Скоро Осень...

Рад видить в таком количестве любимые мной и уважаемые НИКи. Я догадываюсь в чем причина такой активности на ОК, думаю вы тоже. Оказывается нам есть что сказать.

Мутко остался, я кстати предлагал спор на это за неделю, никто не захотел... Жаль:)

Абрамович купил Челси, Коган купил Зенит. Хорошо это или плохо? Так или иначе именно этот вопрос волнует всех нас в разных дискуссиях и о трансферах, и о котельной, и о прочем.

Футбол стал рассматриваться как бизнес и это правильно. ПЖ действительно, как лакмусовая бумажка для российского футбола. Ни у кого уже нет сомнений, что выгодней купить за границей игрока, чем искать нашего. Это доказали легионеры. В слове "выгодней" очень много смыслов. Успех ПЖ заставит так же посмотреть на ситуацию по поводу тренеров.

"Зенит" становится политической картой в играх олигархов. И чем круче будет эта карта, тем всем будет лучше.

"Цыплят по осени считают" (с) народ... Я смотрю с большим оптимизмом в грядущее. Мы выстоим вместе с ПЖ и пробьемся на следующий год в Европу. И Профицит нашего бюджета будет несколько выше чем 100 р за акцию :) И если к этому приложит свою ногу Данишевский, ну что ж, пора привыкать к звериному оскалу профессионального спорта.

Футбол это единственное, что может стать для нас национальной идей.

После матча с ЦСКА я, управляя своими жигулями, поздно вечером , устроил бибиканье с "мерсом", "бомбой" на пр. Тореза, а с обочины отвечали нам пешеходы в шарфах. Это было круто! Эта победа принесла объединение всем слоям населения, и чем таких минут будет больше тем лучше, и если победную точку в матче поставит не КЕРЖ, а Данишевский, или какой-нибудь Афро-петербуржец (с), то это не изменит ее ценности! ВОТ.

ЗЫ. Пошел готовиться к осенней ПРЕЗИДЕНТСКОЙ гонке.
16 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Julia_Lawyer
    0
    02.07.2003 в 02:06
    ГУД,

    я принимаю Ваше предложение. Хотелось бы ознакомиться с программой...:-)

    У профессионального спорта, кстати, не звериный оскал, а просто жесткий, но сантименты тоже допускаются, вот например, как ПЖ встречает у скамейки замененных футболистов... Не припоминаю такого в европейских чемпионатах... Славянин все-таки, не ариец:-))
  • ALS
    0.1
    02.07.2003 в 02:15
    Julia_Lawyer, ГУД не вчера собрался в Президенты клуба и некоторые пункты своей избирательной программы он представлял на суд общественности, т.е. наш суд :-)

    Советую их пересмотреть согласно новым веяниям, а еще лучше съездить в Магадан к Абрамовичу и убедить его купить Зенит :-)
  • Julia_Lawyer
    -0.1
    02.07.2003 в 02:25
    ALS,

    по новейшим сведениям, г-н Абрамович сделал владельцу "Челси", компании "Челси Виллидж", предложение о покупке остальных 49% акций, так что может отговориться нехваткой свободного ресурса...:-) А вообще, умница: вот оно, выгодное вложение средств. И команда готовая, и Лига Чемпионов, и проблемы легионеров не существует...

    Что касается программы нашего кандидата в Президенты, она, безусловно, требует корректировки, поскольку внутриклубная, внутрикомандная и внутрилижная, что ли (?!), ситуация изменилась... Правда, тренировочного поля, по-прежнему, нет...:-)
  • Andrey
    0
    02.07.2003 в 02:26
    ГУД та причина, уже вовсе не причина :)

    З.Ы. ГУДа в президенты КЕУ!
  • ГУД
    -0.1
    02.07.2003 в 02:54
    Тезисы к моей программе.

    1. КЕУ должен быть.

    2. КЕУ - это бизнес. Он должен приносить девиденты акционерам. Причем не как инвестиционный фонд, а только от спортивной деятельности (билеты, реклама, трансферы, атрибутика, френчайзинг и тд)

    3. Российский КЕУ должен быть ОАО. Даешь свободную продажу акций!

    4. Необходимо развивать детский спорт. Не только через свою спорт школу.

    5. Единая спортивная ифро-структура позволит сделать КЕУ не только в футболе, но и в других игровых видах спорта. Принципы построения такого бизнеса одинаковы, что в футболе, что в мини-футболе, что и в гандболе...

    6.STRATOS, приглашается работать в аналитический отдел. Julia_Lawyer, возглавит юридическо правовую службу и заложит законодательный фундамент в построение агентства для трудоустройства игроков, Julfi возглавит пресс-службу, DOGAN назначается хранителем традиций.

    7. ЛБЗ получает 100 бесплатных абонементов для раздачи по своему усмотрению...

    8. ВЛМ оставить в должности почетного ПРЕЗИДЕНТА.
  • STRATOS
    -0.3
    02.07.2003 в 05:21
    Спасибо, ГУД, за лестное предложение :)) В благодарность вывалю на сокнижников поток ... аналитики :))

    1. Про ОАО пока нечего и мечтать. В качестве эпиграфа: приходя к власти, г-н Гинер божился сделать ЦСКА котируемым на бирже клубом за два года. Примерно то же (прозрачность) обещал и Червиченко. И где сейчас эти разговоры? Отложены в долгий ящик.

    Вот задумаемся о цифре 9 млн прибыли, которую подарили нам акционеры ЗАО ФК Зенит, и которая так многих обрадовала на этой книге. А что это, 10 млн дохода минус 1 млн расхода? Или 1000-991? Нет ответа, и не будет. Российский футбол сер, и никто карты раскрывать пока не собирается, иначе политические или спортивные противники пришлют силовиков, как это сейчас произошло в СМ. Цена вопроса - 25-35% рост затрат в виде налогов. Если хотите мое мнение, он побелеет году к 2006-7, в силу двух факторов: 1) роста достижений на международной арене и 2) прихода больших белых хозяев (типа ЮКОСа), которым репутация дороже, чем налоговые схемы.

    Наших нынешних хозяев - ПСБ - репутация в глазах болельщиков интересует не шибко, тк это не розничный банк и с населением связан поскольку постольку. Газпрому, в лице нынешнего менеджмента, на Зенит вообще начхать - там плюс-минус миллион вообще не считают за деньги. Если Газпром заинтересуется имиджем, он сначала даст 100 милионов Saatchi&Saatchi на мировой PR, а потом 100 тысяч Зениту на преобразование в ОАО :))

    Резюме по п1: Пока купить себе немного Петржелы нам не светит.

    2. Как бизнес, Зенит продается и покупается сейчас лучше других клубов. Но можно и нужно еще лучше! Я много разговаривал с одним уважаемым сокнижником, почему Зенит играет на 22-тысячном Петровиче, а не на 52-тысячном Кирове. И лично знаю директора Кирова. Могу сказать опять то же: 80% политики, серого бизнеса, откатов, 20% объективного. У Милана доход от одного гвоздевого матча - миллион долларов; у Зенита - дай бог дотянет до полтешка (несмотря на то, что у нас одни из самых дорогих в РФПЛ билеты)! Червиченко же жалуется, что некоторые матчи в плане аренды стадиона вообще идут в минус!

    Резюме по п.2: пока рекламой, атрибутикой, билетами даже на поддержание штанов не заработаешь. Давайте подождем. По ценовому уровню трансферных сделок мы уже обогнали второй ряд партера (Португалию, Австрию, Швейцарию, Бельгию) и, сопя, лезем в первый - и - на авансцену. А за право посмотреть на ван Нистелроя я лично готов выложить бОльшие деньги, чем за Васю Березуцкого или Васю Баранова :))

    4. Наша спортшкола - это rulezz forever, тут и спорить нечего. Мареш, Горак, Ширл и Гартиг стоили нам около 3х миллионов; Денисов, Быстров, Власов, Иванов + еще куча пацанов на подходе - меньше! Вот и считайте, гг. будущие акционеры, какие вложения выгоднее. В одном Питере столько же жителей, сколько в доброй ПОЛОВИНЕ стран, стоящих выше всей РОССИИ в таблице коэффициентов УЕФА.

    5. И прошу выдать мне бесплатный абонемент на следующий год ;-)
  • Стон
    0
    02.07.2003 в 05:26
    2 STRATOS

    Все правильно, но как совместить разюме по п.2 "А за право посмотреть на ван Нистелроя я лично готов выложить бОльшие деньги, чем за Васю Березуцкого или Васю Баранова :))" и общий смысл п.4 - не покупать, а растить?
  • STRATOS
    -0.1
    02.07.2003 в 05:42
    2Стон

    А как это делает большинство европейских клубов - ровный доморощенный состав плюс одна-две звезды, на которых ходят. (Правда, после известного дела Босмана он не везде доморощенный, но это опустим).

    А если наши, скажем, Керж с Денисовым дорастут до уровня ван Нистелроя, мы с тобой получим два удовольствия в одном флаконе - эстетическое и патриотическое...

    Я вот тут вчера много спорил, ругая Мареша. Смысл не в том, что он так уж плох и нужно менять его в пожарном порядке. Просто игроков такого уровня можно и нужно растить дома, на местной так сказать грядке, за пятачок пучок.
  • Julia_Lawyer
    0
    02.07.2003 в 10:05
    ГУД, не знаю, может ли советник по правовым вопросам спорить с советником по аналитике, но прошу карт-бланш!

    Обожаю спорить со STRATOS'ом:-)) По порядку.

    1. Привлечение розничного мелкого ресурса необходимо, но пока, скажем, рынок акций спортклубов не развит, можно было бы разместить среди физлиц облигационный заем, сделав андеррайтером тот же ПСБ (который, уважаемый STRATOS, непосредственного отношения к Зениту не имеет!), вот хоть бы целевой - на инфраструктуру клуба, и может быть, и на строительство спортивно-развлекательного комплекса в том же Девяткино. Что же касается ЮКОС'а, дорогой STRATOS, я бы на Вашем месте не обольщалась... Да и кредитные организации, поверьте, куда более прозрачны, чем те же нефтяники или газовщики, ибо имеют куда меньше возможности загнать деньги в оффшор. И тому же ПСБ репутация не менее дорога, хотя бы потому что он держит средства на коррсчетах западных банков. Газпром... У Газпрома проблем хватает, и "миллион туда, миллион сюда"... предлагаю все-таки чужих денег не считать. Бюджет клуба был обнародован, постатейно, по-моему, следовательно, кое-какие выводы, за счет какого финансового результата было получено 9,0 млн, можно сделать... Вывод: облигационный заем необходим, андеррайтер - ПСБ или Банк "Санкт-Петербург", или...

    2. Пока КЕУ зависим от стадиона, увеличения доходов не будет, поскольку: стадион организует реализацию билетов, определяет порядок прохождения контроля, обеспечивает охрану, организует продажу товаров промышленной и продовольственной группы и пр., и пр. До сих пор не могу понять, почему на пристадионной территории нет приличных кафе (или я плохо смотрела?), нет минимаркета по продаже спорттоваров с правильно организованной торговлей, а не этой дурацкой продажей "с рук", да многого нет, честно говоря. Особенно это заметно, когда побываешь, например, в Сен-Дени на Стад де Франс (подтрибунные помещения которого с внешней стороны превратили в бизнес-центр, а во время ЧМ там размещалась пресса и персонал чемпионата) или на Сантьяго Бернабеу, или в не слишком большом Турине. Пока, насколько я понимаю, отношения стадион-клуб ограничиваются лишь разделом доходов от продажи билетов, про прочее не знаю. Мелочь: за табло на Петровском мне стыдно. А почему второе не работает?

    Зарабатывать рекламой и атрибутикой просто необходимо. Но в клубе нет собственного надлежащего промоушена. Много ли вам, уважаемые сокнижники, известно праздников, которые организует клуб? Вот состоится тренер-класс с участием МЮ, это замечательно, но, как оказывается, это некое мероприятие к урадлянасзакончившемуся трехсотлетию. А дальше? Много ли вы слышали о том, что зенитовцы посетили с визитом какую-нибудь детскую больницу или дом ветеранов, как делают это, например, баскетболисты и бейсболисты в Америке, или футболисты в Европе. Может быть, я все это пропустила, но не помню, чтобы Зенит сыграл какой-нибудь благотворительный матч, например, с артистами или чиновниками, а на вырученные деньги купил форму и мячи для какого-нибудь сиротского дома (и пусть сыграет дубль, но пусть на десять минут выйдут и звезды). Оговорюсь: если всё это делается, то не понимаю позицию пресс-службы клуба, не дающую должного освещения таким акциям в СМИ. О, кстати, всех журналистов с праздником! Здоровья, счастья, и честности, по крайней мере, перед собой!:-))

    Но это в качестве примера, а ведь есть еще множество форм работы по пиару собственно клуба, в том числе, как бы странно не показалось, и в области, и вообще на Северо-Западе. Не все в области, скажем, имеют возможность приехать на матч, но приобрести атрибутику или товары с ТМ КЕУ они были бы, наверное, не против. Конечно, можно назвать меня мечтательницей. Но вот ведь какая вещь: не надо изобретать велосипед, это или подобное уже где-то опробовано и где-то работает.

    Далее почему-то STRATOS перешел к пункту 4, видимо, это способность всех математиков:-)) Вложения выгодны разные: в экономике это называется диверсификацией. Следовательно, надо вкладывать и в собственных воспитанников, и в приобретение состоявшихся игроков. Дорогой STRATOS, в покупку игрока клуб вкладывается единовременно (или даже в рассрочку на несколько лет, как это сделал Ювентус, прикупив центрального защитника Кьево и сб.Италии), а молодежь надо взращивать долго и упорно, и заметьте, в большом количестве, чтобы оно перешло в качество. И я не уверена, что эти затраты несопоставимы. Клубу также важно уметь выгодно продавать собственных воспитанников, по каким-то причинам не проходящим из спортшколы в дубль и далее в основу, как это делают Аякс, Реал М, Ювентус и прочие. Вот Вы радуетесь за ван Нистелроя, но радуетесь-то Вы за него в Манчестере, а не в Аяксе, воспитанником которого он является, почему же вы не сочувствуете в таком случае жителям Нижних земель? И неужели появление Саши Кержакова в основе Реала или Арсенала (Саша, все клубы условны) доставило бы Вам только огорчение?

    5. Выделить ЛБЗ 100 абонементов на следующий год для распространения среди малоимущих ветеранов, инвалидов и футбольных команд детских домов.

    Сокнижники, извините за столь длинный постинг и за то, что, возможно, вам надоело его читать.

    Думаю, это STRATOS виноват, ну и наш без_умный клуб немножко...:-)
  • Hold
    0
    02.07.2003 в 10:35
    Stratosy

    1. Не хотелось бы что бы превращение в ОАО считалось панацей от всех проблем. За бугром если не ошибаюсь в Английской ПЛ далеко не все команды являются ОАО и ничего. Из тех команд которые преобразовались в ОАО не у всех идут хорошо дела (пример Челси). В основном нормально живут МЮ, Арсенал и несколько известных команд.

    Потом с акциями возможно различные спекуляции, которые могут привести к очень серьезным кризисам.

    2. Зенит в России находится в уникальном положении ( один клуб в ПЛ на почти 5 млн. город), и конечно этим нужно воспользоваться. Это пока.
  • STRATOS
    0
    02.07.2003 в 11:13
    Обожаю Вас, Julia-Lawyer, и как женщину, и как субъект спора! Да нет, какого там спора - Julia излагает вполне созвучные моим мысли, только другим языком! К которому я не буду придираться, сделаю только несколько дополнений.

    1. Я был бы рад, нет - счастлив! - увидеть аудиторский отчет по ЗАО ФК Зенит, или, хотя бы, просто опубликованный "для простых смертных" бюджет. Вы, Юлия, несомненно поделитесь ссылкой?

    ИМХО ЗАО на то и ЗАО, чтоб ни перед кем не отчитываться, кроме акционеров.

    2. Если следовать букве ("ПСБ-не хозяин Зенита"), то Абрамович - не хозяин клуба "Челси". Он владелец контрольного пакета Chelsea Village. Но положения дел де-факто это не меняет.

    3. В постинге Юлии, в этой ветке и на книге вообще, среди флейма и резонерства, можно отыскать массу - МАССУ - ценных предложений для менеджмента Зенита. Вопрос в том, как сделать так, чтобы они их прочли в сконцентрированном виде, а прочитав - приняли к исполнению. Оппоненты, не разминайте пальцы для пылкого отлупа - я и сам знаю, что это невозможно. Или почти невозможно.

    4. (чуть оффтопика) Julia, я не математик, я физик. Секретный ;-)
  • Hascky
    0
    03.07.2003 в 12:18
    Julia_Lawyer, всё же стоит уточнить. Игроки Зенита на самом деле посещают и детские дома, и школы, и училища. По всей видимости, в отсутствии информации виноват ПА, причём предыдущий по этому вопросу хранил точно такое же молчание:( Сам давно удивляюсь, что тут стыдного опубликовать несколько строк? Тем более по ТВ такие встречи иногда можно увидеть в новостях, а вот на родном сайте никогда:((

    А билеты ветеранам клуб в этом году распространял через Клуб Болельщиков, так что и по этому вопросу работа проводилась.
  • peter
    0.1
    03.07.2003 в 12:34
    "менеджмент Зенита"... Похоже, что такого, как системы, просто нет. Есть, конечно, должности, есть хорошие люди. Системы управления нет. Поэтому и проблемы, что информационная, что селекционная, что коммерческая ...

    Вот цитата, правда она не про нас, а про Спам, извините. Но все же

    " И основная -это проблема эффективности управления. В частности, не было интегрированного процесса управления, когда четко разграничены полномочия и функции руководителей компании. Очень многое было сосредоточено в руках президента клуба, который принимал решения по большинству вопросов. Даже по тем, которые должны быть делегированы другим менеджерам..." - (с)Коммерсант-Деньги.
  • Julia_Lawyer
    -0.1
    03.07.2003 в 12:45
    Hascky,

    я же специально сделала оговорочку о том, что если это происходит (посещение детдомов и пр.), не понимаю пресс-службу клуба, поскольку помимо чистой информативной составляющей этот тот же самый настоящий промоушен и та же реклама клуба. Но вот про благотворительные матчи или про праздники, которые можно было бы устраивать и в день учреждения клуба, и в день выигрыша Кубка, и в день выигрыша ЧР, я точно ничего не слышала.

    То, что билеты распространяли среди ветеранов, замечательно, спасибо клубу, но опять об этом нигде ни слова. Не надо хвастаться, надо просто говорить. Люди, которые человеки, оценят и без придыхания и восклицательных знаков. Вот если бы футболисты приехали бы к ним еще в какой-нибудь ветеранский дом, постер подарили со своими автографами, да потерпели немножко их воспоминания... Небольшое лирическое отступление: у меня в квартире живет сосед, которому 92 года (!), и он, еле переставляющий ноги, до сих пор живо интересуется Зенитом, рассказывает, как он ходил на футбол еще до войны, как это было на Кирова в 50-60 гг, просит рассказывать, как и кто сейчас играет в Зените, что за чехи, что за пан Тренер, как выглядят остальные команды... Телевизор не смотрит, говорит, переживает сильно, поэтому нельзя ему, а вот репортажи по радио слушает с удовольствием, правда, с валидолом, очень переживал проигрыш команды в Москве и Ярославле. Вот такие преданные у нашего клуба болельщики...

    2IGS.

    Это он притворяется, чего в анонимной Сети не сделаешь:-)) И потом, физики, да еще секретные, правды не говорят (см. водородная бомба:-))
  • ГУД
    0
    03.07.2003 в 12:16
    Спасибо всем за бурную дискуссию по предложенной программе. Прошу вас далее слать все ваши мысли мне в мыло. Я должен подумать и откорректировать программу. Все равно славы ЛехаЗена мне не видать (хрен я догоню его ветку по длине:) поэтому давайте закругляться.

    Я виноват перед монстрами: SINBAD, HASCKY, IGS,PO,

    peter войдут в наблюдательный консультационный совет, если конечно не откажутся. Да и Flinter конечно главный по пиву.
  • mike9777
    0
    03.07.2003 в 02:53
    2 Stratos

    боюсь в нашей стране нет никого, кто бы занимался нефтью и был при этом "белый".