9. Максим Мосин (AMC)

25. Александр Никулин (FC)

22. Александр Евстафьев (FC)

Замены и перестроения:

57': 10. Даниил Хмара (AMC) вместо Никулина, Мосин уходит в нападение.

78': 3. Роман Нагуманов (MR) вместо Мосина, Васянович уходит в нападение.

83': 5. Роман Порофиев (MR) вместо Кирилловых, Нагуманов – AMC, Хмара - DMC

Запасные:

Максим Уторин.

Евгений Раевский.

Константин Николахин.

Ян Гапон

Удары по воротам: 7 (2 в створ) - 22 (11)

Угловые: 1 – 15

Голевые моменты: 7 - 6

Примечание для любителей тактических схем: снова персоналка с либеро.

По началу матча не ощущалось, что мы играем с одним из лидеров. Уже на третьей минуте должен был забивать Евстафьев, но после навеса Мосина и скидки Никулина выведенный на ударную позицию нападающий не смог попасть по воротам. На седьмой минуте тому же Евстафьеву помешали замкнуть опасный прострел Нагибина. А уже через три минуты случился гол: Никулин на углу вратарской спиной к воротам принял прострел Нагибина, и находясь под плотной опекой защитника сумел развернуться и отправить мяч в дальний угол. 1:0.

Все оставшееся время первого тайма преимуществом владели гости. Они нанесли немало ударов по воротам, но опасный момент смогли создать только один: мощный удар с линии штрафной под перекладину Приходько перевел на угловой. У зенитовцев за оставшееся время тайма был тоже лишь один опасный момент: Белоруков перевел мяч Никулину, тот в борьбе с защитником сумел протолкнуть мяч в штрафную Нагибину, который пробил в касание и неточно, хотя место и время для обработки у него были.

Начало второго тайма вновь сопровождалось атаками гостей. На 51-ой минуте ошибся Родин, и нападающего, выходившего один на один и имевшего приличную фору догнал Каштанов. Но это лишь ненадолго отсрочило назревавший гол. Через три минуты после подачи углового никто не помешал пришедшему в штрафную либеро гостей замкнуть дальнюю штангу. 1:1.

Зенитовцы начали с центра поля и сразу заработали право на штрафной. Васянович навесил на дальнюю штангу, Каштанов выиграл воздух и сбросил мяч во вратарскую, где Никулин в борьбе с вратарем и защитником протолкнул его в сетку. Однако боковой судья поднял флажок, определив положение "вне игры". И это при том, что у гостей весь этот эпизод на штанге стоял игрок. После долгих препирательств судья оставил в силе первоначальное решение: гол не был засчитан. Фактически сразу после возобновления игры судья оставил без внимания пас вратарю со стороны гостей.

Кстати, судил встречу наш недавний знакомый Петтай. Помните матч КПЛ со "Спартаком" в Москве? Это был детский лепет по сравнению с описываемым матчем. Как этот судья мог попасть в кандидаты в высший эшелон судейства – вообще непонятно. Причем ошибался он и в ту и в другую сторону. А желтые карточки после того матча его, видимо, отучили доставать вообще. Ну да Бог с ним, теперь это только его проблемы.

В общем, зенитовцы завелись, и подарили трибунам несколько минут хорошего футбола. Особенно усердствовал Васянович. На 66-ой минуте он получил мяч на своем правом фланге от Хмары и прострелом нашел в штрафной Евстафьева, которому помешали ударить точно. А пятью минутами позже он, обыграв троих защитников вошел в штрафную и опасно прострелил – защитники вынесли мяч на угловой (это был первый и единственный угловой "Зенита-2" в этой встрече).

Но вскоре эмоции поутихли, и игра вернулась в прежнее русло: инициативой снова завладели гости. На 75-ой минуте Родин в рискованном подкате выбил мяч у нападающего гостей, который уже был готов пробить по воротам из района одиннадцатиметровой отметки. На 81-ой минуте гости опасно пробили с угла штрафной: мяч пролетел в притирку со штангой. Еще через две минуты гости чуть было не замкнули на дальней штанге прострел со штрафного.

В общем, ничью в матче с одним из лидеров турнира удалось удержать. Надо сказать, что с лидерами "Зенит-2" в первом круге вообще играет довольно удачно: победа над "Динамо" из Вологды, ничьи с "Петротрестом" и "Реутовым". Из первой пятерки лишь "Арсеналу" и "Светогорцу" удалось на своих полях обыграть зенитовский фарм-клуб. Вообще неплохие результаты в играх с лидерами присущи "Зениту-2" с момента рождения. Так в 2001-ом году "Динамо СПб" дважды играло в ничью с "Зенитом-2", а в прошлом году зенитовский фарм-клуб стал одной из трех команд, которым удалось отобрать очки у безоговорочно выигравшей турнир "Балтики".

Приходько. Пару раз выручил. Уверенно играл на выходах (была одна небольшая ошибка, но она не испортила общего впечатления). Хорошо.

Родин. Непозволительно много ошибок. Удовлетворительно с плюсом.

Белоруков. Много и разнообразно подключался к атакам. В защите действовал довольно уверенно. Хорошо.

Каштанов. На непривычном месте левого защитника сыграл довольно уверенно. Хотя пасы с левой у него явно не получались. Как обычно выиграл весь воздух. Хорошо с минусом.

Симирнов. Выглядел довольно неубедительно. Впрочем, следует отметить, что нападающий, против которого он играл, слишком хорош для второго дивизиона. Удовлетворительно с плюсом.

Кирилловых. Был очень мало заметен. Удовлетворительно с плюсом.

Васянович. В первом тайме был заметен мало. Во втором выдал ударную пятиминутку, после чего опять потерялся на поле. Хорошо с минусом.

Нагибин. Сделал голевую передачу. Был близок к тому, чтобы сделать еще одну, а также забить самому. Во втором тайме был менее заметен. Хорошо с минусом.

Мосин. Тихий ужас. Огромное количество брака в передачах, слишком часто тормозил неплохие быстрые атаки. И это при том, что в этом матче соперники держали его менее плотно, чем обычно, а команда стремилась играть именно через своего плэймейкера. Плохо.

Хмара. Явно прогрессирует. Показал, что все-таки умеет бороться за мяч. Хорошее видение поля и умение отдать пас никуда не делись. Правда, традиционные дальние удары перестали получаться. Хорошо с минусом.

Евстафьев. Упустил голевой момент на первых минутах. Еще пару раз был на ударной позиции, но не смог переиграть защитника. Удовлетворительно с плюсом.

Никулин. Забил гол из сложного положения, забил отмененный гол. Выдал прекрасный пас Нагибину, не реализовавшему выгодный момент. В общем, сыграл здорово, только традиционно рано был заменен, хотя с трибун не было заметно, что он очень уж устал. Хорошо с плюсом.