Забей штрафной!

Прикольная флэшка, забил на работу :)

https://e-smirnov.narod.ru/SWF/5.swf
19 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • kuk
    -0.5
    05.08.2003 в 06:08
    Ну спасибо,еле вылез
  • smile
    0
    05.08.2003 в 06:56
    а у меня не открывается(((.....
  • bambula
    0
    06.08.2003 в 12:17
    Прикольно
  • soulsisters
    0
    05.08.2003 в 06:34
    Некоторое время назад я выступил в роли так сказать «адвоката Павла Мареша». Теперь попробую выступить в той же роли по отношению к новому козлу отпущения – Радеку Ширлу.

    На повестке дня стоит два вопроса

    1. Какого чёрта его вообще выпустили на матч с Аланией?

    2. А что он вообще за матч сделал, что его не заменили до перерыва?

    На мой взгляд Радек является молодым боевитым левоногим полузащитником, который обладает навыками защитника для своего амплуа выше среднего и техникой ниже среднего. Проблемы с пасом и дриблингом очевидны, но при этом, так отпахать сзади может пожалуй только Спивак и то не всегда. Именно из-за своих оборонительных достоинств Ширл и появляется в основе. ПЖ предпочитает строить игру от обороны и для него видимо важна помощь крайнего полузащитника соответствующему защитнику.

    Теперь по второму вопросу.

    Не скрою, у меня были сомнения по поводу целесообразности места Ширла в стартовом составе на матч с Аланией. Вроде Власов феерит, а Ширл не очень. Но с другой стороны хватит ли Власова на весь матч? 50на 50

    На мой взгляд, матч показал, что ПЖ оказался прав. Во первых, с левого фланга мы имели меньше проблем, чем с правого в обороне. Во вторых, Ширл, в отведённое для него время, создал самолично два очень хороших момента для Кержакова, который загубил их по своей вине (перехват в центре поля с последующим выходом 3 в 2 и диагональный пас с угла штрафной на Кержа в углу вратарской). Для сравнения Спивак за два тайма только один раз опасно атаковал из штрафной и всё.

    Резюме: На данном этапе, Ширл необходим команде, пока наши звёзды и звёздочки (Аршавин, Быстров, Власов, Васянович) не научатся отрабатывать в обороне. В то же время, никто не запрещает Ширлу за это время усилить свою атакующую игру и перейти из разряда «затычки» в разряд «лидеры команды».

    ЗЫ Прошу не приводить в качестве объяснения низкого качества игры Спивака «чужую бровку». Это для Бэкхема тяжело кроссить слева, поскольку прострел его козырь, а вот правша Спивак, должен справа играть как минимум так же, как и слева. Думаю ПЖ прав и Спивак просто подустал и задохнулся.
  • Klopik M
    0
    05.08.2003 в 06:53
    Я, возможно, один из главных Ширлофилов (С) на ОКОСе. Трудолюбие и землегрызность сабжа вряд ли кто-то может оспорить. С другой стороны, некое одубение в его игре тоже наблюдается. Только в отчётном матче было по крайней мере три момента, когда Радек бежал по своей бровке, втыкался в защитника и терял мяч. (чем начал напоминать Осипова - ещё раз: ЖДЁМ-С Торпедо-Зенит!!) В начале сезона несколько раз показал финты (при проходе по флангу). После травмы - увы, ничего подобного!

    Впечатление двоякое. А о ком из основы можно сказать иначе (ну кроме СЛАВЫ?!)
  • leon
    0.1
    05.08.2003 в 07:42
    Предлагаю вопрос №3: Почему не играли и не были в запасе ни Быстров ни Васянович? Если первый отходит от травмы, то и Ширл тоже не до конца еще отошел. А Сергей после блестящей игры с дублем Тормета куда делся?

    Впереди матч с Торпедо. Против Осипова должен играть хитрый и техничный игрок, причем опытный. Который знает все слабые места экс-зенитовца. Кандидатура одна - Спивак. А вот справа кто сыграет - это вопрос к ПЖ.
  • bambula
    -0.1
    05.08.2003 в 07:50
    Пока ширлофобы не налетели, подброшу. И в игре с Торметом и в игре со Спанией в первые минуты Зенит за счет игры свежего Ширла создавл неплохие моменты. Ну не везет, пока, надеюсь.
  • Lunin
    0
    05.08.2003 в 08:26
    А у меня два наблюдения по этому аспекту. 1. Чехи играли у себя на родине по системе осень-весна и в конце сезона, то есть летом, они уже выдыхались. Поэтому имеется некий функциональный спад, как у наших игроков в конце сезона на европейских кубках. Значит, осенью, а точнее ближе к концу чехи могут набрать обороты и вернуться в строй боевым и сплаченным отрядом, который, ох, как поможет нашим мальчишам-кибальчишам на финишном рывке.

    2. Вы заметили, что у нас мало возращаються в основу игроков в прежнем состоянии! Да, они залечивают раны, но теряют былые свои кондиции? Не буду приводить тут примеры. Достаточно вспомнить младшего Давыдова. В чем причина? Если в Формуле -1 катастрофа развязывает руки пилотам, и они становяться недосягаемыми приследователям, они, как бы заглянули за грань и не бояться выжать из своих Коней чуть больше возможного, то футболисты, раз получив серьезную травму, начинают "носить по полю хрустальную вазу"! И мало игроков, которые справляються со своими функциональными и психологическими проблемами. Налицо проблема адаптации игроков в Зените. Хорошие врачи, но нет психологов, которые могли бы дать курс реабелитации выздоравливающих игроков. Вот и теряем мы талантливейших игроков из-за травм. Очень хочу надеяться на лучший исход в выздоровлении с Ширлом, Цветковым, Филатовым, Гартигом.
  • Sterx
    0
    05.08.2003 в 08:59
    Радек нуждается не в адвокатах, а в объективной оценке его игры с учетом требования схемы, а также действий других партнеров. Да Редек еще не набрал своих кондиций и в атакующих действиях выглядит не так ярко, как до травмы. Но у него есть большое преимущество, он может обеспечить высокий уровень движения, плотно сыграть в защите, грамотно и без фола отобрать мяч. Эти действия не так бросаются в глаза, как эффектные финты или дриблинг, но для игры, которую пытается привить нашим игрокам Петржела, это намного важнее. Ширл действует именно так, как должен действовать крайний защитник в схеме 4-4-2. Но проблема в том, что эффективность его действий очень сильно зависит от грамотных действий партнеров, если взаимодействия с Марешом более менее налажены, то недостаточная активность одного из центральных полузащитников приводила к тому, что нагрузка на фланговых игроков, впрочем, как и на защитников, резко возрастала. Если на месте Ширла, был бы Быстров или Власов, то неприятности с левого фланга были бы гораздо серьезнее. Во-первых, они слабее физически, во вторых, они не умеют так же грамотно сыграть в обороне, очень показателен в этом смысле гол в наши ворота, когда СВЕЖИЙ Быстров не уследил за своим оппонентом и заработал совершенно не оправданный штрафной. Хорошо, что это произошло на 2 добавленной минуте, будь у Алании побольше времени, нас бы ждали большие неприятности.

    2leon

    Ты считаешь, что одна игра за дубль, может дать тренеру четкое представление о возможностях игрока? Не надо форсировать события, пусть Васянович потренируется с основой, поймет, что от него требует тренер, наладит взаимодействия с партнерами. А против Осипова должен играть физически сильный, грамотный игрок. Ты уверен, в его физических кондициях? А Быстров играл в матче с Аланией.
  • Пимлико
    0
    05.08.2003 в 09:12
    Rimlanin Вы пишите

    Радек...обладает навыками защитника для своего амплуа выше среднего

    Откуда Вы это взяли? С потолка? Я Вас умоляю :))

    Или забыли как он в начале сезона стабильно отрезал всю команду своими гениальными поперечными передачами на ход сопернику. НЛ

    Sterx какая яркость? Много бездумно бегать - это феерить? :))
  • Sterx
    -0.2
    05.08.2003 в 10:02
    2Пимлико

    В том то и дело, что поддерживать высокий уровень движения, который ты называешь "бездумно бегать", гораздо важней чем, сделав одно яркое, красивое действие, стоять и отдыхать, как это делают некоторые игроки команды. Проблема в том, что если один бегает, а другие стоят, то эффективность действий бегающего существенно снижается, и со стороны они могут показаться бездумными. Кстати, в идеале, игроки вообще не должны думать на поле, они должны действовать инстинктивно, но нам до этого еще очень далеко...
  • leon
    0
    05.08.2003 в 10:27
    2Sterx

    Против силы нужны хитрость и опыт, а не сила.

    А почему Ширл форсирует, а Быстров или Васянович нет? Если это дополнительный стимул к их росту, то я обеими руками за.
  • Пимлико
    0
    05.08.2003 в 10:30
    Sterx либо я не понял твою мысль, либо одно из двух :)) я бы сказал иначе: лучше поддерживать высокий уровень движения с выполнением большого количества ТТД и высоким КПД, обрамляя это красивыми действами. Но ты прав до идеала нам как до луны :)) Но что толку от поддерживания высокого уровня движения, так можно и разминаться за воротами. Интенсивность нужна, но не бездумная :))
  • Vоland
    0.1
    05.08.2003 в 10:35
    leon, не надо спешить с Васяновичем. Человек еще совсем недавно за Зенит-2 играл, а ты его хочешь сразу в основу, в мясорубку. А если не получится сразу? Так недолго и крест получить на всю оставшуюсь карьеру. пусть освоится в основе, сыграется. Уверен, Петржела при необходимости поставит его в состав.

    А Ширл... Чувствуется в нем некая матерость волка... Пусть нет еще былой техники, но вот чем-то он свой фланг "запинывает" так, что через него атак действительно не получается. Да, теряет мяч. Но и врагам развернуться не дает.
  • Чепл
    0.3
    05.08.2003 в 10:41
    Пимлико...

    Логика, конечно на высоте

    "...Радек...обладает навыками защитника для своего амплуа выше среднего

    Откуда Вы это взяли? С потолка? Я Вас умоляю :)) ..."

    И я так понимаю объяснение: "...Или забыли как он в начале сезона стабильно отрезал всю команду своими гениальными поперечными передачами ..."

    То есть поэтому он плохо играет в защите?

    Что-то я не больно много видел от него поперечных передач вообще. В штрафную да, на коротке видел, а вот чтоб поперек... не очень припоминаю....

    Все ИМХО...
  • Dogan
    0.1
    05.08.2003 в 10:48
    Вот по Ширлу с Vоland,ом соглашусь!:) Хорошее сравнение он нашёл, весьма, на мой взгляд, подходящее. Только не волк ещё, а пока волчонок, но ма-а-атёрый....

    :)))
  • Sterx
    0
    05.08.2003 в 10:55
    2leon

    Хитрость и опыт без физики мало что значат, да и опыт у Ширла гораздо больше, особенно опыт игры по схеме ПЖ.

    Возможности Ширла хорошо известны ПЖ, а возможности Васяновича вообще не известны. Многие из наших игроков так и не смогли заиграть, так как от них требует тренер, где гарантия, что Васянович сможет?

    Васянович и раньше не отличался хорошей "физикой", кроме того, у него были серьезные проблемы со здоровьем. Сейчас у него появился шанс вернуться в большой футбол, будет очень обидно, если он опять сломается.

    2Пимлико

    Ты меня не понял.:(
  • DiZ.
    0
    05.08.2003 в 11:36
    Я давно, кстати, считаю, что ТОЛЬКО из-за Ширла мы так плохо выглядели в матчах с аутсайдерами. На общем фоне, конечно, так себе, а вот для КОМАНДНОЙ игры мальчик слабоват...А еще СПИВАКА жалко! Что Ширл лучше СПИВАКА играет слева? НЕТ! Ну так пусть тогда справа порет...Какая разница где ему пороть... А так бы хоть один фланг работал...

    P.S. "Не мне Радек не нравится...Слащавый он какой-то...Одно слово - Осипов!" - "Вообще-то он Ширл!" - "А какая разница?"
  • Пимлико
    0.1
    06.08.2003 в 12:24
    Чепл, защита команды всегда начинается при потере мяча, и объективно часто на чужой половине поля. А потерь у Рада было достаточно, пересмотрите матчи, или хотя бы архивы книги.

    Sterx, значит здесь без пол литру не обойдёшься :)) НЛ не имею к Раду, но его считаю одним из самых слабых звеньев основного состава. Да перспективным, но слишком шаблонным и из-за этого при нехватки физических и игровых кондициях, совершающем набор крупных ошибок. Лучше было было много мелких.Всё имхо.Может из-за травмы, но имхо, он регрессирует.
1 2