В защиту Орлова

В последнее время на книге я заметил крайне пренебрежительное отношение сокнижников к Г.Орлову, уважаемому телекомментатору. Насколько я понял, такое отношение к себя он заслужил за критику игры Зенита, его руководства, а в частности В.Л.Мутко. В отместку, на книге фамилия Орлова склоняется по поводу и без оного.Хочу высказать свое неприятие подобным репликам сокнижников.

Во-первых, Орлов - болельщик Зенита, и за родную команду он болеет по крайней мере не меньше, чем любой заходящий сюда. К тому же он выступал за Зенит в качестве футболиста, хотя и не очень успешно (точной статистикт не знаю). Уже за одно это он достоен уважения болельщиков.

Орлов-комментатор, на мой взгляд, один из лучших в своем "амплуа", хотя я рассматриваб его именно как питерского комментатора, локального масштаба.

Сам Орлов говорил, что комментатор (репортер, журналист) должен быть отстранен от команды, чтобы быть объективным. НЕльзя представить, что журналисты того же СЭ будут наезжать на футболиста, с которым вместе пьют пиво или просто дружат.

Самое главное, что комментатор должен обладать собственным мнением, а не тупо излагать, что ему сказал кто-то свыше. Орлов критиковал Мутко и, считаю, справедливо. Не хочу в этой ветке вновь затрагивать "тему ВЛМ", но все-таки, люди, я могу понять, что вы его защищаете, но тогда и не надо поднимать тему нового стадиона, при Мутко его не будит никогда.

Итак, считаю, что в своих комментариях имеет право критиковать ВЛМ, причем, повторюсь, за дело. С другой стороны, может ли устраивать болельщиков подобный комментарий конкретного матча, игры? На мой взгляд комментатор Орлов наголову сильнее комментатора Столярова, не говоря уже о Генусове, которого вообще слушать противно. А в российском масштабе он уж точно не хуже обладателя премии ТЭФИ как лучшего телекомментатора, Маслаченко.

Да, и у Орлова были "ляпы", и над из-за этого посмеивались, но по-доброму. А то, скаким пренебрежением сейчас здесь говорят о по прежнему уважаемом многими болельщиками Геннадии Орлове, считаю недопустимым.
94 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vald
    0.2
    03.07.2003 в 04:57
    Орлов был полузащитником ленинградского "Динамо".
  • Мифодий
    0
    03.07.2003 в 05:03
    Вчера смотрел от скуки Динамо. ЖУТЬ КАКАЯ-ТО. По любому поводу и без скланялся мой любимый клуб.

    Конечно, каждый комментатор имеет право на "собственное мнение", однако зачем устраивать из репортажа игры Динамо 90-минутный обсёр Зенита(трите меня, но другого слова не нашел).
  • Raging Goblin
    0
    03.07.2003 в 05:04
    Я слушал пару комментариев Гены Орлова по ящику. Комментирует Динаму - говорит о Зените. И говори так, что хочется сказать, Гена, пошел ты. Комментарии сводятся к тому, что дрянное руководство наняло каких-то левых чехов, а надо-то на собственную молодежь и тренерские кадры.

    Вот Зенит выиграл в неплохом стиле у ЦСКА. Думаете Гена скажет что-нить хорошее об этому? Да чОрта с два. Скажет, что вопреки нашему говнюку ПЖ воспитанники Мельникова тащат на себе Зенит. Это называется "он болеет за Зенит"? Да фиг! Он болеет за "свой" Зенит. Зенит, в котором он уважаемый человек, в котором президент клуба слушает его советы, в котором на всех должностях его друзья-товарищи.

    Я отношусь к Орлову не пренебрежительно. Я его откровенно не люблю. Имею полное право. Это мое личное мнение. Вот так-то.
  • Sasa
    -0.1
    03.07.2003 в 05:05
    Представление довольно мизерное...

    НО как он вчера Панова "облизовал" - не понравилось, хотя Саня играл очень даже неплохо - банку классно забил!
  • Макс
    0.1
    03.07.2003 в 05:08
    Raging Goblin, я подписываюсь. Хочу еще добавить, что Орлов как комментатор - нулевой. Ни четко поставленной дикции, ни умения превратить спорт. соревнование в шоу, ни эрудиции - ни-че-го.
  • укропов
    0
    03.07.2003 в 05:12
    Речь не о его личности и не о критике ВЛМ - речь о его профессиональных качествах. А они оставляют желать большего. Сравнения ни с Генусовым, ни тем более, со Столяровым он, по-моему, не выдерживает.

    А за грязь, вылитую на ПЖ и чехов вместе с Бышовцем - disrespect forever. Мне не импонирует такой комментатор, который желает , чтобы Зенит провалился -а затем он скажет - НУ Я ЖЕ ГОВОРИЛ! А если не провалится - тогда он скажет - ну я просто подстёгивал, чтобы не расслаблялись, а я всегда в них верил. Лицемерие - вот это что. А насчёт его "личного" мнения - что-то сомнительно..
  • Trollspb
    0
    03.07.2003 в 05:13
    Поддерживаю Бахуса!!! Гекннадий Орлов замечательный коммент, а Зенит (как команду играющую, а не зенитовские передряги и пересуды) любит не меньше любого из вас, уважаемые!!! Ну есть у него свои счеты с Зенитом (не как с командой играющей:))) ), который, между прочим с ним в свое время тоже поступил непорядочно, выдвинув господина Генусова на передний план!!! Вот кого, действительно, слушать противно!!!
  • укропов
    0.1
    03.07.2003 в 05:20
    2 Бахус и Trollspb

    А как вам вчерашний коммент?? Не буду повторять

    Raging Goblin'a - согласен с ним - хочу добавить,

    что ГО просто элементарный хам. Весь матч перебивал своего коллегу, а в конце репортажа просто сказал - комментировал ГО. До свидания.

    Просто забыл представить. Не в первый раз, притом.

    Я так и не узнал, кто же был рядом с ним.

    Не знаю, как он, а я бы точно обиделся на такое хамство. Мания величия.
  • lobzik
    -0.1
    03.07.2003 в 05:24
    Дело KVAS'a живёт и побеждает здравый смысл!!!

    Мистер, Г.О. любит не Зенит, а себя в Зените.

    Если Вы приведёте хотя бы одно доброе слово сказаное в адрес Зенита за последний год, я извинюсь перед Вами за то, что обзываю Вас, KVAS'a, Орлова, сменских, сами знаете кого, многими словами не рекомендоваными к публикации на книге.
  • SAAB
    0
    03.07.2003 в 05:26
    В защиту не в защиту,а объективности ради.

    Многое,да почти все,что ставится в вину ГО,на книге перемалывается по сто раз на день в форме дискуссии.При этом соблюдаются приличия ,пускай внешние.Даже по человеку,ИМЕЮЩЕМУ отношение к Зениту и позволяющему ПУБЛИЧНО критиковать клуб,не делается столь резких заявлений,если не сказать оскорблений.Орлов был,по-моему , и остается нормальным,не хватающим с неба звезд,комментатором.И когда в 80-х Зенит играл и забивал,он так же как Столяров ОРАЛ ,когда Зенит забивал,если кому-то это кажется показателем профессионализма.

    Ну а про дикцию,вы уж извините.Генусов,это конечно образец.
  • lobzik
    -0.1
    03.07.2003 в 05:29
    2 укропов

    Не замечал что-то я что бы Быш позволял себе откровенную грубость. ИМХО, всё в пределах "правил".
  • buka2
    -0.1
    03.07.2003 в 05:30
    2бахус

    Да по сравнению с Маслаченко – практически любой комментатор – мастер разговорного жанра. Столько ляпов, глупостей и раздутого ЭГО! Но речь не о Маслаченко. Я последнее время не слышал именно КОММЕНТАРИЙ матча в исполнении Орлова. Сидит он с кем-нибудь в кабинке, как у шашлычка с пивком, и калякает, что ему в голову придет, разве что про болезни свих родственников не вспоминает. А болезнь собственная у него одна – продажный, непрофессиональный, параноидальный ФК «Зенит» игнорирует мнение аксакала Орлова о его родном, любимом, но продажном, непрофессиональном, параноидальном ФК «Зенит»!!! Вот она ПАРАНОЙЯ в чистом виде! А там и до собственной продажности и собственного непрофессионализма недалеко. Так что сабжа защищать не стОит. Его нужно защитить от самого себя – симптомы болезни становятся тревожнее. Особенно смешно, когда на фоне в целом дворовой игры «Динамо» он критикует «Зенит». Скоро он будет комментировать чемпионат по городкам, и возмущаться, что в «Зенит» взяли иностранцев, которые не умеют играть в городки! :)))

    ЗЫ Здорово сабж в последнее время напоминает Невзорова, вам не кажется? Этакий спортивный клон Невзорова... Если нужно – добавлю ИМХО.
  • укропов
    -0.1
    03.07.2003 в 05:32
    2 lobzik

    Было, было. Типа - "так, как ПЖ тренирует - это бред","Понаехали" и так далее. В пр-ме "Пенальти" , в "Смене"
  • ГУД
    -0.1
    03.07.2003 в 05:32
    Г.С Оорлов и Эверест Полоумыч эта два самых наглядных примера тендециозных и продажных журналистов. Они имели неограниченный допуск к спортивному эфиру ТРК многие года и просто оборзели. И не нравятся они не за то, что плохо комментируют, а за проплаченную тенденциозность!
  • julfy
    -0.1
    03.07.2003 в 05:36
    Не затруднит ли кого нибудь вспомнить, что говорил Орлов о Зените в 2002 году, а в 2001, 2000? Трудно говорить об объективности, когда из разных ситуаций делаются одинаковые, притом исключительно негативные выводы. Полностью касается и педерастов Даньки и Борьки.

    Когда Орлова вместе с его другом Гусевым поперли из угробленного ими Зенита (спасибо за первую лигу не хотите сказать?), тогда и началась "любовь".

    З.Ы. Вчерашний коммент заслуживал вызова психиатра с санитарами. Орлов - пошел вон!
  • Vald
    0
    03.07.2003 в 05:37
    2Бахус

    Орлов достоин осуждения хотя бы за то, что свои противоречия с руководством КЛУБА он выражает, пристрастно ругая КОМАНДУ. Что это за патриотизм такой?

    Что же касается того, что он не излагает сказанного свыше, то не всегда он был таким правдолюбцем. Он пришел на ТВ задолго до перестройки и был достаточно "дисциплинированным" комментатором. Набутова же отлучали от эфира неоднократно.

    Талант таких людей как Синявский и Набутов тем и велик, что даже будучи задавленными правилами "идеологического фронта", они все равно могли проявить свою культуру, эрудицию, чувство юмора и глубокое понимание предмета. Думаю, что ГО далеко до этих образцов как в профессионализме, так и в понимании того, что такое собственное достоинство и чувство чести.
  • укропов
    0
    03.07.2003 в 05:40
    2 Бахус

    Ну как? Защищай ГО, коль ветку создал.

    А вообще - с выражением "уважаемом многими болельщиками" ты явно перебрал...
  • Biggi
    0.1
    03.07.2003 в 05:41
    В защиту Орлова скажу только то что комментатор все таки он со стажем, я помню еще пацаном его репортажи с ЧМ 1986 в Мексике смотрел. Но, то чем он сейчас занимается просто ШЫТ какой то. Кстати, отклоняясь от темы, сходил вчера после работы на матч его любимого Динамо. С такой игрой метить в ПЛ неприлично, люди ходят по полю пешком, только Сашка Панов всю игру на себе везет, а как его а составе нет, то обязательно просирон. Пришел домой а там в записи показывают, а Гена комментирует и как обычно обсирает нашего ПЖ. Действительно складывается впелатление, что ГО хочет Зениту только плохого.

    Г-н Орлов, отбросте в сторону прошлые обиды и будте мужчиной.
  • lobzik
    0
    03.07.2003 в 05:41
    2 укропов

    Нифига.

    Общий смысл почти такой, но высказано было корректно, а уж по сравнению с ГО Быш был просто образцом корректности.

    Что он имел ввиду понятно, но не позволял себе лица терять.
1 2 3 4 5