По горячим следам.

Прежде всего, об игре - видел очень много конских игр ,но что бы так безоговорочно их вынесли ....

восхищен игрой. Теперь несколько замечаний по игре и составу - удивила игра Зенита с угловых ,ну разве можно играть с конями верхом , результат соответствующий - ничего опасного ,полное превосходство коней в воздухе и не только в своей штрафной ,но и по всему полю - редкая длинная передача верхом находила адресата и как результат затрачивание лишних сил на отбор мяча и активность коней в атаке.

Понравилось настроение команды ,в начале второго тайма наслаждался жонглированием мяча Кержом - демонстрирующим полное спокойствие ,не позволяющее зрителям (и что более важно - сопернику) усомниться в уверенности команды и полным отсутствием мандража перед кониками (хотя счет 2-1 вроде не позволял чувствовать себя спокойно).

Невольно сравнивая 2 последние игры ,в Самаре и Петербурге, увидел насколько разные Зениты с Радимовым и без него ,лишь одно присутствие Влада на поле наделяет команду на порядок большей уверенностью в своих силах. В Самаре я видел молодую ,но неуверенную команду ,а силы у молодого Зенита есть ,что мы и увидели во втором тайме самарского матча. В Петербурге была совсем другая команда ,демонстрирующая зрелую и атакующую игру ,такая команда мне понравилась - перспективы огромны ,главное сохранить этот настрой ,а резервы есть. Вперед Зенит!!!

В домашнем матче Зенит предстал сплавом опыта (Радимов ,Спивак ,Кержаков ,Аршавин ,Кирице ,Малафеев ) и молодости (Денисов ,Макаров ,Быстров,Лобов ). И вот еще что подумалось - этот Зенит не нужно накачивать ,молодые игроки привнесли в игру Зенита желание играть ,они не пресыщены футболом ,они "балдеют" от Петровского и зрителей и ,пожалуй, только Макаров тушуется ,очень нервничает и это объясняет не использование очень выгодных моментов .

Теперь несколько слов по составу - только недостатком исполнителей можно объяснить выход на поле Катульского ,действительно ,Быстров неплохо играл на своём фланге ,удачно взаимодействуя с классно проведшим игру Кирицей ,но с выходом Катульского игра на правом фланге просто исчезла.

Где же играл Катульский - в центре с Владом и Денисовым???? И все же правый фланг заработал с выходом Аршавина - Андрей много крови попортил конским защитником ,"вручив" им 2 карточки и отметился хорошим взаимодействием с Владом ,приведшим к четвертому голу Зенита ,а так же сам имел шанс отличиться - и он бы сделал это ,если бы имел больше игровой практики.

Хочется сказать и о правом фланге - Спивак к середине второго тайма явно устал (как не хватает Ширла) ,правый фланг перестал работать и, вспоминая довольно слабую игру Мареша ,мы могли поплатиться за короткую скамейку ,слава богу, коники к этому моменту уже не верили в удачный исход и не смогли в полной мере воспользоваться слабостью Зенита на этом фланге.

По защите хочется сказать следующее - в целом достаточно уверенно ,но опять наше "слабое звено" Мареш ,справедливости ради следует отметить -он отыграл чуть лучше ,чем обычно ,но первый пас загублен полностью - ни одной!! точной передачи и как всегда медленно возвращался назад ,создавая ненужную напряженность в защите и лишнюю работу для других защитников.

Середина поля - Влад и Денисов -супер связка ,супер игра ,2 стратегически мыслящих разыгрывающих игрока ,Аршавин - хорош ,но его мышление все-таки тактическое ,а не стратегическое.

Нападение - восхищен игрой Кержика ,наверно лучшая игра Саши. Браво ,Александр. Макаров - комплименты за игру и пожелание - играть спокойнее и увереннее.

Ну и в конце попробую оценить персоналии.

Малафеев - прекрасная и уверенная игра ,придавшая уверенности и защитникам.

Кирице - просто молодец ,надежно в защите ,продуктивно в атаке ,великолепный гол - переломивший игру. Заслуга в победе принадлежит ему ,не случись такого быстрого гола - неизвестно ,была бы такая красивая победа. Браво ,Даниэль.

Цветков - заменил Кирице ,запомнился точными пасами ,начинавшими атаку Зенита ,но пока не быстрый. Целостного впечатления составить пока нельзя - на сегодня игрок замены.

Вьештица - как всегда полезен и надежен ,сыграл на хорошем уровне ,но, подтянув физику и скоростную подготовку, может играть на порядок лучше.

Лобов - очень хорошее впечатление ,Гораку придется доказывать свое превосходство, и не могу сказать с уверенностью - в чью пользу закончится спор. К недостаткам можно отнести излишнюю горячность ,желание поучаствовать в каждом эпизоде ,даже ценой потери своей позиции. Вспоминаются эпизоды ,когда он неоправданно бросался на фланг к Кирице и оголял центр - откуда и следовали угрозы воротам.

Мареш - сыграл несколько лучше ,чем в предыдущих матчах ,но все же ИМХО самый слабый наш защитник.

Медленно думает ,медленно бегает ,не владеет первым пасом ,не берет игру на себя ,предпочитая отдавать мяч полузащитникам.

Радимов - вне комментариев ,безусловный лидер и мозг команды. Четко ведет игру ,отрабатывая и в защите. Настоящий капитан.

Денисов - думающий полузащитник ,обещающий вырасти в классного мастера.

Аршавин - очень полезен ,хороший мастер ,безусловно, нужен Зениту.

Спивак и Быстров - неслучайно объединил этих игроков ,оба замечательные крайние полузащитники ,умеющие и способные взять игру на себя ,обыграть на фланге и не просто прострелить ,а ворваться в штрафную и обострить игру до предела. Оба имеют и один недостаток - неспособность отыграть всю игру ,первый за счет молодости ,а второй за счет "не молодости".

Спивак кроме всего прочего придает уверенности всей команде своим спокойствием и невозмутимостью.

Кержаков - супернападающий ,затерзавший игроков обороны ,играет очень полезно ,прицел возвращается на свое место – значит, не потерян ,способен критично подойти к своей игре ,безусловно, будет еще прогрессировать.

Макаров - перспективен ,но молод и поэтому не вполне уверен в себе ,год игры в основе - и мы будем иметь еще одного нападающего ,способного решить игру.

Гартиг - куда же пан придумает его поставить?

Очень хочется ,что бы в полузащиту – например, очень симпатична выглядела бы замена Быстрова на Гартига ,а не на Катульского ,как сегодня.

Ширл - ждем с нетерпением. Спиваку нужна помощь.

Филатов - замена Мареша??? Ждем возвращения и тогда оценим возможности Валентина.

На подходе большая группа перспективной молодежи - значит ВПЕРЕД ЗЕНИТ!!!!
4 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vоland
    0.1
    29.06.2003 в 12:03
    Не хочу писать об игроках. 6 часов прошло, а в крови все еще бродит адреналин. Горечь после 1:7 стоила сегодняшней победы. Радует не победа, радует КОМАНДА и ее ИГРА. Я надеялся на победу, но на такую...

    Главной радостью лично для меня стало то, что после пропущенного мяча команда не сломалось, как с ней когда-то бывало. А после 2:1 команда не присела у ворот, как это бывало постоянно в конце прошлого сезона. Зенит ломился и ломился. Долбил и долбил. Да, не без ошибок у своих ворот. Но и у чужих создал не меньше. Лобов вновь занервничал (наверно из-за забитого из его зоны гола). Мареш все же пока сильно проигрывает Кирице. Но зато Вьештица, Денисов, Керж... Что за матч. Не знаю какие слова нашел Петржела для команды, но эти слова надо вбить золотом в гранит. И что радует - в отличии от матчей с Сатурном и Локо у команды была ИГРА.

    P.S. Борисыч, от радости второго гола я совсем забыл зачем к тебе подходил - хотел коньяка предложить.
  • bambula
    0
    29.06.2003 в 12:18
    Соглашаясь в целом с основным постом, хотел бы отметить, что защита пока не играет линию так, как хочет тренер. Вспоминаю когда-то увиденный Льежский Стандарт... Далеко, пока, надеюсь. И, позвольте, господа, отметить Быстрова, который выдал не только момент в первом тайме, не только постоянный прессинг, но и ту дырку в стенке коней, куда влетел мяч Влада.
  • Alexander
    0
    29.06.2003 в 12:33
    Хочу еще добавить к моему посту - очень существенную деталь ,которую я в волнении пропустил. Великолепную командную скорость Зенита ,игра в традициях лучших клубов Европы.

    Кони сегодня играли в свою силу ,и раньше такой игры хватало для побед ,но сегодня Зенит превзошел коней именно в скорости ,причем не только в скорости очень быстрых игроков (Кержаков ,Быстров ,Аршавин) ,но и в скорости мысли ,в скорости ведения игры (Радимов).

    Сегодня не кони проиграли - сегодня ВЫИГРАЛ ЗЕНИТ. Хочется еще раз сказать - БРАВО, ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!!!

    Уже сейчас СМИ комментируют победу Зенита ,как вдохновенную и впечатляющую!!!!
  • ШЭЙК
    0.1
    29.06.2003 в 12:35
    2 Alexander... Абсолютно согласен, правда всё-таки ИМХО Мареш притом, что часто ошибался, но при этом несколько раз ликвидировал выходы Ярошика и вообще прилично срезал его КПД. Много эпизодов было, когда он не дал Ярошику сыграть на чистых мячах...На его фланге было меньше борьбы ИМХО, нежели справа - там Соломатин никогда не играет ниже определённого уровня (сегодня был ИМХО едва ли не самым "заряженным" из ЦСКА), да и Яновский больше там обитал...Кирице - ему пришлось не в пример тяелее. Вроде румын в ПЛ больше особо известных нет (по крайней мере - в основных составах), так что он пока лучший представитель этой страны в ПЛ...А футбольная Румыния - никак не последняя в Европе...