Крылья… ноги… Главное – хвост!!!

Ну что сказать про эту игру?

Все-таки такие матчи – лакмусовая бумажка для нас, болельщиков. Не в смысле – проверка на вшивость. Нет.

Просто отметил удивительную вещь. Сколько раз на Книге многими постулировалось «главное – результат». Разными словами, но суть одна.

И что же? Проиграли мы Крыльям – и большинству из нас ИГРА ПОНРАВИЛАСЬ! Мало кто расстроен, рвет волосы и призывает к отставкам и переводам в дубль. Разве что единицы таких. И это при том, что временами игры (выстроенной) не было вообще, а с игрой в пас такой беды я давно не видел.

И при этом мне игра тоже скорее понравилась. В ней не было элемента мучения, отбывания номера и т.п., каковые встречались в матчах любого созыва Зенита нового времени – от Садырина и Бышовца до Морозова и Рапопорта.

В чем же дело? Мне кажется, дело как раз в особой пассионарности Питера футбольного – как мы ни прячем внутрь себя свои истинные пристрастия, как ни пытаемся приучить себя к «правильным» мыслям, все равно нам нравится бесшабашная игра питерских ребят, не зажатых в схемы, импровизирующих, блефующих. Пусть она и не всегда приносит результат.

Зато, когда приносит – это вдвойне, втройне, вдесятерне (уж извините за слово такое) приятно!

Что же мы увидели в матче, на который Зенит вышел в стартовом составе средним возрастом 21,8 года?

Если в хронологическом порядке.

Мы видели:

– капитана Аршавина

– множество неточных пасов и взаимонепониманий

– дыру в центре поля

– настырное упрямство наших фланговых «хавчиков», пытавшихся не просто пройти своих опекунов, а обязательно «обесчестив» по дороге – Быстров увлекся прокидыванием между ног, а Власов суперски отрабатывал слалом с «привязанным» к ноге мячом

– отчетливое желание Аршавина вспомнить все и накрутить пяток соперников в центре поля, а заодно уменьшить состав соперника за счет заработанных на нем фолов и карточек (в итоге одну-таки дали за него)

– детские ошибки при переходе из атаки в оборону и в самой обороне

– соответственно, обиднейшие голы. Особенно тихоновский – он нам постоянно такие забивает

– универсального солдата Катульского, играющего где угодно с примерно одинаковой эффективностью

– перерыв

– «умершие» Крылья

– задавивший их юниорский Зенит

– гол Кержакова – в лучших зенитовских традициях

– несостоявшийся гол Кержакова, когда блеснул кипер хозяев (ну почему везде пишут, что бил Власов?!)

– продолжение раздолбайства в центре

– Соузу в роли Аршавина, но с меньшей эффективностью – тоже пытался накрутить по 5 человек, но в итоге и мяч терял, и фолов не зарабатывал

– некоторое оживление Крылышек после замен

– суперского Малафеева, которому надоело раздолбайство в обороне так, что он стал ходить «наводить порядок» за штрафную даже тогда, когда защитники и сами бы справились. Слава – наш капитан, ИМХО :-))) (Кстати, в первом тайме понравилось, как Слава неожиданно резко кинулся «вставлять» защитникам за ненакрытый опасный удар – вспомнился Филимонов лучших лет)

– заключительный штурм, когда сил уже не было ни у кого.

Чего мы не увидели:

– пару «дядек», которые вполне могли бы навести порядок в центре – тот же Игонин по такой игре был бы суперполезен. Осипов в середине второго тайма мог бы в одиночку решать судьбу матча – все (в первую очередь самарцы) «сдохли» и ходили даже не пешком, а ползком – тут бы Серега мог бы ходить с мячом от своих до чужих и просто забегать в ворота.

– Радимова, что ожидалось, но все равно было абыдна, да?!

– сильной самарской команды – ее хватило ровно на один тайм

Еще мы видели баннер ОфСайта, но не видели наших выездюков. Им респект по-любому.

Каковы выводы?

В первую очередь матч показал полную несостоятельность идеи трансфера опытных, но временно неугодных футболистов – если представить, что Радимов и Спивак не смогут сыграть в каком-то из следующих матчей, то мы опять увидим Зенит-джуниор, что хорошо только с точки зрения получения опыта – тот же Власов за один полный матч в основе наверняка вырос больше, чем за сезон в дубле.

Что дальше?

Сложно говорить об игровых перспективах команды, у которой все столь запутано в руководстве. Все может измениться в самые разные стороны.

Одно неизменно – в Питере ни с чем не сравнимый (в российских масштабах) резерв для команды. Так что при любых катаклизмах мы не должны вылетать в низшие дивизионы. А это уже много.

Что же до больших побед, то клуб явно дошел до предела своего экстенсивного развития. Теперь нужен переход на новый уровень.

Состоится ли он, и кто его будет осуществлять – гадать бесполезно, но хочется верить, что будущие лидеры клуба будут столь же преданы делу его процветания, как нынешний руководитель.

Если будет так – то все у нас будет.

Пока же мы просто ждем, что же будет дальше – революция с верой в несправедливость добра или просто очистительный гром и «веселье бурною кипящею рекой»…

Не грусти, друг болельщик, не думай о плохом, надейся на лучшее, сходи на стадион, «посмотри, как носится смешная и святая детвора»… Ты не один.

В который раз БЧС!

Даешь газету "FC-ZENIT.RU", дабы читали и безинетные.
  • Леночка
    0.2
    24.06.2003 в 05:13
    Не понимаю тех, кому понравилась эта игра. В ней не было ровным счетом ничего. Только последние 3 минуты порадовали, остальное можно было пропустить. Можно простить все, но почему команда, средний возраст которой 21,8 лет ползала по полю еле-еле??
  • AlexVeteran
    0
    24.06.2003 в 05:25
    2rodocop

спасибо, особенно за концовку! Разделяю! Зенит и ДДТ - сегодня, пожалуй, самые осязаемые символы, пронизанные духом города
  • Маклай
    0
    24.06.2003 в 06:46
    А играл "Зенит" вообщем-то неплохо. В Самаре из гостей никто так прилично не играл, поверьте мне."ЦСКА" выиграл здесь, но только за счет тактики мелкого фола в сочетании с грубой игрой.

А у Вас команда смотрелась достойно.
  • Alejandro
    0
    25.06.2003 в 12:18
    А второй самарский гол все же Славин (как-никак ближний угол): почему-то ему периодически такие залетают. Так что не надо человека постоянно захваливать. И потом, впечатление такое, что он все же из года в год не прогрессирует. Хорошие матчи у него бывали и раньше (выездной матч с Сельтой, например), зато ошибки совершает из года в год все те же. Да и пенальти мог бы научится брать с большим процентом успеха. А до капитана (фактического, а не на бумаге) ему еще далеко.
  • johnni
    0
    25.06.2003 в 04:27
    вот валят всю вину за поражения на президента,на тренера , а ведь они-то не виноваты.все проблемы ищут на поверхности, а их надо искать глубоко внутри.Ну не хватило опыта у молодёжи, захлестнули эмоции,в конце концов просто не готовы они пока все матчи на высоком уровне проводить , вот слегка и подсели.Но в этом ничего плохого нет.Не надо никого винить,надо просто позволить делать свою работу как президенту так и тренеру.Ведь за полгода первоклассную команду не собрать.Даже Спартак не с первого сезона стал чемпионом был процесс наигрывания связок,притирки составов.У Зенита всё будет и игра и скорости и высокие места . В перерыве чемпионата набирут физические кондиции , морально подготовятся и всё пойдёт как надо.И последнее мы на пятом месте после 14 туров а до бронзы всего 3 очка разьве это плохой результат?А сейчас главное подготовиться к ЦСКА
  • rodocop
    0.5
    25.06.2003 в 05:49
    Леночка, нет никакого сомнения, что Вы так и сделали - то есть пропустили все остальное! :-)))

Иначе Вы заметили бы, что в период с примерно 47 до 60 минуты Зенит полностью задавил Крылья именно за счет физической активности и напора.

Да и в остальное время Зенит никак не заработал звание команды стоЯщей.

Да, надо признать, что на всю игру ребят не хватило, но надо заметить, что 18-19 лет - далеко не возраст максимальной выносливости. (а все возрастные игроки у Зенита были сконцентрированы у своих ворот)
  • soulsisters
    0.2
    25.06.2003 в 11:52
    "Даже Спартак не с первого сезона стал чемпионом: был процесс наигрывания СВЯЗОК, притирки СУСТАВОВ." :-))) СЗОТ.
  • kiriyan
    0.2
    26.06.2003 в 12:25
    Зенит-джуниор!

Это лучший опус на всей книге!

Все купленные чехи-на лавке!

Ярошик-ещё ни одной игры не пропустил(правда с торпедонами его Газза сам заменил)!

Сейчас Петержела приведёт в период каникул ещё пару гартигов-и можно будет бороться за почётные 9-12 места!
  • bambula
    0
    27.06.2003 в 12:24
    Господин аналитик, БЧС за такую вот аналитическую романтику (искренне).

Позволю только прокомментировать сравнение с Филимоновым. По моим наблюдениям именно такие нервные срывы Ф не разприводили к голу уже в следующие несколько минут. В том числе и к тому печально знаменитому. Не хотелось бы подобных сравнений: Слава - вратарь и личность, ИМХО, не меньшая, чем Ф.
  • rodocop
    0.2
    27.06.2003 в 01:02
    bambula,

да я, собственно, и сам считаю Славу вратарем получше Филимонова (насчет личностей не копенгаген :-)

Просто раньше такого я за Славой не замечал, а когда заметил, то первая ассоциация была как раз с Филимоновым - в зрительной памяти очень четко зафиксировались именно его такие "выплески".

Да и вообще - от каждого можно брать лучшее. В данном случае - желание навести порядок в обороне (раньше Славе этого не хватало). И уж я уверен, что он это делал все равно в более корректной форме, чем большинство вратарей :-))) Да и срыва как такового там не было...
  • bambula
    0.1
    27.06.2003 в 01:26
    rodocop,

То есть, если я правильно понял, имелось в виду появление "харизмы взрослого дядьки", которая, будучи у вратаря, весьма способствует уверенной,слаженной, надежной игре защиты и, поэтому, всей команды. Харизмы, которую все так ценят в Кане, Чилаверте, Рюшту, Овчинникове (задергался - и поплыла хваленая защита, пришел в себя и...) которой так много было в Михаиле Бирюкове, и которой, ИМХО, Зениту сейчас не хватает.
  • rodocop
    0
    27.06.2003 в 01:34
    Харизма не харизма, а уверенность в себе точно. И твердое понимание своей роли в штрафной площадке и вообще на поле.

К тому же важно, что это произошло, когда команда и в частности оборона стала рассыпаться вдруг, и никто не взял на себя роль лидера, старшего. А Слава взял. Да, в этот раз нас сие не спасло от поражения. Но на будущее - очень полезно.