раздача долгов мелким оптом

Приснилось сегодня, что меня поймали папуасы, хотят съесть, и отсрочка возможна только для написания пивного отчета. Проснулся, подумал, что, наверное, это не просто так, и надо погасить задолженность за первый круг.

А вот к чему мне приснилось, что мне подарили двух слонят, я не знаю. Но шок во сне был нехилый - в городской квартире держать двух млекопитающих такого размера - не каждый решится. Но это так, лирика.


Вообще же тяжело после каждого матча писать отчет. Все приедается, даже творчество. Но если уж жена, шпион МПС в Санкт-Петербурге, просит, значит, надо. Итак, по каждому игроку расписывать не буду (тут уж легче родить и получить за это нобелевскую премию), оценивать буду каждый из пятнадцати матчей.


Зенит - Сатурн Ren-TV

2 - 1

"А в чистом поле холодные звезды..."


Первый матч сезона с весьма принципиальным соперником, который традиционно стреашен для нас на своем поле, но вполне регулярно отдает очки на "Петровском". Нет смысла напоминать, что это был первый матч при новом тренере, с новыми игроками.

Наверное, все ждали чего-то такого, что сейчас будет просто сказка, что Пан - это Ариго Сакки специально для "Зенита". Что новые игроки - побратимы Роналдо. Что "Зенит" в этом сезоне - непобедим.

Розовые очки с меня этот матч снял. Умом я понимал и до стартового свистка, что за два месяца команды не делаются, что суперигроки в Петербург поедут только тогда, когда российская команда выиграет ЛЧ.

Свисток, и все забегали. Мысли мловато как у нас, так и у инопланетян, но йогурты держатся как-то нагловато, словно средняя стоимость легионеров, вышедших на поле, означает безоговорочную победу. Не означает, тем более что один из самых дорогих покинул поле уже через девять минут пеосле начала матча. Что дало повод СЭКСу выступить с совершенно ублюдочной статьей, если кто помнит.

Тем временем в этом матче и состоялся первый гол Зенита-2003, Катульский вколотил круглого в правый угол. Состоялся и первый пропущенный гол с левого пенальти. И превая победа, принесенная ударом Кержакова.

"Туборг". В принципе, авансом и благодаря положительным эмоциям от первой победы в чемпионате. Но само качество игры настораживало, не было нормальных наигранных комбинаций. Что понравилось - действия в обороне, что со времен Бышовца не наблюдалось. А вот переход в атаку напомнил длинные навесные пасы на Панова. Но как бы то ни было, оно началось.


Локомотив - Зенит

1 - 2

"Ты старый контрразведчик, но ты не первый класс.

Ты видишь в каждом шпиона, ты оторвался от масс."


Первый выезд-2003, первая победа в гостях. Плацкартный вагон, шесть человек, не имеющих отношения к выездюкам, оттого пребывающих в глубоком трансе, переходящем в нирвану и обратно, проводница, говорящая, что мы - лучшие из психов, которых ей приходилось возить, а приходилось ей возить и спартачей и алисоманов.

Стадион "Локомотив" - объект черной зависти. Напоминает о цене, отданной мною за билет на поезд. Сижу среди паровозов (жена захотела пообщаться с ними). Слушаю "Город над вольной Невой" - звучало шикарно, паровозы ответили нестройным "Наш паровоз вперед летит", но сами поняли, что конкурировать здесь нет смысла, и притихли. Гол Пименова, принимаю утешения вроде "но команда у вас классная". Настроение от матча - на "Балтику №2", еще ту, с красной этикеткой, которая разливалась по бутылкам после мытья чанов из-под "тройки". Гол Коноплева улучшил вкус пива до "Туборга". В принципе, все искали игру: болелы на трибунах, команды, тренеры.

Интересна была скамейка запасных Локо - рядок из трех негров, замотанных в пледы. Напоминало хижину дяди Тома.

Перекладина после удара Пименова. Он вообще псих - в трех матчах выходил выкрашенным в разные цвета. Так скоро дорастет до Онопко. Горак с перевязанной головой, стычка лоськова и Спивака, в которой, да простит меня жена, был виноват капитан Локо - сидел напротив, видно было прекрасно. Гол Кержакова. Лесник меня поздравил. Молодежь, весьма пьяная, недоверчиво смотрела на розу, обвивавшую мою шею. Пора было задумываться о маскировке. Обнял жену. Мне напомнили о статье в семейном кодексе про разводы.

"Крушовице". Такие матчи закаляют характер, победа над чемпионом - дорогого стоит. А разводиться жена передумала. В конце концов, не я в том виноват, что паровозов лихорадит.


Зенит - Ростов

0:0

"Кто заставил меня слушать Блэку Гуру целый день?

Растафара..."


Первая ничья сезона. Негр на негре в Ростове, но боже мой, этих бы негров, да в сборную России. Зване, правда, обойдется, а вот Кампамба и Каньенда впечатление произвели очень хорошее. Великолепен был Бут, порой брала злость, что шел бы он в ЦСКА. Баскетбольный. Но негры Ростова добавляют цены пиву, выставляемому за этот матч.

У Зенита же впервые четко выявилась неспособность взломать грамотную оборону, и пиво стало потихоньку киснуть. Все бегали как-то отдельно друг от друга, мяч абсолютно не держался, хотя преимущество было на нашей стороне.

Что бы поставить? Рецепт: Берем матч на не очень высоких скоростях, взбалтываем, настаиваем ожиданиями чего-то вкусного, добавляем облома кислого, посыпаем непонятками кислыми, настаиваем на ростовских неграх, получаем:

"Невское Триумф". Рекламы а такого же качества, как и вкус - ничего особенного, настраивает на тяжелую голову утром.


Черноморец - Зенит

1 - 0

"Шесть с половиной процентов людей, семь процентов зверей и других представителей человеческой расы - ....... ... ..... судьи"


Первый проигрыш Зенита-2003, причем как-то без вариантов. То есть могли спасти очко, но это было бы исключительно "отскочили". Проигрыша не заслужили, победы не заработали. Нелепый штрафной, придуманный судьей, мяч устанавливается на десят метров ближе к воротам, чем изначально планировалось... В гробу я видал такое пиво.

"Степан Разин Светлое". Теплое.


Зенит - Рубин

1 - 0

"Вот тебе, приятель, и Прага"


Первый чешский гол Зенита. Потрясающий удар Ширла на 63 минуте, никакой Рубин, и те же проблемы с игрой. Все это напоминало последний матч Тюмени в "вышке", с кем, думаю, напоминать не надо. Три очка не пахнут, успокаивали все себя, но в воздухе уже витало что-то не очень пивное.

"Балтика №5". Примелимо, но уже хотелось чего-то большего. В советские времена тяжело было достать что-то кроме "Жигулевского", но уж если ты попробовал "Стелла Артуа", то понимаешь, что "Жигулевское" - пиво из-под осла. Так и я уже видел в исполнении команды иные победы.


Спартак - Зенит

1 - 1

"Пластмассовый мир победил,

Макет оказался сильней..."


Играли два отстоя. Иначе и не скажешь. Смотрел этот матч по дороге из одного суда в другой в бистро "NBN", на большом экране, за чашечкой кофе. Идеальная ситуация. Только почему так матерится сосед? А, я тоже.

Унылая игра сго взаимными шансами стать хуже друг друга.

Вкуса пиву подбавляет только тот факт, что не проиграли Спартаку. Потому что если после такого матча еще и баранку от мясных получить - так лучше просто повеситься.

"Бавария Мартовское". Кто знает, тот поймет.


Зенит - Ротор

0 - 0

"А вот как стану маленьким,

А вот как стану крошечным..."


Лучик надежды заблистал бы, запихай в ворота Ротора хоть кто-нибудь хоть чего-нибудь. Я думаю, и запихали бы, и даже не раз, но у Ротора есть Есипов. Этот ветеран отбегал все 90 минут и мог бы еще столько же. Оказывался везде - и мяч выносил, и забить мог. Но жизнь, казалось, налаживается, появились проблески командной игры, хотелось верить только в лучшее.

"Оболонь Премиум", надежды на зкуску.


Динамо - Зенит

7 - 1

"Аналитики с провалившимся ртом

Изнасилуют незаметно, не больно.

Встретимся в чистом поле футбольном

Я в исподнем, а ты - с ружьем."


А вот еще к тому матчу:

"...в награду за эту угоду,

к нам в гости несется *****.


***** особенно близок.

***** близок как никогда..."


Оттуда же:

"Утро пришло, по железной дорожке

Пронесся первый, пустой мамай.

Сегодня явно не месяц май,

Сегодня - день скребущейся кошки."


Общий итог - непивной:


Корвалол. 15 литров на брата, производства Брынцалова.


****************************

Продолжение следует.
23 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Hirurg
    0
    13.07.2003 в 07:03
    Флинтер!

    ТебЮ что-то потянуло на поэзию,после пЫва,нет вернее пЫво и поэзия!

    Мне понравилось!!!
  • Dogan
    0
    13.07.2003 в 07:44
    Вот и Flinter вернулся! Есть такая примета - как только Flinter уходит с Книги - Зенит начинает проигрывать, а как появляется - так совсем наоборот:)

    Не пропадай, дружище!:)
  • Борисыч
    0.2
    13.07.2003 в 07:48
    Спасибо Анна за отчет мужа!:)))) Почаще его прессингуй! Хотя бы на домашние или наоборот, только на выездные матчи требуй отчета!

    Флинтер, БЧС!
  • Demiurg
    0
    14.07.2003 в 12:07
    БЧС, приятно почитать.

    Только по матчу с Ростовым был отдельный, большой отчёт :)
  • НеСлучайный
    0
    14.07.2003 в 12:35
    Андрей, без тебя Книга не Книга! Извини, но это... то, что наверху не Flinter, и даже не пол Flinter'а! :))

    Просто ты поднял своё творчество на огромную высоту и это достояние Книги!
  • Снуська
    0.1
    14.07.2003 в 01:17
    Флинтер, спасибо :)

    Маша, спасибиссимо :)
  • Hascky
    0
    14.07.2003 в 01:25
    Справка. Слоники в квартире Флинтера всё же имеются. Причём больше двух.

    :-)))))
  • Sinbad
    0
    14.07.2003 в 01:28
    Флинтер, БЧСище!

    Валентина, спасибо, что сподвигли Флинтера к продолжению творческой деятельности!!!
  • Настоящая Анна
    0
    14.07.2003 в 02:03
    Синбад!

    Не поняла:)))
  • peter
    0
    14.07.2003 в 02:17
    Flinter, БЧС. Надо заносить в анналы:)
  • Sinbad
    -0.3
    14.07.2003 в 02:20
    Настоящая Анна, а чего они все раздают БЧСы Флинтеру и разным женщинам? Кто Маше, кто Анне... Это его музы? Я решил поблагодарить за Флинтера Валентину Ивановну Матвиенко. Имею право!:)))
  • Настоящая Анна
    0
    14.07.2003 в 02:25
    Синбад!

    А вот Матвиенко он как раз не сильно любит.

    И вообще, ну и шуточки у тебя, я уже за семейным кодексом потянулась:)
  • Raging Goblin
    0.1
    14.07.2003 в 10:54
    Вообще-то интересно. Одно только печалит: по старой, еще советской традиции, у нас только самые первые разливы такого-то пива соостветсвуют названиям. Сейчас по-мроему мнению, Туборг и Балтика-5 и Невское (намеренно их не различаю) - близнецы-братья, как и многие им подобные. На их фоне _непрокисшие_(такое бывало!) коммунистические жигули кажутся уже чем-то настоящим по сравнению с горьковатой газированной водой, которую по недоразумению называют пивом.

    Впрочем, таков, наверное и весь российский футбол по сравнению с советским. О времена!
  • ALS
    0
    14.07.2003 в 01:18
    Отчеты, как всегда отточены и оригинальны, особенно с элементами поэзии. Пива маловато :-)

    Чувствуется влияние хозяйки дома, то ли Маши, то ли Анны, то ли вообще тети Вали :-)

    Как все буду ждать continue.
  • basler
    0
    14.07.2003 в 05:07
    2Flinter

    А я уже было подумал, что тот отчёт о матче Зенит - Ростов так и останется единственным в своём роде. Очень нетрадиционно, но занимательно. С нетерпением жду продолжения.
  • Sinbad
    0
    14.07.2003 в 05:10
    Нетрадиционной бывает ориентация, стиль Флинтера оригинальный:)))
  • Настоящая Анна
    0
    15.07.2003 в 02:58
    ALS!

    А в чем проявляется влияние хозяйки дома, в отсутствии пива? Так хозяйка его сама любит, вот только что пила.:) Так что это Вы зря:)

    Basler!

    А отчет далеко не единственный в своем роде. Полистайте архивы:)

    Имен у меня всего два, и Валя к ним не относится, да и не нравится оно мне.Вот.:)
  • basler
    0.1
    15.07.2003 в 11:17
    2Sindbad

    Эти слова - синонимы. Лет 7-8 назад в это слово "нетрадиционная" не вкладывалось такого смысла.
  • Sinbad
    0
    15.07.2003 в 12:52
    2basler. Предлагаю мировую. Стиль Флинтера - АТИПИЧНЫЙ:)))
1 2