У коней будет новая арена?

СЭкс:" МОСКВА. По сообщениям некоторых СМИ, владелец "Челси" Роман Абрамович может профинансировать строительство нового стадиона для ЦСКА. На заседании правительства Москвы мэр города Юрий Лужков заявил о том, что бизнесмен обратился с соответствующим предложением. При этом не исключен вариант, что новый стадион будет построен в Подмосковье"

Даже не знаю, что лучше. Как у нас ждать и надеятся, что будет новый стадио, но с чистой совестью или Как у них, получить нахаляву, на фиг знает как добытые деньги...
17 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Raging Goblin
    0
    31.07.2003 в 11:31
    Дело в том, что стадион - неплохое вложение денег. Ледовый дворец, о котором говорили, что это просто просер бюджетных денег окупился за 2 года (а говорили за 10, не меньше)!

    Новый стадион с грамотно построенной зоной отдыха окупится года за 3. Жаль, что наши акцЫонеры этого не понимают. Или понимают уже?
  • bambula
    0
    31.07.2003 в 11:53
    Известно, что Сибнефть в этом году направляет на дивиденды 1 млрд. американских денег, а владельцем 90% акций СН является, как раз таки, г-н Абрамович...
  • Narlak
    0
    31.07.2003 в 12:51
    Может поговорить с г-ом Абрамовичем, чтоб и нам стадио отгрохал?-) или на худой конец Кирова восстановил по европейским стандартам...
  • Dyaus
    0
    31.07.2003 в 02:55
    Гоблин, откуда у тебя инфа, что Ледовый окупился??? Я вот, думаю, что ему еще окупаться и окупаться. Работал там слегка я одно время.
  • Raging Goblin
    0
    31.07.2003 в 03:01
    Инфа из довольно достоверных источников (Експерт, только номер не помню). Годовая выручка в случае если арена заполнена 250 дней в году - 30-35 М$. А ведь фактически даже больше. Помимо билетов есть еще спонсоры, буфеты, реклама и т. д. Так что сам считай.
  • Dyaus
    0.3
    31.07.2003 в 03:20
    хм, ну не знаю. Во-первых она не заполнена 250 дней в году по любому. В Ледовом, что такое аншлаг вообще по-моему уже забыли. А действительно забит полностью был дворец раз 20-30 не больше. Более того, могу сказать, что прибыли Ледового от ежедневоного катка даже больше чем от периодических концертов, возможно и поэтому как-то звезд приезжих в Ледовом поубавилось. Так что, по моей информации ему еще окупаться и окупаться.
  • Raging Goblin
    0.1
    31.07.2003 в 03:37
    Да что ты, Ваня....

    Я, возможно, ошибаюсь, но аншлагов в Ледовом чертова гора. В прошлом году сам был свидетелем 2-х таких. А билеты были мама не горюй... 900 рублей. Если каток дает больше, чем такие концерты, то давно уже должен был окупиться. А такие штуки как книжная ярмарка? Знаешь какие там расценки, прости господи...

    Да все равно это. Свои 35-40 МЕ Ледовый заколачивает по любому.

    И не о том шла речь. Речь шла об открытом стадионе. Если делать его по последнему слову техники, да так, чтобы там можно было еще всякие рок-тусовки проводить, то цена вопроса 100МЕ. Это если будет строить казна. А Алигархи на свои кровные построят за 50. Там такого безудержного воровства не допустят. То есть в строительстве без воровства, конечно, нельзя, но не до такой же степени..!

    Конечно, стадион за счет билетов на футбол быстро не окупишь, - выручка будет около 4МЕ в год за 20 матчей (включая кубковые). Но если брать все в комплексе, то за 4-5 лет выжать такую сумму можно, если управлять грамотно. Не так уж и фигово, между прочим.
  • id77
    0.1
    31.07.2003 в 04:18
    Уважаемый Dyaus, если не секрет, то кем в ледовом работали.

    P.S. Ледовый окупиться лет через 20

    С уважением
  • Dyaus
    0
    31.07.2003 в 04:59
    честно? ну официально никем :). Так деньги делал, там столько раньше было способов, пока гайки не закрутили.

    2 Гоблин.

    Женя, да мало в Ледовом было аншлагов. не рассказывай мне. Были немало довольно удачных концертов,может быть кроме Гарика Сукачева провалов особо не было, не более того. Собрать Ледовый у нас сейчас могут только Зёма, ДДТ да солянки и все!

    И не окупиться он еще долго. В подробности влезать не хочу, оффтоп это.
  • Vоland
    0
    31.07.2003 в 06:49
    Raging Goblin, еще когда заканчивали строительство Ледового сами строители подтверждали, что стройка не окупится НИКОГДА. Да и губер особо не возражал против этого факта, все больше упирая на имидж города и необходимость такого сооружения Петербургу. (а по сути - сооружение было необходимо только самому губеру, чтобы стащить еще миллионов 40 да к выборам рэйтинг поднять).

    Ты сам прикинь, чтобы зарабатывать (т.е. ПРИБЫЛЬ, а это значит какой же оборот денег должен быть??) 20-30 млн. в год - это по 2 млн в месяц. Это что же такое надо там устроить, чтобы ежемесячно иметь 2млн долларов???? Это не реально даже в теории при идеальных условиях. Реально же Ледовый почти пустует. Не знаю насовали ли туда уже рынков, по-моему нет, но концерты там не так уж и часты.
  • Raging Goblin
    0
    01.08.2003 в 05:15
    Неужели я ТАК ошибся?

    Но ведь точно же, что на домашних матчах СКА тыщ по 7 собиралось? Финал Гран-при по фигурному катанию - были аншлаги все 3 дня. На показательные вообще было не прорваться. Моя мадам была на дебильнейшем концерте каких-то "идолов 70-х" (плевалась страшно) - зал был полон. Бьорк-то как? При пустых трибунах кривлялась? Книжная ярмарка - сколько принесла? Расценки были такие, что глаза на лоб лезли, а ведь зал был полон. А ведь еще и вход был платный.

    На том же финале Гран-При одни спонсоры отвалили денег неслабо. Раза в 3 больше призового фонда.

    Нее, ребяты. Может он и не окупится, как говорит id77. Только это "другая история". Уж во всяком случае не пустые трибуны виноваты. Скорее собственники такие.

    Дворец в Ярославле, построенный той же БСК ТОЧНО окупился за 2 года! Здесь у меня данные самые достоверные. Он, правда, поменьше, да и крали не так лихо. Дык я о том и говорю. Алигарх, панимашь ли, не даст у себя так лихо воровать, как бюджет. Значит будет дешевле. Алигарх не назначит директором пидара, который просто будет выручку подставным фирмам разбазаривать, как это делает директор муниципального стадиона. Так что как раз стадион - это не такая уж пустая трата денег.
  • bambula
    0
    02.08.2003 в 12:16
    2Raging Goblin

    Прикнем на коленке. Пусть стадио стоил 20 лимонов (думаю больше, но пусть) в год за 250 аншлагов 10 тыс. стадио это ... по 500 руб. в среднем за билет. Ну, пусть его, буфет, книги, потанцуем...

    40 лимонов в год выручка. При белом бизнесе - в смысле все, что украли за скобками - предлагаю прибыль вери вери оптимистично определить 30 % (ну не может быть больше ИМХО, при наших налогах даже лучше меньше) Итак годовая прибыль 12 лимонов. После налогообложения и проч. на выплату кредита можем направить не более 7 лимонов (не придирайтесь, мы же на коленке:))) казалось бы за 3 года окупится (не за два!) а инфляция вложений? Мы 20 лимонов вложили 2 года строительства + 3 года эксплуатации = 5 лет назад. И кредит нам дали под 10% в год (не смейтесь, так на коленке считать легче) и инфляция 10 % в год. За 5 лет наросло еще 20 лимонов... Вспоминаю нетленное: "У попа была собака..." (с)
  • Finek
    0
    02.08.2003 в 12:35
    bambula,

    Я сейчас опять буду занудствовать...

    Пожалуйста, не путайте прибыль с наличными деньгами. При норме прибыли до налогов 30% кредит, взятый под 10%, выплачивается по определению. И ещё. Причём здесь инфляция вложений и всё такое? Есть же ставка по кредиту - 10%. Вот его отдавать из 30%ной нормы прибыли и будем (при условии, конечно, что 30% заработаем, но это уже другой вопрос)... Если Вы хотите подробно про различие прибыли и наличности на счёте в банке и так далее - мыльте, а не то совсем оффтоп получается в очередной раз.
  • bambula
    0.1
    02.08.2003 в 12:40
    2Finek Мылить, конечно, не буду, иначе утонем в нам с Вами не нужных формулах дисконтирования потока наличности. Я же сказал: НА КОЛЕНКЕ, а Вы прям таки бизьнес планирование:)) ННЛ

    ЗЫ Не окупится за 2 года НИКОГДА.

    ЗЗЫ И за 3

    ЗЗЗЫ И за 4
  • Finek
    0.1
    02.08.2003 в 12:43
    В том-то и прикол, что дисконтирование здесь не при чём в приниципе.

    То, что эта фигня не окупится, - я не спорю. Я просто говорю, что если действительно Дворец даст 30%, то при финансировании кредитом под 10% - это просто супер-проект!!!
  • Raging Goblin
    0
    05.08.2003 в 03:51
    Насчет Ярославля - все точно. Только выручка складываетс яне только от продажи билетов, а еще от сопутствующих штук (буфеты, программы и пр.), а также прямого спонсорства турниров (часть денег получает стадион), рамещения рекламы на бортах и т. д. А как прибыль от налогов укрыть - не мне вас учить.
  • bambula
    0
    05.08.2003 в 07:44
    А кто Абрамовича вором называл? Нехоршооо:))
  • Tonik14
    0
    31.07.2003 в 04:08
    СЭкс:" МОСКВА. По сообщениям некоторых СМИ, владелец "Челси" Роман Абрамович может профинансировать строительство нового стадиона для ЦСКА. На заседании правительства Москвы мэр города Юрий Лужков заявил о том, что бизнесмен обратился с соответствующим предложением. При этом не исключен вариант, что новый стадион будет построен в Подмосковье"

    Даже не знаю, что лучше. Как у нас ждать и надеятся, что будет новый стадио, но с чистой совестью или Как у них, получить нахаляву, на фиг знает как добытые деньги...