Кто претендует на пьедестал?


Да! Как нужна была эта победа! Необходимость ее осознали все: болельщики, игроки, тренеры, начальство. А когда идея овладевает массами, тогда и дается им в награду ПОБЕДА.


Но, скажет кто-нибудь: «Массы то массами, а играли то игроки под руководством тренера». И это будет правильный аргумент – однако, массы – не пассивный фактор, они (массы) сформировали у игроков и тренеров мощную МОТИВАЦИЮ.


МОТИВАЦИЯ – двигатель прогресса, МОТИВАЦИЯ – двигатель побед. Побеждает тот, кто не допускает другого исхода, побеждает тот, кому это нужно больше. Высокая мотивация обусловливает определенное состояние (кураж) каждого отдельного игрока и всей команды в целом, когда все начинает получаться, когда команда предстает единым организмом, когда неизбежные ошибки моментально нивелируются или компенсируются успешными индивидуальными и командными действиями.


Все это было у ЗЕНИТА в последней игре. Игра была умной и мужественной. Она была КОМАНДНОЙ и СОЗИДАТЕЛЬНОЙ. Поэтому, я не стану характеризовать и выделять отдельных игроков. Они все творцы этой не простой, очень нужной, замечательной победы.


Думаю, что можно предположить с высокой вероятностью, что круг претендентов на призовые места определился: ЗЕНИТ, Локомотив, ЦСКА, Сатурн, Рубин, Динамо. Но борьба будет ожесточенной, даже порой жестокой.


В. Петржела, ДЕРЗАЙ! ЗЕНИТ – на Пьедестал!
3 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • ШЭЙК
    0
    29.06.2003 в 08:01
    2 Гражданин... А в круг претендентов всё-таки ИМХО можно добавить Шинник, ярославцы имеют всего 2 (как и лидеры) поражения при 8 ничьих. А последнее время разыгрались всерьёз. Где-то поблизости КС, Ростов. Зенит имеет 8 домашних матчей во 2-м круге, если сохраниться замечательная традиция не проигрывать дома никому, то надежды на медали есть, а место в пятёрке - обязательный "кандидатский минимум" ПЖ, только уж на следующий год - задача максимум. Всё-таки нынешние лидеры таблицы ИМХО скорее всего не сдадут своих позиций, тот же Сатурн имеет длинную и сильную скамейку, такая конкуренция не даёт игрокам "расслабиться". В ЦСКА ИМХО сделают оргвыводы из неудач в Ярославле, Элисте и провала в ПИТЕРЕ. Будут усиливаться, докупать серьёзных игроков в защиту, обновлять состав, посему едва ли растеряют очковый отрыв, добытый на старте ЧР. В Европе ИМХО невесело им будет... ЛОКО - там проблемы с форвардами - хроническая болезнь, да и в остальных линиях не усиливались они реально последние сезоны, гоняют свой основной состав туда-сюда, разумеется, лидеров они догонят, только вот вмешаются ли в борьбу за золото? Судя по интервью - ждут не дождуться ЛЧ, настолько им там понравилось...Динамо запросто можно попытаться опередить в таблице, они теряют очков не меньше нашего. КС, Шинник, Рубин, Ростов - все тоже в пятёрку хотят, но если Зениту провести на хорошем уровне домашние игры 2-го круга, то можно ИМХО оторваться и от этой группы.
  • Гражданин
    0
    30.06.2003 в 03:10

    ШЭЙК,

    Согласен с Вами, что и КС, и Шинник - хорошие команды, но, по-моему, до призовых мест им не дотянуться в этом году. По разным причинам. Шинник - команда очень дисциплинированная: ее игра полностью определяется установками Побегалова. В составе, на мой взгляд, нет мастеров выше среднего уровня. Тренерам противников, тем более тренерам команд, в составах которых есть одаренные футболисты, надо переигрывать Побегалова, думаю, что такое вполне возможно, и мы увидим это не раз, хотя к Побегалову отношусь с большим уважением.

    Напротив, КС - команда, укомлектованная отличными игроками, многие из них одаренные. Однако, на мой взгляд, здесь другой момент - на хватает четкости тренерской концепции. Именно, поэтому поражения во втором круге для КС - неминуемы.

    Ростов - очень интересная, на фоне ПЛ России - экзотичная команда. Ее интересно смотреть, но не всегда результат отражает содержание игры, и многие наши команды успешно противодействуют такой манере игры.

    ЗЕНИТ входит во второй круг, имея длинную скамейку и ВЫСОКУЮ МОТИВАЦИЮ. Сейчас в составе команды - талантливая молодежь, такие одаренные футболисты, как Радимов (на мой взгляд, сейчас он - лучший плеймейкер в России) Кержаков, Аршавин, такие высокого уровня легионеры, как Кирице, Ширл, Вьештица, Горак.

    У ЗЕНИТА появилась УМНАЯ КОМАНДНАЯ ИГРА - это основное достижение первого круга. Во втором круге это достижение обязательно сработает в количественном (очковом) аспекте.
  • Гражданин
    0
    30.06.2003 в 09:51

    В свете того, что ЗЕНИТ неминуемо станет призером, трансферт Игонина, Овсепяна и Осипова можно рассматривать в трех аспектах: функционально-деловом, морально-этическом и финансовом.

    Деловая точка зрения вполне понятна и с позиции тренера В. Петржелы во многом справедлива: эти игроки полностью исчерпали себя, они не способны воспринять его схемы игры и усилить, таким образом, игру команды. Для ЗЕНИТА полезнее выставить их на трансферт.

    Морально-этическая точка зрения многих болельщиков, по-видимому, во многом справедлива: эти игроки многие годы олицетворяли собой ЗЕНИТ, полностью вложив себя в команду, поэтому клуб ответственен за их будущее.

    Финансовая точка зрения руководства клуба – позиция бизнесменов, во многом справедлива: эти хорошие игроки могут принести клубу неплохие деньги, которые, конечно, ему сейчас крайне необходимы (используя их можно попробовать еще усилиться).

    Таковы реалии жизни, тем более спортивной жизни, в этом Жестоком, Жестоком, Жестоком Мире.

    СПАСИБО вам: Алексей, Саркис и Сергей.