ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ.

Вопрос первый.

Прочитал о возможных трансверах Осипова, Игонина, Овсепяна. Задумался не по-детски. Как же так? Неужели ничему не учит нас жизнь? Ведь всё это уже было –легко разрушали и так долго и трудно пытаемся созидать: год создавать команду говорят мало!

Да, молодые сейчас феерят на эмоциях и рвутся в основу. Однако молодости не свойственна стабильность и придёт усталость, повседневность, амбиции. Придёт время, когда нужно будет им опора и тогда понадобятся "старики", отдохнувшие и осмыслившие изменившееся положение в Клубе. Коллектив не может существовать из только молодых или только из стариков. Необходима преемственность, или, как говорят, сплав из опыта и задора. А мы опять выбиваем целое поколение основы. Ведь уход Горшкова, Деменко, Кобелева был важен не только тем будет данный игрок феерить или не будет. Очень существенно, что коллектив распался: появились группировки и борьба за лидерство была обусловлена не функциями на поле, а в основном амбициями (Горовой, Лепёхин). Увы, Петржела этого не знает – не сталкивался в российских условиях. Более того, так как ему не даётся, практически, времени (хотя декларируется иное), Властимил готов на чрезвычайные меры, пытаясь достигнуть результата за счёт хирургической встряски. Может быть, отчасти и из-за того, что на него оказывается давление и Петржела готов просто избавиться от игроков, которых ему так настойчиво навязывают! А когда отщипнем? Где она конкуренция в составе? В дубле?

Как-то я спросил Петржелу, что он думает о большом количестве травм в Зените в прошлые годы? Властимил ответил, что такого не должно быть, что это некоторая недоработка тренировочного процесса и такого не будет. Увы, реальности российского судейства и соответствующей игры российских футболистов, а также наших состояние полей и климата, наверное убедили Главного в повышенной травмированности нашего чемпионата – в лазарете 4-5 футболистов почти постоянно. А кто будет их подменять на поле после ухода таких универсалов как Игонин и Овсепян?


И второй момент.

Я не хочу полностью оправдывать Аршавина, явно недорабатывающего в тренировочном процессе и захлёбывающегося в своих амбициях. Всё это привело сегодня к невыразительной игре Андрея. Вместе с тем, Аршавин находится в своём родном Клубе, где он раскрылся и придаёт игре некоторый свой шарм. Парню 23 года и я не верю, что при толковости тренерской мысли, невозможно вписать талантливого парня в НЕКОТОРЫЕ из схем игры команды. Если же это схема ОДНА и настолько неизменчивая, что не принимает разноплановых игроков, то, извините, а «нафига нам такая схема»? Ведь ситуация бывает очень различна: игра дома или в гостях; с сильной командой или слабой; атакующий вариант или… менее атакующий; с командами играющими на встречных курсах или «все в защите». Существует множество промежуточных вариантов, в зависимости от быстроты первого гола как забитого, так и пропущенного. Одна схема не проходит – это Петржеле доказали и «Ростов», и «Черноморец», и «Шинник» с «Динамо»! Я видел Реал с разной схемой игры и различными исполнителями, я видел разнообразный Спартак и Динамо Киев в лучшие годы!

Возвратимся к Аршавину. Конечно с этим молодым человеком нужно работать, вправляя мозги и психологически помогая ему. Наверняка, это дело не только Главного тренера! Да, это хлопотно и очень не просто, но если мы говорим о носителях питерских традиций, если мы думаем о парнишках из дубля и футбольных школ, впитывающих всё, что происходит сегодня в Зените, то всё окупится той системой взаимоотношений и мотиваций, что установится в Клубе и станет ТРАДИЦИЯМИ. А это уже основа строительства настоящего, а не декларируемого КЕУ. Усилия, затрачиваемые сегодня на Аршавина – это ещё и усилия по построению Клуба и дело не только в самом Андрее!

Если же после стольких ВЫПОЛНЕННЫХ усилий Аршавин так и ничего не поймёт, то тогда он… ТОВАР. Звучит очень цинично и даже мерзко по нынешним «свободолюбивым принципам», но Андрей был воспитан в системе Зенита, получил возможность реализовать себя в рамках ФК Зенит, был именно Зенитом выведен на орбиту большого футбола! Всё это должно быть оплачено ВЫГОДНОЙ для Зенита значительной суммой, которая пойдёт на выращивание других таких аршавиных. Так что ИЛИ – ИЛИ, но в любом случае контракт с Аршавиным нужно подписывать, ИМХО, обязательно.
22 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • AiK
    0.6
    20.06.2003 в 05:58
    Две цитаты не дословных

    Петржела: нужно усиливать каждую линию

    ВЛМ: больших денег в межсезонье не будет

    Вывод - продавать будут. Кого - не знаю.

    Возможен вариант небольшого шантажа - либо продлеваем контракты и подчиняемся воле тренера, либо дуем показывать свою яркую индивидуальность и мастерство в другую команду.

    Жалко - да безусловно. Но и усиливаться надо. В перерыве. Надеюсь что не только чехами. А держать на лавке дорогостоящих игроков глупо. Поэтому возможен вариант аренды, однако при неподписанном контракте этот вариант клубу тоже не выгоден. И ещё - молодежь тоже на новые контракты переводить надо, а это тоже деньги.
  • leon
    0
    20.06.2003 в 08:18
    А давйте взглянем на это с другой стороны. Каждый год футбольная школа Смена делает очередной выпуск. Один-два таланта там присутствуют. Т. е. нам нужно ежегодно вводить в основу по два игрока из дубля. Иначе у молодых не будет стимула. Неизбежна ротация кадров. Игрок должен быть в основе, если он хорошо играет, в среднем пять лет. Это если не учитывать приезд иногородних и легионеров, а только ресурсы Смены.
  • IGS
    0.1
    20.06.2003 в 08:38
    ИМХО игроков основного состава или способных выйти на замену не испортив при этом игру можно продавать только ради серьезной финансовой выгоды и/или имея конкретные планы с предварительными договоренностями по покупке игрока/ов более высокого класса.

    А контракты с ними надо заключать, иначе уйдут даром. Правда, не без торговли об условиях. Кстати, удачная игра молодых в последних матчах - очень сильный ход в торговле на понижение контрактов "старикам".

    Надеюсь, что все эти утечки в прессу носят больше воспитательный характер.

    Команду явно надо было встряхнуть, чем пан тренер сейчас и занимается.

    Я думаю, что расстанемся мы только с Осиповым и возможно с Овсепяном если горячий парень Сако не совладает с о своим темпераментом.
  • Майор
    0
    20.06.2003 в 09:16
    Можно полнолстью согласиться с НеСлучайным, ведь томму же Игонину и не дали практически показать себя. Выпустив после травмы не до конца востановивщемя.Потом сказал, что не умеет играть в защите, в линию и все. То эе и Овсепян. Но ведь время есть и так разбрасываться хорошими игроками?

    Ведь уже был печальный опыт когда в команде не было возрастных игроков, сейчас практически тоже самое в "Роторе". И ПЖ в конце сезона могут не продлить контракт, а с его подачи распрададут команду и , что останется. Чехи? Кирице? Молодые? Но они показали по две-три неплохих игры, с не очень сильными командами. А до этого ведь некоторые из них выходили и ничего выдающегося не показывали. Стоит ли так торопиться. Может быть сначала продлить контракты и после окончания чемпионата решать. А с Игониным вообще не красиво поступают. Подлечили и выбрасывают. ИХМО.
  • Майор
    0.1
    20.06.2003 в 09:23
    В догонку. Ведь мы до сих порне знаем насколько силен ПЖ как тренер. Чем закончится эта попытка пригласить иностранца. Но как бы не остаться без команды.

    А у Спивака и Цветкова когда заканчиваются контракты?
  • IB
    0.2
    20.06.2003 в 10:46
    Пока нет достоверной информации, будем считать, что это неправдоподобные слухи. Но если все это окажется правдой, я даже боюсь себе представить, какая последует реакция со стороны болельщиков. Вследствие этого возникает вопрос к ПЖ: "Неужели не страшно?".
  • julfy
    -0.1
    20.06.2003 в 11:13
    Все верно. Верхом глупости было бы опять продать (а точнее отдать почти даром) почти всех опытных и по-хорошему авторитетных игроков. Но как быть тренеру, если они не играют так, как должно (неужели это кто-то оспаривает?) и при этом видите ли гордость им не позволяет посидеть на скамейке? Нет ли у вас мысли, что ветераны просто отвыкли бороться за место в основе? Возможно, конечно, что им предлагают плохие условия и т.п. - это одно. Но так ли это, какие условия они считают плохими? Кто эти контракты видел? Ну что теперь Саркиса автоматом в основу ставить? И Аршавина, да Игонина с Осиповым? А за результат отвечать ПЖ опять будет? Не раскрыл, схему под них не подогнал, подход не нашел... Люди, не поддавайтесь вражеской пропаганде СЭКСА и педерастов Борьки с Данькой! Когда Саркис блестяще играл в основе, часто ли его нахваливал СЭКС? А теперь вдруг жалеть начал. Аршавин играть и забивать перестал, а оценки ставят ему выше, чем Денисову, который два матча отпахал с двумя голами. Нет, ребята, эти "голоса и перья" нам добра никогда не желали!

    Нельзя, ни в коем случае нельзя разбрасываться бойцами. Но и их требования должны быть разумными. Клубный бюджет не резиновый и если каждый продленный контракт будет выше предыдущего, он не выдержит.
  • Vоland
    0.2
    20.06.2003 в 12:46
    НеСлучайный, видишь ли, твоя точка зрения справедлива если предположить, что руководство клуба целенаправленно продает игроков. Но что делать, если игрок - с одной стороны слабее конкурентов и ставить его в основу не получается. С другой стороны - игрок НЕ ХОЧЕТ сидеть в запасе и САМ хочет уйти и ИГРАТЬ в другой команде? А ведь именно так, на мой взгляд, обстоят дела с Овсепяном и Аршавиным. Причем со вторым - в более острой форме чем с первым. Все считают себя Игроками (именно так, с большой буквы) и запас расценивают просто как неуважение со стороны клуба и попытку слить. Конечно можно все перекупить и заключить такие контракты, что деньги перебъют неприятные ощущения от сидения в запасе. Но тут уже другой вопрос - а надо ли это клубу? Есть ли у него такие деньги? И не лучше ли действительно продать игроков, заработав на усиление команды чем выбрасывать их (деньги) на усиление запаса?

    Мне кажется, НеСлучайный, ты не прав. Не в том что не надо оставлять игроков в команде, а в угле зрения на вопрос "кто виноват". Мне кажется, что прежде всего игроки не хотят оставаться, не хотят сидеть на лавке. А что делать Петржеле? Выпускать их на поле? Тогда бунтовать начнут уже объективно сильнейшие и та же ситуация возникнет уже с Быстровым/Кирице. Не выпускать? Тогда мы имеем то, что имеем. В любом случае, на мой взгляд, не дело тренера подстраиваться под настроение игроков, пусть ставит сильнейших в его схеме игры. А уж Мутко будет решать на кого деньги есть, на кого нет. И если Овсепян, Игонин, Аршавин уйдут, то виноват будет не Петржела, а Мутко. Если можно это будет назвать виной.
  • де Момус
    0
    20.06.2003 в 01:48
    Первый раз внутренне согласился с Volandом, вопрос о продажи даже таких авторитетных дядек в корне отличается от ситуации прошлого сезона. Продажа осуществляется с целью заработать денежек, при том что места занимаются уже проверенными и проявившими себя людьми. Поэтому и продажа осуществляется с целью именно построения команды, а вопросы имеют конкретные ответы в голове тренера.
  • rodocop
    0
    20.06.2003 в 02:29
    Согласен с НеСлучайным полностью!

    Согласен и с Богданом по контрактам.

    Имхо, контракты должны учитывать возможность длительного травмирования и востановления игроков. Тогда не получится, что Осипов, которому не хватает практики для выхода на СВОЙ нормальный уровень, получает бешеные (как говорят) деньги, лишь потому, что контракт заключали на волне его успехов 2000 года. Игрок должен быть заинтересован вернуться в состав надолго, а не просить "дать ему шансы" с последующим "блин, ничего не получится, отпутстите меня на все 4 стороны"...
  • julfy
    0.1
    20.06.2003 в 02:55
    Да, и, лишний раз поясню свою мысль, именно без этого: "а почему у N столько, хочу на пол-ляма больше, а то в Спартак/Динамо/Локо уйду!" - и так каждый следующий захочет. Саркису - потому что заслуженный, Шаве, потому, что перспективный и популярный, Денисову - а я, что, рыжий? Если это вовремя не пресечь, даже ценой каких-то потерь, то любой бюджет рухнет.
  • НеСлучайный
    0.2
    20.06.2003 в 03:59
    "А держать на лавке дорогостоящих игроков глупо." (с) AiK.

    Всё, как почти всегда, не так просто и однозначно. Всё определяют ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

    - Если игрок выходит почти в каждой игре на замену и это приносит результат и он в таком порядке не заменим - то посыл AiKа не верен. Примеры - практически все КЕУ.

    - Если игрок сумел "выстрелить" несколько раз за сезон и это позволило поднять его трансферную стоимость, а не продавать за бесценок в первый же момент, когда он "поплыл", то посыл AiKа опять ложен. Примеры Панов, Березовский (если бы получилось во Франции) и наоборот - Угаров и Куртиян, Деменко, Горшков.

    ГРАМОТНАЯ ТРАНСФЕРНАЯ ПОЛИТИКА, а не слепое желание оставить или продать того или иного игрока - вот квинтэссенция моего постинга.

    Vоland, наше различие (хотя всё чаще и чаще стал с тобою соглашаться - кто-то из нас трансформируется! :)) ) в том, что я НИКОГДА НЕ ИЩУ ВИНОВАТОГО! Считаю, что это нужно только тогда, когда нужно кого-то расстрелять! :)) Я пытаюсь понять ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ - это конструктив и путь к цели!

    А на счёт ХОЧЕТ -НЕ ХОЧЕТ - это, конечно, важно. Но есть и ДОЛЖЕН - это его РАБОТА со своей спецификой. Вот контракты теперь и подписывают на максимальные пять лет (а не как у нас), а потом ищут для всех приемлемый компромисс, чтобы "хочет-не хочет" не оказался главным аргументом!
  • Vоland
    0
    20.06.2003 в 04:27
    НеСлучайный, виноватых искать не интересно, намного интереснее разбираться что же делать. :)

    А в графу "ДОЛЖЕН" можно много чего записать. В том числе, безусловно, и психологическую работу с игроками. Другое дело что в этой графе ставить на первое место, как расставить приоритеты. Ведь в сутках только 24 часа... Мне кажется, что учитывая все сложности с адаптацией и построением новой команды, учитывая все психологические и просто бытовые проблемы Петржеле просто НЕКОГДА сейчас персонально и подробно заниматься каждым игроком. Он просто ВЫНУЖДЕН относиться к ним как к профессионалам - т.е. или играешь или иди тренируйся. Пройдет год, Петржела освоится (гипотетически предположим, что он сохранит пост) и я уверен на 100% начнет относиться к игрокам более внимательно. Не потому что он сейчас не понимает важность персонального подхода, а прежде всего потому, что исчезнет ворох проблем с адаптацией, он будет чувствовать себя уверенней, да и условия будут другими - все же это совсем не мелочь что будет манеж и поля с подогревом. Он уже будет знать игроков и сможет с ними работать индивидуально. А как сейчас работать индивидуально, когда у тебя почти три десятка человек, которых ты знаешь всего несколько месяцев, да еще постоянный экстрим из матчей чемпионата и многотысячной армии болельщиков за плечами? Тут и Фрейд отдохнет.

    К тому же Петржеле пока очень не хватает авторитета. Среди болельщиков частенько звучит "да кто он такой? Что он выиграл этот Петржела?" К сожалению, подобное вполне могут позволять себе и игроки. Мол "я звезда российского масштабища, а ты мне тут пальцем в недостатки тычешь". Были бы на месте Петржелы Эриксон или Дель Боске и Аршавин бы на цыпочках по бровке бегал и играл бы на любой позиции. Но тут-то все не так просто... Да и газетенки подзуживают...

    А потому нужно время, нужны определенные ломки, конфликты в которых будет проявляться характер тренера, в которых он будет доказывать свое имя и состоятельность. Боюсь что без этого никак.
  • Ajax
    0
    20.06.2003 в 06:33
    ,julfy, абсолютно согласен! Думаю, уход Осипова, Игонина, Овсепяна просто... необходим! Избавляться нужно от последствий сезона 2002. От лузерства От последствий команды Морозова, если хотите. Я просто не вижу КЕУ с такими игроками. Которые вместо того, чтобы кровью потом и слезами добиваться своего места в основе, полагают, что это место им положено по заслугам. По выслуге лет. "Я здоровье за Зенит положил"(с). Простите за цинизм, Саркис, но за Ваше здоровье было заплачено зелеными рублями. По законам рынка, а, значит, сполна. И заплачено искренней любовью болел. Тоже ИМХО сполна. "Самый лучший из армян..."

    Поэтому Овсепяну следует либо прямо сегодня, сейчас на поле доказывать свою незаменимость. А иначе... Мы будем помнить этого великолепного футболиста и человека. Но футбол - это бизнес. Прежде всего, бизнес.
  • AiK
    0
    20.06.2003 в 06:36
    "то посыл AiKа не верен"

    Я никого никуда не посылал :)

    К тому же упор я делал на неободимость усиления, на которое денег нет.

    Теперь про квинтэссенцию. Т.е. про грамотную трансферную политику. Про Осипова и Игонина пока промолчу, а вот "за" Аршавина и Овсепяна высскажусь: да, каждый из них как минимум не ослабит игру, хотя бы и выходя на замены. Да, если их не будет в команде, то в случае травм игроков нынешней основы мы получим проблемы на их позициях. Да - оба они символы Зенита прошлых лет и многие болельщики их ухода из команды не простят ни тренеру ни президенту ещё очень долго.

    Это всё pro. А contra одна, но она перевешивает все pro - их контракты заканчиваются в конце года. А это означает, как бы они не феерили, к концу года выгода от продажи этих игроков для клуба изменится в худшую сторону. Вывод - продавать надо сейчас, пока в Европе не закрылось трансферное окно, да и в России тоже период дозаявок вот-вот начнётся.

    Продлят контракты хотя бы на год - тогда да, можно их и на скамейке помариновать - либо вольются в основу, либо будут проданы зимой или следующим летом.

    А так, приведу ещё одну цитату из ВЛМ: никого насильно в команде удерживать не будем.
  • Vоland
    0.1
    20.06.2003 в 06:52
    Ajax, жестко, но на 100% правильно.
  • leon
    0
    20.06.2003 в 07:47
    Любого игрока рано или поздно меняет дублер. Так как же нужно "сыграть" или не сыграть Овсепяну, Игонину, Осипову чтобы их сменили? Уход старых мастеров дает дорогу молодым. Другие молодые видят перспективу и работают на неё. Другие старики видят, что им наступают на пятки и не снижают требований к себе. Это нормальный процесс.
  • julfy
    0.3
    21.06.2003 в 03:28
    Кстати, Саркис Овсепян наверное самый любимый мой игрок в Зените после Гены Поповича. Однако это моей позиции по данному вопросу не меняет.
  • Надежда
    0
    21.06.2003 в 03:47
    2 НеСлучайный, Аршавину недавно только 21 исполнился :))) Да и не хочет он из Зенита уходить, тут все будет от клуба зависеть.... Хотя ИМХО последней игрой он показал, что еще нужен Зениту
1 2