Наше истинное место (2 сообщения в одном флаконе)

Тут многие говорят о московской прессе. Такая она разэтакая, чморит нас, бедненьких. Что ж, попробуем проанализировать.


Во вчерашнем СЭКСЕ были поставлены оценки игрокам по итогам 17 туров чемпионата. При всех своих недостатках (смешно, что все наши команды играют по системе 3-5-2) это какая-то систематическая информация. Эту информацию я свел в таблицу следующего свойства: за место игрока в пятерке я писал команде "обратное" количество очков (за 1-е место 5 и т. д.), рассортировав их по линиям: вратарь и защитники, полузащита, нападение. Очки были просуммированы, отнормированы на 100 по каждой линии, а затем подсчитана сумма:


Сила состава=Защ+Нап+2*ПЗ


После чего команды были рассортированы. Как ни странно, но в основном таблица получилась похожей на реальную. Да, в СЭКСе любят Спартак (4-е место), ненавидят Шинник (!)(9 место), и чуть недооценивают Зенит (7 место).


Конечно, есть там и масса приколов. Например, защита Спартака оказалась на 2-м месте по "силе состава" :))) В общем, желающим могу выслать файл XLS. Если вы посмотрите на символическую сборную по системе 4-4-2 - в посмеетесь, я уверен.


Однако, на этом я не остановился. Я попробовал несколько волюнтаристски оценить игру. Силу защиты я оценивал, как количество матчей/количество голов, силу атаки как количество голов/количество матчей, а полузащиты как отношение забитых к пропущенным без пенальти. Затем все было отнормировано на 100 и по той же формуле (3+Н+2*ПЗ) высчитан критерий "игры". И что бы вы думали? Зенит оказался на 9-м месте! Попробовав изменить поражение от Динамо с 1-7 на 1-3, я получил для Зенита 7-е место. Кстати, по этому раскладу ЦСКА оказался не первым. Подвела армейцев оценка полузащиты - слишком много было забито с пенальти.


Я далек от мысли делать из моей таблицы далеко идущие выводы. Это скорее шутка. Но что-то мне шепчет, что в каждой шутке есть доля шутки.


Кстати, уважаемые сокнижники! Примерно с 20-го тура я начинаю тестить статистическую базу данных Чемпионата ПЛ. В ней будут все игроки, судьи, матчи, голы, минуты, оценки СЭКСа и СовСпорта и т. д. Прошу вас помочь мне вот в чем:

1) Классификация голов.

2) Как оценивать судейство?

3) Есть ли другие источники оценок игроков в матчах, кроме СЭКСа и СовСпорта?

4) Какие суммарные отчеты вы бы хотели видеть?

5) Где можно достать (скопировать) газетные отчеты/протоколы матчей ЧР начиная с 1998 г?


Пишите мылом (см. профайл)


Я очень надеюсь, что начиная с чемпионата 2004, я буду вести по возможности полную статистику. Кстати, я сознательно отказался от ведения статистики кубков - внутренних и европейских, ибо никто не обнимет необъятного.
6 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Demiurg
    0
    23.07.2003 в 02:43
    2)Судейство оценивают инспектора, их оценку и надо брать, даже если мы кричим, что нас засудили.

    3)Отчёты Флинтера :)

    5)В сети есть подобные сайты и не мало, найду отпишу.
  • Raging Goblin
    -0.1
    23.07.2003 в 02:57
    Да нет, сайты я видел. Там протоколов подробных нет. Кроме того, там жуткое количество ошибок... В конце коцов, лучше я подшивки СЭКСа в публичке возьму....
  • rodocop
    0
    23.07.2003 в 03:04
    Лучше всего взять оценки с нашего же сайта.

    Они, конечно, заведомо завышены, но именно поэтому они идеально компенсируют заведомо заниженные оценки СЭКСа :-)))))))))
  • Tonyo
    0
    23.07.2003 в 03:12
    С 1999 года - есть на сайте СЭКСа - https://www.sport-express.ru/cgi-bin/se/archive
  • Raging Goblin
    0
    23.07.2003 в 03:15
    Да, верно... Надо просто записать даты туров и посмотреть СЭКС. А за 1998 сбегаю в публичку... Киндера пошлю :))))
  • Specter
    0
    23.07.2003 в 03:47
    По пунктам,

    1) Голы можно классифицировать

    а) Пенальти

    б) Штрафной,свободный

    в) Угловой

    г) С Игры

    Это можно выдернуть из СЭКСа

    С Игры при наличие информации можно делить на г.1) из штрафной

    г.2) из вне штрафной

    2) Судейство.

    Оценка Инспектора матча с поправкой на решение Судейской коллегии. Юывает что оценка нормальная а комиссия отстраняет судью за ошибки в данном матче.