Футбол и футболисты на киноэкране

Неоднократно на книге возникают вопросы о том,какие снимались фильмы о футболе,кто в них снимался,чему были посвещены.Так как я немного владею эти вопросом,делясь своей информацией с сокнижниками.


По моим предварительным данным художественных и мультипликационных фильмов о футболе и футболистах было снято более 20.Не очень-то и много.Для удобства пойдём по хронологии...


30-е годы

"Вратарь"(1936),Ленфильм,режиссёр Семён Тимошенко,в главной роли Григорий Плужник.Самый,наверное,известный и показываемый фильм о футболе.Только в этом году его показали по всем каналам с учётом повторов более 10 раз.Уж сколько раз твердили миру специалисты футбола,что,дескать,футбол тпм смешной,что не может вчерашний грузчик,пару раз потренировавшийся,превратиться в супервратаря,что не может супертормоз Карасик внезапно превратиться в суперфорварда,а вот поди ж ты! Смотрят,да плюют на все эти несообразности! Кстати,Григорий Плужник до фильма футболом не занимался,но после выхода картины на экраны страны его пригласили вратарём (угадайте,куда?)в киевское "Динамо".Правда,там он оказался аж 3-м (после Николая Трусевича и Антона Издковского),но сам по себе факт удивительный.Карьера у Плужника в "Динамо" не заладилась и в дальнейшем играл в том же Киеве в одной из команд класса "Б" (первая лига).Кстати,один из его коллег по "Динамо",Антон Издковский,тоже сыграл одну из ролей во "Вратаре".Помните эпизод - матч сборной СССР с "Чёрными буйволами" (кстати,долгое время я думал,что под "буйволами" - "лучшей команды Запада" - подразумеваются баски; потом вспомнил,что фильм был снят в 36-м году,а турне басков по СССР было в 37-м; позднее Семён Тимошенко в одном из интервью сказал,что имелись в виду турки,единственная зарубежная команда,с которой могли играть советские футболисты)? Так вот,вратарь "буйволов",весь матч бестолково бегавший по штрафной площади,- это один из лучших советских вратаре 30-х годов,Антон Издковский.Кстати,команда "буйволов" представляла из себя тогдашнее киевское "Динамо".В числе игравших на поле были Макар Гончаренко и Иван Кузьменко,6 лет спустя принявшие участие в знаменитом "матче смерти" против сборной "Люфтвеффе"...

Ну что по самому фильму? Очень приятное,душевное кино,в котором присутствует здоровый юмор,шутки в адрес футболистов,да и эпизоды футбольных матчей расписаны,как по нотам.Причём в бувальном смысле,ведь музыку к фильму написал никто иной,как Исаак Осипович Дунаевский.Песенка "Эй,вратарь,готовься к бою..." до сих пор не забыта.А диалоги? "Вы ещё под стол пешком ходили,а я уже играл за сборную "Пищевиков"! - Ты за сборную??? - В третьей команде запасным стоял!"; "Я лично ничего смешного на горизонте не наблюдаю".

В общем классика на все 100.К уровню этого фильма почти никто никогда не приблизился.


40-е годы

В первой половине десятилетия было не до кино о спорте.А вот кончилась война и на Одесской киностудии поставили фильм "Центр нападения" (1948),режиссёр Сергей Деревянский,в главной роли Виталий Доронин.Другое время на дворе и другому посвящён фильм.Как известно,в СССР в футбол играют любители,которые в рабочее время учатся и работают.Вот и здесь главный герой,центрфорвард провинциальной команды,по совместительству изобретатель и рационализатор,который усовершенствовал мотоциклетный мотор.Чтобы добиться внедрения своего изобретения,он уезжает в Сибирь и начинает играть за новую команду...Типичный "полезный фильм".Однако футбол там показан действительно неплохо.А артист,который играет вратаря,друга центрфорварда,один в один похож на Сашу Горшкова :)...Чем всё заканчивается? Прежняя команда обыгрывает новый клуб "бомбардира-изобретателя",но друг-вратарь понимает правоту бомбардира,тоже становится конструктором,тоже уезжает в Сибирь и приходит в команду своего друга...Мораль - езжайте играть в футбол на переферию (нужно ли говорить,что на практике всех талантов перетаскивали в столицу).


50-е годы

Вот тут просто обвал пошёл.Сперва перечислю,что было поставлено в это время:

"Спортивная честь"(1951),Мосфильм,режиссёр - ?,в главной роли Олег Стриженов;

"Запасной игрок"(1954),Ленфильм,режиссёр Семён Тимошенко,в главной роли Георгий Вицин;

"Необыкновенный матч"(1955),Союзмультфильм,режиссёр Борис Дёжкин;

"Старик Хоттабыч"(1958),Ленфильм,режиссёр Геннадий Казанский;

"Спортивную честь" не видел,поэтому внятно рассказать о фильме не смогу.Но если верить аннотации,то там речь идёт не столько о футболе,сколько о том,как зажравшиеся ветераны не дают возможности раскрыться талантливому молодому парню (Стриженову).

"Запасной игрок" - известный фильм,тоже не сходит с телеэкранов.Правда,футбола там с гулькин нос,в самом конце.Да и сюжет того,хромает,спасает присутствие в фильме даже не созвездия,а целой галактики популярных актёров...Ленинградская команда "Синие стрелы" (ничего на ум не приходит?) отправляется на юг для участия в каком-то турнире...на теплоходе (только-только из ГДР поступила первая партия речных теплоходов,которые и по сей день возят туристов (сам плавал совсем недавно на двух из них - "Родине" и "Очарованном страннике" (в девичестве - "Андрей Вышинский")- нужно было сделать рекламу).Пока теплоход плывёт,выясняется,что лучший игрок команды не верит веё успех.Маловера в итоге отправили в запас,а в основу поставили скромного паренька,вечного полировщика скамейки запасных,Васю Веснушкина.Ясно дело,Вася вышел на поле и наклепал сопернику.Мораль - смело ставьте на игру дублёров!

"Необыконовенный матч".Ну уж этот мультфильм видели ВСЕ,без исключения.И не один раз.История о том,как команда деревянных (!!!)футболистов была разгромлена командой мягких (!!!!!!)игрушек до сих пор и интересна,и актуальна и поучительна.Жаль,что попытка продолжения,фильм "Старые знакомые",где "деревянные" попытались обыграть пупсов в водное поло,не получился.В дальнейшем Дёжкин сделал себе имя именно на спортивных мультфильмах.Особое место в его творчестве занимает сериал о вечных соперниках - командах "Вымпел" и "Метеор" ("В гостях у лета",""Метеор" на ринге", "Шайбу!Шайбу!","Матч-реванш","Приходи на коток","Снежные дорожки").

"Старик Хоттабыч"...Здесь,по-моему,комментарии излишни.Эпизод матча между командами "Шайба" и "Зубило" помнят абсолютно все,кто хоть раз видел этот замечательный фильм.А призказка про Хоттабыча,который болеет против команды,пропускающей всё,что летит в ворота - это уже общее место для всех журналистов и комментаторов.Только вот нельзя в каждом матче ссылаться на корь,которая скосила неудачников.Не присутствовал ли Хоттабыч на стадионе "Динамо" одним жарким майским днём 2003 года?..


Продолжение следует
8 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Пимлико
    0
    05.08.2003 в 04:43
    БЧС :))
  • Борисыч
    0
    05.08.2003 в 05:05
    Класс! БЧС!

    Интересно, а как обстоит дела за бугром? Как-то мало я видел фильмов про их футбол!

    Не пора ли снять документальный фильм про Зенит-84. Глазами убеленных сединами Желудкова, Мельникова, Бирюкова, Давыдова, Ларионова и т.д. С вкраплениями эпизодов из игр, тренеровок, интервью. Интересно, как сложилась судьба у этих замечательных спортсменов! Что они думают о нынешнем Зените. В общем фильм, имхо, был бы востребаван и был бы весьма кстати к 20 летю Чемпионства Зенита!
  • Vald
    0.3
    05.08.2003 в 05:31
    Уважаемый Марк Кириллов, сердечно благодарю Вас за интереснейшую проблематику. Буду ждать продолжения.

    Уважаемый Борисыч, что касается Вашего вопроса по поводу западного кино, то рекомендую великолепный британский документальный фильм "Спор за Золотую богиню" о ЧМ 1966 г. Показаны срезки практически всех матчей, интервью с тренерами и звездами того времени. Очень забавно видеть "Битлз" и "Роллинг стоунз" среди болельщиков на "Уэмбли". Фильм этот был в прокате и, кроме того, показывался в "Спартаке".

    Из игрового кино, прежде всего, вспоминается знаменитая картина Вима Вендерса "Страх вратаря перед одиннадцатиметровым", хотя, конечно, относить эту психологическую драму к кино о футболистах никак нельзя.
  • Марк Кириллов
    0
    05.08.2003 в 05:54
    Продолжение выложу завтра с утра.

    Насчёт зарубежных фильмов про футбол...Есть кое-какая информация.Если успею - выложу завтра к вечеру.
  • Raging Goblin
    0
    05.08.2003 в 05:57
    Тут Dyaus не впечатлился, а я так смотрю частенько супер-футбольный фильм Mike Basset - England Manager (Тренер). По-моему там собрана куча футбольных приколов. В общем, советую посмотреть... :))))
  • Arguss
    0
    05.08.2003 в 06:00
    По поводу зарубежных - недавно в телеке шел какой-то китайский, как казаки, то есть тьфу, шаолиньские монахи, в футбол играли. Рекламу видел - сам нет. Включите в список :-)))
  • Димон
    0
    05.08.2003 в 07:40
    2Raging Goblin

    Классный фильм! Особенно, когда он в перерыве одного из матчей орет на команду!
  • id77
    0
    06.08.2003 в 11:17
    Добрый день, уважаемые.

    Хотелось бы припомнить еще одну картину, может кто видел, о взаимоотношениях В. Сталина и В.Боброва. ИМХО - очень неплохой фильм и в формат вписывается.

    С уважением
  • Марк Кириллов
    0
    05.08.2003 в 04:12
    Неоднократно на книге возникают вопросы о том,какие снимались фильмы о футболе,кто в них снимался,чему были посвещены.Так как я немного владею эти вопросом,делясь своей информацией с сокнижниками.

    По моим предварительным данным художественных и мультипликационных фильмов о футболе и футболистах было снято более 20.Не очень-то и много.Для удобства пойдём по хронологии...

    30-е годы

    "Вратарь"(1936),Ленфильм,режиссёр Семён Тимошенко,в главной роли Григорий Плужник.Самый,наверное,известный и показываемый фильм о футболе.Только в этом году его показали по всем каналам с учётом повторов более 10 раз.Уж сколько раз твердили миру специалисты футбола,что,дескать,футбол тпм смешной,что не может вчерашний грузчик,пару раз потренировавшийся,превратиться в супервратаря,что не может супертормоз Карасик внезапно превратиться в суперфорварда,а вот поди ж ты! Смотрят,да плюют на все эти несообразности! Кстати,Григорий Плужник до фильма футболом не занимался,но после выхода картины на экраны страны его пригласили вратарём (угадайте,куда?)в киевское "Динамо".Правда,там он оказался аж 3-м (после Николая Трусевича и Антона Издковского),но сам по себе факт удивительный.Карьера у Плужника в "Динамо" не заладилась и в дальнейшем играл в том же Киеве в одной из команд класса "Б" (первая лига).Кстати,один из его коллег по "Динамо",Антон Издковский,тоже сыграл одну из ролей во "Вратаре".Помните эпизод - матч сборной СССР с "Чёрными буйволами" (кстати,долгое время я думал,что под "буйволами" - "лучшей команды Запада" - подразумеваются баски; потом вспомнил,что фильм был снят в 36-м году,а турне басков по СССР было в 37-м; позднее Семён Тимошенко в одном из интервью сказал,что имелись в виду турки,единственная зарубежная команда,с которой могли играть советские футболисты)? Так вот,вратарь "буйволов",весь матч бестолково бегавший по штрафной площади,- это один из лучших советских вратаре 30-х годов,Антон Издковский.Кстати,команда "буйволов" представляла из себя тогдашнее киевское "Динамо".В числе игравших на поле были Макар Гончаренко и Иван Кузьменко,6 лет спустя принявшие участие в знаменитом "матче смерти" против сборной "Люфтвеффе"...

    Ну что по самому фильму? Очень приятное,душевное кино,в котором присутствует здоровый юмор,шутки в адрес футболистов,да и эпизоды футбольных матчей расписаны,как по нотам.Причём в бувальном смысле,ведь музыку к фильму написал никто иной,как Исаак Осипович Дунаевский.Песенка "Эй,вратарь,готовься к бою..." до сих пор не забыта.А диалоги? "Вы ещё под стол пешком ходили,а я уже играл за сборную "Пищевиков"! - Ты за сборную??? - В третьей команде запасным стоял!"; "Я лично ничего смешного на горизонте не наблюдаю".

    В общем классика на все 100.К уровню этого фильма почти никто никогда не приблизился.

    40-е годы

    В первой половине десятилетия было не до кино о спорте.А вот кончилась война и на Одесской киностудии поставили фильм "Центр нападения" (1948),режиссёр Сергей Деревянский,в главной роли Виталий Доронин.Другое время на дворе и другому посвящён фильм.Как известно,в СССР в футбол играют любители,которые в рабочее время учатся и работают.Вот и здесь главный герой,центрфорвард провинциальной команды,по совместительству изобретатель и рационализатор,который усовершенствовал мотоциклетный мотор.Чтобы добиться внедрения своего изобретения,он уезжает в Сибирь и начинает играть за новую команду...Типичный "полезный фильм".Однако футбол там показан действительно неплохо.А артист,который играет вратаря,друга центрфорварда,один в один похож на Сашу Горшкова :)...Чем всё заканчивается? Прежняя команда обыгрывает новый клуб "бомбардира-изобретателя",но друг-вратарь понимает правоту бомбардира,тоже становится конструктором,тоже уезжает в Сибирь и приходит в команду своего друга...Мораль - езжайте играть в футбол на переферию (нужно ли говорить,что на практике всех талантов перетаскивали в столицу).

    50-е годы

    Вот тут просто обвал пошёл.Сперва перечислю,что было поставлено в это время

    "Спортивная честь"(1951),Мосфильм,режиссёр - ?,в главной роли Олег Стриженов;

    "Запасной игрок"(1954),Ленфильм,режиссёр Семён Тимошенко,в главной роли Георгий Вицин;

    "Необыкновенный матч"(1955),Союзмультфильм,режиссёр Борис Дёжкин;

    "Старик Хоттабыч"(1958),Ленфильм,режиссёр Геннадий Казанский;

    "Спортивную честь" не видел,поэтому внятно рассказать о фильме не смогу.Но если верить аннотации,то там речь идёт не столько о футболе,сколько о том,как зажравшиеся ветераны не дают возможности раскрыться талантливому молодому парню (Стриженову).

    "Запасной игрок" - известный фильм,тоже не сходит с телеэкранов.Правда,футбола там с гулькин нос,в самом конце.Да и сюжет того,хромает,спасает присутствие в фильме даже не созвездия,а целой галактики популярных актёров...Ленинградская команда "Синие стрелы" (ничего на ум не приходит?) отправляется на юг для участия в каком-то турнире...на теплоходе (только-только из ГДР поступила первая партия речных теплоходов,которые и по сей день возят туристов (сам плавал совсем недавно на двух из них - "Родине" и "Очарованном страннике" (в девичестве - "Андрей Вышинский")- нужно было сделать рекламу).Пока теплоход плывёт,выясняется,что лучший игрок команды не верит веё успех.Маловера в итоге отправили в запас,а в основу поставили скромного паренька,вечного полировщика скамейки запасных,Васю Веснушкина.Ясно дело,Вася вышел на поле и наклепал сопернику.Мораль - смело ставьте на игру дублёров!

    "Необыконовенный матч".Ну уж этот мультфильм видели ВСЕ,без исключения.И не один раз.История о том,как команда деревянных (!!!)футболистов была разгромлена командой мягких (!!!!!!)игрушек до сих пор и интересна,и актуальна и поучительна.Жаль,что попытка продолжения,фильм "Старые знакомые",где "деревянные" попытались обыграть пупсов в водное поло,не получился.В дальнейшем Дёжкин сделал себе имя именно на спортивных мультфильмах.Особое место в его творчестве занимает сериал о вечных соперниках - командах "Вымпел" и "Метеор" ("В гостях у лета",""Метеор" на ринге", "Шайбу!Шайбу!","Матч-реванш","Приходи на коток","Снежные дорожки").

    "Старик Хоттабыч"...Здесь,по-моему,комментарии излишни.Эпизод матча между командами "Шайба" и "Зубило" помнят абсолютно все,кто хоть раз видел этот замечательный фильм.А призказка про Хоттабыча,который болеет против команды,пропускающей всё,что летит в ворота - это уже общее место для всех журналистов и комментаторов.Только вот нельзя в каждом матче ссылаться на корь,которая скосила неудачников.Не присутствовал ли Хоттабыч на стадионе "Динамо" одним жарким майским днём 2003 года?..

    Продолжение следует