Трансферы... или кто прав, кто виноват...

Сегодня появилась информация о возможных трансферах в Зените... Не буду обсуждать кого, стоит или не стоит и т.д. Но у нас сразу появилась масса постингов, обвиняющих ВП в этих трансферах.

Так вот, хотелось бы напомнить, что трансферами занимается руководство клуба, а не главный тренер. Главный тренер может лишь констатировать факт, что тот или иной игрок по игровым, функциональным данным не походит в ДАННЫЙ МОМЕНТ ему для организации игры. Тренер может порекомендовать использовать игрока в дубле, или дать ему возможность подтянуть свои игровые кондиции самостоятельно и т.д. и т.п. Однако решение по футболисту продавать/не продавать - принимает руководство клуба, поскольку оно вкладывало деньги в его покупку, подготовку и т.п..

Я вообще не понимаю разговоров подходит/не подходит под игровую схему. Я принимаю готов/не готов играть по схеме. И если футболист не хочет (а иногда и не может) подтянуть свои игровые кондиции - то тогда и он сам должен подумать о своей судьбе. Считаю, что если есть желание играть в команде, то уж в свои молодые годы можно сжать зубы, наступить на свою "гордыню" и работать-работать во благо своей команды, и тогда наверняка будет результат и никто не будет тебя отправлять на трансфер...

Просто все эти разговоры "... не могу найти общий язык ..." - это детский лепет. Так говорит юноша, после школы, который считает, что он знает все и никакой начальник ему не указ. А жизнь потом бьет его по голове и показывает как он был не прав.

Так что не надо мешать все в кучу. Если тренер - то спрашивайте почему не испольует в основе, почему отправил в дубль и т.д. Однако если просмотреть все игры, разве тренер не прав, что убрал Осипова, Игонина и Сако, а поставил молодежь? Разве Радимов не более достоен называться капитаном на поле?

... Думайте, что говорите... (с) Все ИМХО.
28 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • bambula
    0.3
    20.06.2003 в 10:22
    Чепл, читаю пресс-конференцию: "Будет Совет Директоров. На этом Совете Директоров я скажу, какие игроки будут играть в «Зените», какие – нет, вот и все." ПЖ
  • ШЭЙК
    0.1
    20.06.2003 в 10:38
    Насколько понимаю сложившуюся ситуацию, то "пошёл" естественный, в принципе, процесс... Молодёжь из дубля пошла в основу, на их места в дубле пришла другая молодёжь, надеюсь, не менее талантливая и перспективная, люди из основы (кто не совсем попадает под действующую игровую модель, или просто "не тянет") попадают на трансвер... Всё течёт, меняется. Овсепян - вроде и представить себе невозможно - как БЕЗ Саркиса Зенит сможет дальше жить, ан вот что происходит... Лёша Игонин тоже "в списке ПЖ". Немыслимо! А почти что факт. Хотя такая "текучка" может и что позитивное привнесёт. Ответственность, конечно ПЖ этим берёт немалую, но вдруг в дубле (сначала) появится ИМЕННО таким вот образом ЕЩЁ кто-то, о ком мы ПОКА не знаем, но узнаем очень скоро. Тут писали, что в период дозаявок едва ли здорово усилимся...
  • Чепл
    0.2
    20.06.2003 в 10:53
    Бамбула...

    Абсолютно верно, но ведь есть еще и Зенит-Д, Зенит-2 и можно ведь и в аренду отдать...

    Так что ничего удивительного нет, в том, что тренер скажет, какие игроки его не устраивают (об этом я выше и написал). Я так понимаю у клуба есть бюджет, согласно которого есть определенное количество игроков основного состава. И если кто-то не устаривает главного тренера, то он вправе менять их.

    А вот на трансфер выставляет уже руководство, может и не выставлять сразу - дать полгода потренироваться (если конечно денег не жалко).

    Так что не вижу противоречий...
  • Vоland
    0.2
    20.06.2003 в 11:02
    Чепл, полность разделяю взгляды. Конечное решение по трансферу - за президентом. В конце концов, сомневаюсь что Петржела будет ОТЧИСЛЯТЬ из команды таких людей как Овсепян, Аршавин, Игонин. Другое дело, что они не тянут сейчас на основу. А у Мутко не тянет кошелек держать их на скамейке. Так что решение-то в итоге за Мутко.

    Исключение - Осипов да Ранджелович. Но тут ситуация паталогически очевидная.
  • Vоland
    1
    20.06.2003 в 11:05
    bambula, давай не передергивать. Петржела сказал "Комсомольской правде": «У меня есть соображения на этот счет, но окончательный вердикт я вынесу после последнего матча первого круга». И еще где-то сказал, что он представит Совету Директоров свои соображение по некоторым игрокам.

    Так что когда даешь цитаты будь, пожалуйста, более точен. От пары слов полностью меняется смысл.
  • bambula
    0.7
    20.06.2003 в 11:07
    Чепл, я тоже не понимаю подходит/не подходит под игровую схему, но я очень даже понимаю срабатывается/не срабатывается с начальником, то бишь в нашем случае с тренером. В спорте даже похитрее: игрок может и славы и денег получать поболее тренера. Но вот работать они вместе не могут. И не хотят. У них друг от друга зубы болят. А дальше варианты: или в дубль, но игрок может не хотеть играть в дубле - жизнь-то одна, или на трансфер, тем более бюджет не резиновый, или в аренду, но это зависит от третьего лица, может никому не нужен игрок данного амплуа.

    В любом случае ИМХО в команде имелись (надеюсь) проблемы и тренер их старается решить в меру возможностей.
  • bambula
    0.5
    20.06.2003 в 11:10
    Voland, я скопировал эту фразу с официального сайта ФК-Зенит :)), прошу не полениться и проверить.
  • soulsisters
    0.2
    21.06.2003 в 12:41
    Знаете, мне кажется нет смысла обсуждать то, что ещё не случилось. Ещё не состоялось ни одного трансфера, а многие уже обвиняют ПЖ в чудовищных ошибках, которые, по-моему даже если и произойдут, то будут видны лишь по окончании сезона.

    Так что давайте не будем впадать в преждевременную панику по поводу продажи того или иного игрока, а будем надеяться на лучшее и поддерживать команду!
  • kruz
    0.1
    21.06.2003 в 01:36
    Ну не может быть в команде стопятьдесят игроков, все равно в основе играют одиннадцать и на подходе в оптимале примерно столько-же(в идеале)) ) А остальных-то куда девать в Зенит-2?, так там ни-кто особо играть не хочет , даже для повышения квалификации , как впрочем и за дубль задницу рвать ) Поэтому конечно обидно что отсеивают тех кто столько лет верой и правдой служил команде , но ведь в лучших клубах мира происходит тоже самое поскольку нет надобности держать на лавке игрока с немалым окладом! И наверное все-таки тренеру в первую очередь решать кто сильнее в данный момент а кто слабее ( да и деньги освобождаются для новых приобретений))) Поэтому можно сколько угодно стенать по поводу того что мол старую проверенную гвардию сливают, это нормальный процесс и никуда от этого не денешься( как не печально)
  • Strongylocentrotus
    0.2
    21.06.2003 в 05:02
    Ну имхану малость.

    Первое. Вряд ли вам это понравится. Положим всё-таки продадут наших ребят. Ес-но по два человека на место не будет. ПЖ заявит что надо усиливаться и пригласит еще парочку чехов. И хорошо если бы Ярошик-like. Однако ведь нет, откуда же такие деньги у нас. Поэтому будут приглашены футболисты не выше (не намного выше) классом чем наши чехи. Навряд ли Игонин, Шава и Овсепян уступят м в классе. Т. е. будет обмен шило на мыло. И ещё. Трансферы это бизнес. Покупать мы будем переплачивая. А продавать? Единственный теоретически удачный ход был сделан Зенитом при продаже Панова. Да и тут не повезло - СЭ разорился, так-что те лямы так и остались на бумаге. К сожалению трансферную стоимость игроков проданных Зенитом за последние несколоко лет, но сдаётся мне что деньжат больших там не было. Т. е. зенит при таком раскладе окажется ещё и финансовом минусе.

    Сам я к нашим чехам отношусь положительно. Рад видеть их на поле, желаю успехов и тд. Однако куплены они были для закрытия брешей в линиях, как игроки знакомые тренру и знающие его игровые концепции. Почему теперь, когда проглядывается, что половина команды уже построена, мы не доводим игроков (Аршавин, Игонин, Овсепян и даже... Осипов) до соответствующих физ. и тактических кондиций а намереваемся их убрать? ИМХО, не в хвосте плетёмся, спасаться от вылета не надо, да и на пьедестал тренеру акционеры задач не ставили ("надо сказать, через год это будет хорошая команда" (С) ПЖ. Так-что работай с этими игроками индивидуально ("я сам себе психолог"(с) ПЖ), физику подтягивай у граждан "пропустивших предсезонку из-за травмы", объясняй им тактику игры в линию "я не знал что Игонин не умеет играть в линию"(с) ПЖ (это вообще убойная фраза) и т.д. У тебя же год целый на это дело есть... Причём заметьте, все эти игроки (кроме Шавы, пожалуй) в межсезонке удостаивались от пана Тренера самых высоких оценок. Я верю в ПЖ, но предстоящие(?) трансферные события порождают во мне большое сомнение в высокой квалификации пана Тренера... ИМХО, ННЛ Зенит - вперёд!
  • Strongylocentrotus
    0.1
    21.06.2003 в 05:34
    Продолжим!

    Теперь второе.

    Состав нашей команды представляется мне потенциально одним из сильнейших в ПЛ. И не только. Да, у нас появилась конкуренция. Ура! А теперь только и разговоров на книге, что, дескать, наши ветераны и розовощёкие размышляют про себя, о том как плохо полировать скамейку, что лучше уйду в другой клуб и т.д. Конечно, оно порой лучше отпустить игрока в др. команду чем гнобить на скамейке. Однако. Любимая отговорка рос. футбольных деятелей (от тренеров до репортёров) в причинах поражений в еврокубках была следующей: "- вы посмотрите на них (Западные гранды) у них ведь два состава - один во внутреннем чемпионате играет, а через два дня второй в еврокубках. Вот и преребегивают наших." Верно. Гранды имеют по два полноценных состава. Как им это удаётся? Почему Шевченко в Милане в первой половине этого сезона редко выходящий на поле не собрал вещи и не уехал куда-нить? Почему Гути уже чёрти-сколько лет выходит в Реале на замену, забивает победные голы (или не забивает) и искренне радуется тому что он в Родной команде. Почему в этих и других грандах два состава спокойно уживаются друг с другом и имеет место быть нормальная здоровая конкуренция, а не нытьё.

    ИМХО, во многом виноваты наши российские тренеры и тд. ПЖ обязан постараться вправить футболистам Зенита мозги и приучить их нормальной европейской конкуренции. Чтобы Овсепян понял, что его не ставят в основу потому, что Лобов/Вьештица/Горак/Кирице играют лучше на данный момент. Но когда надо, когда они травмированы или физически подсели, мог выйти на поле и надёжно заменить их. Показать зрителям то, за что его любят. И если он сделает это то, тогда он снова окажется в основе, до тех пор пока другие вновь не окажутся лучше готовы чем он. ИМХО полсезона на данной позиции должен проводить один защитник, пол сезона его коллега по амплуа - всё по-честному и команде лучше: оба играют в период своей максимальной формы. Тогда и Овсепян и вытеснивший сейчас его Кирице оба станут чемпионами России в составе Зенита.

    Так что желаю ребятам выбросить из головы обиды и амбиции, а работать над собой, доказывая свою готовность. "Пока мы едины мы не победимы!"

    Ещё раз ИМХО и на всякий случай ННЛ.

    ЗЫ: Ссори за очепятки.
  • Serge-grin
    0
    21.06.2003 в 05:36
    Ошибки в трансферной политике в середине сезона могут быть чреваты. Продать конечно можно, получить миллиона полтора, что дальше? Купим человек пять легионеров, которые в лучшем случае года через полтора докажут свою дееспособность и заиграют в основе. Почему ставя столь амбициозные задачи, мы распродаем игроков, без которых невозможно было представить вчерашний Зенит. Конечно выпустив эту оголтелую группу дублеров, которая пребывала в эйфории только от того, что вытеснила из основного состава столь авторитетных игроков, ВП, как мне кажется, очень повезло, что он не уходил с опущенной головой со стадиона. Но ведь молодежь, она ведь и в Африке молодежь, сегодня забивает каждый по мячу, а в следующих пяти матчах из-за них эти мячи будут влетать. Нельзя же всерьез рассчитывать на то, что эксдублеры проведут остальные игры на таком же уровне, а если в спину им не будут дышать “старики”, то через пару матчей приставка экс отпадет. Горшков, Лепёхин, Панов – эти игроки не вписывались в схему, сегодня эти игроки вызывают восхищение. Разве Зениту эти игроки не помогли бы? Через некоторое время Игонин может оказаться в Сатурне, а Овсепян в Торпедо, и я не сомневаюсь, что они будут приносить огромную пользу этим клубам. А мы в конце сезона будем, где-нибудь в середине таблицы с сожалением вспоминать о них, ставя очередную амбициозную задачу... Интересно сколько раз мы еще будем наступать на эти грабли? Ну если у Зенита стратегическая цель попасть в зону UEFA, почему он не следует этой цели, а только распродает лучших игроков, ведь Овсепян один из трех лучших защитников сезона 2002 по мн. СЭ, Игонин был в составе сборной, имея в команде именно таких игроков можно потом заиграть в Европе. Если они не подходят под схему, меняйте схему господа!
  • Чепл
    0.1
    21.06.2003 в 09:02
    Серже-грин...

    С такой схемой как была - мы видели сб. России на ЧМЯКе. Ты Зениту того же желаешь. А как тебе Лепехин с Сако, да плюс схема в Швейцарии, от Грассхопера? А ведь ВП тогда не было. Или тебе так нравится популим? Неужели в жизни тебе не с кем поговорить?

    А по Панову могу порекомендовать посмотреть матч Динамо СПб - Терек. Защитники его "съели" в момент. В ПЛ так вообще просто затопчут, команды-то развиваются, и если заметишь тактика мелкого фола практически у всех...
  • Дмитрий
    -0.1
    21.06.2003 в 09:37
    Ощущение того, что руководство опять хочет устроить танцы на граблях, не покидает. Ну зачем скажите усиливать конкурентов, продавая классных игроков в середине сезона??? Уже ведь признали, что с Горошковым ошибочка вышла, с Деменко это тоже очевидно.

    Если уж продавать таких классных игроков, то ТОЛЬКО за границу. В крайнем случае - в первую лигу. А с другой стороны, почему бы действительно 2 состава то не иметь? Если продадут Шаву в клуб ПЛ, это будет верхом глупости. Зафеерит ведь, а мы будем крокодиловы слезы лить. Пусть лучше на замену выходит, или на лавке сидит, чем за конкурентов забивает.
  • Мифодий
    0.5
    21.06.2003 в 09:40
    Идея!

    Давайте вернём золотой состав 84 года!!!

    Во-первых, все не молодые (что так многих бесит в дублёрах).

    Во-вторых, заслуг- выше макушки (на их фоне и Овсепян с Игониным в дубле не побрезгуют побегать).

    В-третьих, они не чехи (а следовательно, постингов на книге будет раза в 3 меньше- обсуждать будет нечего).

    В-четвертых, в другой клуб не уйдут (а, следовательно, избежим слёз о проваленной селекции).
  • Vоland
    0.1
    21.06.2003 в 11:02
    Дмитрий, не затруднит ли Вас прочесть другие дискуссии на эту тему? А после этого ответить на вопрос - где взять деньги, чтобы удержать всех игроков на лавке? А так же ответь на вопрос что будем делать (и кто за это ответит) если Аршавин так и не начнет играть как полтора года назад?
  • Дмитрий
    0
    21.06.2003 в 12:18
    2 Voland Стриошь КЕУ - изволь раскошелится на 2 состава. А зарплата ведь зависит от игры за основу. Хочешь играть в основе - работай. Не хочешь работать - получай меньше! Хочешь в другой клуб - проси агента искать варианты за границей. Другой вариант - ненужных игроков сдавать в аренду. Зафеерит - возвратил обратно!

    А Аршавин пусть лучше не заиграет, чем будет приносить очки конкурентам. К тому же я уверен, что за разумные деньги его с удовольствием купил бы какой-нибудь средний европейский клуб, из Швейцарии например. Или лидирующий клуб из Украины.
  • ВВПСПб
    -0.1
    21.06.2003 в 12:33
    Самое интересное,что если ребята покинут коианду то им от этого хуже не будет.Там,куда их приглашают,и условия лучше и личный контракт выше.Пример тому Бородин,Горшков,Деменко,они сейчас устроены намного лучше чем в Зените.Другое дело,что Питерцы они коренные,здесь у них семья,жильё,друзья детства.
  • Specter
    0
    21.06.2003 в 12:55
    2 KVAS

    Нда в команде порядка 40 игроков и что за каждого переживать ? На команду сил не останеться.

    А из Питера человек или нет мне всеравно, если он играет хорошо значит он Зенитовец , если нет надо разобраться почему - и принимать решение оставлять его или нет.
1 2