Элегия...

Два капитана


Они родились с разницей в 4 месяца.

Они с детства мечтали о Зените – о чем еще мечтают питерские пацаны.

Они долго шли к своей мечте.

Они встретились в команде своей мечты. Всего на полгода. Пост сдал – пост принял. Этот ритуал требует наличия двух капитанов. Они были капитанами.


Первый был с командой практически всю жизнь – с того момента, как молодым юнгой его приметили хозяева корабля. Он вышел на первую вахту в труднуй момент, когда от старой команды почти ничего не осталось, а курс надо было выдержать во что бы то ни стало. И с первых дней в нем не было никаких сомнений – он бесстрашно шел туда, где трудно и нужны спокойствие и уверенность. Он порой допускал ошибки, но они лишь делали его сильнее. И он быстро стал Лучшим.

Звезды менялись на небосводе, экипаж пополнялся и редел, а он оставался все так же надежен. Представить корабль без него было невозможно.

И никто не удивился, когда в один прекрасный миг он стал капитаном.


Другой юнгой отправился искать счастья по миру. Повидал всякого – и в столицах был, и в заграницах. Несколько раз в свою страну возвращался, но все не домой. Иной раз пути его пересекались с тем кораблем, о котором он когда-то мечтал, но ему казалось, что мечта навсегда останется сном.

И, уже будучи капитаном другого корабля, он неожиданно получил приглашение, от которого нельзя было отказаться.

Так они оказались на борту корабля их мечты вместе.


Их совместное плавание было недолгим. Пришло время команде делать новый выбор. И с ним пришло время сдавать капитанскую вахту.

Кораблю предстояло сменить курс и, уже в новом направлении, дать полный вперед…


***********************************


Алексей неспроста стал символом Зенита последних лет. В 97-м, когда команда создавалась заново, когда вместо всенародно любимого тренера и «своих родных» игроков под сине-бело-голубые знамена были призваны совсем не питерский, хотя и знаменитый, тренер и множество легионеров, Леша Игонин остался одним из немногих коренных питерских ребят в команде, да еще и в основе. К тому же с первого своего сезона Алексей не дал усомниться в собственной нужности клубу – все это в сочетании и привело его к званию лучшего игрока Зенита-97 по многим опросам – в этом сошлись и журналисты, и болельщики, и футбольные специалисты Города.

И на следующий год он снова стал Лучшим, даже несмотря на феерическую игру на финише сезона стремительно взлетающей Колпинской ракеты.

В следующие годы только травмы выбивали его из состава, и замена обычно бывала неравноценной.

Зато, когда он играл, Зенит был на высоте. Леша забивал немного, но его роль была куда важнее. Впрочем, и голы его мы вспомним легко – например, хваленой Сельте на ее поле.

Возможно, именно пропущенные Алексеем несколько игр на финише сезона-2001 стоили команде более высокого места.

И уж совершенно не случайной была унылая безвыигрышная серия серия питерцев в ЧР-2002, начавшаяся сразу вслед за травмой капитана.

Да, последние годы Алексей был настоящим капитаном своей команды, хотя бы потому что именно ему доверяла эту роль сама команда, независимо от состава.

Выбрали Лешу капитаном и перед этим сезоном…


Вместе с Игониным уходит целая эпоха истории Зенита. Эпоха «зенитовцев навсегда», эпоха тех, кто всю свою футбольную жизнь провел с Зенитом, кто испытал с ним все свои футбольные радости и беды. Он – последний из могикан. Трудно представить, что кто-то из нового поколения проведет в Зените хотя бы столько же времени, хотя кто знает.

Именно таких игроков всегда помнят в Питере, именно они завоевывали Зениту славу и медали, именно из таких состоял Зенит-84, Зенит-чемпион…


Практически все они были игроками одной команды, некоторые могут сказать «для внутреннего употребления». Где родились, там и сгодились. Это про них, даже если не все из них были ленинградцами-петербуржцами по рождению. Увы, практически никто из них не нашел себя вне Зенита. И сейчас единственное, чего я боюсь – это того что Алексей не сможет реализовать себя в другом клубе, в другом городе, в другой стране…

Подобное положение дел – хорошо оно или плохо? Это отдельная тема и большой вопрос. Но так или иначе, вместе с капитаном мы прощаемся и с этой эпохой.


Влад – уже обладатель другого, переходного менталитета. Он с самого начала не был привязан к своей родине, был более свободен в выборе, поиграл за разные клубы из разных стран. Видел многое, и вполне представляет себе иные варианты развития событий. Но, похоже, парадокс в том, что именно в Зените Влад нашел СВОЮ команду, пусть его игра и совсем не подходила к стилю Зенита, и сейчас еще он не до конца в эту игру вписался. Но уже ясно, что Радимов в Зените – иной, нежели его знают по прошлым командам. Иным становится и Зенит – а Владу нужно становиться лидером этой новой команды, чтобы найти тот новый, единственно верный курс.


Повесть продолжается…
9 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • andrey84
    0
    04.07.2003 в 06:52
    Я люблю Игонина не меньше других питерцев. Но вам не кажется, что надолго в Зените теперь может задержаться только средней руки игрок. Хороший рано или поздно уедет за рубеж, а задержаться в Зените могут только Игонины, Давыдовы, Лобовы и т.д. Вот и не знаешь, хорошо ли , когда в команде таланты (Кержаков, Аршавин) - будем реалистами: уйдут рано или поздно, как Панов. Может лучше сразу брать хороших, но не супер...
  • Майор
    0
    04.07.2003 в 08:23
    2andrey84,

    В любой команде( и не важно футбольная это команда или просто какой-то рабочий коллектив) должен быть тот, кто тихо и незаметно, хорошо и надежно выполняет свою работу. Часто ли в отчетах о матчах мы видели фамилию Игонина . Но при этом оценки практически всегда были одними из лучших.

    Часто ли здесь на книге обсуждался или вспоминался Игонин? И что началось после сообщения о выставлении его на трансфер. Здорово когда в команде есть звезды. Но могут ли эти звезды появиться без таких трудяг? Навряд ли.
  • ШЭЙК
    0.2
    04.07.2003 в 08:49
    Не хочется, конечно, строить какие-либо прогнозы, но ИМХО ещё придёт время, когда нынешний Зенит будет впоследствии именоваться "радимовским". А предыдущий "кобелевским", т.е возможно отождествление команды с фамилией капитана. Но тут в первую очередь играет роль личность оного... Харизма и т.п. Вероятность вспоминания "игонинского" Зенита ИМХО всё-таки мала... Радимов - всё же личность другого плана...
  • IGS
    0
    04.07.2003 в 08:54
    2Майор

    все правильно...

    но может ли такой незаметный трудяга быть лидером = капитаном амбициозной команды?

    вот в чем вопрос...

    ИМХО нет...

    И когда Зенит эпохи Игонина претендовал на медали то лидером был не номинальный капитан, а Коба...
  • сплюшка
    0
    04.07.2003 в 09:14
    звонит Абрамовичу лечащий врач

    Роман Аркадьевич,когда я Вам советовал занятся спортом, я не это имел в виду.
  • Майор
    -0.1
    04.07.2003 в 10:14
    2 IGS,

    В полне возможно он как капитан и не очень-то. Но ведь игроки почему-то выбирали его, хотя был и Овсепян и Спивак, да и другие игроки, которые на поле были более заметны.
  • rex01
    0
    04.07.2003 в 11:17
    Игонина, еще при Кобелеве (бронзовый сезон) назначили капитаном, а команда выбирала себе в рулевые Кобелева. Кажется, было именно так.
  • IGS
    0
    05.07.2003 в 12:48
    На сколько я знаю раньше капитаном назначали игрока сыгравшего больше всего матчей за Зенит...

    Хотя я могу и ошибаться
  • Miakve
    0
    05.07.2003 в 12:49
    ЛЁША ИГОНИН - НАШ КАПИТАН!!!