СЗОТ: Дело Босмана живет и побеждает

Еще раз прошу извинить, что не про "Зенит", однако мне кажется, что тема весьма интересна. Как Гарри Кьюэлл кинул "Лидс", используя прецедент Босмана:


https://www.leedsunited.com/lufcnews.asp?article=154027


Вкратце ситуация такова. Кьюэлл - левый "вингер" Лидса, один из самых талантливых в мире (многие специалисты считают его вторым после Тьерри Анри). У Кьюэлла контракт с "Лидсом" заканчивается через год (сразу напрашиваются аналогии, но мы скрипя зубами их отбросим, чтобы остаться в рамках офф-топика). Кьюэлл не раз говорил, что любит "Лидс", однако хочет играть в еврокубках. "Лидс" идет навстречу одному из своих ведущих игроков, и инициирует переговоры с "Манчестер Юнайтед", "Барселоной" и "Арсеналом", стоимость Кьюэлла - около 10 млн.фунтов.


Далее происходит следующее. Агент Кьюэлла Берни Мандич кладет на стол "Лидсу" предложение от "Ливерпуля" на 7 млн.фунтов. Пока ошарашенный президент "Лидса" думает, как бы повежливее отказаться, "Ливерпуль" пересматривает свое предложение - теперь за Кьюэлла предлагают 5 (!) млн.фунтов, из которых два в качестве официального отката (!!!) требует Мандич. Ну и финальный штрих к этой картине - президенту звонит сам Кьюэлл и требует принятия последнего, самого невыгодного для "Лидса" решения. Иначе Кьюэлл уйдет через полгода, используя прецедент Босмана (заключив предварительное соглашение).


Финита ля комедия. Мандич получает "откат" в 2 млн.фунтов, еще 2 млн.фунтов (разница между 7 и 5) куда-то "потерялись" по ходу ведения переговоров (поскольку Кьюэлл признался, что уже 6 месяцев вел переговоры с "Ливерпулем", нетрудно догадаться, кто эти деньги "нашел"). Кьюэлл в "Ливерпуле". "Лидс" потерял минимум 7 млн.фунтов. Футбольная Англия в легком шоке (после Абрамовича их теперь вообще трудно удивить).


Очень бы не хотелось, чтобы у нас в России случалось подобное...
10 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vоland
    0.2
    11.07.2003 в 01:23
    А поподробнее можно про прецедент? Сложно понять что мешает клубу за такие разговоры посадить игрока на скамейку, убрав и с тренировок и с игры. И пусть он потом разобранный куда-нибудь переходит.
  • Макс
    0
    11.07.2003 в 01:28
    Voland, я не специалист по "делу Босмана", поэтому могу только сказать, чем бы все закончилось, если бы "Лидс" отклонил "заманчивое" предложение Кьюэлла и "Ливерпуля". Источник - газета "Таймс" за прошлую неделю, там была подробная статья.

    В январе, когда открывается трансферное окно в Англии, Кьюэлл имел бы полное право заключить предварительное (за полгода до окончания текущего контракта) соглашение с "Ливерпулем", при этом никаких денег "Лидс", естессно, не получал бы. По регламенту FA, если игрок сидит полгода и более на лавке, он имеет право тренироваться с другой командой - с которой у него заключено предварительное соглашение. Т.е. Кьюэлл полгода "занимается фитнессом", а потом начинает тренировки в "Ливерпуле".
  • roma
    0
    11.07.2003 в 01:37
    Ну и , извините, скотина!

    ННЛ, но нечто подобное мы в нашей лиге уже видели в прошлом году. Это же надо так любить деньги?!! Сорри, за эмоциональность.
  • Ace
    0
    11.07.2003 в 01:52
    Тьери Анри - вингер ?
  • Макс
    0
    11.07.2003 в 01:59
    2 Ace: а кто? :) Иногда выступает в роли нападающего (кстати, как и Кьюэлл), но вообще вингер.
  • SerG
    0
    11.07.2003 в 04:08
    Макс, ты, похоже, переиграл в один известный футбольный менеджер... Причем в уже давно устаревшую версию этого менеджера :)

    Если серьезно, ты пробовал регулярно смотреть английскую премьер лигу? Если выражаться терминами этого самого футбольного менеджера, то Анри - СТРАЙКЕР. А вингером он действительно был, но уже очень давно.

    P.S. Кстати, по моему личному мнению, Анри является сейчас лучшим нападающим в мире.
  • Макс
    0
    11.07.2003 в 04:17
    SerG, в менеджеры, признаюсь, не играл, но весь прошлый сезон старался смотреть англ. премьер-лигу по кабельному. Анри там как был вингером, так и остался, несмотря на то, что все больше выступал на позиции нападающего :) Впрочем, это все вопрос дефиниций, и не так уж это и важно. Вингер, страйкер - да хоть терминатор, главное что лучший :)
  • Ace
    0.4
    13.07.2003 в 07:46
    Макс, все зависит от того, кого считать вингером. Об этом, годик назад уже была дискуссия на Книге. В старину "вингером" звался крайний нападающий.

    Но сейчас, вингер - это человек, закрывающий всю бровку, а la Роберто Карлос или Кафу в сборной Бразилии.

    имхо
  • Стон
    0.1
    14.07.2003 в 01:01
    Дух Ajax'а, вызываю тебя!!! Твоя любимая тема!

    А все-таки "вингер" (имхо) - игрок, бегающий по флангу в нападении, т.е. от центральной линии до лицевой.
  • Макс
    0.1
    14.07.2003 в 01:05
    2 Ace и Стон: Давайте жить дружно :) Тем более, что во мнении "кто есть вингер" мы похоже сошлись :)