"опять двойка"

Печально, если связкой Аршавин-Денисов наш коуч собирался противостоять центру полузашиты Крыльев. Видимо, мы снова столкнулись с идеализмом Петржелы. Ничем иным, имхо, нельзя объяснить его веру в эту пару центральных полузащитников. В результате - периодические провалы в центре поля, особенно в первом тайме. Апофеоз - первый гол. Аршавин не поборолся перед штрафной Крыльев, Денисов при развитии их атаки. Почему вместо одного из них в центре не появился Катульский - непонятно. Каждому из них до сих пор нужен дядька, который если что подчистит. И если в случае с Денисовым это понятно, то с Аршавиным... Остается лишь надеяться, что снова такую пару центральных мы увидим не скоро. И не в матче с ЦСКА :)

И отдельно про А.А. Он тут отдал два замечательных паса, черпачком - один гол и опасная ситуация. Следует ожидать, по аналогии с матчем с Тор-Мет, что его тут многие назовут уже суперраспосовщиком. Вот от всего такого елея, который лили и льют года три, он и имеет проблемы. А вместе с ним - и Зенит.
11 комментариев

• Osja
    0
    24.06.2003 в 01:21
    АА сегодня, ИМХО, отыграл достойно! И в подкатах стелился, и игру вёл в центре. да, безусловно, Андрею не хватает физических кондиций, да, его часто накрывали в центре (думать надо быстрее), НО!!! видно, что голова у парня светлая, потенциал огромный! Надо только работать над собой и повышать свой "творческий уровень", тсзать. В общем, Шаву надо подписывать, однозначно. таких игроков у нас в футболе по пальцам пересчитать. ВонЮ у коней ни одного такого нет :)). Даром, что чемпионы :)), или :((.
  • peter
    0.2
    24.06.2003 в 01:29
    В подкатах А.А. стелился во втором тайме. В первом тайме он неточно пасовал и терял позицию, не создавая глубину обороны в центре - т.е. "под" Денисовым. Апофеоз - потеря мяча на половине поля КС в первом тайме. Аршавин и Денисов стоят рядом(!) на дуге центрального круга чужой половины поля (!!). Пас за спину, огромная дыра, чудом не привезли себе гол.
  • nils
    0
    24.06.2003 в 01:32
    peter, не поверишь, до сих пор этот момент перед глазами, как Керж (?) попадает в стенку, первый на подборе соперник, и А.А. дает ему спокойно отдать пас. Семь человек в атаке, сзади - трое, точнее, двое и Лобов, ну прыгни ты хотя бы в ноги сопернику, карточку ты вряд ли получишь, и гол оттуда не забьют, а остальные хоть вернуться успеют. Палыч именно благодаря таким фолам который год выходит в ЛЧ. Разозлил.
  • Bah
    0
    24.06.2003 в 01:43
    2 Osja

Поддерживаю на все 100.

2 peter

Есть такое понятие - игровые связи. Их надо наигрывать, чтобы чувствовать партнера и страховать друг друга. Первый гол - не умаляя "заслуг" А.А (я кстати не уверен что это был он) при потере мяча - привезли Лобов+Въештица, которые должны были создай такой офсайдище - мама не горюй. И то что Въештица засиделся с выходом - он не менее виноват, если не более. А.А. впервые за пару месяцев вышел в основе на все 90 минут и за это время отыграть без ошибок невозможно - он же не робот. А то что он отрабатывал в защите - это даже не обсуждается иначе с какого перепугу бы крылья получили право на опасный штрафной в начале матча. Аршавин нормально отборолся, но судила... впрочем это отдельная песня.

ИМХО - хватит обсуждать, а точнее обсирать Аршавина, просто дайте ему поиграть пару полноценных игр и все встанет на место. Повремените со своими комментариями. А гнобить парня после каждой игры - так он никогда от психологических проблем не избавится.

Ну и контракт не подпишет. :) А то критикуют и критикуют...

ННЛ
  • НеСлучайный
    0
    24.06.2003 в 04:20
    peter, а ведь не тому двойку ставишь!

Во-первых, более инфантильный Катульский ну никак не чистил за молодым и никогда он этого удачно не делал. Так что пара Аршавин-Денисов на два порядка превосходит любого иного оставшегося в запасе (правда кроме Катульского никого и нет) в скорости ведения игры. Именно так и можно было противостоять физически плохо готовым Крыльям и первая половина второго тайма это подтвердила. Кстати, очень перспективная, но пока не сыгранная пара.

Во-вторых, Катульский более разрушитель, чем игрок поддерживающий атаку, ну уж никак не созидатель, а Петржела поставил задачу конструктива в атаке и подготовку моментов для Кержакова и Астафьева - ведь Гартига нет и эти нападающие более зависимые от полузащиты. Пара Аршавина с Динисовым в таком случае предпочтительнее.

В-третьих, не понятно, почему ты считаешь, что Аршавин должен был быть "под" Денисовым, а не наоборот. Думаю, что такой расстановки не было и по задумке определялось ситуацией.

В-четвёртых, слабо сегодня сыграл Денисов. Гораздо слабее Аршавина, а потому невразумительность пары скорее ложиться тенью на Денисова.

В-пятых, в том моменте, что вас так ужаснул с nilsом, нужно предъявить претензии к Кержакову, который своими действиями (вся Европа бьёт по воротам, а Кержаков пытается обвести по 15 соперников) обрезал пол своей команды, а не Аршавина, в это время удивлявшегося неразумностью Саши! (Если мы говорим об одном и том же моменте!)

И шестое - ГЛАВНОЕ. Если сейчас пытаться всё время искать в поведении Андрея проявления его "неровностей характера", то просто можно оттолкнуть парня, так и не раскрыв его сильные стороны. Ведь он "дёргается" - пытается найти себя, а не "сидит ровно", видно, что и в Зените хочет остаться и проблемы понимает. Ведь, кроме "вправления мозгов" необходимо постараться и помочь раскрыться, найти себя молодому парню. Это и делает Петржела. И повязку ему повязал по делу - правильно. Движения должны быть встречными!

А насчёт твоего ироничного "Он тут отдал два замечательных паса, черпачком - один гол и опасная ситуация" - дык, а кто из игроков на поле сделал больше? :)
  • nils
    0.1
    24.06.2003 в 04:51
    НеСлучайный, я имею в виду момент, когда Кержаков подавал штрафной (пробил "на силу" и попал в стенку) мяч отскочил к самарцу, Андрей обозначил борьбу, но позволил сделать пас. И уже следующий пас вывел Соузу 1 на 1 со Славой. Кстати, не пойму, зачем наших было столько народу в чужой штрафной, если Кержаков по воротам бил?
    0.2
    24.06.2003 в 05:02
    nils, значит другой момент, понял. Просто там во втором тайме был момент, когда Кержаков пошёл на обводку соперника у середины штрафной. Соперник перехватил мяч, и обрезанными оказалась пол команды. В итоге они вышли человек шесть против наших четверых.

По нашей дискуссии, так Аршавин сегодня очень старался в отборе и в защитных действиях. При этом знал и понимал, что отпахать нужно будет все 90 минут. Так, что сегодня к нему претензии по защите, ИМХО, не справедливы.

Это замена к пятому пункту! :)
  • peter
    0.3
    24.06.2003 в 09:19
    Ладно, ладно, он сыграл просто здорово. Дадим ему еще поиграть. Команда ничто - Шава все. Будем находить пару отличных действий и радоваться этому, в ладоши хлопать.

24.06.2003 в 03:13
    peter, лично мне Аршавина игра не понравилась, но гнать на тренера, это как-то неэтично. Было бы интересно увидеть Ваш вариант состава в этой ситуации. По моемцу мнению, Радимов обязан играть во втором матче, и если в команде не оказалось дядьки, который держал бы мяч для команды, то в этом нет вины тренера.

P.S. Если Аршавин начал работать, то все будет у него хорошо, его талант виден даже без очков.
  • Vital
    0
    24.06.2003 в 04:00
    Меня тоже удивило решение тренера- понятно, что два игрока в центре поля, которые скажем так не очень любят отрабатывать в защитных действиях, да и не обладающие суперфизикой (или хотя бы большим опытом, как Радим, что позволяет последнему грамотно распределять свои силы в течении матча:)

Катульский принес бы наверное много пользы в центре, чем на правом фланге. Но меня еще больше удивиляет, почему все-таки не выпустили в такой ситуации Игонина? Не могу себя назвать большим поклонником нашего капитана (тем более не хотелось бы называть кого-либо о "символом":), очень неприятно было то, каким он выглядел в Элисте, но в данной ситуации, усугубленной тем, что во вчерашнем составе практически не было опытных игроков, мне казалось решение выпустить Игонина напрашивалось. Судя по-всему решение по Игонину было политическим, а не футбольным.

ЗЫ А вообще по вчерашнему матчу порадовали две вещи- 1) командная скорость при переходе из обороны в атаку (чем-то вчерашний матч напомнил игру команды 2001 г), 2) то, что у команды (тем более состоящей из большого числа молодых футболистов) есть характер- команда не бросила играть при 0-2 и имела шансы свести матч к ничьей.