Ни очка армейцам !!

Да что ж это такое!! Только что смотрел какую-то передачу на 7 TV. Победу ЦСКА отдают легко, почти без боя. Не согласен!!! Не отдадим ни очка!!
10 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Dogan
    -0.1
    09.07.2003 в 12:31

    Сегодня исполняется 35 лет Александру БАБИЮ – защитнику Зенита 90-х, обладателю Кубка России-99.

    Ну, это был просто вулкан эмоций: постоянные споры с судьями, игроками, вскипеть мог из-за любого пустяка, всё в движении, всё натянуто, всё на нерве… На настроение могло повлиять что угодно: поведение партнёров или соперника, действия судьи, обстановка на трибунах, пробки на дорогах, погода... Карточек, соответственно, получал изрядно: к примеру, за два сезона в Зените 16 жёлтых и одну красную. Т.е. по карточке менее, чем за три игры! При этом, необходимо заметить, что игроком-то он был, в общем, негрубым, большое количество взысканий получал как раз за горячие, частенько ненормативные «беседы» с судьями. К примеру, из 8 жёлтых карточек, заработанных им в сезоне-98, 4 он получил с формулировкой «несогласие с решением арбитра». Впрочем, не забудем и грандиозную потасовку «стенка на стенку» осенью 1998-го в Сочи, в кубковом матче с Жемчужиной, в которой Александр, естественно, принял самое горячее участие, явившись, наряду с сочинцем Коваленко, одним из её зачинщиков. Зная вспыльчивость нашего защитника, Коваленко (сам отнюдь не подарок!) не составило большого труда элементарно спровоцировать того на грубость...

    А пришёл в Зенит Бабий с Украины, из донецкого Шахтёра, в ранге двукратного обладателя Кубка Украины и двукратного серебряного призёра. До того успел сменить семь(!) клубов (что поделать – непростой характер этого игрока далеко не всем тренерам был по нутру…). Вот и с Шахтёром через некоторое время не заладилось... Поэтому прибыл Александр в Зенит и со жгучим желанием доказать руководству своего бывшего клуба, что поторопилось оно расстаться с ним.

    Это произошло перед началом сезона-98, когда А. Бышовец, не удовлетворённый маловыразительной игрой команды в предыдущем сезоне, взялся за её реконструкцию. В команде, кроме Бабия, появились Куртиян, Максимюк, Овсепян… Команда превратилась в своеобразный интернационал, «сборную СНГ», как прозвали её футбольные остряки: за неё играли представители России, Украины, Молдавии, Армении, Белоруссии... Хорошо это или плохо – судить не будем, но результат в том году команда давала, большую часть чемпионата находясь в числе лидеров, а некоторое время и вовсе возглавляя турнирную таблицу.

    ...Как игрок, был Бабий достаточно универсален – мог сыграть и «зону» и строго «по игроку». Частенько подключался к атакам – глядя на его залихватские штрафные и дальние удары, язык не поворачивается сказать «ударил», более подходящим словом было бы, пожалуй, «жахнул». Запомнился его гол Сатурну в 1999-м. Мало того, что был он забит на последней минуте очень непростого матча, стал победным, прервав таким образом более, чем двухмесячную безвыигрышную серию Зенита, так ещё и получился просто на загляденье: слёта, метров с 25 мощный прямой удар, мяч летел на высоте сантиметров 30 над землёй, не снижая траектории и воткнулся в правый нижний угол. Класс! И в следующем же туре он вновь забил с такого же расстояния Жемчужине, только на сей раз удар пришёлся строго в девятку. Начали даже поговаривать о рождении нового бомбардира среди зенитовских защитников, но больше с игры Бабий за нашу команду не забивал...

    А играл он просто, без затей, да болельщики и не ждали от него филигранных финтов, тонких пасов и слаломных проходов. Не был он ни вдумчивым дирижёром, ни хладнокровным организатором командной обороны, при необходимости не чурался сыграть элементарно «на отбой»; ни скоростью высокой, ни техникой незаурядной не обладал...

    Но все его игровые недостатки с лихвой компенсировались абсолютно беззаветной самоотверженностью, отвагой и бескомпромиссностью. Он выкладывался полностью, бесстрашно стелясь в подкатах, беспрестанно атакуя своего подопечного весь матч, жёстко и настойчиво, не давая тому ни секунды на размышления. Порой казалось, что некоторые нападающие просто побаиваются связываться с этим яростным защитником с бешеными глазами. Да и партнёры его невольно заряжались этой необузданной, несколько даже диковатой энергией.

    ...Поиграл Бабий в Питере ярко, полезно: Кубок-99 – и его заслуга (вспомним его такой важный и нужный переломный гол Соколу в 1/16 финала за три минуты до конца матча). Да и вообще, представить Зенит той поры без Бабия довольно трудно…

    Всего за период 1998-1999 за Зенит сыграл 44 матча, забил 4 гола.
  • Ace
    0.2
    09.07.2003 в 12:49
    Dogan, очередная порция БЧСов!

    а известно ли где сейчас обитает Александр?
  • Dogan
    0
    09.07.2003 в 01:39
    Ace, обитает он, как известно, на исторической родине - на Украине:)

    После Зенита пробовался в ПедоЗИЛе, но там не срослось и он оказался в Локо НН. В сезоне 2000/2001 играл за Сталь (Алчевск) (она как раз в украинскую премьер-лигу вышла, но очень ненадолго:)

    Потом - каюсь: его следы потерял:( Чем занимается ныне - не знаю...
  • Ace
    0
    09.07.2003 в 02:45
    Dogan, спасибо.

    жаль, что ничего не известно о нем сейчас.

    попробую узнать что-нибудь у знакомых, хотя вряд ли..
  • старичок
    0
    09.07.2003 в 02:48
    Еще могу добавить, что Бабий вместе с Вернидубом были самыми азартными посетителями питерских казино. Постоянно тусовали в Конти и Гудвине.
  • Ace
    0.1
    09.07.2003 в 04:14
    А вот не факт, что на Украине.

    В 2001м году Александр вернулся в Россию и вошел второй раз в одну и ту же реку - первый круг чемпионата 2000/2001 он провел в составе Локомотива НН (из найденных мною источников очень похоже, что сабж либо был приобретен Кубанью и передан в аренду в Локомотив), где был капитаном, но в июле того же года команда Арсенал усилилась рядом опытных игроков, среди которых был и Александр Бабий. И так уж сложилось, что в первом же матче за новую команду он получил травму. К счастью травма оказалась не серьезной и вскоре Александр смог продолжить играть. Он даже забивал :).

    По окончании сезона 2001 Бабий игру в туле не продолжил..

    Дальнейшая же судьба его неизвеста...

    я просмотрел, кажется, все составы первой лини и дивизионов третьей. игрока с такой фамилией не нашлось.

    ..он вполне мог закончить карьеру, как-никак в 2002 ему уже было 34, а он все-таки не Баджо и даже не Дзола...

    вот некоторые из найденных мною материалов

    (рекомендую жать Ctrl+F и писать "Бабий")

    https://www.dynamo.kiev.ua/Sources/zima2000_4.htm

    https://baltika.kaliningrad.ru/press.php?ident=01/0809a

    https://www.volgar.astranet.ru/press/view.asp?id=283

    рекомендую - https://football.samcom.ru/tourns/rus/2001/20m.htm

    https://www.sport-express.ru/cgi-bin/se/prn_html?13412
  • старичок
    0
    09.07.2003 в 04:23
    Бабий уехал на Украину и играл за Сталь из Алчевска. Затем по-моему переехал в Запорожье.
  • Ace
    0
    09.07.2003 в 04:28
    старичок, "Сталь" он покинул в украинское межсезонье (у нас зима) в 2001м году и перебрался в Кубань, а после оказался в Локо НН.

    см. мою первую ссылку.
  • Lincker
    0
    09.07.2003 в 10:40
    БЧС DOGAN

    давненько ничего не слышал о Бабие, ещё раз спасибо за несколько минут приятных воспоминаний :)
  • Gavr
    0
    09.07.2003 в 01:44
    А я помню за что его удалили в 98-ом,его маваши-гери по верхнему уровню, да еще с разбега был великолепен, но тянул на пожизненную, благо дело тогда замяли,это было в матче по-моему с РСМ. Хотя такого как раз и не хватает,ИМХО,иногда Зениту
  • Dogan
    0
    09.07.2003 в 09:12
    Асе, спасибо, почитал:) Один чёрт, где и чем он сейчас занимается, так и не понял:)

    Gavr, ну насчёт «пожизненной» ты, пожалуй, несколько погорячился (не убил же он соперника:), но сыграл он тогда, действительно, грубо. Это было 25 апреля 1998 в СПб в самом начале 2-го тайма матча с Шинником. Бабий тогда очень жёстко пошёл на капитана Шинника Гришина и нанёс тому травму. Оправдывал потом это тем, что за пару мгновений до того судья не обратил внимания на опасную игру того же Гришина против Максимюка. Отомстил, так сказать...

    В результате – пять матчей пропустил. Не оправдываю его ничуть, но подобный эпизод, всё-таки, для него не характерен.