Рейтинг УЕФА.

Если кому интересно, как считается рейтинг, но он боится сломать голову об эти сложности - не бойтесь, это просто, как все гениальное, и на удивление справедливо организовано. Вот ссылка:

https://www.allsoccer.ru/nsoccer/uefa_rating.phtml?&scheme=scheme&nsd=&srt=&desc=&eng=


Россия в таблице на 22 месте, которое дает право 1 команде участвовать в ЛЧ и 2 в КУЕФА.

https://www.sport-express.ru/art.shtml?69453


Надеяться на 21 место, дающее право 3 командам участвовать в КУЕФА - неинтересно. От 15 места, дающего право 2 команадам участвовать в ЛЧ, что гораздо интереснее, нас отделяют 7 ступенек и 4,958 балла. То есть, грубо говоря, 20 очков (10(!) побед наших команд в еврокубках). Если ЦСКА и Торпедо выиграют 4 своих отборочных матча, то очков нам нужно будет 16. Грубо говоря. Учитывая, что израильтяне тоже не будут стоять на месте, очков нам нужно столько же, сколько наберут они, плюс еще 16. Что, в общем, не реально.

Разве что за 2-3 года. Так что лучшим (из реальных), вариантом будет проход Цска и Локо в 1 грпповой турнир ЛЧ, выход с 3 места в группе в КУЕФА, и дальнейшее максимально успешное выступление там. Ну и, разумеется, чтоб СМ и ТМ в КУЕФА хоть что-нибудь выиграли.

Кстати, в том, что мы в таком глубоком проходе, косвенно виноваты Локо и СМ!:-) Если бы они в свое время не подняли Россию аж на 7(!) место, протащив тем самым в еврокубки Анжи и Черноморцы, наш коэффициент мог бы быть примерно на 30% выше. Так что лучшее - враг хорошего. Ну а кто виноват в этом безобразии прямо и непосредственно, мы знаем.

СЗОТ.
4 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • rodocop
    0.2
    20.06.2003 в 07:19
    nils,

    проблема в том, что года за 2 у России отпадет больше 8 баллов, а у Израиля - меньше 5 и пропасть увеличится.

    Другое дело - через 3 года. Там Россия потеряет сразу на 6 баллов меньше Израиля.
  • Дмитрий
    0
    20.06.2003 в 07:28
    В связи с этим, закончится весь этот идиотизм с задачами на сезон - "попасть в зону УЕФА". Надо просто говорить - выиграть чемпионат.

    nils, поясни пожалуйста, на будущий год чемпион будет стартовать со второго предварительного? А в КУЕФА попадут оба призера и победитель Кубка, или же только второе место + Кубок?
  • nils
    0.1
    20.06.2003 в 08:06
    rodocop, не забывай, что есть еще Швейцария и Австрия, которые ненамного выше Израиля, а потеряют за 2 года больше нас. Ротация - штука тонкая, если мы смогли свалиться за год на 8 пунктов, почему бы кому-то не свалиться за 2 года на 3-4. Другое дело, что все это имеет смысл, только если наши будут нормально играть, в противном случае будем толкаться с Венгрией и Румынией. :-)

    Дмитрий, по-моему 2 и 3 место ЧР + обладатель кубка.

    https://www.sport-express.ru/art.shtml?64936
  • Pavlozavr
    0.8
    21.06.2003 в 12:26
    А по-моему, больше чем три первых призера от России в еврокубках играть не должно: только будут казусы случаться типа выше упомянутого nilsом. Объективно говоря, даже три команды много: за чемпионство борются последние годы две команды (уже прогресс!) - пусть и представляют Россию в Европе, а то будем опять получать под зад от швейцарских кузнечиков...