Почему?

Дорогие сокнижники! Я уже неделю немогу понять, почему вы так ополчились на ВПЖ. Тренер, несящий ответственность за результат, имеет право и выгонять игроков и отправлять их в дубль и т.д. Если вам так не нравится то, что ПЖ хочет выставить на трансфер каких-то игроков(пускай даже Игонина), почему вы тогда требуете от "Зенита" хорошей игры? Никогда не поверю, что вы будете очень рады 9-ому или 10-ому месту команды, пускай в которой играют ВСЕ ваши любимцы.

Я думаю так, будет результат - будут медали, будут и новые кумиры!
15 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Dizel_bzzz
    0.6
    28.06.2003 в 01:02
    2 Влад

    Лично я не отношусь в ВПЖ резко отрицательно, но некоторые его дейтвия на мой взгляд неправильны.

    Вы говорите, что он несет ответственность за результат, но в чем эта ответственность выражается? Единственная реальная ответственность - денежная, но ПЖ, как я понимаю за поражения не штрафуется. В крайнем случае его уволят из клуба, но и тогда он помоему получит неустойку. Просто когда Петржела говорит о том, что несет ответственность это звучит не намного хуже, чем слово Газзаева или Романцева, которые после позорных матчей брали на себя ответственность, которая выражалась НИ В ЧЕМ.

    К тому же Петржела не такой гениальный тренер, чтобы воспринимать каждое его действие как ступенька к медалям.

    Главные претензии к ВПЖ на данный момент - отчисление из команды Игонина и Овсепяна, ситуация с Аршавиным. На мой взгляд Игонин и Овсепян, игроки, которые не один сезон доказывали свою футбольную состоятельность, не могли так понизить свой класс. Резкая деградация - явления довольно редкое, за последние годы могу вспомнить лишь Цветкова (01 vs 02). Нельзя сравнивать Игонина/Овсепяна с Горшковым/Кобелевым, но в любом случае это большая потеря, и, главное, непонятно, за что их отчисли. Если за игру, то Мареша должны выгонять взашей, а хрен его выгонят. В последнем матче провалился Лобов, может и его выгнать. Я не могу понять, зачем нужны эти отчисления. Ведь никто не возроптал, когда в дубль сослали Осипова - по делу. А Игонина и Овсепяна видимо хотят выгодно продать. Ладно, допустим они хотят наварить бабки, но кто-же так продает. Нужно было сказать, что Игонин(Овсепян) нам очень нужен, мы не хотим его продавать, это наш лидер, но так сложились обстоятельства и т.д. И цена бы поднялась трансферная. Ведь именно так Крылья нам преподнесли Влада Радимова, вынудив Зенит заплатить большие деньги. А сейчас вроде Тарханов говорит, что Влад и не слишком был ему нужен.

    Таким образом вижу только один вариант - Петржела на место этих футболистов будет продвигать своих - настаивать на покупке новых чехов.

    Хотя возможны и другие причины их отчисления. Характер у ВПЖ достаточно сложный, вспомните хотя бы историю с Новотны. Допускаю, что Игонин или Овсепян что-то сказали, выразили свое недовольство ПЖ или его тренировочным процессом, и в ответ последовали репрессии. Но и в этом случае они сами виноваты - не надо было молчать, когда выгоняли Лепехина.

    Отдельная история - Аршавин, один из самых талантливых питерских игроков, которого Петржела не может запихнуть в свою 4-4-2.

    Да и место, которое сейчас занимает команда сейчас очень скользкое. Подняться выше 4го словно а вот упасть можно вплоть до Черноморца.

    Главная цель Петржелы на данный момент - победа в матче с ЦСКА, чего ему искренне желаю.
  • Nemo
    0.2
    28.06.2003 в 01:20
    ПЖ показал кто он такой. Это посредственный тренер с одной единственной схемой игры. Он просто отбивает свои бабки в России, поскольку по-видимому в Чехии уже никому не нужен, а уж в Европе и подавно. Кроме того он получает свои бабки и как агент чехов. То что вытворял его Мареш с КС вообще ни в какие ворота, его надо было менять минуте на пятой первого тайма, для меня это показатель ПЖ как специалиста. По историям со стариками и Кержи с Арши – были отдельные гесты. Во всяком случае ПЖ – это явно не Садырин или дед, которые в сегодняшней ситуации могли бы у коней отобрать и шесть очков, поскольку Газзаев тоже тот еще специалист. Во всяком случае надежда бы была. На мой непросвещенный взгляд, лучше бы на собрании 30 убрали бы Мутко и ПЖ. Это по видимому два сапога пара. Скорее всего Радимов в Самаре не играл из-за денег, ну договорились сбросить несколько тысяч при его покупке или положить себе в карман, вот и весь аспект.
  • freddy
    0.1
    28.06.2003 в 01:22
    to Влад, Господи, как приятно читать столь зрелые размышления из под клавиатуры столь юного сокнижника (все серьезно). Человек, я имею в виду ПЖ, строит команду так как видит это он, вот и все, поэтому мне немного странно читать многодневные плачи по "уволенным"(ННЛ). Везде, в любой команде, будь то футбол или бизнес, руководитель подбирает команду под себя, а это всегда субъективно. Нету там объективных критериев (Естественно при наличии определенных базовых навыках).

    Все ИМХО и ННЛ :)
  • Ace
    0
    28.06.2003 в 01:44
    Честно говоря я тоже не согласен с мнением, что ПЖ посредственный тренер, как не согласен с плачем по изгоняемым из команды Игонину и Овсепяну.

    Честно говоря я не вижу причины в таком отношении к этим игрокам. Им дается реальный шанс проявить себя в ЧР, их последний шанс, вместо того, чтобы сидеть на лавке. Лично мне регресс Овсепяна за последние два года абсолютно очевиден, также как и то, что держать такого игрока, как Игонин на лавке и ждать пока он восстановится (да и восстановится ли) слишком большое удовольствие, учитывая его немаленький контракт и ещё более крупные претензии.

    По Шаве - практически аналагично с Игониным, правда здесь больше следует учитывать замашки игрока и претензии, которым он уже, к сожалению не соответствует. Ну не может Шава в нынешних условиях свободной конкуренции расти, ему нужна командно-административная политика с тираном a la ЮАМ. хотя его следовало бы отдать в аренду, но разве ж он сам будет заключать контракт.

    А плач по покупке чехов... ну.. чего удивляться-то? когда президентом стал Ельцин к нам пришли уральские, теперь вот "наши" во главе :)

    все сугубо ИМХО
  • Майор
    0.1
    28.06.2003 в 02:35
    Хотелось бы от официальных лиц, услышать почему были выставлены на трансфер Игонин и Овсепян.

    Ведь ПЖ об Игонине говорил только, что он не готов функционально и не понимает как играть в ту схему которую он(ПЖ) предлагает.

    В связи с этим интервью с ТИтовым, в котором он говорит осебе, что еще не готов до конца функционально и не очень понимает еще , что от них требует Чернышев. Видимо, ПЖ и Титова продавалал бы тренеруй он СМ.Все ИХМО

    https://www.rtr-sport.ru/interviews.html?id=4587
  • Amputator
    0.2
    28.06.2003 в 03:25
    Нет, ну в самом деле достали уже плаксы (не путать с ОИРом).

    Есть люди, которые любое действие ПЖ считают неверным. Nemo и Майор видимо из их числа.

    Чтобы получить результат, тренер должен работать сколько-нибудь существенный отрезок времени (минимум год), не опасаясь, что после очередного поражения его освободят от ответственности. То же самое и с составом, тренер должен решать, кто ему нужен, а кто нет. Команда - это коллектив людей, работающих для достижения одной цели. Если какие-то игроки не могут или не хотят играть так, как этого хочет тренер, то такие игроки не усиливают команду. От классного игрока, который не хочет играть за данный клуб, пользы будет меньше, чем от молодого игрока, который хочет чего-то достичь.

    Ну а с Игониным можно поступить так же как с Поповичем, т.е. предложить ему какую-нибудь должность в клубе.
  • Майор
    0
    28.06.2003 в 03:35
    2Amputator,

    Я не отрицаю , что тренер вправе избавляться от игроков которые его по тем или иным критериям не устраивают. Но в действиях ПЖ просматривается непоследовательность. Сначала он верит и надеется на Игонина, а через неделю выставляет его на трансфер, отправляет Аршавина играть за дубльЮ говоря, что он не готов физически игратьза основныую команду, а через недею он выходит на целый матч, да еще капитаном. Что за неделю физические кондиции появились? И все это произошло после встречи (?) в одном из акционеров клуба. Просто интересно, когда он был искренен когда говорит или что-то делает в отношении игроков.

    А по Игонину и Овсепяну, конечно жалко, что они уходят, но можетдля них это будем к лучшему.
  • Nemo
    0.2
    29.06.2003 в 12:12
    Майор, мы с Вами теперь вроде изгои. Хотя и матч с конями вроде прошел. Я тоже не понимаю как можно нахваливать игрока- Осипов – в течение предсезонки, а теперь вроде он не нужен, может это чешский менталитет. По матчу очень понравилось- как зарядили ПИТЕР факелами на 13-ом, Шава –показал что он есть за 30 с небольшим минут, как аплодировали армейские сектора после матча. Газаев –показал, что он не тренер – готовьтесь к лиге кони, там вас ... полностью и без оглядки. У ПЖ –опять таже тактика, только к счастью команда на зубах все тянула –сумасшедший настрой был, посмотрим 11 в Моркве. Очень похоже что Боровичка правит бал...Сб Россиии вынесут в Ирландии с такой игрой
  • Чепл
    0
    29.06.2003 в 01:50
    Немо....

    Ты сам себе ответил - Шаву хватает только на 30 минут, увы, его проблемы со здоровьем. Кстати, об этом еще год назад говорил ЮАМ (что его, Шаву, на весь матч не хватит).

    А ВП по-моему нашел ему самое применение - выход на замену на 60-70 минуте - терзать и так уже уставших защитников и опорников. Только зохочет ли Шава сам быть таким?
  • GameOver
    0
    29.06.2003 в 12:44
    1,2 Nemo, команда с единственной схемой (которую наверное знают все тренеры ПЛ), с посредственным тренером (всего лишь шесть месяцев работающий с командой), исключительно на сумасшедшем настрое занимает после первого круга...4 место. Совсем немного уступая 2 месту. Не кажется ли Вам, что что-то не стыкуется в Ваших умозаключениях? И если все дело в настрое, то что мешает команде настраиваться на каждую игру? Может Вы и на эти вопросы знаете ответы?
  • julfy
    0.2
    30.06.2003 в 02:06
    Особенно приятно читать подобные ветки после субботнего матча.:))
  • Dogan
    0
    28.06.2003 в 12:43

    В преддверии сегодняшней игры ещё один маленький исторический экскурс:)

    57 лет назад наш Зенит провёл первый в своей истории МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАТЧ.

    Собственно, в довоенные годы международные матчи с профессиональными командами были для советских клубов большой редкостью. В большинстве своём, играли наши футболисты с различными сборными командами рабочих союзов, заводскими футбольными клубами и прочими достаточно низкой квалификации коллективами. Поэтому, двузначные победы наших команд были весьма нередки, но истинной силы советского футбола никак не отражали. А накануне войны, в конце 30-х, и эти матчи практически прекратились – у страны были иные заботы. Пожалуй, после приезда басков в 1937-м, можно назвать только кратковременный тур Спартака в Болгарию и ответный приезд футболистов этой страны в Москву в 1940-м.

    Ситуация несколько изменилась в первые послевоенные годы.

    В ноябре 1945-го первую тропинку на футбольные поля Европы протоптали футболисты московского Динамо, только что в блестящем стиле выигравшие чемпионат СССР, попутно установив несколько непобитых до сих пор абсолютных рекордов – 17 побед подряд в чемпионате страны; 13 побед с крупным счётом за сезон (в 22-х матчах); самая крупная победа (10:0 над Кр.Советов М)...

    И отправились динамовцы не куда-то там, а на родину футбола, в Англию! Из 4-х сыгранных тогда матчей с британскими командами (Арсенал, Челси, Кардифф Сити и Глазго Рейнджерс) наши, в результате, выиграли 2, а 2 свели вничью. Общая разница мячей 19:9.

    Существует мнение, что преувеличивать это достижение динамовцев не стоит: первенства Англии, прерванные в 1939-м войной, только что после 7-летнего перерыва возобновились, в то время, как в СССР уже к тому времени проведен полноценный чемпионат... За исключением, разве, Арсенала, остальные клубы отнюдь не относились к элите английского футбола, да и сам Арсенал в первом послевоенном чемпионате 1946/47 отнюдь не блистал, заняв только 13 место из 20... Динамо же было усилено игроками других советских клубов: Бобровым из ЦДКА и ленинградцами Орешкиным и Архангельским (кстати, это трио забило 10 из 19 голов Динамо в том турне)...

    Однако, несмотря ни на что, это был безусловный прорыв, о советском футболе заговорили в Европе, а сами родоначальники игры познали его истинную силу и по достоинству её оценили.

    Не успели динамовцы вернуться домой, как вдохновлённые удачным исходом этого турне советские чиновники, направляют уже московский ЦДКА - серебряного призёра чемпионата – «завоёвывать» братскую тогда Югославию. Лишившись командированного в Динамо Боброва, армейцы, в свою очередь, усилились спартаковцами В.Соколовым и К.Малининым, а также игравшими в тот год в московских Крыльях Советов А.Севидовым (будущим заслуженным тренером СССР) и Пекой Дементьевым.

    И вновь успех: 3 победы и одна ничья. При этом, играли футболисты ЦСКА с действительно сильнейшими югославскими клубами: Хайдук, Партизан, Црвена Звезда, а также со сборной г.Загреба.

    ...Сказать, что после этого международные матчи советских футбольных команд стали частыми – никак нельзя. Даже несмотря на то, что в октябре 1946-го Секция футбола СССР была единогласно принята в ФИФА с множеством разнообразных почётных льгот, встречи советских футболистов с зарубежными коллегами, особенно не из новообразованных «братских» социалистических стран, продолжали оставаться достаточно редкими. А сборная страны и вовсе была собрана только в начале 1952-го (с тем, чтобы уже менее, чем через полгода быть вновь расформированной). «Железный занавес» оставался достаточно непроницаемым и распространялся на все сферы жизни страны, в том числе и на футбол.

    Пришлось дожидаться смерти Великого Вождя, дабы несколько оживить международную деятельность советского футбола. С 1954-го встречи с зарубежными клубами стали, наконец, регулярными и разнообразными.

    Впрочем, в 1946-м нашему Зениту удалось провести целых 3 матча с командами капиталистических стран.

    До того наша команда вообще ни разу в своей истории не встречалась с иностранными клубами: ни с профессиональными, ни с любительскими. И вот в конце июня 1946-го, для участия в большом спортивном празднике, устроенном финским спортивным союзом ТУЛ, в Финляндию отправилась большая делегация советских спортсменов, тяжелоатлетов и боксёров. Также, для проведения серии товарищеских матчей выехал и Зенит, по укрепившейся традиции усиленный, на сей раз, игроками ленинградского Динамо А.Викторовым, В.Лемешевым и А.Фёдоровым.

    28 июня 1946 года на Олимпийском стадионе в Хельсинки и произошло это знаменательное событие: в первом своём международном матче Зенит уверенно победил финский ТУЛ. Медлительные финны просто не успевали за перемещениями наших игроков и, несмотря на яростную поддержку трибун, были разгромлены со счётом 5:0. Голы забили Викторов – 2, Барышев, А.Фёдоров и Комаров.

    Наш легендарный вратарь Л.Иванов, принимавший участие в этом матче, был весьма поражён столь необычным и неожиданным буйством на трибунах слывущих невозмутимыми и спокойными скандинавских болельщиков: «Сильное, но странное впечатление произвели на нас болельщики. Они бурно реагировали на каждый удар своих земляков, неистово размахивали трещотками, оглушительно свистели. Я никогда не видел итальянских болельщиков – «тиффози», но думаю, что хладнокровные северяне вряд ли уступили бы им в темпераменте» - вспоминал он впоследствии.

    Следующая игра Зенита состоялась через день, 30 июня. Соперником нашей команды стала сборная Стокгольма, также принимавшая участие в этом празднике. И со шведами проблем у Зенита не было: 4:0 (голы А.Фёдоров – 2 (1-пен), Комаров, Викторов).

    После этого раздосадованные своим разгромным проигрышем финны предложили сыграть ещё один матч. Соперником Зенита в этот раз должна была стать национальная сборная Финляндии! Это уже было посерьёзнее. Конечно, финский футбол в те времена (как, впрочем, и сейчас) отнюдь не входил в европейскую элиту, однако, сборная страны – есть сборная страны.

    И зенитовцы приняли вызов.

    Матч состоялся 3 июля 1946 в г.Турку и также закончился победой Зенита 2:0 (голы А.Фёдоров и Комаров).

    Это был первый матч нашей команды с национальной сборной.

    За прошедшие с тех пор почти шесть десятилетий, Зенит провёл сотни международных матчей, в том числе и с национальными сборными (Албания, Румыния, Китай, Нигерия, Камерун, Япония и др...); в его послужном списке числятся итальянские Фиорентина, Сампдория, Болонья и, хм..., Милан; немецкий Карлсруэ и уругвайский Насьональ, бразильские Фламенго и Байя, английские Вест Бромвич и Сток Сити, турецкий Галатасарай, французский Реймс с Ж.Фонтеном и португальская Бенфика с самим Эйсебио ... Это не считая официальных матчей в рамках различных еврокубков.

    Но те матчи в далёком 46-м в Финляндии – особенные. Потому что они были первыми!
  • Madonna
    0
    28.06.2003 в 12:47
    Кстати,сегодня 1660 матч Зенита в премьер-лиге:)))Вот так;))
  • Элс
    0
    28.06.2003 в 07:22
    DOGAN

    БЧС.
  • Ace
    0
    29.06.2003 в 10:28
    никто не подскажет - где играет фарм-клуб со "Спортакадемклубом" 30го ?

    и во сколько?
  • Ace
    0
    29.06.2003 в 10:29
    тьфу, это ж надо так промахнуться...

    Dogan, БЧС!

    только почему легендарная сб. Бразилии оказалась в "др" ? :))