Футбол№1 от 22.06.03г

Рассказ о передаче Футбол №1 в тезисах (для тех кто не смог посмотреть передачу)

Передача шла в записи.

В студии присутствовали гости:

Владислав Радимов

Руководитель ЛЭК Павел Андреев

ВС: Эпиграфом к сегодняшнему эфиру мне бы хотелось предложить строки из легендарного хита группы Алиса: «Моё поколение молчит по углам, моё поколение не смеет петь. Моё поколение чувствует боль, но снова ставит себя под плеть». Эти слава Кинчев адресовал многим из нас, людям, характер и мировоззрение которых формировалось ещё в конце 70-х, начале 80-х годов прошлого столетия. Слава богу, эти времена будем надеется уже безвозвратно ушли в прошлое. И молодёжь начала 21 века молчанию по углам предпочитает громко заявлять о себе при каждом удобном случае. Но что особенно приятно, на примере как раз таки нынешней Зенитовской молодёжи, эти громкие заявления звучат не перед объективами телекамер, а звучат на поле в виде точны выстрелов по воротам соперника. В минувшем матче против ТМ таких точных выстрелов набралось аж 3. И естественно, сегодня в ближайшие 40 минут этот матч в центре внимания Ф№1.


ВС: Переходим на правый фланг студии, где у нас в гостях полузащитник и фактически, можно так сказать, капитан в данное время ФК Зенит Владислав Радимов. Так, наверное чтоб задать эмоциональный фон эфиру, несколько ваших именно эмоциональных ощущения, если они ещё не притупились со среды по матчу против ТМ.

ПА: Эмоций действительно было потрачено очень много и заснул только под утро, часов в 4-5. Уже в 10 часов надо было на тренировку. Что касается восстановления эмоций, то на следующий день провёл время с семьёй, съездили в Петергоф, очень красиво, мне понравилось.

ВС: На левом фланге – руководитель ЛЭК Павел Андреев. Давайте тогда и ваши эмоциональные впечатления.

ПА: эмоции, когда выиграли, конечно замечательные. Настроение отличное, единственно что никак не могу прийти в ритм, поскольку смотрел по телевизору, не смог на стадион приехать в это время, до трёх ночи, поэтому до сих пор спать хочется.

ВС: Я должен сразу сказать, что б вы не удивлялись, что сегодня вдруг в воскресенье у нас в студии сидит Влад, который уже должен быть в Самаре в это самое время. Передачу эту мы записывали в пятницу, сегодня мы не в прямом эфире, поэтому у нас не будет обычного интерактивного опроса. Я думаю, причины всем понятны. Мы решили, что лучше уж мы выйдем в записи но услышим в студии мнение одного из главных героев встречи, нежели в воскресенье мы будем лишены видеть в студии кого-либо из футболистов. Возвращаясь к игре против Т-М, давайте освежим нашу памяти и посмотрим сюжет об этом матче.


Торпедовский наставник на сей раз остановил свой выбор на расстановке 3-6-1, которая большую часть матча трансформировалась в 5-4-1, поскольку крайние хавбеки Белецкий и Корытько, отвечавшие за всю бровку, при Зенитовских атаках переквалифицировались во фланговых защитников. В то же время два инсайда Казаков и Славнов при переходе в наступление должны были содействовать единственному номинальному форварду Монарёву. В свою очередь ВП, следуя закону о неизменности победного состава, выставил на эту встречу на тех же позициях 10 футболистов, неделю назад добывших 3 очка во Владикавказе. Единственное плановое изменение коснулось вакансии одного из форвардов. Травмированного Лукаша Гартига заменил Александр Кержаков, который впрочем явился одним из главных творцов уже упоминавшейся победы над Аланией. «Покажи мне людей, уверенных в завтрашнем дне», уже более 15 лет назад пропел В. Цой. Но и сегодня несмотря на прошедшие годы вряд ли кто-нибудь смог бы помочь в этих поисках бывшему лидеру группы Кино. Уверенные люди если и есть, то в крайне малом количестве. К которому, однако безусловно относится и тренерский штаб Зенита, в самые трудные времена не раз повторявший «дайте срок, будет вам и белка, будет и свисток». Что в переводе на футбольный язык означает «будет и результат, и игра». Обе эти составляющие успеха зенитовцы сполна продемостировали в поединке со столичными гостями. Причём ТМ с возвращением на капитанский мостик Валентина Иванова, моментально избавилось от роли поставщика очков, и обрело способность серьёзно трепать нервы если не всем то многим. Сию неприятную для хозяев процедуру москвичи могли осуществить уже на 40 секунде матча. Ошарашенный такой наглостью Зенит, минут пять приходил в себя. После чего голодная до победных литавров молодёжь, по резкой команде матёрого волка Радимова, включила такие запредельные скорости, что бывшие зиловцы резко прижались к обочине. Наконец Спивак, протащив мяч от центра поля и разыграв классическую стеночку с Кержаковым, отправился на рандеву с Новосадовым. Ближний бой остался за голкипером, но при добивании у Денисова конкурентов уже не было. Второй гол полузащитника во втором дебютном матче состоялся на 11-ой минуте. Черно-белые тут же ответили дальним выстрелом Монарёва, Малафев под овацию публики вытащил мяч из нижнего угла. В активе таранный рейд Кержа в штрафную с последующим прострелом, к которому на долю секунды не успел Макаров. И шикарный обводящий удар в исполнении Быстрова. Мяч на сантиметры разминулся с крестовиной ворот. Наш правый хавбек и его визави Белецкий чуть позже ещё раз оказались в центре внимания, когда москвич руками уложил питерца руками в собственной штрафной, однако арбитр Галимов криминала не заметил. И пока игра продолжалась, Белецкий и Новосадов учинили самосуд над Быстровым, что в итоге едва не привело к массовому побоищу. Вскоре после антракта, ПЖ бросает в бой Аршавина, а Быстров уступает место Катульскому. Через 4 минуты наша 10 бросает в прорыв Спивака, который адресует передачу в центр на Макарова. Комадина перелодит мяч на угловой. После подачи Спивака, вопрос о победителе был фактически снят. Мареш подкорректировал полёт снаряда, а финальную точку поставил Макаров. Кстати, именно Макаров в течение 17 минут дважды оставлял с носом Комадину, что привело последнего к досрочному убытию с поля боя на 72 минуте. После чего ТМ окончательно выбросили белый флаг, лишь однажды вынудив Малафеева блеснуть реакций, сотворив очередной в этом сезоне сэйв. Зенит же спокойно доводил встречу до финала, но трибунам это пришлось не по душе. Они требовали продолжения банкета и их голос был услышан на второй добавленной минуте. Аршавин супер-пасом вспорол всю московскую оборону и едва вышедший Олег Власов поставил в этом спектакле эффектную точку. 3:0 – первая крупная победа в сезоне в активе парней ПЖ. И возможно, количество людей, уверенных в завтрашнем дне, перестало быть слишком мизерным.


Вопрос Б. Горовому после игры: Сегодня первый раз вы были на Петровском в команде-противнике Зенита. Какие-то были особые ощущения?

БГ: Ну, конечно, приятней играть при поддержке зрителей, чем чувствовать поддержку противника, уже противника. Так что, конечно, ощущения были, атмосфера на Петровском не изменилась и я думаю, что в такой атмосфере всегда приятно играть.


Валентина Матвиенко: Я думаю, что нет ни одного петербуржца, который не болел бы за нашу родную городскую команду. И то что, творилось на стадионе, вы знаете невозможно не заразиться этой атмосферой, такой настоящий петербургский патриотизм и та радость победы, которую нам доставила команда, выиграв с таки хорошим счётом 3:0, это наверное за последнее время первая такая крупная победа и я думаю, что завтра настроение у горожан будет на много лучше. Я сейчас шла по стадиону, и скандировали «Стадион, стадион». Они выражали мнение и футболистов, и просто горожан. Что такая крупная городская команда, как Зенит, конечно, должна иметь свой стадион. Иначе трудно содержать такую команду, управлять и тренироваться. Я думаю, что это вопрос перспективы.


Вопрос Власову после игры: Олег, несколько слов, какие чувства, после первого забитого мяча?

ОВ: Честно говоря, когда забил гол даже не поверил, что это со мной происходит на Петровском, что я в главной команде Зенит. Ну конечно был очень рад, сейчас пока переполняют эмоции, честно трудно пока сообразить что к чему. В первой игре когда я выходил со Спартаком, вроде и матч такой был не столь, как бы, ну так скажем, серьёзный, как говорится, тогда даже большуе у мен я было моментов. Так как это было вообще первый раз, поэтому… И с Аланией и сейчас как то выходил на много проще, заставляя себя психологически быть спокойным, и счёт в принципе был уже нормальный, что ну думаю, что вроде всё нормально.


ВС: В продолжении интервью Власова, когда мы его записывали, мимо по этому коридору проходил Радимов и в такой шутливой форме адресовал Олегу такие слова: «Только без звездняка, пожалуйста». Влад, давайте тогда поговорим на эту тему. Влад, как вы считаете, может случится синдром звёздной болезни у зенитовской молодёжи?

ВР: Нет, давайте начнём с того, что действительно ребята заслужили эту победу, и вся молодёжь наша выглядела во всей красе. А что касается, это всего лишь были две победы над Аланией и ТМ, чтобы мы нормально подготовились к матчу с КС и ЦСКА, чтобы ребята не переставали работать на тренировках, не думали, что но и чего-то добились, это всего лишь два матча и забитые мячи ещё не о чём не говорят, потому что нас всё время поддерживаете из матча в матч, для этого надо пролить очень много пота на тренировках.

ВС: Вы как капитан и опытный игрок, что можете сказать, ребята осознают это, не закружилась голова?

ВР: Во-первых, капитан у нас Алексей Игонин…

ВС: Ну скажем так, исполняющий обязанности капитана…

ВР: Да я думаю, что ребята, которым по 19-20 лет, они всё это прекрасно понимают и работа на тренировках идёт очень серьёзная и как можно дальше чтоб продлилась эта работа. А уж потом в конце сезона можно посмотреть, кто сколько забил голов, кто сделал передач, хороших, полезных действий. И самое главное, это конечно будет результат, место которое мы займём в конце сезона.

ВС: По матчу против ТМ многие видели, что вы уже достаточно хорошо управляли игрой на поле. Уже почувствовали себя в коллективе полностью, значит?

ВР: Вы знаете, нужно время на адаптацию. Я не могу сказать, что я на 100% адаптировался к игре Зенита, например. Что всё-таки этот быстрый футбол, который проповедует эта команда, немножко я в него практически не играл никогда в жизни. Те же Романцев, Тарханов, тот же футбол в Сарагосе несколько отличался от этого. Надо ещё и мне самому работать, а что касается быть лидером на поле, я думаю, что все 11 человек должны подсказывать друг другу одновременно в равной степени. Просто есть люди более эмоциональные, как я например, может ещё некоторых можно перечислить, и такие спокойные, как Спивак, который никому не может слова сказать. Это всё зависит от человека. Другое дело, что все 11 должны выходить друг за друга и все понимать что в данном моменте от кого требуется и всё.

ВС: Спасибо. Павел, многие волновались перед игрой с ТМ, как бы не случился синдром аутсайдера, что ли. Всё-таки, ТМ на предпоследнем месте идут, неважные у них показатели. Как вы считаете, на мой взгляд ничего подобного не было.

ПА: Я думаю после того как проиграли 2 матча подряд, тем более с Ураланом, который последнее место занимал. Тут уж про такое говорить не приходилось. Ребята выходили биться, понимали, что соперник будет серьёзный. И более того, насколько я понял, соперник был серьёзный и предложил ту игру, которую не ожидала наша команда. Все думали, что они уйдут в защиту, а они побежали и первый момент вообще у наших ворот возник. Сразу же, мгновенно они пошли в атаку, и был открыты футбол. Т.е., говорить о том, что мы ждали, там, шапками их закидаем, не приходится. Молодёжь рвалась в бой, это видно было.

ВС: Влад, давайте тогда узнаем ваше мнение по сопернику. Чего ожидали и насколько ожидания оправдались или нет?

ВР: Вы знаете, перед игрой мы смотрели предыдущий мачт ТМ и команда действительно играла в открытый футбол. Как мы предполагали на установке, и ПЖ нам говорил, что они будут действовать от обороны, потому что на выезде. И первые минуты мы были ошеломлены, что ТМ побежали в атаку атаковать. И мы правильно сконцентрировались, опустили мяч на землю и стали играть через фланги, как и говорилось на установке. И практически использовали, вспомните первый мяч забитый через фланг, где Спивак здорово сыграл, проскочил в штрафную, Денисову оставалось только добить мяч. Также и большинство атак мы проводили через фланги. Недаром Быстров провёл один из лучших матчей в Зените.

ВС: Мы переходим к рубрике «Эпизод №1», которая рассказывает о самом важном моменте этой встречи, который ключевым образом сказался на её итоге.


На наш взгляд, именно после гола Макарова ещё за 20 минут до финала, поклонники могли вздохнуть с облегчением.


ВС: Вот такова версия нашей программы, ну а мнения наших гостей мы сейчас узнаем.

ПА: Второй гол, конечно, расставил всё на свои места и стало понятно, что мы выигрываем всё в порядке, ребята не только бегут но и забивают, всё замечательно. Но честно говоря, мне кажется первый гол более важен, потому что наконец-то мы повели, команда показала всё. Мы готовы выигрывать, и то что были поражения они уже позади, мы о них забыли, всё в порядке. Т.е. для меня лично более сильное впечатление произвёл первый гол.

ВС: Владислав?

ВР: Я согласен, что первый гол был очень важен. Плюс в этом году мы первый раз выиграли первый тайм, наверное вообще. За 13 туров, пришли в раздевалку ведя в счёте.


ВС: Рубрика «Звезда №1». Сегодня в этой номинации мы отдаём свой голос А. Спиваку, в немалой степени организовавший первый гол, поучаствовавший во втором и без устали таранивший оборону ТМ на своём левом фланге. Своё мнение вы высказали, хотя честно признаюсь, на этот раз было это сделать нелегко. И кандидатур было предостаточно. Влад, ваше мнение на сей счёт?

ВР: Да, я думаю что Саша был один из главных, организовал первый мяч очень важный. Но я бы также отметил Кержакова. Его ругают, что он не забивает последнее время. Он проделал такой огромный объём работы. И столько, даже незаметно глазу , когда он перекрывает зону какую-то, чтоб не подключился защитник, или бежит за ним, чтоб не начали атаку соперники. Может это не бросается в глаза, но это так полезно для команды, так освобождает руки тем же нам, полузащитникам и тем же защитникам и вратарю. В общем, я бы ещё отметил Кержакова. Именно за тот объём работы, который он проделал.

ВС: Спивак и Кержаков. Павел, ваше мнение.

ПА: Действительно очень сложно выбрать было. Я понимаю, какие у вас были сомнения кто лучше. Мне так даже не определиться. В данном случае все играли хорошо. Я бы сказал, что команда как звезда сыграла. Действительно была сыгранность, был напор. И вот если говорить о нападающих, то трио так быстро носилось по полю. Я даже их путал всё время, первый раз ребята выходили для меня. С другой стороны, Спивак был хороший, и Кержаков, я совершенно согласен, он и мяч чуть ли не с центра поля тащил. Отлично сыграл Малафеев в конце. А если говорить в целом, то меня радует что игра у Владислава всё лучше и лучше идёт. Потому что мы конечно вспоминаем наш бронзовый сезон, когда всё шло через плеймейкера, и хорошо игралось, и чем лучше Владислав играет, тем я вижу ребята на него, как бы, насаживаются и всё получается замечательно. Поэтому я очень рад что всё лучше и лучше выходит.

ВР: Спасибо!

ВС: Кстати, Павел сказал слово «плеймейкер» и я вспомнил, что на минувшей неделе Газзаев поведал всем, что футболиста с такой фамилией он не знает. Хочу просто вас спросить, как человека уже много поигравшего и в сборной в том числе. Всё таки, это нормально, играть без разыгрывающего, или, скажем это весьма сомнительная тактика?

ВР: Я скорее всего соглашусь с Газзаевым. Вот допустим если Зенит играет по схеме 4-4-2, в центра 2 полузащитника, то в одиночку помогать обороне тяжело. А так оба должны участвовать как в атаке, так и в обороне. Проделывать большой объём работы. И оба, в данном случае, последние две игры я и Денисов, оба в равной степени должны уметь начинать атаку и владеть первым пасом.

ВС: Ну что же, таким образом признаём лучшими Спивака и Кержакова. Ну а что касается Спивака, он стал и героем нашей следующей рубрике, посвящённой самому драматическому моменту игры. Всегда обидно, когда из механизма едва начавшего работать в заданном режиме, выпадает одно из чрезвычайно важных звеньев. Уже на 3-ей, которую Спивак провёл блестяще, он удостоился горчичника, ставшего четвёртым в этом сезоне. А следовательно игра в Самаре пройдёт без участия этого полузащитника. Павел, как вы считаете, в принципе действительно, в прекрасной форме игрок, но это настолько страшно, или если выпадает один человек, то может это не так драматично, когда выпадает один человек?

ПА: Может не так драматично, но то что команда потеряла одного из лучших игроков, это очевидно. А произошло это, как раз, Владислав сказал, что не ожидали что такой напор будет от ТМ идти. Ну и видимо он растерялся, мне так кажется. Была такая ситуация, когда ещё не пришли в себя, и вот это выразилось в такой штуке.

ВС: Влад, много идёт разговоров, о том что неизвестно сыграете ли ещё вы сами в Самаре. Поскольку ещё при заключении контракта были какие-то слухи о том, что одним из его пунктов или устной договорённостью является то, что против КС вы играть не будете. Вы что-то можете сказать?

ВР: Я разговаривал с Ткаченко, президентом КС, действительно он считает, что я не должен играть, и действительно я не буду отрицать, что договорённость такая была, устная. Если я действительно здесь как профессионал, у меня здесь есть контракт, если мне здесь скажут в Зените что я должен выйти и играть, то я выйду, но я думаю, что шансов на самом деле не много. Всё решится сегодня-завтра. Мне кажется должна состояться беседа ВЛМ и президента КС. Там должно решиться, если они об этом договаривались.

ВС: На пятницу этот вопрос ещё 100% этот вопрос не известен.

ВР: Нет, однозначно я не могу сказать.

ВС: Павел, ну и как мы тогда будет играть не только без Спивака, но и без Радимова?

ПА: Ну ещё хуже, что я могу сказать. Только всё заигралось, и менять середину очень тяжело. Честно говоря, что такая есть договорённость, это против футбола. Потому что это зрелище и болельщики обсуждают не только игру, но и около футбольные вещи. То как футболисты себя чувствуют. И когда он переходит из одной команды в другую, то все знают, что он выступает против своего бывшего клуба и обращают на это внимание, это дополнительные эмоции и когда болельщиков этого лишают, это неправильно.

ВС: Влад, а эта договорённость касается и матча второго круга тоже?

ВР: Да, это касается и матча второго круга. Надо подумать мне, как бы, две жёлтые карточки, а пропускаешь после четырёх. Надо попробовать с ЦСКА получить две карточки, чтобы дисквалификация пришлась на игру против КС.

ВС: Влад, как вы считает, как ребята будут играть без двух ведущих полузащитников?

ВР: Однозначно не ответишь. Вроде команда выигрывает и состав менять бы не хотелось. Это со стороны тренера. С другой сторону, все ребята работают на тренировках. Мне кажется должно быть абсолютно всё равно. В команде 20 человек. И каждый должен быть в любой момент. В начале сезона я сидел на скамейке, были моменты Лёшка Игонин, сейчас Саркис, Андрей Аршавин не проходят в основной состав. Но все работают одинаково на тренировках и все прекрасно понимают, что должны делать в данной ситуации. Я думаю особых проблем не должно возникнуть. Плюс я разговаривал недавно с Тихоновым по телефону, после поражения, они проиграли Шиннику. И он говорит, что действительно мы очень медленные, не хватает физически. Я думаю, что если в таком же темпе ребят будут играть как с ТМ, то я думаю, что крылья на много рассчитывать не могут.

ВС: Эта рубрика получилась действительно драматичной, обозначающей Зенитовские потери. А дальше у нас следует рубрика «Сэйв №1». Великолепный сэйв, сотворённый Малафеевым за несколько минут да конца матча, не только не позволил ТМ хоть как-то реанимировать интригу, но и доставил эстетическое удовольствие трибунам Петровского.

ПА: Да я вообще считаю, что Малафеев лучший вратарь в чемпионате. Когда говорят там босс, не босс, вот Малафеев – босс настоящий. Человеку 21 год, а он ведёт команду за собой, его действия цементируют оборону, все видят его спокойствие и когда он берёт такие мёртвые мячи, остаётся только аплодировать, просто молодец.

ВС: Ещё не стоит забывать, что в этом году Слава сыграл на ноль столько матчей, сколько в предыдущих двух сезонах вместе взятых не было.

ПА: Ну умница, то что Газзаев не обращает на него лично мне просто обидно, потому что он достоин как минимум быть вызванным в сборную.

ВС:

ВР: Я думаю, что скоро Слава будет в сборной, плюс как ещё некоторые футболисты, лучше не называть фамилии, 19-летние наши тоже, я думаю, минуя юношескую и молодёжную сборную могут быть сразу в первой сборной.

ВС: А вы сами этот момент видели?

ВР: Я видел это по реакции трибун и понял, что он совершил что-то, потому что меня уже заменили и кто-то стоял передо мной. Но по реакции трибун я понял, что он действительно совершил что-то фантастическое. И правильно было сказано, что если бы забило мяч ТМ, то счёт 3:1, на последней минуте пропустить уже смотрелось так.

ВС: Это было при счёте 2:0.

ВР: Тем более.

ВС: Далее таблица чемпионата. Зенит на четвёртом месте. Как обычно по понедельникам в свет выйдет «Наш Зенит». Финал программы посвящаем непосредственно завтрашнему матчу против КС. Статистика – дело неопровержимое. За последние два года нам ни разу не удалось обыграть КС. Естественно, поскольку у нас в студии сидит человек, который полтора сезона отыграл в КС. В чём причина, чем КС неудобны для Зенита?

ВР: Я думаю, что это всё-таки стечение обстоятельств. Статистика для того и существует, чтоб её ломать. Я думаю, пришло время чтобы отобрать 3 очка у самарской команды.

ВС: Самарцы всегда перед чемпионатом называются среди фаворитов, хороший тренер, хороший, стабильный состав. Но всё время чего-то не хватает. Чего не хватает крыльям?

ВР: Мне кажется не хватает такого азарта, как в Питере. Как у питерских ребят, духа. Посмотрите сколько питерских ребят играет в Зените и если сравнить, то ни одного человека самарского не играет в крыльях.

ВС: Может быть даже традиции нет?

ВР: Может быть, да.

ВС: Ну что ж, тогда нам остаётся вспомнить последнюю победу в Зенита в Самаре в 2000 году, единственный гол Д. Огородник. Павел, ваш прогноз.

ПА: Трудный вопрос. Хочется выиграть, будем надеется, что выиграем.

На этом передача закончилась.

За сим прощаюсь! Рад если был кому полезен.

Прошу прощения за ошибки и не точности .

П.С. ГИГАНСКИЙ БЧС Amputatory ,(с) за предоставленные материалы.
6 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • DIMAX
    0
    24.06.2003 в 11:31
    Прошу прощения что был прежде выложен предыдущий выпуск Футбола №1 ! Теперь точно свежайший!
  • НеСлучайный
    0.2
    25.06.2003 в 01:39
    DIMAX, не надо тебе извинятся за приятную (нет я не оговорился - можно вспомнить и сравнить) ошибку! И огромное БЧС за твой труд!
  • soulsisters
    0.3
    25.06.2003 в 09:07
    Присоединяюсь к НеСлучайному: с удовольствием перечитал обе "стенограммы". :-)

    Спасибо за труды!
  • dux-PR
    0.1
    25.06.2003 в 10:36
    БЧС DIMAX и Ампутатор молодцы ребята!
  • beatu-12
    0
    25.06.2003 в 10:41
    Спасибо Вам!
  • Алик Солунин
    0
    25.06.2003 в 05:06
    БЧС!