Как мы играем... как тренер ставит игру...

А мне понравился матч, понравилась команда, понравилось решение тренера.

Да мы играли 4-4-2 (хотя можно было бы и 4-5-1), но если мы в матчах с КС будем играть от обороны, а-ля Рубин или Ростов у нас, то мы никогда не научимся побеждать. Очень хочтеся, чтобы молодые игроки не посыпали себе голову пеплом - они показали, что умеют играть в футбол на хорошем уровне, им просто элементарно не хватило опыта. Да они совершали ошибки, но даже при 0:2 они не "встали" и не сбились на а-ля "вперед, шашки на-голо".

Считаю, что Зенитом был показан умный футбол. Даже после опасных моментов мяч выбивался не абы куда, а его старались сохранить и начать осмысленную атаку. Оба гола в наши ворота, я бы сказал, необязательные, нелепые - следствие элементарной несыгранности. Увы, на все нужно время.

Аршавин сыграл в свою истинную силу. Мне кажется, что ЮАМ сто раз прав, говоря что Андрей будет классным игроком в 24-25 лет. Видно было что порой он гнушался черновой работы, особенно в первом тайме (наверное в перерыве ему объяснили что к чему) - показательный пример: Тихонов от центрального круга продвигается по центру, Шава плисирует его, но не атакует, в результате Тиша дает классный пас в разрез на Пошкуса. Вопрос - почему не атаковал, и дал возможность дать пас? В первом тайме у Шавы было очень много брака в передачах, по-моему он просто нервничал, понимая, что эта игра один из его последних шансов (все ИМХО) и хотелось показать себя (закралась мысль, что Шава желает остаться в Зените). Опять-таки было видно неполное взаимодействие с Денисовым, чуточку недопонимали друг друга.

Что не понравилось - стремление идти в обводку у юных дарований, особенно Власова и Быстрова (мне кажется это издержки молодости, дубля и юношеских сборных) - думать надо быстрее и передачи на ход отдавать (начало второго тайма тому пдтверждение). Андрею нужно просто немного переосмыслить себя в игре - но это его личная проблема и здесь, увы, никто ему не поможет (ИМХО).

ВП был прав поставив Шаву с Денисовым в центре. Надеюсь Катульский-Коноплев (и иже с ними) все могут вспомнить по прошлому году - это к тому, что они разрушители и персональщики. Во втором тайме бегая за Леилтоном Катула оставлял порой правый фланг свободным.

Можно многое еще, что сказать - найти позитив или негатив, однако вот какая появилась идея.

Убрать задачу результата на этот сезон. Оставить этот состав в качестве костяка и играть, играть с ним во всех матчах (думаю еще очков 10-12 всяко наберем и превая лига нам будет нестрашна). Наигрывать связи, взаимодействие игроков, добиваться более строго выполнения пана на игру, заставлять их думать на поле быстрее и т.д. и т.п. И мне кажется к следующему сезону мы получим первоклассную команду. Все ИМХО.
9 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • bobr
    0
    24.06.2003 в 09:48
    Мне тоже команда понравилась.

    Я думаю, на Петровиче у коников будут проблемы.

    Обидно, что не было Радимова - договор-то джентельменский, но какой-то он не джентельменский >:-(.

    Алания и ТМ - конечно же не показатели для того, что команда набирает. А вот КС - несмотря на поражение - прекрасный показатель.
  • Vladislav
    0.1
    24.06.2003 в 10:20
    Согласен с Вами ребята и я тоже.

    Молодым нужен, опыт. Такая игра и такой уровень - это то, что им надо! И если продолжать так играть, то в пятерку мы попадем! Главное играть в такой футбол.

    PS Я думаю, что все делается правильно!

    Лююлю ЗЕНИТ! и ВЕРЮ - мы будем ЧЕМПИОНАМИ!
  • Arguss
    0.4
    24.06.2003 в 12:52
    Уфф, наконец-то нашел ветку без большого числа грамматических ошибок и эмоций.

    Личное мое IMHO - по итогам всей команде в целом я бы выставил четверку с жирнющим плюсом.

    Никаких иллюзий не питал еще в первую минуту трансляции, увидев Влада в костюме. Договоренности договоренностями, но руководство Крыльев тоже могло бы проявить капельку джентльменства, учитывая нашу ситуацию с травмами. ЦСКА в прошлом году показал себя с лучшей стороны, дав согласие на участие в золотом матче дисквалифицированного защитника Локо. Бог Крыльям судья, когда-нибудь по справедливости воздастся.

    В итоге Зенит играл составом, больше напоминавшим молодежную сборную. Какой вчера был средний возраст, 23, 22? Половина - вчерашние дублеры. Дядек с опытом только двое - Мареш и Кирицэ. И это против полностью оперенных Крыльев, в составе которых каждый второй не раз и не два поиграл за национальную сборную. Примечательно, что единственный молодежник в их составе Бобер полностью потерялся и заменен был по делу.

    На самом деле резервы Зенита поражают. Почитайте в СС сегодня, какие слезы льют по Спартаку - "еле наскребли состав на матч дублеров, всего двое на замену, все брошены на затыкание дыр основы, в которой не могут сыграть целых пять футболистов основного состава". У нас же из невышедших вчера по разным причинам на поле можно составить целую команду, полностью укомплектованную во всех линиях, и она будет не самой слабой в лиге.

    Рассчитывать, что молодежь сотворит четвертое чудо подряд без поддержки и подсказки опытных бойцов, и не дрогнет ни на секунду - утопия. Но другого уже не оставалось.

    Мне кажется, что Влад оказал медвежью услугу, слишком много и публично рассуждая о своем знании Крыльев и способах их превзойти. По крайней мере, медленными они не были ни в мысли, ни в движении. Да и отступать им было некуда, по сути.

    Жаль, что голы получились такими нелогичными, особенно первый. У Крыльев было гораздо больше возможностей забить забить нормальный, трудовой гол, и тогда не было бы этого ощущения незаслуженности результата. Честно сказать, после второго зашевелились неприятные воспоминания. Все могло кончиться не менее печально, если бы противнику везло так же, как в тот раз. Но то, что молодая команда не сломилась, ее игра в оставшееся время - это то, чем нам всем сегодня стоит гордиться, а не разбирать эпизоды неудачных индивидуальных действий.

    В начале второго тайма, как мне кажется, Крылья ошиблись сами. Рассчитывали постоять сзади, дескать пусть они рванутся забивать, а тут-то мы их и подловим. Не учли одного - что забивать ребята не только хотят, но и могут. Гол - блеск. А дальше пошла такая игра, что матч можно смело заносить в лучшие в сезоне на пару с локомотивским. Власову ведь не хватило сантиметров, а забей он, я уверен, третий гол состоялся бы, и отнюдь не в наши ворота. Да, моменты были и у Крыльев, но по общему числу ударов в створ Зенит как минимум не уступил.

    Конечно, можно выискать поводу для негатива. И Лобов слишком уж регулярно делал первый пас в аут, и Быстров увлекался, и Денисов провел не лучшую игру, и защита часто валидолила. Но и игра, и результат, повторю, закономерны абсолютно, а вот такой перспективы как команды в целом, IMHO, нет ни у кого в Лиге.

    Любопытно, что поражение пока ничего не испортило. Основные конкуренты очки тоже потеряли, таблица вновь сжалась - три очка от четвертого места до одиннадцатого. Следующая игра с армейцами, которые без Гусева теряют многое. Судейство в последней игре меня устроило, хорошо если их тычки, толчки и нахрап будут теперь пресекать. Пока что Зенит дома пропустил только однажды. Так что есть повод ждать следующей игры со сдержанным оптимизмом.
  • Vоland
    0.4
    24.06.2003 в 01:12
    Аргус, респект за трезвое и взвешенное мнение. :) На удивление самому себе вчера не было ни отчаянья ни глубокой грусти. Да, неприятно поражение, но оптимизма тоже хватает.
  • НеСлучайный
    0.6
    24.06.2003 в 03:29
    Вот и мне сюда - здесь единомышленники.

    Вот только не понятно: почему и здесь Vоland отметился? По-моему он везде ниже и выше говорил нечто противоположное!

    Интересно заметить ещё один штришок: ведь из наигрывающейся в межсезонье защиты остался лишь один Мареш. Но защита, вообщем, держала мощный удар Крыльев в первом тайме! Нет, не без ошибок (хотя неигровые, а глупые привели к голам), но была, как минимум, не хуже основной прошлогодней! Если, всё-таки, пока Горак сильнее Лобова, то Кирицэ очень трудно будет "подвинуть" с места. Во всяком случае сегодня в Зените я не вижу лучшего правого защитника. Или купить придётся! А Мареш, уверен, ещё заиграет - мне кажется, что он просто дольше адаптируется к нашим условиям. Менее коммуникабельный характер, чем у остальных чехословаков (исключая, может быть Гартига), незнание языка и рождение ребёнка дома, - просто сказываются!

    Провал Быстрова несколько закономерен: он молодой и горячий и очень хочется утвердится и, причём, сразу - вот и возня с мячом, передержки и тягание одеяла на себя. А Денисов, ИМХО, наоборот чуть растерялся после бурного дебюта и попав на ответственейший матч в гостях, где все от тебя ждут чуда, тормознул. ИМХО, ничего страшного пусть матереет - только б "не перегнуть палку" с молодыми.
  • Vоland
    -0.2
    24.06.2003 в 05:23
    НеСлучайный, нельзя ли уточнить - что именно "противоположное" я говорил?
  • Raging Goblin
    0
    24.06.2003 в 06:04
    Меня особенно порадовал тот факт, что были именно ОШИБКИ; ошибки можно и нужно исправлять. Теперь мне стало понятно, что ПЖ имел в виду, когда говорил "так играть не можно" и "не знаю что случилось". В матчах с Ураланом и Шиной были не ошибки, а просто никакая игра, когда и в самом деле неясно, что тут можно поправить?
  • Vald
    0
    24.06.2003 в 06:14
    Arguss, совершенно согласен с Вашим анализом. Сейчас, ИМХО, видно, как нашим замечательным молодым не хватало Радимова. Ведь помимо того, чтобы совершать регулярное давление на ворота КС, им приходилось быть самим "умными" в первом пасе и видении поля. Им пока это трудно, но перспективы команды уже видны и перспективы прекрасные.
  • Ajax
    -0.2
    24.06.2003 в 11:46
    НеСлучайный, боюсь, причина провала Быстрова в том, что он э-э-э слишком дриблер, что ли. Любит он "делать" своих оппонентов. А против классной команды так не сыграешь, если ты не Зидан. Я очень боюсь оказаться правым, но Быстров ИМХО "молодец против овец"(с)(Сталин).