Обрывки

1) Стартового "основного" состава хватило на четверть чемпионата. Посмотрим на сколько хватит "дубля".

2)Каманда играет неровно. Спад мы видели. Судя повсему сейчас наблюдаем подъём(Хотя учитывая уровень соперников сие спорно). Будет ли очередной стад ?

3)Объективно оценивая нашего чешского друга тренера хочется заметит что он явно проявляет старание и умение.(Но Зениту ещё много чего нехватает для достижения уровня европейского футбола)

4) Очень рад что перестали делать из Кержакова супер форварда. Зато теперь он пользы больше приносит.

5) Небыло счастья да несчастье помогло. Наконец-то начали доверять ребятам из дубля.(Ещё пяток хороших игр и состав дубля измениться :)

6) Просто вопрос - А что со вторым вратарем?
7 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Dogan
    0
    21.06.2003 в 12:06
    Ну, это просто так, ничего особенного... Просто маленький экскурс в историю:)

    44 года назад в Ленинграде состоялся товарищеский матч, явившийся своеобразным прообразом прошлогоднего циркового представления под названием «Зенит – Милан». Правда, в отличие от прошедшего шоу с третьим составом прославленного итальянского клуба, тогдашний гость Зенита прибыл в самом что ни на есть боевом составе, том, который всего за пару недель до того играл в финале Кубка Чемпионов, и в упорнейшей борьбе уступил непобедимому в те годы мадридскому Реалу. Словом, в Ленинград прибыл знаменитый в то время французский клуб «СТАД ДЕ РЕЙМС».

    Возможно, многие ныне даже и не подозревают о существовании этого клуба, но тогда, во второй половине 50-х – начале 60-х он являлся одним из сильнейших в Европе, дважды играл в финале Кубка чемпионов и составлял костяк весьма мощной в то время сборной Франции, имея в своих рядах легендарного чудо-бомбардира Жюста Фонтена, автора не побитого до сих пор рекорда – 13 голов в финальной части Чемпионата мира–58, а также Копа, Пьянтони, Венсана, Колонна…

    Итак, уступив во второй раз в финале КЧ, Реймс прибыл в Советский Союз с твёрдым намерением в серии товарищеских матчей доказать случайность того проигрыша. Чести открытия этого турне хитрыми футбольными функционерами был удостоен ленинградский Зенит. Расчёт, очевидно, был прост: на матче с достаточно крепкой, но звёзд с неба не хватающей командой, выяснить возможности французов, с тем, чтобы лучше подготовиться к дальнейшим играм с ним, а вполне предсказуемый разгром ленинградцев списать на невысокий уровень этой команды и, тем самым, не уронить общего престижа советского футбола.

    …Впрочем, с самых первых минут матча в Ленинграде французы потеряли всякие иллюзии о лёгком победном марше по СССР: Зенит предложил мощную, скоростную игру и уже на 12-й минуте А.Иванов открыл счёт. Растерявшиеся игроки Реймса занервничали и на 18-й минуте защитник Вендлинг срезал мяч в свои ворота. Зенит продолжал массированные атаки и ещё через 15 мин. центрфорвард О.Морозов (брат Ю.А.Морозова) довёл счёт до разгромного. Второй тайм Зенит сыграл не менее мощно, имея явное преимущество, но счёт так и не изменился. Наш защитник Р.Совейко начисто выключил из игры грозного Ж.Фонтена, не дав тому практически ни одной возможности выйти на ударную позицию.

    Итог стартового матча (0:3) был для французов столь неожидан и обескураживающ, что они в дальнейшем вполне безропотно проиграли и оставшиеся три встречи: тбилисскому Динамо, ЦСКА и сборной клубов СССР.

    Надо заметить, что советская пресса тех лет к итогам этого турне отнеслась достаточно спокойно, с чувством достоинства, не устраивая победной истерии, подобной той, которая устраивается нынешними СМИ в честь «эпохальных» побед сборной России над Фарерами или Андоррой.

    Другое было время, другой футбол – сильный, уверенный в себе, звёздный…
  • Valdemar
    0.1
    21.06.2003 в 12:42
    Что ж... благодарствую за интересные факты.
  • ВЕ
    0.3
    21.06.2003 в 11:34
    2 DOGAN: Сэнкс за оччччень познавательную инфу об истории отечественного футбола. Мне бы, например, было интересно и с составами команд познакомиться (если они у тебя есть). Это я перехожу к тому, что на эту тему могу и свои 5 копеек добавить. Небольшой такой офф-топчик о том, как на ЧМ-98 встречался с Раймоном Копа и что из этого получилось. Если это, конечно, не в тягость питерцам будет. :)
  • Levsha
    0
    21.06.2003 в 01:03
    DOGAN, если я не ошибаюсь, то лучший игрок Европы 58-года Копа к тому матчу уже выступал за лучший клуб Европы - мадридский Реал
  • Dogan
    -0.1
    21.06.2003 в 01:29
    ВЕ, увы, полного протокола этого матча у меня нет... Надеюсь, это не станет основанием для отказа от обещанного офф-топика?:) Ждём!

    Levsha,, не ошибаешься:) Более того, в Реале он оказался в начале сезона 56/57, аккурат после первого финала Реал - Реймс.

    Перечисляя игроков, я просто пытался описать, каким крутым был Реймс в конце 50-х:).
  • Hirurg
    0.1
    21.06.2003 в 01:46
    Доган!

    Ты стар,если такое помнишь,нЭт ты СУПЕРСТАР-:)))!
  • Levsha
    0.2
    21.06.2003 в 01:47
    В любом случае, DOGAN, спасибо за еще одну страничку великолепной истории нашего клуба:)

    BE, ну конечно же на страницах этой книги не так много людей, которые могли бы поделиться впечатлениями от встреч с игроками, завоевывавшими "Золотой мяч", и я думаю, что Ваш рассказ окажется весьма интересным. А, кстати, DOGAN, нет ли у Вас информации о том приезжали ли в наш город в составе клубов или сборных команд другие обладатели "Золотого мяча"(ну конечно же кроме Яшина, Блохина и Беланова)?
  • Dogan
    0
    21.06.2003 в 02:39
    Levsha, ну так, сходу, сказать не могу - надо ворошить все международные матчи Зенита и Динамо.

    Лом...:(

    Навскидку - в 1964-м Зенит победил Бенфику с Эйсебио (1:0). Правда, Золотой мяч он получил только на следующий год, да и играли они во Флоренции:)

    По сборным - тут проще. Всего в Ленинграде наша сборная провела 4 матча: 1967 - Мексика, 1968 - Австрия, 1984 - Мексика, 1997 - Югославия. Сам понимаешь, в составах этих команд обладатели Золотого мяча не числятся:)

    Так что Яшиным, Блохиным, да Белановым в Питере, похоже, только и наслаждались:(

    Впрочем, не категоричен!