Запоздалое...


Что-то мне это все напоминает…


Разгром от одной столичной команды в середине круга в гостях.

Значительное отставание от лидера перед последним туром 1 круга и встреча с ним в этом туре на Петровском.

Волевая победа при забавном, но в целом справедливом судействе.


Узнаёте? 2001 год. Итог – 3 место.

Если верить этим приметам, ЦСКА все же станет чемпионом, а второе место будет за Динамо. Зенит попадет в призеры.


Впрочем, не все приметы сбываются. Вот и Зенитушка показал Свою Игру даже без традиционного напутствия, слегка скомпрометировавшего себя матчем с Крыльями. Да и вообще многое в ЧР изменилось за последние 2 года. И календарь теперь не последовательно-повторный, а зеркальный, и плотность результатов в таблице необыкновенная, и непредсказуемость этих результатов все границы переходит.


В общем, не возьмусь гадать, что там дальше будет, зато с удовольствием вспомню, что и как было в эту субботу.


Лидерам вообще нелегко на Петровском. Всегда. А тут еще молодежь зажигает! И трибуны тоже :-)))

Помнится, после 3-го тура я сравнил игру Зенита и ушедших вперед Динамо и ЦСКА. И тогда сравнение было не в пользу москвичей. Динамо с тех пор стало гораздо интереснее – Короман вернулся, Корчагин заиграл, Булыкин лучшие времена вспомнил. ЦСКА же весь круг играло, как один матч со Спартаком – навесы, забросы, выносы, борьба, давление, фолы. И неудивительно – по-другому команда Газзаева играть не умеет и не хочет.

Рано или поздно это должно было аукнуться красно-синим. И аукнулось – да так, что многие оглохли. Да, было поражение «коней» от Ростова, но там донской легион просто перетерпел сколько надо, да поймал москвичей разок. Опять же пенальти незабитый был.

В этот раз все было по-другому. Звонкая, от души, оплеуха стала в итоге избиением. И закономерным – вот что главное! Оказалось (вот кое-кто удивился-то!), что в футбол ИГРАТЬ надо, что головой можно не только на втором этаже орудовать.


Впрочем, игру все видели. Лучше еще раз посмотреть, чем описание грызть.

Поэтому, просто отдадим должное творцам Победы.


Малафеев

Без слов. Слава просто лучший. По крайней мере вратарь. По крайней мере – в России.

Сэйвил так, что гостям оставалось только опускать руки и подгибать ноги. 8.0


Кирице

Лучший матч Даниэля в Зените. Гол забил невероятный, безбашенный, потрясающий и очень нужный. После чего просто летал на крыльях вдохновения. 8,0


Вьештица

Молодец. Стабильная игра – признак класса. 7.0


Лобов

И ошибался, и чистил здорово. Под конец матча заводил стадион вслед за Кержом и Владом. Немного спокойствия – и будет в сборной! 6,5


Мареш

Наошибался достаточно. Но из игры не выпадал. Здорово подключается в атаку при стандартах, ждем голов. 6.0


Цветков

Сейчас главное – скорее набрать форму. Правда, Валера и не выглядел в этом матче выпавшим звеном, но учтем, что армейцы к тому моменту уже совсем сникли. Пока 6.0, потом посмотрим.


Быстров

Завозил армейцев на своем фланге. Проскакивал практически под ними (потом это повторяли Керж с Шавой), здорово обострял. Не хватало законченности какой-то в его игре, но это молодость. 6,5


Денисов

Тоже пока не хватает элементарного опыта игры на высоком уровне и… возраста. Но перспективы – бесспорны. Уже в этом мачте играл куда более цельно, чем во всех своих предыдущих. 6.0


Спивак

Спокойно и уверенно делал свое дело. Пенальти забил без шансов для Вени, во втором тайме оппонировал «защитникам сборной России» с издевательской ухмылкой на лице. Супер. 7.0


Радимов

Вот кто наконец-то стал откровением. В этом матче Влад начал с успехом доказывать, что ВЛМ не ошибся, потратив на его покупку кругленькую сумму. Влад наконец-то попал в общий командный футбол, где-то подтянувшись сам, где-то подтянув игру под себя. Похоже, что как ни удивительно, Влад нашел свою команду в своем же родном городе. Ради этого стоило помотаться по миру… Если и дальше будет играть так же, готов признать, что «Влад – это наше все» :-))) 8,5 без всякой натяжки! Лесенка с Кержом на правой бровке – это вообще 9,0!


Катульский

Отработал по заданию – без блеска, но четко. 6.5


Аршавин

Властимил впервые в сезоне совместил несовместимое – Аршавин играл как бы между центром поля и удачным для него правым флангом, в результате чего «кони» вообще потеряли нить происходящего. Прорывался фактически сквозь соперников, вынуждая тех фолить, здорово комбинировал с партнерами, разве что гол не забил. 7.0


Макаров

Дима продолжает играть роль темной лошадки для соперников. Впрочем, и для нас он на поле не шибко заметен, зато регулярно участвует в создании нужного результата. В этот раз именно он заработал решающий пенальти в добавленные к первому тайму минуты. Очень нужное дело было сделано чертовски вовремя. 6,5

Кержаков

Саша снова стал забивать. Кто-то посчитает это следствием воспитательных мер, я же склонен объяснять это тем, что Зенит снова заиграл разнообразно в атаке – сопернику приходится ждать неприятностей от доброй половины наших игроков, причем и слева, и справа, и по центру, а тут еще и долгожданные дальние удары пошли… И, как я и говорил, в такой игре Саше гораздо легче проявлять свои бомбардирские таланты – даже не слишком часто получая мяч в отчетной встреч, он тем не менее создал несколько опасных моментов и забил гол-красавец – настоящий кержаковский! В общем, при такой игре стоит ждать от Александра во втором круге побольше, чем 5 мячей – а значит, российский рекорд зенитовских бомбардиров имени Поповича должен пасть. Короче, 7,5.


А напоследок хочется сказать вот о чем. В любом другом случае следовало бы, наверное, как минимум пожурить игроков за шоу последних 10 минут. Тут и откровенные смешки Спивака, и «зажигания» Кержакова с Радимовым типа «мы не видим ваших рук! Камон!», и то же самое чуть позже в исполнении Лобова, и элементы футбольного цирка в исполнении тех же номеров 2 и 11 на правой бровке…

Но не сейчас. И не потому, что выиграли, и настроение хорошее. Нет. Просто игроки позволили себе это только в тот момент, когда стало ясно, что соперник в нокауте, и уже не восстанет из пепла. В принципе, это было видно уже тогда, когда Аршавин уходил от стоящих Шершуна и Березуцкого, и особенно четко проявилось, когда забивался последний гол – защитники ЦСКА ме-е-едленно СОПРОВОЖДАЛИ Радимова и Кержакова, даже не пытаясь вступить с ними в борьбу. И этот гол стал той отмашкой, что в Формуле-1 свидетельствует об окончании гонки – вот тут и началось шоу. И в принципе, на данном этапе развития команды, и особенно с учетом грядущего повторного матча с лидером, это шоу было не просто неподсуднм делом, но просто необходимым.


В конце концов, и болельщики заслужили не просто Игры и Победы, но и Триумфа. И спасибо ребятам за это. Празднование не должно затягиваться, однако Show must go on

Ждем второй части марлезонского балета на Песках
4 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Zenit-ru
    -0.1
    01.07.2003 в 08:40
    Радимов - оценка 9.0 встречается крайне редко. Для этого надо совершить что-нибудь экстра-ординарное, например три гола забить. 8.0 с натяжечкой но всё же можно поставить.(Выше среднего, лучше чем просто хорошо)

    Кирице - устал надо было менять минуте на 70-й как минимум.

    Кержаков - немогу понять почему он играет все 90 минут. Ему 15-ти минут должно быть достаточно в конце второго тайма что бы гол забить.

    В ответной встрече ЦСКА будет фолить смелее. Вообще то грязно играет ЦСКА(такое впечатление что они специально тренируют задержки как технический элемент.) На ЦСКА надо ставить судью высокого класса и уверенного в себе.
  • Arguss
    0
    01.07.2003 в 08:56
    2Zenit-ru.

    По Радимову. 9.0, может быть, и перебор, но близко к тому.

    - почти безошибочно сыграл на ключевой позиции

    - собственные ошибки никаких неприятностей не доставили

    - по голам: один забил сам, одна передача, но какая!, один пенальти заработан на подаваемом им штрафном (роль не столь велика, но тем не менее)

    9.0 и я не поставил, но 8-8.5, никак не меньше.

    Меня на самом деле восхитила фраза Петржелы в СС: "И Кержаков, и Радимов могут и должны играть еще лучше". Именно в данный момент на такой педагогический ход решиться непросто, что показывает очень высокий уровень Властимила как руководителя.

    Кирице не просто устал. Ему примерно в это время так въехали шипами в такое место, что немногие из нас вообще бы встали после этого. И спокойно продолжили играть. Слов не хватало.

    Кержаков - а чтоб другие забивали!! :-))
  • rodocop
    0
    01.07.2003 в 09:06
    Ребята, ну я ж поставил 9.0 только за конкретный эпизод!

    А за игру - 8,5 - имею право ((с)Борисыч :-)

    И еще из забытого - очень порадовало, как принимал Даниэля на скамейке ПЖ:

    ну просто как отец сына обнял...

    Так что весьма сдержанная оценка на прессухе - это всего лишь профилактика :-)
  • Дмитрий
    0
    02.07.2003 в 11:08
    "Властимил впервые в сезоне совместил несовместимое – Аршавин играл как бы между центром поля и удачным для него правым флангом, в результате чего «кони» вообще потеряли нить происходящего".

    Товарищи, а мне вот показалось, что Аршавин просто играл второго форварда по всему фронту атаки, а не между "под нападающими" и флангом. И это ИМХО у него получается лучше всего, именно в этом качестве его и надо использовать. Вторым, или в зависимости от хода игры, третьим форвардом. И если играть в 3 форварда, то это Гартиг должен быть оттянутым, а не Шава. И надо убедить Шаву в том, что в выходе на замену нет ничего зазорного. Хорошо войти в игру, и либо переломить ее ход в пользу своей команды, либо дожать соперника, это требует может быть еще большего мастерства и ценится может быть больше, чем игра в основе все 90 мин. Может платить ему за полчаса как за весь матч, чтобы он правильно понял свою ценность для команды? Вот в Самаре отгыграл полный матч и что?

    ИМХО 4-4-2 надо в зависимости от хода игры уметь трансформировать в 4-3-3, и наоборот, а третьим форвардом может быть Аршавин. Или же делать так как сделал ППЖ - поменял Макарова (второго нападающего) на Аршавина - атакующего полузащитника, почти форварда. При виде этой замены я зааплодировал, так это было именно то, что надо в этой игре.

    Как вариант 4-3-3

    4 защитника (возможны варианты, но крайние должны челночить)

    Спивак Радимов Быстров

    Гартиг

    Кержаков Аршавин

    ММХО усиления требует правый фланг, так как ни Быстров (может быть пока), ни Катульский (универсальный солдат) не эквивалентны Спиваку слева и даже справа!

    Но меня волнует другое - почему в одних матчах есть кураж, а в других нет? И ведь был же и выездной кураж - с Локо. А когда есть кураж, есть уверенность, нестрашно и пропустить первыми.

    Что же произошло с Динамо, Шиной и Ураланом? В этой связи начинаю догадываться о причинах выставления на трансфер известной всем группы игроков. Но я бы добавил туда же Чонтофальского. Не приведи господь ППЖ больше экспериментировать - потеряем очки на ровном месте.