю!" :)))

    "Я тоже против истерик, против крайностей..." (с) Жизнь и тут же "Никто из нас не видит будущего!" и т.д. Правда сама призналась и тут же подтвердила - последовательность - редкая и ценная черта у женщин! :))

    Ну а то, что написано далее заставило меня судорожно схватиться за клавку!

    Это кто это птенцы гнезда Морозова? Это Кержаков, из-за которого Морозова уговаривали взять его 2 года? Или Аршавин, которого готовенького лидера дали из дубля, а Морозов его выгонял? А-а, наверное ты птенцами Морозова называешь кукушат, которые освободились от Горшкова, Деменко, Максимюка и Кобелева! Или Горового?

    О Рапопорте не будем, а о Мельникове рановато пока, помня о его отношения с основой в начале года да и срок его работы - птенцами назвать, это достаточно серьёзно!
  • Жизнь
    0.2
    22.06.2003 в 05:31
    2НеСлучайный. Саша, дорогой, не нервничай. По поводу Морозова и его методов воспитания молодежи я сейчас говорить не буду, хотя все, что ты описал - часть этих методов.
  • Alejandro
    -0.1
    22.06.2003 в 06:22
    Чепл

    Команда лета – 2000… Мне также нравилась больше, чем бронзовая-2001. Здорово, что есть на Книге такие, кто считает также.

    По поводу спора. Иногда бывает так, что кажется, что мы, болельщики, желаем победы больше, чем сами футболисты. Отсюда бывают и наши недовольства игроками. Правда сравнить в действительности желания тех и других, к сожалению, не представляется возможным.
  • Ajax
    -0.1
    22.06.2003 в 06:32
    Как-то пропустил я мессагу Борисыча. Теперь вот только прочитал и...

    Борисыч, при всем моем уважении к Вам, эмоциональность - вещь хорошая, порой нужная, но она не отменяет элементарные правила человеческого общения. Поймите меня правильно, но Вашей мессаге я вижу лишь нетерпимость к чужому мнению, агрессию и скрытые оскорбления.

    Скажите, о чем первая часть сообщения? О том, что хватит? О псевдоболельщиках, о фанатском звездняке, низости и подлости? Простите, но что дает Вам право говорить так?! На кого направлен этот обличительный гнев? После матча с Ураланом я поддерживал политику жестких мер по отношению к игрокам. Очевидно, что мое мнение совпадало с мнением многих. Означает ли это, что мы наваливаемся скопом? Что мы предатели, подлецы?

    А это пренебрежительное отношение к выездюкам, столь модное сейчас на Книге? Мол, что тут такого, выезд - это удовольствие. Простите, может, это для некоторых выезд - это удовольствие. Для тех, кто может купить себе теплое место в кресле самолета или в купе поезда. А некоторые добираются до, например, Элисты на собаках. Неделю! Без нормальной еды и душа, преодолевая такие трудности, как сволочные менты и местные отморозки. И им по-барабану на трудности, потому что главное для них - это Зенит! А потом, пройдя сквозь огонь и воду, чтобы поддержать команду, они наблюдают, как команда плюет на них, безвольно сливая аутсайдеру. Может, Вы после этого посоветуете подарить игрокам игрушку? Вы это их называете подлецами и предателями? Поймите, Зенит - это, прежде всего, они! И они имеют право посмотреть в глаза зазвездившихся игроков. И не нам, диванным болельщикам, их судить.

    Предвижу Ваш ответ. Я этого не говорил, я этого не утверждал. Извините, но Вы слишком много не сказали в Вашей мессаге. Когда Вы уж так жжете глаголом сердца людей, обвиняя кого-то в предательстве и подлости, нужно быть поконкретней. А иначе получается такой красивый плевок в небо. Вот вам, враги! А кого именно там заляпало - уже не важно. Я ведь не в тебя конкретно целился.

    Уважаемый Борисыч. Мне понятна Ваша позиция. Что бы не случилось - я за команду. Позиция истинного болельщика. Но это позиция не дает Вам право снисходительно взирать на остальных, судить их, клеймить их, обвинять, навешивать ярлыки. А особенно так с таким размахом: "Я многих имею в виду, но слава Богу не всех!" (слава Богу, что не всех). Это уже получается, простите, позерство.

    С уважением. Артем.

    Простите, если был резок. Это реакция на Вашу мессагу, а не на Вас лично.
  • dvt
    0
    22.06.2003 в 08:16
    Уважаемый Ajax!

    Я извиняюсь, что вмешиваюсь в Вашу светскую беседу, но не понял Ваших слов:"...Простите, может, это для некоторых выезд - это удовольствие. Для тех, кто может купить себе теплое место в кресле самолета или в купе поезда. А некоторые добираются до, например, Элисты на собаках. Неделю! Без нормальной еды и душа, преодолевая такие трудности, как сволочные менты и местные отморозки. И им по-барабану на трудности, потому что главное для них - это Зенит! А потом, пройдя сквозь огонь и воду, чтобы поддержать команду, они наблюдают, как команда плюет на них, безвольно сливая аутсайдеру. Может, Вы после этого посоветуете подарить игрокам игрушку? Вы это их называете подлецами и предателями? Поймите, Зенит - это, прежде всего, они! И они имеют право посмотреть в глаза зазвездившихся игроков. И не нам, диванным болельщикам, их судить..."

    ИМХО в современном футболе работает связка деньги-успех. Особенно, если говорить о постоянном успехе. Зенит - это Питер, это все мы. Если мы будем нормально работать и создавать ту самую прибавочную стоимость, в городе будет ощутимо больше денег. Если часть этих денег будет попадать в клуб, он будет богаче и влиятельнее. Вот тогда придет настоящий успех, а не разовые выстрелы 1984-го или 2001-го.

    Истинные(?) болельщики не имеют денег, чтобы купить билет на поезд, не моются неделю, проходят сквозь огонь и воду. Это с ними клуб станет богаче? Очень удобно сидеть в г...не и посвятить себя болению за Зенит. Только кому от этого будет легче?

    Давайте думать о семье, детях, квартирах, машинах, а футбол оставим для души. Не хочу, чтобы Зенит стал клубом для кошельков, но и клубом для маргиналов не хочу его видеть. Успех клуба должен вырасти на наших маленьких победах в жизни, в карьере, в семье и т.д.

    Лично я буду работать, зарабатывать деньги, думать о семье и ребенке, буду мыться каждый день и не буду поливать грязью команду после неудач. Если болельщиков возьмут в долю малую, с удовольствием вложу деньги в акции Зенита. Сильный клуб - богатому и сильному городу.

    Все ИМХО и ННЛ.
1 2 3