Не особое мнение

Закидайте меня мокрыми тряпками, но в сегодняшнем матче мне понравилось только два момента: добытые 3 очка и солнечная погода. Все остальное... мрак. После матча по ходу стадиона все речевки кричал больше по инерции чем от хорошего настроения. Да и праздника в душе никакого. Да и откуда праздник-то возьмется по такой игре? Эпизодами что-то там просматривалось, но в целом...

1. Господа, до каких пор нашим защитникам за шиворот будут забрасывать мячи??? Сколько мы еще игр на этом должны будем проиграть? Началось это еще в первом круге на матче с КС. Голов тогда с таких забросов не получили только благодаря Славе. "Вертикальному футболу" армейцев было не до таких хитростей. Да и Зенит с ними играл иначе. Но вот уже третью игру подряд наблюдаем одно и то же - заброс в разрез между защитников и выход один в один. Нет слов... У нас выводы из ошибок вообще делаются или где? Славе памятник уже давно пора ставить за эти сэйвы. Из золота. В полный рост. Но до каких пор мы будем так лажать?? Ведь это уже не ошибки игроков, это тактический проигрыш тренеров, которые допускают такую расстановку на поле. Да, в позиционной защите мы сильны - прессинг, отбор мяча, не просто тупой вынос, а выход пасом. Но с контратаками как дети малые. ДОКОЛЕ валидол пить???

2. Влад. Как бы не было неловко упрекать его после двух мячей, но из песни слов не выкинешь - много халявки. И пасы на Власова небрежные, и ЖК на ровном месте и практически без отработки в защите. Денисову памятник надо ставить рядом с памятником Славе - пашет в защите за двоих, да еще в атаке успевает. Конечно Влад - капитанище и дядька. Но вообще-то такой позиции на поле нет.

3. По..изм игроков в целом. В первом тайме чуть челюсть об бетон не отбил, наблюдая за сладкой парочкой Ширл-Мареш. Встретили вдвоем недалеко от своего углового флажка аланца. Попрессовали... а тот возьми и проскочи между ними. Ребята посмотрели на него удивленно "эка ты какой юркий, аднака!" и спокойно пошли ПЕШОЧКОМ следом за ним. Ну разве что не обнявшись. Это, простите, как понимать? Ребята там пусть разгребают, а мы как бы не при чем?? Ребята-то разгребли, а кабы нет?

И такое встречалось достаточно часто. Теряют мяч, кончается эпизод и нога за ногу возвращаются к себе. А оборона + Денисов там отдувайся. Да любой чех вам скажет, что так играть НЕ МОЖНО!!

Да и вообще - во что опять играла команда? Где движение, где пасы, где открывание? Аланцы местами просто тренинг-уроки проводили, гоняя наших по "коробочке". Ужас. И это ведь АУТСАЙДЕР!

4. Отдельные игроки. Аршавин традиционно потерялся после пары созданных в начале второго тайма моментов. Несколько раз с трудом находил его на поле. Спивак (опять же и увы традиционно) - боролся, бегал, но ошибался с последним пасом или терял мяч. Быстро выключался из борьбы. Кержу опять пора вспомнить, что на поле существуют партнеры. Если бы не молодецкая удаль с трибун казавшаяся жадностью - быть бы счету крупным.

Слава, Вьештица, Денисов - молодцы, если бы не они не видать бы нам победы.

5. Запасные…. Это отдельная песня… В конце матча наблюдал призабавнейшую картину - "Боровичка уговаривает питерскую молодежь пойти поиграть в футбол". Матч подходит к концу, тренер хочет сделать замену… Но у наших запасных игроков свои планы - они уютно расположились в тенечке и радуются игре коллег. А тут кто-то там у скамейки прыгает, руками машет. "Ну что там такое? Боровичка? Чего не сидится... Зовет что ли? А может если сделать вид что не видим - не заметит? Нет, не отвяжется, придется идти…" В итоге у углового флажка состоялась "встреча на Эльбе" чешского тренера и вялых зенитовцев, которые медленно перетекали через рекламные щиты. Нет слов… Чесслово хотелось выйти и ЗА УШИ подтащить запасных к тренерской скамейке, чтобы встали по стойке смирно и отдали честь. Это какие, в одно место, запасные?? Это пассажиры, пришедшие посмотреть футбол из первых рядов. Почему тренер должен как укушенный в жопу мангуст сигнализировать "сюда! сюда!" и подманивать игроков как диковенных зверушек опытный охотник? Детский сад… Да они в рот тренеру смотреть должны - вдруг позовет. А тут разве что не уговаривать приходится. Вот за что Петржеле надо выволочки устраивать. Запасные должны быть в игре, готовы в любой момент по первому сигналу выйти на поле и включиться в борьбу. А этих минут пять пришлось только к скамейке подтягивать. Может рядом с ними человека с тряпкой и ведром скипидара поставить кое-что смазывать для улучшения российско-чешского взаимопонимания?


Ну и так далее по мелочам. Грустно и тревожно накануне "Торпедо".

Извините что не весело получилось.
30 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • avgonch
    0
    03.08.2003 в 12:19
    Согласен с оратором

    В защите - полная беда. Второй матч Вьештица культурно пропускает всё, что бежит к нашим воротам, а потом пытается догнать. Кирице - красавец в атаке, но справа сегодня вбегало и било просто все, что там играло у Спалании. Хорак сам на себя не похож - если в начале сезона вся надежда была на него, то теперь я готов простить Лобова за вторую пенку от КС. Верните Лобова в состав. И где Цветок?

    Словом, нам так больше везти не будет и с Торпедо можем быстро закончить традиционно 0:2(3). Оно нам надо?

    Про Кержа: ему бы не "мертвого" Шаву в партнеры, а того же Быстрова с самого начала. И на кого нам поменять Ширла. Человеку явно пару матчей в дубле должны "помочь" заиграть
  • bambula
    0
    03.08.2003 в 12:22
    Посмотрел Шинник-ЦСКА и удивляюсь тому, что Спания - аутсайдер. Показалось, что сегодняшняя игра на Петровиче была поинтереснее центрального матча тура. Но опять же дежавю: в прошлом туре аналогично удивлялся аутсайдерству Томета. Что происходит? Растет общий уровень клубов ПЛ, или лидеры разучились играть? В любом случае Пану Тренеру нужно что-то делать с защитой: ведь эту игру противники изучать будут прииистально. А насчет мотивации... Боюсь опять залезем в обсуждение необходимости психолога, который явно кое-кому необходим.
  • Vоland
    0
    03.08.2003 в 12:22
    По Гораку ты зря так. Он делал что положено - выиграл весь верх. В остальном же через центр... Да, контратаки. Но это уже тренерская задача поставить игру так, чтобы, во-первых, полузащита не давала сопернику возможность дать точный, зрячий пас. А во-вторых, научить защитников как играть при таких прорывах.
  • ШЭЙК
    0
    03.08.2003 в 01:12
    Всё так, но "победителей не судят". Фортуна с нами, это пока очевидно, но не слишком ли она в последних турах развратила кумиров? Начало игры, штанга, потом ещё 2 верных момента по ходу 1-го тайма. Алания, кстати, почти не ошибалась в обороне, реальной остроты у её ворот не было. ПЖ ещё весной говорил, что в Чехии его команды были среди лучших в этом компоненте игры. Реализация - супер. Прям как у ЦСКА, даже лучше. Но почему-то кажется, что Тедеев лучше подготовил свою команду к игре, центр (особенно по 1-му тайму) - явно за ними, игроки Алании создали и запороли массу голевых моментов. Жаль Бахву Отаровича. Знал ведь, как против Зенита играть, правильно построил игру своей команды, а такой нефарт...
  • Shot
    0
    03.08.2003 в 01:20
    Только впечатления: с самого начала не покидало ощущение, что Зенит демонстрирует: "Этого Кузьму я и так возьму". И взяли. И еще одно - забей Керж те ножницы, что пытался, многие недовольства были бы сняты. Но главное то, что есть предмет, есть игра. Да "первая скрипка" фальшивит, да "тромбон" берет на полтонаниже и т.д. Но все знают, что делать. Недоделывают, недорабатывают.Можно лучше, очень хочется, чтобы лучше... Всех с тремя очками и новыми переживаниями.

    ЗЫ А Алания старалась и дай Бог, чтобыони продолжали стараться - отберут так кому-то нужные очки, но это будет уже не Зенит.
  • ST
    0
    03.08.2003 в 08:27
    2 Voland

    По Гораку.

    > Он делал что положено - выиграл весь верх.

    Не спорю. Только факт, что ВЕСЬ пожар в первом тайме начинался, когда барсы начинали играть у нашей штрафной НЕСПЕШНО НИЗОМ. То ли они сами туда пришли, то ли они "выиграли подбор", но перепас барсов НИЗОМ приводил нашу оборону в ступор...

    Может и не вина в том лично Горака, но в том, что низом лучше (гораздо!!!) играют Милан+Лобов...

    Плюс не особое желание нашей ПЗ (за исключением разве что Денисова) "совать свой нос в дела защиты"...
  • Vоland
    0.2
    04.08.2003 в 02:19
    Кстати, большинство перепасов Алании было с нашего правого фланга, т.е. зон Кирице-Вьештицы. Но и ошибок Горака отрицать нельзя. Оправданием ему может частично служить, что не отошел еще от травмы. Но на мой взгляд - все равно сильнее Лобова.
  • Lantzetti
    0
    04.08.2003 в 11:08
    Вы все сильно удивитесь, но я согласен с Voland-ом. :-)))

    Играли безобразно, причем уже второй матч подряд. 6 очков -- это здорово, но будь на месте слабейший команд ПЛ ТорМета и Алании ЛЮБАЯ из оставшихся 13-ти -- очков взяли бы 0 целых столько же десятых :-((( Ощущение такое, словно снова наступил май. И ведь здоровы почти все, с составом проблемы нет -- в чем же дело? Г-н Петржела, этот вопрос к вам!

    Пра замечаний.

    1) Горак/Лобов -- еще когда играл Саркис,я обосновывал необходимость его присутствия на поле тем, что он был единственным по настоящему быстрым защитником. Такой игрок необходим для срыва контратак, для борьбы внизу. Лобов тоже быстрый игрок, а вот Горак -- нет. Поэтому пусть индивидуально Мартин посильнее, но ЛИНИЯ защиты играть будет успешней с Лобовым.

    2) Ширл -- за полтора тайма лишь один (!) раз смог обыграть соперника один в один и отдал только одну (!) точную передачу вперед (в том же эпизоде, кстати). Выводы делайте сами. Вообще больно было смотреть, как Радек, активно начавший матч, получив пару раз по ногах исчез из игры. Ну не готов он еще, дайте же человеку выздороветь!
  • sever
    0
    04.08.2003 в 11:24
    Влезу, пожалуй. Есть такая аксиома: "история не терпит сослагательного наклонения". Ну вот не терпит и все. Это я к тому, что "будь на месте ... ЛЮБАЯ из оставшихся 13-ти", или " с другими бы и играли по-другому". И то и другое - фантазия авторов. Играли так, что смогли набрать 3 очка - хорошо. Будут так же играть (в смысле набирая по 3 очка) - прекрасно! Будут так же играть по качеству и посыпятся - будет повод для недовольства. Вы, естественно, все помните любимую из цитат АФБ. Что там у нас самое красивое в футболе?
  • Vоland
    -0.1
    04.08.2003 в 11:59
    Lantzetti, с появлением Горака команда перестала пропускать с игры. Случайность?

    Игорь, упоминание "если бы на месте СА была иная команда..." лишь для оценки текущей игры Зенита, а не переоценки результатов. Я все же не верю, что мастеровитая команда может проваливать половину игру. Одну-две - да. Но не пачками. А учитывая уровень соперников я все же склонен оценивать последние две игры как неудачи. Именно в оценке качества игры.
  • sever
    0
    04.08.2003 в 12:13
    А каковы критерии удач? Фееричность? Вспоминаю прошлогодний матч в Москве СМ-Зенит. Командная скорость? Тоже есть примеры не дай бог... Что еще?

    ИМХО два последних матча являются тактическими успехами в рамках общей задачи на сезон, дальнейшей работой по созданию команды (ну как вышло - так вышло), повышением игровых кондиций у экс-травмированных, хорошей физической нагрузкой, сплачиванием, спАиванием (не "О" :)), чем угодно, но не неудачами.
  • Lantzetti
    0
    04.08.2003 в 12:17
    2 Vоland: мы играли с ТорМетом и Аланией. Ты станешь утверждать, что наша оборона действовала лучше, чем с ЦСКА и Крыльями, когда играл Лобов? Будь объективен.

    Повторю: игроки на поле должны ДОПОЛНЯТЬ друг друга. А у нас три "головастика" и ни одного бытрого. Вот и получаем на контратаках кучу проблем.

    ЗЫ: Кстати, ИМХО Горак лучший из чехов, приведенных Петржелой. Когда он наберет форму, буду рад видеть его на поле. А сейчас -- пусть долечивается.
  • Arguss
    0.9
    04.08.2003 в 12:29
    Lantzetti, не так уж часто во встречах заведомо сильнейшей и заведомо слабейшей команд (а Алания, BTW, уже очччень не та, что была еще несколько игр назад) последняя бывает размазана и унижена с крупным счетом. Взять свое, затратив ровно столько усилий, сколько нужно - не самое вредное качество.

    Кроме того, если не исходить из неверных предпосылок, проще приходить к правильным выводам. "И ведь здоровы почти все, с составом проблемы нет -- в чем же дело? Г-н Петржела, этот вопрос к вам!" Думаю, пан тренер мог бы напомнить, что Филатов в этом сезоне уже вряд ли заиграет, Цветков практически так и не появился (кстати, кто-нибудь знает в чем дело?), Быстров, Горак и Ширл недавно после травм, а резервы дубля практически исчерпаны - и это мы называем отсутствием проблем с составом? Что делать на правом фланге, если Быстров недоступен, Аршавин там играть не может/не хочет, Власов весь матч не потянет (как оказалось в действительности, и половину тоже не очень)? Выпускать с ходу Васяновича? Я, впрочем, надеялся после замены в перерыве, что Спивак уйдет на левый фланг, с Марешем они все-таки друг друга уже лучше понимают, а справа IMHO основная проблема была не в том, что Саша там не может, а что не ладилось у них пока понимание с Кирицэ - как и с Павлом первое время. Но что бы тогда было справа - предсказать очень сложно.

    Линия защиты играла с Лобовым немало. Неоднократно говорилось, что при всех его достоинствах до полной успешности еще очень и очень далеко.

    Хотя должен сказать, меня многое и многие сильно расстроили. Но лучше по такой жаре и духоте распределить силы на игру так, а не как в матче с Крыльями.
  • Lantzetti
    0.9
    04.08.2003 в 12:52
    2 Arguss: все верно, но ты забываешь, что несколькими играми назад проблем с составом у нас было куда больше, а играли между тем намного лучше. Куда та игра делась -- вот в чем вопрос.

    ЗЫ: Что о Филатове и Цветкове (отсутствие инфы по последнему очень удручает) на этот сезон можно забыть было известно давно, еще до выставления на трансфер Саркиса. Лобов не идеален, не спорю, но кто лучше?

    ЗЫ2: Речь в этой дискуссии идет не о результате и уж тем более не о нападении, а о действиях защиты. О нападении в другой дискуссии поговорить можно.
  • peter
    0.1
    04.08.2003 в 01:18
    Lantzetti,

    Цветков был в запасе на этот матч, значит уже может играть...
  • repus
    0
    04.08.2003 в 02:17
    Гораку действительно не хватало скорости, а самое главное сил - он уже на минуте 30-ой не смог пойти вперед Милан побежал. Но првалы в обороне по-большому счету из-за полузащиты. т.к. Горак шел в борьбу в середину поля словно он опорный. Да и выкатываоись на наших то 6 в 4 то 5 в 4 это в первом тайме. Во-вторм когда уже Спивак забил на оборону спасало только то что аланцы тоже устала и стала бегать как Горак, но все равно быстрее чем Влад, Керж и Шава со Спиваком. Но меня с одним друганом больше удручал не пожар в обороне а то, что менять ППЖ особо некем, менять нужно, а Лобова выпускать страшно. Все замены которые он мог сделать это только фланговых полузащитников менять - выгнали Овсепяна с Игониным так возьмите хоть кого-нибудь.
  • Arguss
    -0.2
    04.08.2003 в 02:24
    Lantzetti, ну ведь уже сколько раз и многими говорилось - рассчитывать что Лобов, Быстров, Власов, Макаров вытянут весь остаток сезона - безумие, крайне опасное для будущего как самих ребят, так и клуба. Да, на несколько матчей, тем более с таким раздражителем как лидер, можно стиснуть зубы и прыгнуть выше головы. Это нормально. Но играть со стиснутыми зубами постоянно вредно - обломаются. Нет, кажется, во всем мире команды, в которой каждую игру полсостава должны прыгать выше головы и успешно это делают.

    У Зенита с самого начала сезона не было ни одной игры, в которой в каждой линии были бы доступны хотя бы две равноценные замены, не говоря уже о разноплановых. Нет и сейчас, и еще после собрания акционеров было ясно, что ничего не изменится, в то время как практически все клубы укрепляются и корректируют свои слабые места, и бюджет многих из них, возможности по приобретению просто несопоставимы. Посмотрите на недавний материал в СЭКСе о Шиннике - спонсорский контракт в 3.3 млн для них вещь приятная, но не жизнеопределяющая.

    В этой ситуации весь сезон практически не опускаться из пятерки - показатель хорошего мастерства и самоотдачи игроков, умения тренерского штаба маневрировать крайне ограниченными ресурсами, повод для положительных эмоций у болельщиков в конце концов. Провальные игры были, но покажите у кого их не бывает прежде чем кидаться камнями. Стоит ли зацикливаться на негативе, не обсуждать а именно зацикливаться, как это часто здесь бывает? В жизни и так не слишком много поводов порадоваться.

    Оборона... Да. Концентрации явно не хватало. Вьештица непривычно часто ошибался, но все сам и исправлял. Кирицэ провел не лучшую игру, но уж никак не на сэксовские 4.5. Не могу сказать что Горак был заметно ХУЖЕ Лобова, и кстати ведь это чуть ли не единственная позиция вообще, где у нас есть более-менее полноценная конкуренция. Удивился, что Мареша видел чаще вблизи чужой штрафной, чем у своей, по крайней мере по картинке было такое впечатление. Возможно, это тоже от недооценки соперника, а с другой стороны - попади он не в штангу, а несколько сантиметров правее и поводов для плача на книге было бы заметно меньше.

    Мне тоже неприятно, что вылетающая Алания сумела забить гол Зениту на его поле после того, как череде не самых слабых команд это не удалось. И в первом тайме валидола ушло много. Разница в том что я вижу в этом повод для работы, а не для мазохизма. Возможно, потому что я не считаю игроков и тренеров глупее, слепее и ленивее себя и не имею в кармане золотой рыбки для решения всех этих проблем в один день.
  • Lantzetti
    0.5
    04.08.2003 в 02:44
    2 Arguss: ну ты в общем-то прекрасно расписал все то, за что я критикую руководство клуба и Петржелу.

    Делать ставку на молодых мы вынуждены, потому что кроме них играть некому. Почему некому -- потому что ПЖ перепутал середину чемпионата с межсезоньем: на переправе коней не меняют, не зря люди эту пословицу придумали.

    Насчет текущего места лучше не зацикливаться -- оно не значит ровным счетом ничего, а вот вредную самоуспокоенность дать может. Полагаю, нас всех интересует итоговый результат, а не промежуточный.

    Оборона... да все верно говоришь, в общем-то. Только вот Горак сильнее Лобова ИНДИВИДУАЛЬНО, а вот с командной игрой наоборот получается -- перечти, что я выше писал.

    "повод для работы, а не для мазохизма" -- я формулирую для себя иначе -- такая победа повод для работы, а не для праздника.
  • julfy
    0
    04.08.2003 в 02:58
    Если вы смотрели З-XXI, то могли заметить, что все игроки были собой очень недовольны. Слава Богу, никакой самоуспокоенности нет. Не совсем согласен с Lantzetti, что для борьбы с вредной самоуспокоенностью нужно занимать место пониже.:) Так ведь можно на нем и остаться, не заметив, как сезон кончится:)
1 2