Дозаявки, селекция,нужен селекционер!

Помнится Морозова пригласил ещё Давыдов, как помощника по селекции, и ЮАМ вплоть до отставки Давыдова работал Селекционером (скаутом так сказать) и набрал неплохую команду из нашей молодежи клубов нижних дивизионов (Цветков, Кержаков) и одного более или менее дорогого игрока Кобелева, команда сыгралась, начала стабильно набирать очки, и ещё был хороший резерв, способный в любой момент заменить выбывших в основе.

Надеюсь что в команде наконец-то появился плеймейкер (если таковым считать Радимова), теперь нам нужен грамотный селекционер, который будет заниматься только селекцией, так как тренер не может выполнять эту обязанность. В противном же случае среди наших новичков будут только чехи, словаки и другие, с кем лично работал ПЖ.


Уважаемые сокнижники поделитесь мнениями по этому поводу.
9 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Arguss
    0
    01.07.2003 в 01:04
    Насколько я понимаю, эта задача должна стоять перед БЗР. Если ошибаюсь, поясните мне функции спортивного директора.
  • Merlinn
    -0.1
    01.07.2003 в 01:06
    Нужно сделать три вещи

    1)Уволить БЗР (имхо селекционер он никакой)

    2)Убрать Сарсанию куда подальше

    3)Создать наконец грамотную селекционную службу, с нормальным штатом работников.
  • Уральский гость
    0.1
    01.07.2003 в 02:48
    Мое личное мнение по данному вопросу следующее

    ЮАМу нужно, конечно, в ноги поклониться и слезно просить вернуться на пост главного селекционера. Таланты он искать и находить умел всегда. Да и варится он по моим сведениям сейчас в той же среде (может я отстал от жизни, но вроде бы ЮАМ тренерует сейчас комманду "Петротрест", выступающую на первенстве области, если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста). То есть занимается в первую очередь молодыми и переспективными.

    Другой вопрос: захочет ли он вернуться. Годы все-таки, наверное уже и покоя хочется.
  • Мифодий
    0
    01.07.2003 в 03:02
    Уральский гость,

    немного поправлю. "Петротрест" выступает во 2-м дивизионе "зона Запад". А если я совсем не отстал от жизни, сейчас они там 4-е.
  • peter
    0
    01.07.2003 в 05:29
    Lincker,

    Морозова пригласил ВЛМ - для укрепления главного тренера после сезона 99, т.е. совсем не селекционером. Цветков был приглашен из Пскова, как и Недорезов, кстати, уже после, в 2000 г., когда ЮАМ стал уже главным. Кержаков появился-таки в клубе и того позднее, к сезону 2001. Кобелев же пришел в Зенит перед сезоном 99, когда единоличным тренером был Давыдов и, насколько я помню, довольно дешево, называлась сумма в 70 тыс. USD или около, после того, как Динамо отказалось продлевать контрат с ним.

    А по селекции, дело не в личностях, а в нормально поставленной организации работы. Пока же у нас все именно на личных связях и знаниях: Рапопорта и др. в питерских спортшколах, Петржелы в Чехии и т.д.
  • Primus
    0.1
    01.07.2003 в 06:38
    ИМХО, вопрос тонкий, как ноябрьский лёд..... Не надо громко кричать, надо думать и думать много.

    Приведу простой пример. Много ли Вы знаете про Жириновского? - "Много", - ответите Вы - и будете близки к истине. Нам действительно много сообщают про эту фигуру. А много ли Вы знаете про Рамазана Абдулатипова? А толку от него в международных делах, например, много больше, чем от Жирика и всего комитета Госдумы по международным делам. Только никому не придёт в голову рассказывать про его дела и дела многих других очень нужных и полезных для государства людей. Так сказать, широко известных в узких кругах.

    БЗР - на своём месте, имеет контакты и использует их во благо Зенита. Брать со стороны персону - получить то, что мясные на ВВ называют мичуринцами - сходите почитайте. Трансферные дела делаются тихо и незаметно, занимаются ими люди с громадным опытом. Растить надо таких, долго и упорно, опять же имхо, вопрос в точном разделении полномочий в клубе - кто принимает решение? Много писАлось, что всё в клубе, даже то, что не надо, сосредоточено в руках ВЛМ. наряду с минусами есть и один несомненный плюс - это точное сосредоточение ответственности на одном человеке.

    Кроме того, есть ведь и ряд приятных моментов - способность Зенита (и ещё Ротора) обходиться преимущественно своими ресурсами. Проблема покупок не стоит так остро, как у Рубина, в котором сейчас всего один уроженец Татарстана или у Черноморца, в котором тоже тот ещё интернационал.

    Оборотная сторона "ковровой" селекции - выставление на трансфер в ДМ 11 игроков, имхо, ВВГ рад бы был также человек 6 поменять, да почти про всех главных тренеров ПЛ такое можно сказать. Представьте себе на минуточку, что такое для команды отправить за борт десять игроков? Видимо, поэтому и тянутся в Зенит люди - не за рублём, за стабильностью и уверенностью в завтрешнем дне.

    Теперь про наших. Причины - разные совершенно.

    Серёга - отсутствие таланта, группа Угарова - Горового. Саркис - не готов психологически. Алексей - думаю, виновата травма, опосредованно, но виновата. Что же до Предрага - то мы его так давно уже продаём....
  • Dyaus
    0
    01.07.2003 в 09:54
    1. Предлагаю на должность главного селекционера в Зените назначить Неслучайного.

    2. Предлагаю также на еще какую-нибудь должность в Зенит назначить Рамазана Абдулатипова.

    3. Главный по суппорту – Жирик, АднАзнАчнА.

    Смайлы
  • Lantzetti
    0
    02.07.2003 в 10:44
    2 Primus: так хочется поверить в то, что все у нас с селекционной работой отлично. Только вот ежегодные провалы в селекции этому мешают.
  • Lincker
    0
    02.07.2003 в 11:35
    2Lantzetti

    как можно верить в удачную селекцию, если ей занимается все кому не лень?