Стабильность состава

Итак, можно отметить тот факт, что можно достаточно уверенно говорить о стабилизации основного состава на этот год. Практически во всех линиях сформировался костяк. Так долго все этого ждали. Однако, как уже отмечал Arguss, есть при этом ряд тревожных обстоятельств. Решительно отсеяв тех, кто, по мнению тренеров не имел перспективы, наш "мозговой центр" вычерпал практически все возможное из дубля. Поэтому кардинально изменить игру массированным переливанием "свежей крови" уже не получится. Все, кто мог, уже шанс получали. Ну там, Васянович, м.б. еще есть. Что это означает? Имхо, то, что сейчас мы увидим тренерскую работу по тактике и функциональной подготовке в "чистом виде", результаты которой либо заставят замолчать тех, кто обвиняет Петержелу в тактической негибкости, бездарности, "физкультурничестве" и "присвоении успехов Мельникова", либо подтвердят многие опасения. К сожалению, скамейка у Зенита резко укоротилась. Если в защите ситуация может быть не так и плоха, а в нападении просто не стала хуже, чем раньше, то полузащита вызывает серьезные опасения. Нет полноценного правого фланга, из-за чего страдает и левый. В центре п/з на скамейке реально сидят только Аршавин и Катульский. Игра первого продолжает неприятно удивлять, а последние слова ПЖ относительно второго вообще не радуют. Является ли это плачем по "потерянным"? Нет, ибо их нынешнее состояние только подтверждает правильность принятых решений. Но что имеем, то имеем. Так что, будем посмотреть.
30 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Beliver
    0.2
    04.08.2003 в 03:11
    Костяк во всех линиях?? Ага, "особенно" в обороне!!
  • Чепл
    0.3
    04.08.2003 в 03:25
    И чем тебе не нравится оборона?

    Или опять плакать по Лепехину и Саркису будешь?
  • Vоland
    0
    04.08.2003 в 03:26
    ,julfy

    Давай смотреть.

    Центр - Радимов, Денисов

    Левый - Ширл

    Правый - Быстров, Аршавин.

    Универсалы - Спивак (где угодно практически), Власов (слева-справа).

    А есть еще Катульский и Коноплев, которые, надеюсь, стиснут зубы и вернутся в основу.

    Так что выбор у тренера есть. И выбор очень хороший. Другое дело насколько он умеет развивать игрока, а не просто ставить его в схему команды. Будут ли молодые при нем так же прогрессировать как и в дубле. Вот это очень интересно.
  • julfy
    0.2
    04.08.2003 в 03:26
    7 матчей сыграно на "0", еще в семи пропустили только по 1 мячу. Всего 1,2 мяча за игру даже с учетом Динамо. Успокойтесь, не надо так нервничать.
  • Beliver
    0.1
    04.08.2003 в 03:29
    никто и не нервничает, просто в субботу пару раз впору было валидол глотать
  • Чепл
    0
    04.08.2003 в 03:38
    "Скорому"...

    так глотанул бы валидольчику, глядишь здесь спокойнее был бы...
  • Vald
    0
    04.08.2003 в 03:44
    Уважаемый ,julfy, вопрос Вы поставили весьма своевременный. Возможно, навлеку на себя критику, если скажу, что наиболее острые проблемы на сегодняшний день я вижу не в п/з, а они, конечно, есть, но по рекомендациям многих сокнижников излечимы, а в атаке.Вот уж где, ИМХО, дело обстоит совсем неблагополучно. Ныне Кержаков стал играть "блуждающего" форварда. Что полагается делать второму нападающему? Я понимаю, когда второй в центре штрафной связывает защитников, одновременно угрожая воротам, что дает необходимую свободу блуждающему форварду. Это, мягко говоря, не то, что делают Макаров с Астафьевым. Если они должны "растаскивать" центральных для Кержакова, то он не должен гоняться по флангам. Если, подобно Гартигу, "выковыривать" мячи у защитников, то он (Кержаков)должен находиться на расстоянии короткого паса или отскока. В итоге же получается, ИМХО, не игра в два нападающих, а в 1+1. При классе данных форвардов, не самая, на мой взгляд, эффективная, что чревато и для п/з.
  • julfy
    0.5
    04.08.2003 в 03:49
    2 Voland

    Твою последнюю фразу я и имел в виду:). С мыслями по выбору не совсем согласен.

    Центр: кто под этими на лавке?

    Скорее небо упадет на Землю (с), чем Аршавин согласится играть на правом фланге:)) Уже даже ПЖ с этим смирился. Пора бы и нам.

    Когда и где Власов играл справа, чтобы расчитывать на его универсальность? И вообще, на фиг это "где угодно", т.к. получается обычно "как-нибудь". Ну а с КК бААльшие вопросы. Итого, по-твоему, 9, из которых 2 под вопросом, 1 "не может найти игру", а 3 не могут (пока) отыграть два тайма целиком. Но пока ПЖ с этим справляется.
  • Vоland
    -0.5
    04.08.2003 в 04:02
    ,julfy

    Естественно нет предела совершенству и усилить состав хотелось бы. Но мы еще не такой гранд европейского футбола, чтобы у нас на лавке согласились сидеть по-настоящему сильные игроки. Им практика нужна, игра. А не подпирать основу. Поэтому набрать два сильных состава нынешнему Зениту, по-моему, не реально. Состав сейчас оптимальный, не хватает лишь нападенца сильного. Но это беда всей ПЛ.
  • julfy
    -0.1
    04.08.2003 в 04:05
    2 Vald

    Так ведь все ясно с атакой - нет у нас полноценных форвардов кроме Кержакова. Правда не соглашусь с тем, что нападение - основная проблема. Нападающий - люди зависимые. Вот Спартак в лучшие годы весьма результативно играл вообще без оных. Правда в 4-4-2 роль форвардов поважнее, но все равно, главное - середину поля держать. Остальное приложится.
  • SAAB
    0
    04.08.2003 в 04:12
    2,julfy

    А чем ,собственно,так хорош Керж????

    Есть у кого -нибудь "сухие"данные по его игре?

    Хотя бы удар по воротам/створ ворот,створ ворот/гол.

    Согласен с Vald -самая необсуждаемая и самая проблемная линия у нас- нападение.
  • Vald
    0
    04.08.2003 в 04:23
    2 ,julfy

    Вполне согласен. Только ведь и написал я так потому, что играем в два форварда. Играли бы в одного с пятью полузащитниками с тремя центральными (Радимов - Денисов + опорный), разговор был бы иной (я не настаиваю на этом, а привожу пример). А так и центр проигрываем и в атаке суетимся, ИМХО.

    А основной проблемой я считаю не нападение, а проблему разрывов. Разрывов между защитой и п/з и п/з и атакой. Написал про нападение, потому что совсем перестал понимать, что они делают.
  • julfy
    -0.1
    04.08.2003 в 04:32
    2 SAAB

    Керж хорош уже тем, что в 20 лет забил в ЧР 24 мяча за 3 сезона. По крайней мере, это для ЧР неплохой уровень. Считать процент реализации можно до бесконечности, но другого у нас нет.
  • SAAB
    0
    04.08.2003 в 04:40
    2,julfy

    Считать можно по разному.Имею в виду 24-3.По 8 мячей за сезон.Обычный незабивной нападенец.Аналог Ширко.

    "...другого у нас нет."-Здесь согласен.
  • peter
    0
    04.08.2003 в 04:49
    По нападающим. М.б. мы еще увидим последний шанс Николаеву. Парень старается, только вот в дубле сейчас почти некому дать пас нормальный, оттого и голов мало. А так, Астафьев, похоже, свободен, а Макаров, в принципе, ничем не лучше, да и предсезонку не прошел. Гартига обуяли травмы...
  • Sterx
    0
    04.08.2003 в 04:58
    2,julfy

    Про костяк во всех линиях, это ты несколько преувеличил. У нас костяк, с некоторой натяжкой, есть только в обороне. А в полузащите есть скорее его отсутствие, особенно в центре. Если слева есть Спивак, Ширл и Власов, то справа один только Быстров, да теоретически Аршавин. В центре Радимов и Денисов, и все тот же Аршавин. Причем требованиям схемы, предложенной Петржелой, соответствует только один из них – Денисов. И ни один из них не может на высоком уровне отыграть всю игру. Какой же это костяк? У нас, к сожалению не минифутбол и не хоккей, где можно пятерками меняться. У нас только три замены. Кто из полузащитников у нас может отыграть всю игру?

    А без активной полузащиты, схема не работает, и как следствие, преимущества нашей линейной обороны превращаются в недостатки. Можно сколько угодно выискивать крайних среди защитников, высчитывать, из какой «зоны» нам забили гол, но ситуации это не изменит. Пока не будет работать полузащита, пожары в обороне будут продолжаться, и никакие суперзащитники здесь не помогут.

    Кроме того, до тех пор, пока у нас не появится нападающий, способный хорошо играть головой и создавать давление на защиту соперника, наши фланги так и будут малоэффективны. Какие претензии можно предъявлять фланговым игрокам, если они лишены самого острого своего оружия – навесов в штрафную.

    Поэтому делать выводы о квалификации ПЖ в этой ситуации мне кажется некорректно, ситуация экстремальная. Состав явно не укомплектован, и особенно ярко эта не укомплектованность выглядит на фоне постоянного усиления наших конкурентов.

    Сатурн, ЦСКА, Локо, Динамо, Спартак, Рубин, КС, итак имеют составы сильнее нашего, но они еще постоянно укрепляются, а мы все на дубль оглядываемся, не осталось ли у нас там еще одного парня которым можно заткнуть очередную дыру в составе. Возможно даже, что кто-то и найдется, но рассчитывать, что 18 летний парень, сможет на протяжении оставшихся матчей на равных бороться со зрелыми опытными игроками, находящимися в составах наших конкурентов, мягко говоря, наивно.
  • julfy
    0
    04.08.2003 в 05:02
    2 SAAB

    Ну ладно уж:). Во-первых, третий сезон еще далеко не закончен, во-вторых, ему всего 20 лет, в-третьих, я ошибся, не 24, а 26 голов, в-четвертых, не учитываем голы в кубках, за сборную. В общем, конечно работать еще, но не все так плохо.
  • julfy
    0.1
    04.08.2003 в 05:04
    2 Sterx

    Где я писал про качество этого "костяка"? Я говорю только о постоянстве.
  • Arguss
    0
    04.08.2003 в 05:06
    И еще по нападающим. Прошло уже больше полсезона, а в списке бомбардиров лидером левый хав Каряка, и то с восемью. Несколько нападенцев преследуют с семью. Лучшие в прошлом сезоне набрали по 15, в этом похоже и того не будет. Керж, по крайней мере, в прошлом сезоне как раз в первых числах августа, помнится, свой последний 14-й забил, и хет-трик имел, при том что пропустил тогда весной несколько игр, а в этом году еще ни одной, тьфу-тьфу-тьфу.

    Вроде бы никто из забивал бутсы не подвесил, куды все подевалось? Защита во всей лиге усилилась необычайно?
1 2