Навеяно интервью

В сегодняшнем Спорт-Уик-Энд’е на стр. 3 ( https://www.sport-weekend.com/arhiv/06-07-03/03.pdf ) есть интервью Игонина. Очень хорошо, что он его дал. Я, собственно говоря, ждал, что он выскажет свою позицию, тем более, что раньше он бывал открыт в прессе. Собственно говоря, уход Игонина спровоцировал массу обсуждений. Венцом стала замечательная «элегия» от rodocop’a. Позволю себе процитировать кое-что: «Вместе с Игониным уходит целая эпоха истории Зенита. Эпоха «зенитовцев навсегда», эпоха тех, кто всю свою футбольную жизнь провел с Зенитом, кто испытал с ним все свои футбольные радости и беды. Он – последний из могикан».

Сам же капитан опроверг эти мнения. Учитывая его интервью 2001 года о том же самом, смею еще раз предположить, что все ныне сказанное им – правда: и про то, что «подумывать об этом (уходе) начал прошлом году», и про то, что «в прошлом году думал сменить команду более-менее на пике, пойти на лучшие условия, и это был бы большой шаг вперед…». При этом нет никаких оснований для претензий Игонину, свои «долги», если можно так сказать, он клубу давно отдал. «Зенит» помог ему выйти на хороший уровень, Алексей отплатил ему весьма полновесной монетой. И имеет полное право сам строить свою карьеру. Правда получилось так, что не он ушел, а его ушли… Гримаса судьбы.


Другое дело – восприятие всего этого болельщиками. Вера в «зенитовцев навсегда», обязательных «парней из Удельной» кажется неизбывна. Очень часто команда Зенит прямо связывается с отдельными именами. «Ну как же мы без него… он же НАШ». От Панова отказалось Динамо М, отчего же мы его не берем – он же наш до мозга костей?!!! Игонин – он же столько сыграл?!!! Сам грешен, до самого последнего времени читал о лидере бомбардиров в первой лиге и все ждал периода дозаявок… Между тем эпоха «зенитовцев навсегда» кончилась давным-давно… Возможно, в межсезонье 96/97, а возможно в российской истории ее и не было. А раньше – фактически не было возможности для смены клубов по собственному желанию.

Дело не в том, кто НАШ, а в том, профессионал ли игрок. И это, имхо, должно определять отношение болельщиков к игроку. Понимает ли он особенности своей профессии. Ценит ли он то, что при равных, например, суммах контракта в USD в г. М на него могут прийти 5 тыс., а в г. СПб – 20 тыс. При этом, «нашим»(в "правильном":)) вполне может оказаться игрок, ни слова не говорящий по-русски, с гражданством от Восточной Европы до глубин Африки, а «не нашим» - воспитанник "Смены", для которого заключенный контракт является на пару-тройку ближайших лет конечной точкой существования. И неразумно, мне кажется, думать, что настроения болельщиков никак не влияют на команду. Влияют, например через прессу, а ведь там – такие же люди, только обличенные «четвертой властью». «Нашизм»(с) кто-то, имхо, приведет Зенит туда же, где он был во времена СССР, причем до 80-х гг.. Только вымываться кадры будут куда быстрее. Сатурну, например, плевать, откуда игрок – заплатили, надел форму - играй, тебя выжмут до остатка. Конечно, им не хвастаться очередной пачкой воспитанников, но если они будут выше в итоговой таблице? Свалится Сатурн, появится другой… еще и еще…


ЗЫ. Профессионализм, конечно, должен быть везде. И у тренеров, и у менеджмента. Будем надеяться, что ситуация «мной занимается только Виталий Леонтьевич» (с) Игонин т.е., имхо, очередное проявление ситуации председателя колхоза, занимающегося всем и вся, принесет ЗАО ФК «Зенит» максимальную выгоду.
18 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • ШЭЙК
    -0.1
    06.07.2003 в 08:10
    И всё-таки объективно, кто из покинувших команду в последние полтора продолжил карьеру в других клубах "всерьёз"? Горшков - капитан Сатурна, лидер команды, борющейся в самой верхней части таблицы... Уже всеми не раз признано - Горшков для Зенита - потеря... А кто ещё? Горовой в ТМ? Тот, что там где-то "недалеко под основой", на замене... Тарасов? Где и когда мы слышали о нём в последний раз? Лепёхин в ДСП - на своём месте, но это не ПЛ... Вчера смотрел на Угарова в Металлурге. Сказать нечего. Бородин - может и зря отдали, но так не играл бы в основе. Короче, если проявит себя Игонин там, куда уйдёт, будет обидно. Нет - значит нечего жалеть ИМХО. Время покажет. А то, что ушло это поколение, так это просто время пришло. Придёт когда-то время и Денисову с Быстровым уходить, дай Бог, чтобв не скоро...
  • Жизнь
    0
    06.07.2003 в 09:02
    2peter. Ах, если бы все было так красиво, как тут написано! И возможно, Леше было нужно, чтобы умный и объективнй болельщик peter вот так легко и просто сказал: "«Зенит» помог ему выйти на хороший уровень, Алексей отплатил ему весьма полновесной монетой. И имеет полное право сам строить свою карьеру."

    Алексей действительно еще вначале 2002 года был настроен не продлять больше контракт с "Зенитом". Но уже в ноябре высказывал совершенно другие мысли. Он очень надеялся на 2003 год, ждал появления в клубе иностранного тренера, верил, что с его приходом сможет достичь чего-то большего, взойти вместе с клубом на ступеньку выше, стремился как можно быстрее восстановится после травмы и даже обещал, что не поедет в отпуск, а будет заниматься разнообразными физическими упражнениями, чтобы поскорее присоединиться к команде. Было интересно наблюдать за изменениями в настроении нашего капитана, обычно во время вынужденного безделья уходившего в себя. Изменениями, кстати, в лучшую сторону. Не знаю точно, но предполагаю, что резкое потепление микроклимата в команде - немалая заслуга и Алексея. Он верил. Оказалось, что к вершинам "Зенит" пойдет без него...

    Хорошо, если Алексей нормально принял свою отставку. После того, как его расхваливал пан Тренер, после того, какие надежды он на него возлагал. Многие ли из нас способны выдержать такое? Не ставлю под сомнение решение тренера - надо так надо, ему видней. Но в который раз убеждаюсь - пан привык бросать слова на ветер, раздавать авансы, не отвечая за последствия. (Кстати, по некоторым сведениям на совете директоров пан очень хвалил Аршавина, утверждая, что Андрей просто необходим команде. Интересно, как это состыковать с его предыдущими заявлениями?)

    История с Игониным - из разряда таких. Не знаю, как нужно выставлять на трансфер. Можно ли безболезненно? Но утешать себя иезуитским "имеет полное право сам строить свою карьеру" - есть в этом что-то некрасивое. Для болельщика. ННЛ
  • Fireball
    0
    06.07.2003 в 09:39
    2Жизнь

    Не совсем понял, почему Петржела "привык бросать слова на ветер, раздавать авансы, не отвечая за последствия". (с)

    Какие могут быть последствия : ведь Игонину не 19 лет, он должен адекватно воспринимать как критику, так и похвалу в свой адрес. Да, Петржела говорил, что надеется на Игонина, Игонин по-видимому, его надежд не оправдал, где тут вина Петржелы? Возможно, стоило бы ещё подождать, а возможно и нет. Это решение тренера, и он за него отвечает.

    Хотя нам всем бы наверное хотелось, мне по крайней мере, чтобы Игонин остался в Зените, но видимо не судьба...
  • Dogan
    0
    06.07.2003 в 09:39
    peter, снимаю шляпу!:)

    Возможно, несколько утрированно, но суть, по-моему, отражена очень верно: "нашизм", как самоцель - гибель для любого коллектива! И для футбольной команды - в том числе.

    Выставление на трансфер всегда болезненно и для игрока и для болельщиков. Но с другой стороны, ещё болезненнее для болельщика, когда игрок уходит сам, на пике формы и популярности (как ушли, например, Кулик, Максимюк или тот же Панов) - вспомним, сколько было страданий по ушедшим кумирам! А сколько их ещё нам предстоит пережить, когда команду покинут Кержаков или Аршавин (надеюсь, ни у кого нет сомнений, что это произойдёт и весьма скоро?)

    Но с другой стороны, всеми силами удерживать игроков, по тем или иным причинам уже не подходящих для команды, только из-за того, что они "долго играли, являются коренными питерцами..." или, ещё хлеще "потому, что они хорошие ребята" - это просто нелепо! Ещё раз подчёркиваю: я не рассматриваю причин их несоответствия требованиям тренера - он в полном праве сам решать это.

    Но выставление на трансфер игрока, прежде всего, благо для него же самого! Ибо даёт возможность не киснуть в дубле команды, которая уже на него не расчитывает, а найти себе новый коллектив и с ним идти к новым рубежам. И если у него получится так же, как у Горшкова - я буду только искренне рад!

    Так почему мы должны жалеть игроков, с которыми клуб расстаётся? Мы можем жалеть только себя: люди, к которым мы привыкли и которые дали нашей команде немало, больше у нас играть не будут (не кажется ли, что в этих наших страданиях гораздо больше самовлюблённости, чем искренней заинтересованности в удаче этих футболистов?) А у них - новая жизнь. Спасибо им и удачи им!

    Ирина: "Не знаю точно, но предполагаю, что резкое потепление микроклимата в команде - немалая заслуга и Алексея. Он верил." Лично мне сие сомнительно... Нет, Лёха хороший парень, но делать его движущей силой каких-либо процессов в коллективе, вряд ли стоит.

    И что зазорного ты видишь в том, что тренер, разочаровавшись по тем или иным причинам в игроке, берёт назад то, что раньше о нём говорил? По-моему, совершенно нормальное явление! Или он должен упираться в своём первоначальном мнении до абсурда?
  • Vоland
    0
    06.07.2003 в 11:29
    Жизнь, а не от того ли сменились настроения у Леши, что он получил такую травму, после которой его и в первой лиге брали бы с оглядкой? Я благодарен ему за честное интервью в спорт-уикэнде где он скорее подтверждает мой взгляд, чем твой. :)

    Ирин, увы, но у нас нет денег держать на скамейке всех тех, кто мог бы быть полезен клубу. И морального права тоже нет - игрок должен играть, а не создавать "микроклимат"...
  • rodocop
    -0.1
    07.07.2003 в 02:44
    Эх, если бы мы могли быть уверены, что в интервью написано именно то, о чем Леша думает...

    Впрочем, чего уж сейчас-то... Да и не в "нашизме" дело. Леша не один раз доказал, что вера в него не априорна, а основана на его же игре. Далеко не все "исторические" зенитовцы могут похвастаться этим.

    Да и то, как Алексей вылезал из своей травмы - уже неплохой показатель профессионализма. А распространять отношение к одному человеку на всех его земляков - конечно, неверно. И культивировать исключительно "местный" коллектив тоже. Я не просто согласен с этим, а активно иллюстрировал в своем "Зените в лицах"

    Кстати, об особенностях профессии. В "г.М" (с) peter вряд ли Игонину, когда он будет уходить из своего следующего клуба, скажут в сотни глоток вслед: "да и хрен с ним, нефиг вообще, размазня, слюнтяй, лодырь и скандалист, был да весь вышел как игрок" и т.д. и т.п.

    А если кто и скажет, так ему будет куда проще на это плюнуть и не расстраиваться - все-таки не шибко-то близкие люди. Не свои...

    Voland, ну к чему все эти догадки про характер травмы и ее последствия. Пока на Игонина претендуют несколько клубов ПЛ, а что выйдет на самом деле не всегда от одного здоровья зависит.

    И кстати, иногда игрока держат и за способность создавать микроклимат. Особенно, если он еще и играть умеет. Леша умеет.
  • Raging Goblin
    0
    07.07.2003 в 02:56
    Все-таки, rodocop, у тебя это личное. Ты и в своем обзоре, как мне кажется, переоценил Лешу, сказав, что его "собственное" амплуа - ЦПЗ, действующий от своей до чужой штрафной. Все-таки Игонин - полузащитник оборонительного плана, в атаке от него проку немного, с Радимова куда больше. А поскольку ПЖ не хочет держать ни AMов, ни DMов (Аршавин!), то естественно, что он оказывается не нужен.
  • Жизнь
    0
    07.07.2003 в 04:20
    Господи! Как глухари на току! :)))

    Да никто здесь и не оспаривает право тренера решать КТО будет играть в его команде, а кому следует уйти!

    Речь и в моем, и в сообщении rodocop'а (как мне показалось) идет о нашей позиции - болельщиков. Некрасиво это - камни в спину уходящему бросать или обманывать себя, мол, да он давно уйти хотел. Футбол, как и жизнь, штука сложная. Иногда нам приходится расставаться с теми, кого мы любим. Просто так складываются обстоятельства, а не потому, что кто-то хороший, а кто-то плохой. Сейчас как раз такой случай.

    Давайте не будем искать причины, виновных или оправдания.

    Давайте просто посидим на дорожку!
  • IGS
    0
    07.07.2003 в 07:08

    Жизнь: "Но в который раз убеждаюсь - пан привык бросать слова на ветер, раздавать авансы, не отвечая за последствия."

    А я вот в который раз убеждаюсь, что ты с легкостью вешаешь ярлыки неозабочиваясь доказательствами.:(

    Я как и Dogan не вижу никакого криминала, даже морального, в действиях и словах ПЖ.

    Он ведь не всех подряд хвалит - Кирице например ругает в-основном, а в состав ставит.

    Т.е. делает он это не бездумно, а руководствуется какой то идеей.

    С Игониниым ИМХО все просто - игрок после тяжелой травмы, еще не восстановился - приходит новый тренер, новые игроки. Что нужно игроку в таком состоянии? - нужно что-бы тренер сказал, уверил его, что рассчитывает на него в будущем.

    Иначе при плохом моральном состоянии игрок может вообще не восстановиться.

    ПЖ это и сделал и судя по твоим же словам вполне удачно. Дальше игрок оклемался и пошла нормальная работа в которой все определяется отношением игрока к делу и пониманием требований тренера. Тут уж если не срослось то не срослось...

    Повторюсь, ИМХО, Игонин выставлен на трансфер поскольку ПЖ не может терпеть пофигизма от игроков, особенно от капитана.
  • Жизнь
    0
    07.07.2003 в 07:58
    2IGS. А вот мне интересно, почему мое "пан привык бросать слова на ветер, раздавать авансы, не отвечая за последствия" обзывается ярлыком, а твое "делает он это не бездумно, а руководствуется какой то идеей" - верно ибо правильно? Вообще почему твоя точка зрения считается взвешенной и объективной, а моя непременно домыслы, необъективность и т.д?

    Самое противное, что разговор-то шел о другом, а мне приходится в очередной раз скатываться в дискуссию о тренере, которая для меня давно закончена. У меня НЕТ убедительных для большинства моих оппонентов аргументов в защиту своей точки зрения. Закончим на этом.
  • IGS
    0
    07.07.2003 в 08:15
    2Жизнь

    Ну хотя бы потому, что я пытаюсь построить логическую цепочку обосновывающую мое утверждение и никогда не делаю выводов из закрытых для других источников. Каждый может попробывать мои аргументы на зуб.

    Далее я никогда не заявляю (как ты в последнем сообщении), что у меня есть свое мнение, но нет аргументов в ее защиту, но несмотря на это никакие другие аргументы меня не волнуют...

    Вот и все отличия...
  • Vоland
    0
    08.07.2003 в 12:09
    Жизнь, "А вот мне интересно, почему мое ..."

    Ир, а почему в обществе фраза "Вы сегодня хорошо выглядите" является признаком хорошего тона, а "Вы оделись как пугало" - хамством и бескультурием? :) Хотя и то и иное может быть правдой....
  • Жизнь
    0
    08.07.2003 в 11:39
    2IGS, для начала - не надо передергивать. Я сказала, что у меня нет "убедительных" для моих оппонентов аргументов, что вовсе не означает, что у меня их нет вообще.

    2Vоland, то есть, если бы я пела дифирамбы тренеру - мне бы все аплодировали, аплодировали, аплодировали, а ежели мое мнение несколько негативно (причем не о тренерском мастерстве идет речь, а всего лишь о человеческих качествах), то я просто хамло и невежа? Интересненько...
  • Raging Goblin
    0.1
    08.07.2003 в 11:49
    Вот потому и гнобят, что речь идет о человеческих качествах. Шла бы речь о мастерстве, тон был бы ниже :) Ведь для того, чтобы о человеке так говорить, надо, как говорится, пуд соли с ним съесть. Ну, по крайней мере, на себе испытать. А тебе, как журналисту должно быть ясно, что если одна газета сказала (или ТВ выдернуло из контекста, да еще у человека, плохо говорящего по-русски), что имярек заявил то-то, а другая газета, через неделю, что все не так, то это еще не основание всему этому верить.

    ПЖ, как специалиста мы можем видеть по игре команды. ПЖ, как человека видят лишь его близкие и друзья.
  • Vоland
    0
    08.07.2003 в 11:52
    Жизнь

    Ириш, ну ты же все равно поняла меня, да? ,) Речь шла лишь о том, что подмечать некоторые очевидные огрехи и тем более домысливать недостатки - это... ну мягко говоря - не вежливо. И напротив - подчеркивать достоинства и ободрять (пусть даже авансовыми) комплиментами - нормально.

    Предвидя твою рокировку в сторону Мутко сразу скажу - Виталий Леонтьевича мы знаем уже много лет. И много лет наблюдаем его взаимоотношения с разными тренерами. Поэтому вполне можем делать выводы исходя из последнних заявлений в прессе.
  • Жизнь
    0
    08.07.2003 в 12:09
    2Raging Goblin. Уточню - я говорю не о том, какой Тренер в личном и внутрисемейном общении, наверняка он милейший человек. Я говорю о качествах человека публичного и право судить о нем по его высказываниям у меня есть. При этом не надо делать из журналистов монстров - у нас в городе очень много про-ПЖ-настроенных изданий, вряд ли им так уж хочется очернять Тренера выдергиванием. По ним сужу.

    2Vоland, это называется бей своих, чтоб чужие боялись. Мол, ВЛМ мы давно знаем, видели его отношения с тренерами (при этом как там все внутри было никто ничего не знает, но суждение имеем-с!), уверены, что он - нехороший человек. Не обижайся, но выглядит это именно так. А потому меня и возмущает.
  • Vоland
    0
    08.07.2003 в 12:16
    Ладно, жизнь рассудит кто прав :)))
  • IGS
    0
    08.07.2003 в 06:54
    2Жизнь

    что же это за аргументы, если даже автор не считает их убедительными...

    Если нет аргументов грех плохо отзываться о человеческих качествах кого бы то ни было.

    Такого рода отзывы надо очень тщательно аргументировать иначе это выглядит как личная антипатия и упертость...