Речевка или как там её...

Ув. сокнижники! Помогите найти речевку, которую исполняли Мигицко с Боярским на награждении Зенита (эх...бронза...%)) в WAV или MP3 формате. Или на худой конец просто текст. Заранее благодарен.
44 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Dyaus
    0
    05.08.2003 в 12:28
    Да, забавная была вещь....

    "Раз, два, три, Зенитушка, дави

    Три, два, раз судья наш ...."
  • Стон
    0
    05.08.2003 в 12:51
    Не "судья наш", а "арбитр"...

    Классика...
  • Narlak
    0
    05.08.2003 в 01:04
    Припев(?): ...Молодцы Морозова бойцы...)))
  • Hascky
    0.2
    05.08.2003 в 11:30
    Слава богу, то что, мы не на параде,

    И не к коммунизму на пути - а ради

    Спорта и футбола принимаем дозу

    Чтоб расцеловать тебя, Зенит, за бронзу

    Молодцы, Морозова бойцы!

    И пора кричать: «Мутко – ура!»

    Если б нас судили честь по чести,

    То могли бы быть мы и не на третьем месте!

    Раскалился до красна наш губернатор,

    Страсти рвут артисты позабыв театр.

    Может и не первым быть Зенит в России

    Но болельщики Зенита золотые!

    То ОМОН дубасит стадион,

    А потом метелят все ОМОН.

    Жаль, что многие сейчас забыли,

    Для чего на матч футбольный приходили!

    Город наш страны футбольная столица,

    Фанами своими стадион гордится.

    Вся интеллигенция кричит синхронно,

    Женщины и дети вторят им задорно!

    Раз, два, три, Зенитушка дави!

    Три, два, раз, арбитр – пидаpac!

    И Спартак столичный громогласно

    Называют вежливо и нежно – мясо!

    Славят футболистов в Англии и Бонне,

    Ставят им скульптуры даже в Барселоне.

    Так давайте ж, питерцы, Зенит прославим -

    И на Невском памятник Мутко поставим!

    В будущем году ушами ты не хлопай,

    В будущем году сразимся мы с Европой!

    Нам теперь Больоньи с Сельтой слишком мало,

    На Петровский подавай Милан с Реалом!

    Рулевой у нас – Морозов, дядя Юра,

    Что не говори, он главная фигура!

    Со скамейки за игрой глядел толково,

    И судью гонял по бровке бокового.

    И теперь Москву спокойно бить мы будем,

    Не страшны нам всем любые судьи!

    Ну а коли будут все же прецеденты -

    Позвоним мы сразу в Кремль президенту!

    И тогда восстанет вся страна,

    И тогда Бен Ладену – хана!

    И тогда всех грязных судей в мире

    На Петровском будем мы мочить в сортире!

    Потому, что наш сейчас момент,

    Потому, что с нами президент!

    Потому, что здесь поддержка наша -

    Матвиенко, Яковлев, Чубайс, Степашин!

    Водку нам нельзя носить на стадионе,

    Раздевают до гола нас всех ОМОНы.

    Дозы до игры в себя вольем любые -

    Потому мы сине-бело-голубые!

    Раз, два, три – Зенитушка дави!

    Мы с собой сегодня пронесли.

    Так давайте ж без опаски выпьем

    За Зенит, и за родной наш Питер!!!

    ЗЫ Задумался, наоффтопил я или нет?:)))
  • Narlak
    0
    05.08.2003 в 12:46
    Hascky Значит вот она какая, сине-бело-голубюя(в полном формате) %))) БЧС

    Где б ещё достать в мр3.....
  • starley
    0.1
    05.08.2003 в 12:49
    Мы болеем за Зенит,

    Потому что всех сильней,

    Кто болеет не за нас,

    Тот конечно - .....проиграет

    А судья наш - молодец

    У него большой ....талант

    Он всё делает не так

    потому что он - ...судья

    ( из своего)
  • Narlak
    0.1
    05.08.2003 в 01:54
    Ну давайте...кто лучше "из своего".. =))
  • Shamhoon
    0
    05.08.2003 в 09:53
    Hascky

    БЧС тебе лично от меня!Давно хотел иметь этот текст!!!
  • Dogan
    0
    05.08.2003 в 12:32

    Сегодня исполняется 29 лет Роману БЕРЕЗОВСКОМУ – вратарю Зенита 90-х, обладателю Кубка России-99.

    Если быть точнее, то, несмотря на растиражированную во всех справочниках и газетах информацию, родился Роман не 5 августа, а ... 5 июля! Небольшой «мухлёж» с датой рождения для возможности выступлений за более юный возраст, предпринятый его тренерами в пору его далёкой юности, привели к этой ошибке, тянущейся уже на протяжении многих лет. Ну да ладно, сейчас это уже не столь важно...

    Всё-таки, он был лучшим вратарём нашей команды в бурные и неоднозначные 90-е! Десятилетие, которое Зенит начал на самом дне турнирной таблицы первой лиги чемпионата СССР, а закончил уважаемым и авторитетным клубом высшего дивизиона, владельцем Кубка России.

    Родился Роман в Армении, там же начал и свой футбольный путь, в 16 лет став основным вратарём команды Кошкагорц («Обувщик») из Еревана, только за год до этого обретшей статус команды мастеров и игравшей во второй союзной лиге. В 17 он выступает за ереванский Шенгавит, а затем за Сюник из города Капана, играющие уже в высшей лиге первенства независимой Армении. Впрочем, армянский футбол, после блестящих 70-х переживавший явный кризис, после распада Союза и вовсе рухнул.

    Очень тяжело живёт и новообразовавшаяся страна, и в 1992-м из голодной Армении Роман прибыл искать счастье в Петербург, перед этим побывав на просмотре в… Спартаке. Но там конкуренция была будь здоров: Черчесов, Стауче, Чижов, Плотников… Даже в дубль было пробиться весьма проблематично, поэтому, по приглашению своего знакомого, пообещавшего, что он куда-нибудь Романа «пристроит» в Питере, тот прибыл в наш город и поначалу стал выступать на первенство города за команду Звезда. Правда, после первого же матча в её составе, ему поступило приглашение из «Космоса-Кировца» (была такая команда во второй российской лиге). Клуб этот по финансовым причинам находился на грани развала, никто особо играть за него не рвался, но для Романа это была хорошая возможность «показаться» в команде мастеров. За Космос он отыграл весь сезон-93, в конце которого команда всё-таки развалилась, но на перспективного 19-летнего вратаря успел обратить внимание тогдашний главный тренер Зенита В.Мельников.

    Первая попытка закрепиться в основе в 1994-м для Березовского окончилась неудачей. Основным вратарём Зенита был молодой и тогда всё ещё многообещающий Окрошидзе, Березовский выступал за дубль, но по окончании сезона, пришедший на смену Мельникову П.Садырин взял в команду ещё и опытнейшего голкипера Корнюхина, в результате чего Роман и вовсе стал третьим. А тут ещё из заграничного вояжа вернулся С.Приходько, будучи ещё действующим вратарём…

    В общем, Березовский на правах аренды оказался в питерской Смене-Сатурне, игравшей в первой лиге, и делавшей громогласные заявления о скором появлении в элите и рождении нового суперклуба. Чем окончились те пафосные заявы уже через пару лет, думаю, всем известно…

    А вот Роман и там в состав попадал редко – вратарей в Смене-Сатурне и так было четверо. И те редкие свои появления на поле он также никак не может занести себе в актив. Есть отчего придти в уныние… Но тут совершенно неожиданно в разгар сезона Садырин возвращает Березовского в Зенит, выменивая его у Смены на … Окрошидзе, и даже доверяет ему место в воротах в трёх важнейших заключительных матчах чемпионата, по окончании которого Петербург снова обретает место в числе лучших команд страны.

    Ну, а дальше всё пошло по восходящей. В первом же своём матче в высшей лиге, выйдя за 22 минуты до конца игры на замену, Березовский отражает пенальти (который, правда, сам и зарабатывает), чем помогает своей команде удержать важную победу в трудном матче с КамАЗом. По прошествии нескольких месяцев он окончательно вытесняет из ворот и вновь вернувшегося в Зенит Окрошидзе, и опытного Приходько. Рослый (189), гибкий, прыгучий, с отличной реакцией, отважный и исключительно хладнокровный, он вполне убедительно доказывает, кто на тот момент является сильнейшим голкипером команды, прослыв при этом и мастером в отражении пенальти.

    А 1997-й вообще стал звёздным годом в его карьере. Отыграв почти все матчи, в тот год он, наряду с «Боссом» Овчинниковым, был безусловно лучшим вратарём России. Кстати, в том году в ворота Зенита было назначено 7 пенальти. Забит был только 1 (!). 2 удара Роман отразил, ещё трижды мандражирующие пенальтисты просто мазали, а один пенальти отбил ветеран Приходько. Напомню, что сезон тот для Зенита был очень непростым: команда, обновившись едва ли не полностью, переживала трудный период становления, и уверенность в неприступности последнего рубежа обороны значила тогда очень и очень много. Неудивительно, что по окончании этого сезона Березовский единогласно признаётся лучшим игроком Зенита.

    А вот в сборной России Роману сыграть не довелось: с 1996 года оказался он заигран за сборную Армении, за которую вполне успешно выступает и до сих пор. А жаль: в тот год он бы наверняка смог бы помочь нашей несчастной главной команде, которая в результате оказалась впервые за 22 года вне финальной части чемпионата мира.

    А в самом конце столь блистательного сезона-97 грянул скандал. Бывший игрок Зенита С.Дмитриев в интервью одной из питерских газет достаточно прозрачно намекнул на некое лицо в команде, по вине которого игроки Зенита потеряли солидные премиальные, обещанные им за победу над Спартаком в последнем туре прошлогоднего чемпионата. То есть форвард вполне недвусмысленно заявил, что игра Спартаку была попросту сдана. И тут же бывший тренер Зенита П.Ф.Садырин объявил и имя этого злоумышленника, заявив, что игру сдал вратарь Р.Березовский. Напомню, что Зенит тогда проиграл 1:2 во многом из-за довольно нелепо пропущенных Березовским двух голов. В результате этой своей победы, Спартак добился права на дополнительный матч с владикавказской Аланией за «золото» чемпионата.

    Написал эти строки и полез в свой видеоархив, ещё раз посмотреть те голы. И вновь не могу сказать ничего однозначного: сидя перед телевизором на мягком диване - да, эти мячи можно было брать... Но каково там, на стадионе? Теперь-то мы знаем, что такое «фирменные Тишины голы» - неожиданные, хлёсткие, коварные удары в ближний угол. Сколько он их, таких, наколотил за свой долгий век! А тогда этот его «бомбардирский почерк» ещё был мало известен, а ближний угол, по определению, должен быть прикрыт вратарём... Но Тихонов тогда забил, и вину за пропущенный гол с Романа никто не снимает. И, тем не менее, ну не могу увидеть в этом голе какой-то нелогичности – забит он классно, «впритирку с вратарём», жутко неудобно: сложиться, чтобы отразить, голкипер просто не успевал. Классический тихоновский гол! Ещё и забит со штрафного, когда форвард имеет возможность не спеша, тщательно прицелиться...

    Да и возможностей «более убедительно» пропустить мяч у Березовского в том матче было предостаточно! Зачем было делать столько прекрасных сейвов в этой игре, чтобы потом столь неубедительно пропустить?

    ...Шум был большой, но обвинения ничем подтвердить не удалось, поэтому дело замяли.

    Что это было: неумышленные ошибки, от которых не застрахован ни один вратарь на свете, или что-то действительно имело место – мы, вероятно, никогда не узнаем (разве что лет через 20 Роман напишет откровенные мемуары в стиле своего коллеги Шумахера с его скандальным «Свистком»). Но сам факт этого обвинения повлиял на него весьма негативно. Нет, он не опустил руки, не потерял профессиональных навыков, но в его игре появилась какая-то неуверенность, нестабильность. Вообще-то, Роман, несмотря на внешнее хладнокровие и невозмутимость, всегда отличался достаточно ранимой, тонкой психологией, некоторой даже мнительностью. Недоверие, косой взгляд могли заметно выбить его из состояния равновесия. И, естественно, вся эта буча, поднятая вокруг его имени, невольно нашла отражение и на его игре. Блестящие матчи начали чередоваться с откровенно провальными, он мог вытащить абсолютно фантастический мяч, и буквально через пару минут пропустить совершенную «бабочку». Подобные грешки замечались за ним и раньше, но теперь это стало совсем очевидно и зачастую сводило на нет все его вратарские подвиги.

    Впрочем, это не мешало ему ещё два с лишним года оставаться абсолютно незаменимым

    в воротах Зенита. И Кубок-99 – во многом его безусловная заслуга.

    Сезон-2000 для Березовского начался особо удачно. Видимо, пережив ту давнишнюю смуту межсезонья 1997/98, он вновь обрёл уверенность, заиграл стабильно, ярко. В начале сезона он был избран капитаном команды (вместо получившего серьёзную травму Ю.Вернидуба) и, казалось, всё возвращается в колею, и будущее Зенита с таким вратарём виделось безоблачным и светлым. Но потом состоялся тот непонятный вояж во Францию.

    Конечно, приятно, что на нашего голкипера обратили внимание в Европе, пусть и далеко не самый сильный клуб. Но вот та поспешность, с которой Березовский вдруг оказался вовлечён в переговоры о своём переходе в Сент-Этьенн...

    В команде незадолго до того сменился тренер: вместо определённо попавшего в ступор Давыдова к руководству Зенитом пришёл Ю.Морозов, и то, что практически через пару месяцев после этого две самые яркие звезды команды, любимцы и кумиры публики Панов и Березовский срочно были проданы, невольно наводит на мысли... Старая, отработанная схема мэтра: поменьше заслуженных ветеранов и основной упор на юных послушных дублёров?... Да тут ещё подоспело фиаско от ЦСКА, где Роман пропустил 4 гола за 20 последних минут матча. Тут же столичное спортивное издание чуть ли не в открытую вновь обвинило Березовского в сдаче матча. Но на сей раз шума поднято не было – уж слишком неубедительно сие прозвучало: зачем пропускать 4 гола, если для поражения достаточно было и двух (матч закончился со счётом 1:4)? Однако, Морозов сразу же усадил вратаря на скамейку.

    А что Франция? Да ничего с этим трансфером не вышло, опять он чуть не угодил в очередной скандал, теперь уже на международном уровне. Руководству Сент-Этьена определённо не давали покоя сомнительные лавры скандально известного соотечественника Бернара Тапи, и делишки в клубе проворачивались довольно тёмные. Слава богу, Роману хватило разума не влезать в это болото и вовремя остановиться в оформлении контракта. К чему привела вся эта незаконная возня руководства французского клуба, думаю, все хорошо помнят.

    Березовский же вернулся в Зенит, но, разумеется, его место в воротах за это время заняли «честолюбивые дублёры» Бородин и Малафеев; конец сезона, который начался для него просто прекрасно, он был вынужден доигрывать в фарм-клубе во второй лиге. Вновь, как и пару лет назад, все неудачи последних месяцев наложили отпечаток на его игру. Неудачное выступление в финале Кубка Интертото, осенний ляп в домашнем матче с Локомотивом - и Морозов определённо потерял всякий интерес к бывшему первому номеру команды; заканчивающийся контракт никто продлить ему не предложил.

    В общем, из команды его просто «настойчиво выжили»…

    Потом он поиграл год за Торпедо, где, в общем, особо не блистал, видимо, понимая временность этого альянса (контракт с ним был заключён всего на год). Всё изменилось в московском Динамо. И то, что ныне этот клуб находится в числе лидеров (причём, вполне заслуженно!) – безусловная немалая заслуга голкипера команды! Помудревший, опытнейший Березовский, ощущая полное доверие со стороны тренеров ныне переживает, пожалуй, вторую молодость, вновь напоминая себя самого времён самых лучших сезонов в Зените.

    ...И был, был он кумиром Питера! И Зенит наш славился крепкой обороной не только из-за своих защитников; и восхищённый А.Поликанов (тренер вратарей Зенита в 1993-м) категорически утверждал, что голкиперов с такими потрясающими данными он в жизни своей не встречал...

    И стоит перед глазами картина: переполненные трибуны восторженно скандируют: «Рома! Рома!», а он – спокойный, внешне невозмутимый, с достоинством аплодирует трибунам в ответ, не спеша покидая поле Петровского...

    Всего за Зенит в период с 1994 по 2000 сыграл за Зенит 123 матча, пропустил 119 голов (из них 9, -12 в первой лиге) Менее одного гола за матч - показатель классный! Тем более, играл он отнюдь не в Спартаке…

    Лауреат премии Стрельца в номинации «Лучший легионер России» 1997 года.

    Обладатель (вместе с Р.Нигматуллиным) рекорда России – 9 отражённых пенальти в ЧР (второй результат в истории отечественного футбола! Первый – Вяч.Чанов, 11 пенальти).

    Играя за Зенит, пропустил 9 пенальти, не пропустил тоже 9 – 50%, результат гроссмейстерский! (6 отразил).

    Включался в число 33-х лучших.
  • Tadam
    0
    05.08.2003 в 12:45
    Присоединяюсь к поздравлениям!!! За голы от Спартака Романа винить нельзя. Знаю по своему опыту: удары в ближний угол - самые сложные удары (кто стоял в рамке тот меня поймет).
  • Стон
    0
    05.08.2003 в 01:00
    Березовскому респект и поздравления!

    Идай ему Бог в Динамо (кроме матча с нами, конечно)!

    И все же вспоминается: ответный матч с Сельтой... почему-то Береза, а не Слава, к которому уже привыкли... почему-то в кошмарном желтом свитере... и какие-то нелепые голы...
  • peter
    0
    05.08.2003 в 01:02
    Роман - БЧС за все отданное время Зениту.

    Но. Сельта дома. Именно тогда я понял, что роман Романа с Зенитом подходит к печальному финалу...
  • Hmus.sys
    0
    05.08.2003 в 03:39
    Аналогично с остальными! Присоединаюсь!

    Вот когда Рома играл в Зените мы взяли кубок, надеюсь со Славой М. мы его тоже возьмём!

    Респект всем Зенитовцам 84!!!
  • Beliver
    0
    05.08.2003 в 10:29
    и я присоединяюсь.
  • Lincker
    0
    05.08.2003 в 10:41
    БЧС Роману, однако я вспоминаю, как на последней минуте (не припомню в каком матче) арбитр удалил Березовского за нецензрную брань на 4 матча (в том числе на матч со Спартаком) именно в этот момент начался переход от Ромы к Славе (который выступал ещё слабо и нестабильно, однако это было первое серьезное испытание в его карьере, с которым он справился, не сломался).

    Роману хорошей игры и меньше травм
  • Lantzetti
    0
    05.08.2003 в 10:55
    Поздравления Роме!

    По тому скандалу -- ПФС и Дмитриеву, после их скандальных заявлений было предложено явиться на заседание ПФЛ и объяснить свои заявления, однако туда они не явились. Был и еще один некрасивый нюанс -- эти заявления прозвучали не после окончания сезона 96, а через несколько месяцев, перед началом следующего, в котором толи в первом, толи во втором туре Зениту предстояло играть с ЦСКА -- новой командой ПФС.

    Эта история очень не красит наших старых кумиров.
  • Raging Goblin
    0
    05.08.2003 в 11:08
    Вы посмотрите вообще-то на питерских вратарей! Только сейчас в премьер-лиге их играет трое, кроме Славы! Окрошидзе, отразивший пенальти в свеженьком матче Уралан-КС. Бородин. Березовский. А если вспомнить еще и бывших! Миша Бирюков, гроза пенальтистов, Иванов...

    Кстати, об отражении пенальти Березовский в недавнем интервью сделал несколько весьма тонких замечаний, с корыми и Славе не помешало бы ознакомиться.

    ЗЫ: Дмитрий, респекты, как всегда.... :)
  • DIMAX
    0
    05.08.2003 в 11:42
    Помню когда наша команда могла только на Рому и положиться! Спасибо ему за это! С ДР тебя Рома.
  • Raging Goblin
    0.1
    05.08.2003 в 11:44
    А после матча в Москве кони мне сказали: "Да ува Малафеев - половина команды". Сдается мне, правы были они. Питерские вратари, однако... Это уже школа!
1 2 3