Цвета формы Зенита

...дико извиняюсь...

В каких цветах нынче играет Зенит?. Синие? Голубые? Электрик (такой серо-голубой)? Может кто видел ее вблизи?


А то мне - старенькому дедушке - издалека не видно...
38 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • julfy
    0.1
    04.08.2003 в 12:06
    Последнее время Зенит предпочитает фартовый "электрик". Да, такой серо-голубой или вроде "морской волны". Посмотреть вблизи можно на Суворовском 61.
  • beatu-12
    0.3
    04.08.2003 в 12:29
    ...Кстати на Суворовском 61 говорят , что раньше на этот цвет футболок никто не обращал внимания , но после того , как во Владикавказе кумиры после победы кинули их на трибуны выездюкам (10 счастливчиков из 15 доехавших) , в магазине стали сметать этот цвет под чистую...
  • Meko
    0
    04.08.2003 в 01:15
    Спасибо.
  • soulsisters
    0
    04.08.2003 в 04:25
    Традиционный цвет Зенита в былые времена был - футболки цвета электрик, но только ярко красный электрик, а не голубой, как сейчас, и трусы белого цвета...
  • Meko
    0
    04.08.2003 в 08:30
    Что-то я не понял, sergo999, что это за ярко красный электрик. Это шутка? И что в таком случае означает "электрик"? Это како-то оттенок всех цветов или что-то иное?

    Есть тут колористы?

    И еще... А что это за "былые времена"? Интересно было бы узнать. Конкретно.
  • Dogan
    0.1
    04.08.2003 в 08:37
    Хм, sergo999, красный верх, белый низ... Это, вроде, Спартак?:)
  • KON-SO
    0.1
    04.08.2003 в 09:37
    2 DOGAN

    Насчет красного цвета это не шутка.Была передача по TV в которой подробно об этом говорили.И форма Зенита была действительно красно-белой.
  • Dogan
    0
    04.08.2003 в 10:47
    Хех, KON-SO, да в курсе я:) Было такое в середине 70-х. Просто "ярко красный электрик" меня тоже немного смутил:)

    Может, у дизайнера Шавы спросить, что это за цвет?:)
  • Zenit-ru
    -0.1
    04.08.2003 в 11:35
    Пожайлуста поподробнее в каком году.

    Я так понимаю что в 70-е годы Зенит при ЛОМО был.(впрочем как и до этого) и база их была в Тарасово летняя. Но вот често говоря ни на стадионе ни в Удельном парке не в "Тарасовке" не припомню я такого цвета. Я не спорю мне интересно узнать как долго Зенит маскировался под Спартак:) И в дагонку ткой вопрос, в какой форме играл "Сталинец"?
  • Dogan
    0
    05.08.2003 в 12:38
    Zenit-ru, подобная форма была у Зенита примерно в 75-77 годах. Честно говоря, сам я на такие нюансы по молодости лет внимания тогда не обращал, не помню, не отложилось в памяти, имею только информацию "пост-фактум".

    Сталинец же играл в сугубо бело-голубой форме. Иногда на груди появлялась синяя поперечная полоса. Естественно, это тоже не по собственным воспоминаниям:)
  • peter
    0
    05.08.2003 в 01:21
    Раз 75-77 гг., то можно на Стрепетова, Мельникова, Ларионова выходить - кто сейчас при команде:). Они по статистике играли, должны м.б. помнить, что им говорили по этому поводу, почему и как (если, конечно говорили)...
  • Meko
    0
    05.08.2003 в 01:48
    Добрый день.

    Основной цвет в цвете электрик - синий. Электрик характеризуется тем, что он светлее, чем синий. Светло синий, серо-синий, сине-голубой.

    Очень сомнительно, что цвет электрик имеет в себе красный цвет.

    Не помню, чтобы Зенит играл в красных футболках и белых трусах. Неплохо было бы предоставить факты - фотографию цветную, там, или, на крайняк, комплект этой (красные футболки, белые трусы) формы. Хотел бы уточнить: Зенит играл в полностью красной адидасовской форме в конце - не в середине - 70-х. Примерные годы - 78-й или 79-й, может быть даже 80-й. Это был достаточно короткий период. Такая ситуация была связана с тем, что перед Олимпиадой в Москве закупили форму у Адидаса (во, те поднялись-то). В красных цветах играли все команды Вышки за исключением динамовских и, возможно, Торпедо Москва.

    Из личных воспоминаний: По ТВ показывали домашнюю игру Днепра против кого-то. Днепр играл полность в красной форме. На следующий день Зенит играл на Кирова матч чемпионата так же в полностью красной форме. Так вот, следующая игра должна была быть Зенит-Днепр или Днепр-Зенит. И помнится я задавался вопросом: а в какого цвета форме будут играть эти две замечательные красноформенные команды? Мал был.

    Цвет формы Сталинца: футболки голубые с продольной белой полосой, трусы белые.
  • Meko
    0
    05.08.2003 в 01:56
    ... дико извиняюсь...

    1978-й год. Ни 79-й, ни 80-й. Ошибся. Днепр в 79 и 80-й годы провел в первой лиге.
  • Dogan
    0
    05.08.2003 в 03:49
    Меко, спасибо за изыскания:) Значит, полоса была белой и продольной? ОК!:)

    А с красной формой - небольшая загвоздка. Цветные фотографии Зенита той поры, если и были, то весьма немного. Я, по крайней мере, не встречал. Если кто найдёт - размеры моего респекта будут велики!:)
  • Kolik
    0
    06.08.2003 в 12:29
    В книге Л.Иванова "В воротах Зенита" есть любопытный рассказ о матче 1954 года с "Динамо" Киев

    "До сих пор не знаю, где предприимчивый администратор нашей команды М.С.Юдкович раздобыл футболки, трусы и гетры апельсинового цвета.

    Мы начали эту встречу под весёлое оживление трибун...

    Между прочим, играть в этой форме нам больше не разрешили."
  • Meko
    0.2
    06.08.2003 в 01:53
    ... а если бы я сказал, что играли в голубых трусах, синих футболках в белое яблоко?

    Короче, наиболее решительные могут насладиться черно-белым фото этой формы (там есть подпись, подсказывающая нам о цветах), заглянув в книжку: "Всесоюзный ст.ЦС ДСО Сталинец. Футбол. Календарь первенства СССР 1939. Москва." Стоят красавцы в рядок.

    Там, кстати, и про Зенит есть ленинградский.
  • Seppo
    -0.2
    07.08.2003 в 10:00
    2 DOGAN

    Совершенно случайно я нашел у себя фотографию Зенита в красной форме. Цветную! Красные футболки и гетры, черные трусы.

    Из футболистов на фотографии в лицо знаю только Бурчалкина (с капитанской повязкой) и Садырина.
  • Meko
    -0.1
    07.08.2003 в 10:29
    Что-то вот вспомнилось...

    Есть такой цветной художественный фильм "Удар! Удар! Еще удар!" про футбол, снимавшийся на киностудии "Ленфильм" в 1967 году. Один из главных моментов фильма - финальный матч на "Кубок Северных морей" между ленинградской "Зарей" и заграничной командой "Рифы". В том чемпионате в первой половине июня был двухнедельный перерыв и "Зенит" пригласил московское "Динамо" на матч за "Кубок стадиона им. Кирова". Матч состоялся 10 июня. Согласно сценария "Зенит" переодели в красно-белую форму, а "Динамо"(Москва) - в черные футболки с буквой "R" (от слова "Reefs" надо понимать) и белые трусы. На крупных планах снимали, естественно, артистов (Смирнитский и др.). "Динамо" (Москва) тот матч выиграло 1-0. Гол забил Геннадий Гусаров. Очень смутно помню, что видел где-то фотографию, где Валерий Маслов с "Кубком стадиона им. Кирова", и в той самой черно-белой форме, с витиеватой буквой "R" на груди.

    Игра была настоящая, не договорная.
  • Meko
    0
    07.08.2003 в 10:30
    "Удар! Еще удар!"
1 2