Игра у Зенита есть, а команды нет.

Да-да, в этом есть какой-то парадокс!

Сегодня видно, что команда играет! В меньшей степени с КС, в большей с ЦСКА. У нас есть очень неплохой НАБОР игроков - сплав молодости и опыта. Практически, любая позиция на поле имеет хотя бы одного очень неплохого по российским меркам игрока.

В команде имеется ярко выраженный неформальный лидер - Владислав Радимов. На пресс-конференции матча Зенит-КС Тарханов чётко определил его роль в команде: "Это игрок высокого уровня. То, что команда боевая, скоростная, мы знаем, но он добавляет разума".

Огромный потенциал у Аршавина и, наверное, у Денисова - могут стать хорошими учениками и продолжателями "дела Радимова".

Мастеровитый универсал Спивак придаёт уверенности и является прекрасным примером. В защите есть на сегодня чуть ли не лучший защитник июня-июля ЧР - Кирицэ, а также отличные - Мареш, Горак, Вьештица. Их подпирают, не дают расслабиться Лобов, Цветков.

Имеется безусловно лучший на сегодняшний день в ЧР нападающий - Кержаков, в подыгрыше которому готовы рвануться сразу несколько амбициозных молодых и самоотверженный Гартиг.

Все вышеперечисленные, а также и неназванные известные молодые кандидаты в различные сборные позволяют разнообразить тактику и не уступить НИ ОДНОЙ команде Премьер-лиги, но... Команды нет. Пока игроки находят друг друга на поле случайно-импровизационным способом, нестандартные действия многих из них являются не понятыми самими партнёрами. Когда нет сегодня Радимова, одновременно великолепно читающего игру и являющимся направляющей силой, то игра команды просто разваливается на фрагменты, связанные скорее с индивидуальными действиями игроков, чем с их взаимодействием. А защитная линия Зенита из-за бесконечных перетрясок из-за травм и наличием новичков (Мареш, Горак, Лобов и ещё один дебютант- защита "в линию") не только не взаимодействует, но и взаимомешают друг другу (я видел как трое(!!!) игроков атакуют одного нападающего).

Вот здесь и "покоятся" все наши претензии к игре Зенита сегодня - достаточно перечитать нижеизложенное.

Но есть сейчас на тренерском посту в Зените Властимил Петржела, замеченный в умении вести кропотливую и последовательную работу в межсезонье. Результатом является и построенная заново и играющая новую схему защита за три месяца, даже перекроенная многократно. Результатом является и занимаемое место Зенита ни разу не спускавшегося в этом сезоне НИЖЕ ПРОШЛОГОДНЕГО ИТОГОВОГО МЕСТА!

Отсюда один единственный вывод – нужно подождать когда притрётся, сыграется, наладится командная игра! Нужно просто потерпеть! Очень верю, что, наконец, не найдётся силы, которая развалит или разрушит уже формирующуюся команду исполнителей как это было не раз в прошлом и только раз затянули с разрушением несколько дольше – в 1984 году!
7 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • AiK
    0
    22.07.2003 в 04:40
    НеСлучайный, не боишься, что камнями закидают, если в ближайших встречах мы оступимся? :)

    А в "продолжателях" дела Радимова мне не нравится пижонство как самого "мэтра", так и последователей - на моей памяти такого количества пасов пячточкой в одном чемпионате у Зенита ещё не было. Правда может плохо помню - аксакалы поправят, но всё же удачных пасов пяткой было один-два, а сколько неточных... Тут сам сабой напрашивается камень в огород тренера - на дисциплину он жаловаться не устаёт, но на мой взгляд именно дисциплину должно было поставить уже в первом круге. Кстати, никто не знает чем закончилась эпопея с вывозом из Чехии прейскурантов штрафов?
  • KON-SO
    0
    22.07.2003 в 10:55
    Полностью согласен с НеСлучайный.Вся беда наша в том что кому-то(не знаю кому конкретно)хочеться сразу всего и много.Взяли тренера из Европы и в этот же сезон хотят в Лигу чемпионов да еще бы ее и выйграть.Но так может быть только на мой взгляд в двух случаях.1)Игроков Реала переодеваем в Форму Зенита а на должность тренера можно кого угодно.2)В форму Зенита переодеваем сборную Бразилии можно и вообще без тренера =).А в любых других случаях нужно дать время и тренеру и команде 2 а лучше 3 или 4 сезона а тогда уже начинать спрашивать результат.
  • де Момус
    -0.1
    22.07.2003 в 11:02
    Помню я очень жаркую дисскусию на тему есть ли игра у Зенита или нет, а ведь ничего с того момента сильно не изменилось. Значит логично предположить, что игра была и в первом круге. А по поводу команды, позвольте не согласится. Игру может показывать только команда. Индивидуальными действиями у нас может похвататся как раз не очень большое количество игроков.
  • Чепл
    0.1
    22.07.2003 в 11:09
    НеСлучайный...

    Полностью поддерживаю... Тут в воскресенье в программе футбол России на "Сопрте" участником был Заварзин (ген. директор Динамо, а до этого по-моему СМ) - так вот он сказал, что на строительство команды, способной завоевывать чемпионство и удерживать его надо от 1 года до 5 лет. Я полностью с ним согласен.

    Мне непонятно почему многие хотят уже "здесь и сейчас"? С чего это вдруг. У нас что играют реальные мегазвезды и тренер Фергюссон, Дель Боске или Анчилотти?

    У нас хорошая команда и очень неплохой тренер, который нисмотря ни на что выполняет две задачи сразу - выстраивает игру (создает команду) и пытается выполнить поставленную задачу на сезон. Заметьте - только наверное Прокопенко еще пытается делать тоже самое.

    На удивление, но даже московские СМИ не относятся к Зениту с этаким пренебрежением - отмечают его игру.

    Все говорят только об одном - отсутствии стабильности. Но это и неудивительно, так как многие игроки действительно только притираются друг к другу и у нас нет все-таки полноценной скамейки. Тем более некоторые игроки не готовы к этому. Пример Осипова и Овсепяна - наглядное подтверждение. Место в основе надо завоевывать, доказывая не личными амбициями, а отношением к делу. Почему бы им было не остаться? Тогда можно было бы говорить и о двух составах и т.п. Я очень хорошо к нм отношусь и поныне, однако признаю. что спад в их игре был. Очень хочется, чтобы Леша Игонин одумался - и просто начал работать (и не требовать под себя схемы). Ведь даже медведей учат на велосипеде кататься.

    Все ИМХО. Еще раз - НеСлучайный полный респект.
  • Суппортер
    0
    22.07.2003 в 11:47
    Еще в начале сезона Петржела говорил: "В следующем сезоне команде Зенит не будет равных в России". Никто вам не обещал, что в этом сезоне будет слаженная командная игра, скажите спасибо, что смотримся пока (тьфу-тьфу-тьфу) достойно. Поменялось очень многое: тренер (исходя из этого - план тренировок, тактическая модель, какие-то психологические аспекты), набор игроков (ушли игроки, годами определявшие игру команды, пришли молодые амбициозные игроки) и, возможно, отношение к делу всей команды Зенит. Откуда возьмется игра?
  • Sterx
    0
    22.07.2003 в 04:33
    2НеСлучайный

    Проблема в том, что нынешняя ситуация в нашем футболе не позволяет строить серьезную команду без отрыва от высокого результата. Поэтому ждать - непозволительная роскошь. И Петржела это хорошо понимает. Кроме того, высокий результат является залогом стабильности, как в команде, так и в клубе, а, следовательно, его отсутствие будет серьезной помехой для кропотливой работы.

    Что касается набора игроков, то он действительно НЕПЛОХОЙ, но, на мой взгляд, явно недостаточный для решения серьезных задач. Матч с КС очень наглядно подтвердил, что проблемы с составом у нас есть, и они достаточно серьезны. Их решение существенно ускорит построение команды способной успешно выступать не только в ЧР, но и в лиге чемпионов. Лучше сейчас заложить фундамент для успешной игры в Европе, чем потом, добившись локального успеха, достраивать и перестраивать в соответствии с новыми требованиями.
  • IGS
    -0.1
    22.07.2003 в 07:34
    2НеСлучайный

    согласен с выводом, но ...:)

    Странно как-то: сначала утверждается, что игра есть, а команды нет...

    Насколько я понимаю - это означает, что есть разученное и поставленное командное взаимодействие (ИГРА), но недостаточно игроков (НЕТ КОМАНДЫ) способных поддерживать это взаимодействие и соответственно при выбывании кого-то из основных игра разбивается на фрагменты... С такой постановкой вопроса я полностью согласен.

    Однако, далее ты начинаешь перечислять игроков, создавая впечатление, что с игроками у нас все в порядке т.е. противоречишь сам себе...

    ИМХО поставленная проблема существует и решена может быть во взаимодействии двух подходов - создание костяка команды из опытных и, что очень важно, амбициозных игроков воспринявших идеи тренера и второе - использоывание нашего конкурентного преимущества - конвейера молодых талантов, т.е. постепенный ввод молодых в основной состав.

    Причем, не должно быть резкого крена ни в одну сторону. ПЖ это прекрасно понимает - он неоднократно говорил о постепенном вводе молодежи в выигрывающую команду. Произошедшее резкое, скачкообразное омоложение состава - это стечение обстоятельств,следствие массовых травм и утери мотивации частью опытных игроков, выставленных из-за этого на трансфер.

    Итак вывод - состав хороший раз лидирующих коней наша молодежь укротила, но недостаточно раз ПЖ вынужден отходить от своей концепции о постепенном вводе молодых в играющую команду.

    Значит я согласен со Sterxом нужна активность клуба на трансферном рынке. ИМХо больше всего нужен еще один опытный игрок в полузащиту - я бы купил Тихонова у Крыльев. Он игрок возрастной и ИМХО Крылья будут рады получить за него деньги.

    А нам бы такой игрок вместе с Владом помогли бы выстроить новую и очень перспективную команду.

    Хотя возможно, если травм больше не будет (мечтать не вредно)то ВЛМ прав - нефиг деньги тратить на пришлых, свои растут ка грибы...