Ещё раз о транферах

Нельзя сказать, что никто не был готов к этим трансферам. Но лично мне до конца не понять трансферной политики пана Петржелы. Он столь уверенно "ставит крест" на игроках, считавшихся едва ли не главными символами "Зенита". Но ведь можно же вспомнить бронзовый сезон, где Саркису и Алексею отводились ведущие роли, а Сергей Осипов? Сколько ему давалось авансов, называя питерским Бэкхемом! Неужели с этими игроками уже ничего нельзя сделать?? Или они разучились играть??? Ах, да, они же не вписываются в схему Властимила Петржелы! А можно ли играть всё время в одну схему? Наверное, это неплохо - налаживается взаимопонимание между игроками. Но ведь и соперникам же легче: не нужно гадать, что может предложить питерская команда. И конкуренция сверхвысокая: по 3-5 человек на место! Однозначно нам не могут пригодиться Лёша и Саркис. Я молчу про Предрага: о его шансах знают все.

Знаю, что многие со мной не согласятся. Я ни в коем случае ничего не хочу советовать пану Петржеле, потому что не имею никакого права. Верю, что он знает, что делает.
11 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Arguss
    0
    01.07.2003 в 09:02
    Так ведь уже большинство сошлось на том, что дело не в том, как они играют. Если игроки не ставят свое "Я" выше тренерского, то их можно обучить играть по той схеме, которую тренер выбрал в данный момент как изначальную, потом освоить другую и третью и разнообразить как надо. В противном же случае не заработает и первая. И конкуренция будет дутая - количеством, а не качеством.
  • Storm
    0
    01.07.2003 в 10:03
    А у меня сложилось ощущение, что ПЖ решил расстаться с Овсепяном и Игониным, как с игроками, не готовыми к настоящей конкуренции за место в составе, опустившими руки и обидевшимися на тренера вместе более упорной работы на тренировках. Ведь Овсепян сразу же после пропуска матча в интервью заявил, что, мол, никому он не нужен в "Зените" и задался вопросом, есть ли теперь смысл оставаться тут; Игонин постоянно сетует, что перестал расти как игрок, заявляет, что не уверен, хочет ли продолжить карьеру в "Зените", а с Осиповым все и так понятно - попросил место в составе, шансом не воспользовался уже в который раз, попал в трансферный лист. Мутко еще перед началом сезона, в первый день после отпуска игроков сказал, что многим из них дается последний шанс и, если они его не используют, то придется сменить команду. Все вроде бы логично, но теперь срочно нужен еще один центральный защитник, т. к. остались лишь Вьештица, Горак и еще немного сыроватый Лобов, да и в центре полузащиты кроме Радимова и Денисова остался лишь Катульский (Коноплев осел в дубле, а Спивак гораздо лучше выглядит на фланге).
  • Dogan
    0.1
    01.07.2003 в 10:32
    ForzaZenit, ничего, конечно, личного, но что за крест Вы на себя взвалили: страдание по игрокам?:)

    Прошлый сезон у Вас прошёл под знаком "страданий по югославам", ныне - новые объекты... В прошлом году Вы не понимали политики Морозова (Бирюкова, Рапопорта), а ныне - Петржелы.

    Может, дело не в политике тренеров, а в Вашем её понимании (точнее, НЕпонимании?:)
  • Снафф
    0
    01.07.2003 в 11:09
    Все говорят об Овсепяне, Игонине и Осипове как о неодушевлённых предметах. Не забывайте, что для перехода игрока в другой клуб необходимо как минимум согласие самого игрока. Вспомните историю с Коноплёвым - Морозов хотел сослать его как бесперспективного в Тюмень вместе с Акимовым, но парень упёрся рогом, заявил что хочет играть только в Зените и остался. Постепенно от уровня дубля поднялся до уровня СР. Что мешает тому же Осипову заявить, что никуда из Зенита не уйдёт, и на тренировках доказать Петржеле, что он ошибся.
  • Storm
    0
    01.07.2003 в 11:34
    2Снафф: Коноплев поднялся не до уровня сборной России, а до уровня приглашения в нее :), поскольку до сборной еще не дорос (хотя с приглашением Березуцких-Евсиковых этот пресловутый уровень явно падает). Попадание в число 22-ух возможно сыграло для Коноплева злую шутку - парень снизил к себе требования и, как следствие, оказался в дубле, где, по словам очевидцев, выглядит очень-очень бледно. Теперь же в основе Костя не появляется. ИМХО, Коноплев не обладает особым талантом и чтобы играть на приличном уровне должен пахать и пахать, а без этого из дубля ему вылезти будет очень сложно. А Осипову почему-то ничего не мешает заявлять о претензиях на место в основном составе, но все время что-то мешает проявить себя. Возможно, появление в другой команде позволит ему избавиться от психологических проблем и заиграть на высоком уровне. Чего ему и желаю!
  • Стон
    0
    02.07.2003 в 01:23
    Оченно согласен со Storm'ом, заодно дополню Снаффа: есть очень известные игроки - Сульшер, Гути, они сидят на скамейке и ждут. Если дожидаются - выходят и забивают. Учитывая, сколько они забивают, выходя со скамейки, имеют право качать права (сорри за тавтологию), но не злоупотребляют этим. А естеще МакМанаман, в свое время - английская звезда, номер то ли два, то ли три, перешел в Реал, не заладилось, но тоже "уперся рогом" и остался. Я до сих пор, уже третий год думаю - он герой и хочет доказать что-то или он халявщик и ему и так хорошо. Думаю - все же герой.

    А наши только получили хоть какую-то реальную конкуренцию, так сразу опустили руки и начали жаловаться... Можно подумать, им в других командах место в основе обеспечено.
  • nils
    0
    02.07.2003 в 05:34
    Dogan.:-) Насчет креста. Я, конечно, не ForzaZenit, и сдаецца мне, что мотивы у нас с ней несколько разные, но и общее, наверное, тоже что-то есть. Мне тоже ужасно неприятно когда из команды кого-то отчисляют. Кого бы то ни было. Потому что каждый, кого я хоть раз видел на поле в составе Зенита становится в известном смысле "роднее, чем роднее не бывает". Даже если это Боря Горовой. Естественно, что им всем желаешь добра и долгих лет в Зените, а поскольку желание - это причина страдания((с)Г. Шакьямуни) то и получается, что каждый год "новые обьекты".:-)
  • IGS
    0
    02.07.2003 в 05:37
    ИМХО причины этих трансферов конечно не игровые, но к игре имеют прямое отношение.

    По Игонину... ПЖ просто очень не любит пофигистов -вспомните байку про запасного игрока который смеялся екогда его команде забили гол. ПЖ его из команды сразу убрал. А тут Игонин - пофигист, да еще и капитан... Я бы этого тоже не выдержал...

    По Саре. Здесь ИМХО сказалась неадекватная реакция игрока на непопадание в основной состав. И далее пошло по принципу: "Кто в доме хозяин, я или клопы..." ИМХО Сара если захочет - может еще остаться... Только боюсь темпераметр не позволит...

    Ну с Осиповым все проще - тут причины все же более игровые, хотя нельзя отрицать и психологические причины - разочарование ПЖ в "лучшем игроке межсезонья"...

    ИМХО не надо удивляться несовпадением действий ПЖ с его предыдущими публичными оценками - дескать Кирице ругал, а в основной состав ставит, а Игонина хвалил, в на трансфер выставил.

    ИМХО публичные оценки ПЖ использует в воспитательном процессе - любой профессиональный учитель знает, что одного надо похвалить и у него крылья выврастут, ну а другого пока публично не "выпорешь" так и двигаться не заставишь. Возможно ПЖ где то не угадал - но он старается подобрать индивидуальные ключики к игрокам и это хороше.
  • Dogan
    0
    02.07.2003 в 11:08
    Nils, да ради бога! Просто мне жалко девушку – столько нервов тратится на это, по сути, пустое занятие...

    Я, кстати, помнится, в своё время тоже страдал, когда из команды очень некрасиво убрали Казачёнка. А когда Завидонов разогнал пол-золотого Зенита в 88-м!.. Хорошо, что тогда не было Интернета – я бы, пожалуй, тоже залил бы все страницы слезами отчаяния и досады:)
  • ForzaZenit
    0.1
    02.07.2003 в 12:15
    2DOGAN

    Пожалуйста, не волнуйтесь за меня.-;) Я-достаточно уравновешенный

    и спокойный человек, со мной ничего не случится.-;)))

    А страдаю здесь, кажется, не только я.-;)

    Многие пишут о разногласиях Саркиса и Алексея с тренером.

    Наверное, такого в команде быть не должно. Просто мне действительно

    жаль терять людей, к которым я настолько привыкла.

    А с югославами Юрий Андреевич, по-моему, не ошибся. По трансферной

    политике - я лишь считаю, что не стоит торопиться. Как уже заметил nils

    в теме по трансферам и Данишевскому, что как бы радовались все, если бы

    в межсезонье продали Милана Вьештицу. А как теперь?-;)
  • VicLeo
    0
    02.07.2003 в 02:57
    Да ребята былоб что жалеть, это ведь футбол кто- то приходит кто-то уходит , такова жизнь.