"Шайбу, Шайбу!"

Послушав вчера коммент в исполнении Перетурина, узнал, что в наше время российские болельщики никаких дружных кричалок не выкрикивают, в отличие от иностранных, или даже от советских болельщиков, у которых была в своем распоряжении была такая известная кричалка как "Шайбу, шайбу!". Не буду подвергать сомнению истину в последней инстанции о том, что кричалок сейчас нет, но вот история с возникновением "Шайбу, шайбу!" на футбольных стадионах меня действительно заинтересовала. Перетурин сказал, что такой клич впервые появился у болельщиков московского спартака, когда их любимец Борис Майоров вдруг появился на футбольном поле в матче против Пахтакора. Вопрос к уважаемому DOGAN'у, нет ли у Вас сведений о появлени такой кричалки, потому как мне кажется, что появиться она могла значительно раньше, в те времена, когда блистал и на футбольных и на хоккейных площадках Всеволод Бобров. И вопрос в дополнение: знаю что в довоенные годы многие футболисты с успехом играли в хоккей с мячом, в послевоенные - в хоккей с шайбой(помимо Боброва, вроде имеется пример и со Львом Яшиным). Также в курсе, что однажды поднимать футбольное хозяство ЦСКА главным тренером был поставлен прославленны
18 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Levsha
    0
    31.07.2003 в 12:27
    прославленный Анатолий Тарасов. А есть ли примеры помимо Боброва, когда бы футболист входил и в футбольную и в хоккейную сборные страны?
  • Vald
    0
    31.07.2003 в 12:53
    Такой пример на моей памяти есть. В 60-е годы полузащитник московского "Динамо" Валерий Маслов привлекался в сборную по футболу и играл за сборную СССР по хоккею с мячом.
  • andy 1961
    0
    31.07.2003 в 01:00
    В серелине 70-х был такой игрок Ионкин. Зимой играл в русский хоккей за клуб из Алма-Аты (по-моему "Динамо"), а летом я видел его фамилию в протоколах футбольных матчей первой лиги.
  • julfy
    0
    31.07.2003 в 01:18
    А вот игрок Арсенала Юнберг попадал в сборную по футболу и гандболу. Вот.
  • Dogan
    0
    31.07.2003 в 01:56
    Levsha, по поводу кричалки «Шайбу!» слышал только подобную же байку времён Майорова:( Остальные утверждения Перетурина оставим на его совести:)

    А по игрокам сборной... Тут дело-то такое. В предвоенные и первые послевоенные годы очень многие футболисты зимой вылезали на лёд. Только играли они, в основном, в бенди, т.е. хоккей с мячом. Шайба появилась у нас только после войны. Однако, в это время перестала существовать сборная СССР по футболу. А когда она вновь стабильно стала существовать (1954), подобного рода «совместительство» уже фактически стало невозможным, особенно на уровне сборных. Кстати, и сборная СССР по хоккею с шайбой появилась также только в 1954-м.

    Поэтому, многие футболисты после войны успели поиграть и в шайбу, но совмещать сборные удалось только Боброву: 3 матча по футболу (1952), и где-то десятка 3 по хоккею (1954-57). Кстати, Бобров и не «совмещал», играя сначала только за футбольную сборную, а потом – только за хоккейную. Повторяю, речь идёт только о шайбе! В сборной по хоккею с мячом Бобров не играл, но был обладателем Кубка СССР в 1945 и 46-м.

    А ещё, он – единственный в мире капитан сборных страны и по футболу и по хоккею!

    Яшин в сборной по хоккею не играл. Был обладателем Кубка СССР и серебра ЧС по хоккею в 1953-м. А Тарасов работу в футбольном ЦСКА с треском провалил. Зонин с немалым удовольствием вспоминает, как «помогал» Тарасову сохранить место в вышке, сдавая ему матчи Зенита...
  • Raging Goblin
    0
    31.07.2003 в 02:42
    DOGAN, как всегда БЧС за разъяснения. А Зонина я ужасть как не люблю. Не буду даже говорить ничего, а то задумался - и одни маты на языке. Заря (Ворошиловград) *******
  • ASKUT
    0.1
    31.07.2003 в 03:19
    Я бы уважаемым сокнижникам позволил себе посоветовать не наезжать на Перетурина. Да, маэстро староват и говорит иногда глупости. Но во первых возраст и здоровье. Вовторых легендарный и уважаемый для многих Озеров в середине 80-х порол такое, что публика медленно съезжала со стульев. А сейчас про его тогдашние маразмы мало кто помнит. И Перетурин в свое совковое время был очень даже ничего. Потом пришло новое поколение уткины-гусевы и он стал выглядеть старомодно, но я призвал бы вас уважать седины. Тем более, что наши цицероны (типа Столярова) иногда сильно озадачивают, а здесь уже желающим покритиковать есть где порезвиться.

    И потом уж совсем неуемным можно написать письмо на тв7 и , сказав, что вы оптовый потребитель их рекламы, хотели бы что бы в футбольных репортажах почаще слышать милого вашему сердцу NN.

    Извините за нравоучение.
  • Dogan
    0
    31.07.2003 в 03:57
    ASKUT, дык, собственно, никто на Перетурина тут особо и не наезжает:)

    Однако, раз уж зашёл о нём разговор, положа руку на сердце – на «маэстро» Перетурин не тянет ничем, кроме, разве, возраста. И ранее, в 80-е, был он объектом для острот, а когда спрашивали: «кто из комментаторов самый нелепый?», то ответ был совершенно очевиден:)

    Просто так получилось, что к началу 90-х по тем или иным причинам резко сошли все основные комментаторы (Озеров по здоровью, Махарадзе по политике, Орлов так в Москву и не переехал и т.д...), и тут оказалось, что не осталось ни одного из тех, старых, "с кого молодёжь должна брать пример", кроме Перетурина.

    На безрыбье – и Перетурин мэтр:) А каковы мэтры – таковы и остальные. Что мы ныне воочию и наблюдаем...

    ЗЫ И ни за что не прощу ему, как он профукал под напором уткиных-гусевых «Футбольное обозрение», которое выходило 19 лет и было просто символом нашего футбола!
  • ASKUT
    0.1
    31.07.2003 в 04:34
    2DOGAN, СПб

    Человеку трудно быть объетивным. На одно и тоже один скажет "тонкий вкус", а другой - "вкусовщина". Поэтому заранее на все приведенное ниже ставлю ИМХО.

    Перетурин, если уж и не был (есть) мэтром, то по крайней мере является заметной фигурой. Причем соизмеримой с пречисленными Вами. В те времена комментаторов было мало (как в прочем и телевидения). Кроме Озерова (а из всех его многочисленных болезней к нашей дискуссии в последние годы его работы имеет отношение в основном старческий маразм) и Махарадзе (здесь превалировали шарм грузинского акцента и темперамент) были такие комментаторы как Конаныхин(который коменитровал кроме гимнастики и футбол), Вайнштейн, К. Набутов, Гусев (который зенитовский) и т. д. Про Орлова молчу т. к. человек уж больно дерьмовый, причем таким он был и молодым. Перетурин в этом бы списке не затерялся бы. "Футбольное обозрение" почило в перестроечные годы. Это не самая большая потеря даже для футбола. Я не знаю проблему в подробностях, но вряд ли его роль в этом определяющая.

    И потом главное: те кто сейчас комментирует футбол очень часто выглядят как люди случайные. Да, каналов стало больше, на всех комментаторов хороших не хватает. Ну растите, воспитывайте...

    Поэтому и Перетурин сейчас востребован , что мало есть кем его заменить. Я например, смотрю футбол без звука, когда комментирует Маслаченко - берегу нервную систему. Вряд ли у кого Перетурин вызывает такую "изжогу".

    Я его не идеализирую, но из того, что есть на рынке, он далеко не худший продукт. Хотя и не очень свежий....
  • Vald
    0
    31.07.2003 в 04:48
    Уважаемый ASCUT, во многом с Вами согласен. К Вашему списку добавил бы еще Г. Саркисянца, В. Писаревского, Я. Спарре.

    С чем вряд ли соглашусь, это с тем, что в комментариях у Котэ Махарадзе превалировали грузинский шарм и темперамент. Хорошо комментировать, ИМХО, это не только хорошо разбираться в футболе и делах околофутбольных, это еще и вопрос КУЛЬТУРЫ. Именно это и отличало Махарадзе от других. Не стоит сбрасывать со счетов и умение излагать свои мысли, а также, в хорошем смысле, умение "играть" на радиосцене. Мне посчастливилось видеть его на сцене, актер был огромный!
  • Vald
    0
    31.07.2003 в 04:49
    Простите, опять ошибся в нике.
  • Дмитрий
    0
    31.07.2003 в 04:50
    Послушайте, да есть же комментаторы хорошие у нас! Розанов, Черданцев, Уткин, еще один с НТВ, фамилию забыл, напомните.... Гусь конечно феноменальный лох, а Перетурина просто было вчера невозможно слушать! Соплм какие-то, простите...
  • Dogan
    0.1
    31.07.2003 в 05:25
    ASKUT, вот я и говорю – заменить некем. На безрыбье...

    Дело вкуса, останемся при своих:)
  • fwd
    0.1
    31.07.2003 в 05:52
    Мне кажется в России из всех комментаторов которых можно слушать без слез, мата и смеха остался, лишь, Орлов...
  • ПУЗАН
    0
    31.07.2003 в 05:56
    2 fwd ну зачем опять провоцировать орловофилов и орловофобов на очередную,никому не нужную дискуссию.ННЛ
  • sever
    0
    31.07.2003 в 05:57
    fwd, по Орлову абсолютно согласен. Его можно слушать только без звука :))
  • fwd
    0
    31.07.2003 в 06:01
    Не хотел никого провоцировать... Просто попытался выссказать свое мнение :-(
  • Levsha
    0
    01.08.2003 в 12:36
    Все-таки приятно, что есть сокнижники, которые из своей памяти могут достать достаточно интересные факты, которые происходили задолго до появления на свет многих из сокнижников. Спасибо, Vald. DOGAN, как всегда спасибо за исчерпывающий ответ.
  • Levsha
    -0.1
    31.07.2003 в 12:25
    Послушав вчера коммент в исполнении Перетурина, узнал, что в наше время российские болельщики никаких дружных кричалок не выкрикивают, в отличие от иностранных, или даже от советских болельщиков, у которых была в своем распоряжении была такая известная кричалка как "Шайбу, шайбу!". Не буду подвергать сомнению истину в последней инстанции о том, что кричалок сейчас нет, но вот история с возникновением "Шайбу, шайбу!" на футбольных стадионах меня действительно заинтересовала. Перетурин сказал, что такой клич впервые появился у болельщиков московского спартака, когда их любимец Борис Майоров вдруг появился на футбольном поле в матче против Пахтакора. Вопрос к уважаемому DOGAN'у, нет ли у Вас сведений о появлени такой кричалки, потому как мне кажется, что появиться она могла значительно раньше, в те времена, когда блистал и на футбольных и на хоккейных площадках Всеволод Бобров. И вопрос в дополнение: знаю что в довоенные годы многие футболисты с успехом играли в хоккей с мячом, в послевоенные - в хоккей с шайбой(помимо Боброва, вроде имеется пример и со Львом Яшиным). Также в курсе, что однажды поднимать футбольное хозяство ЦСКА главным тренером был поставлен прославленны