Москва - Питер

"Здесь нас никто не любит, а мы не любим их..." - пел о поездке в Москву Майк Науменко в песне, реанимированной его земляками - питерской группой "Секрет". На мой взгляд, москвичи не "не любят" питерцев. Они просто ко всем приезжим относятся одинаково ровно, можно даже сказать - холодно. И нет им разницы, из Твери вы или Урюпинска. А вот со второй частью науменковской фразы, видимо, стоит согласиться: ему ведь, питерцу, виднее. К тому же в Санкт-Петербурге всегда ревностно относились к успехам столицы. Вернее - Москвы. Ибо столицы - так уж повелось - у нас две. Как и Новых года.

К чему это лирическое отступление? Футбол - это маленькая жизнь, которая проецируется с большой. Потому для болельщиков московских клубов - того же ЦСКА - матчи с "Зенитом" ничем не принципиальнее матчей с "Крыльями", "Шинником" или "Торпедо". У них другие приоритеты. Любой армейский поклонник, получив календарь на новый сезон, первым делом ищет и отмечает красным цветом даты встреч со "Спартаком". И от того, какими эти дни окажутся на самом деле - красно-синими или красно-белыми, - зависит настроение на несколько последующих недель, а то и месяцев. А вот "Зенит" - среди прочих. Единственное, чем для "воинов" выделяется Питер из общего ряда, так это возможностью относительно доступного массового выезда.

Поэтому, на мой взгляд, противостояние Москвы и Санкт-Петербурга несколько надуманно - по крайней мере со стороны Первопрестольной никаких посылов нет. Вот если бы в Москве была одна-единственная команда премьер-лиги, как "Зенит" в Питере, тогда другое дело. Наверное, в душах москвичей царили бы совсем иные чувства. Очереди у касс поражали бы размерами хвостов, а на трибунах негде было бы яблоку упасть.

Так, может, я слишком наивен? Может, несмотря ни на что, существует особый колорит встреч между Москвой и Питером? По-моему, дело совсем в другом. Просто наши футболисты иногда способны творить спектакли, которые нравятся зрителям. Вопрос только в том, почему они делают это редко?
9 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Zenit-ru
    0
    06.08.2003 в 05:15
    У тебя есть хоть один знакомый из Москвы. Незнаю как кому, а мне в этом смысле повезло. Те Москвичи кого я знал завидовали мне что я живу в Ленинграде(теперь Петербурге).
  • Beckham2003
    0.1
    06.08.2003 в 05:21
    Zenit-ru,мне тоже повезло,что я живу в Петербурге.Это самое главное.Это - родина моего Зенита.
  • coverless
    0
    06.08.2003 в 08:58
    Это в СЭКсе было после коней вроде написано :(
  • МЯВК
    0
    06.08.2003 в 10:16
    я это уже где-то читал!?
  • Погода
    0
    06.08.2003 в 10:30
    Кто Вы, мистер Beckham2003 ?

    Цитирование без копирайта текстов из газет

    и телепрограмм - это либо попытка показаться

    значительным (плагиат), либо - Вы являетесь

    автором данных слов. Возраст 14 лет в профайле

    смущает.
  • Пессимист
    0
    06.08.2003 в 10:32
    Плагиат-с!
  • starley
    0
    06.08.2003 в 10:42
    У меня такое мнение: я жил в Москве, учился здесь в школе, но в университет поехал в Питер(Пушкин), с тех пор я полюбил этот город всей душой, хотя с детства болел за Кривбасс(Кривой Рог, Украина) но он играл во второй и первой лигах. За Зенит я начал болеть после распада СССР, назло своим друзьям, которые болеют за московские команды. Москву я считаю местом работы, а отдыхаю я только в Питере и Пушкине, где я выучил каждый уголок и деревце. Сравнивать Москву и Питер - никак нельзя, нельзя делать Питер столицей, потому что этому городу я плохого не желаю. Сделают Питер столицей - туда переедут все отбросы из Москвы, так что ПИТЕРбуржцы, наслаждайтесь своим любимым городом и знайте, что есть и те, которые вам по-хорошему завидуют :)

    спасибо за внимание.
  • киви
    0
    06.08.2003 в 11:34
    "реанимированной его земляками - питерской группой "Секрет". (С) ваш. Об этом я не слышал. Реанимированной означает, исполняемой после прекращения выступлений Зоопарка, (смерти Майка). Тем более не слышал. Нельзя ли ссылочку?
  • Crimson Apollo
    0.1
    06.08.2003 в 02:54
    https://nescafe.afisha.ru/petersburg-page?section=1

    и не пойму - обос*али или нет?

    :-)

    Ресурс типично морковный
  • Beckham2003
    0
    06.08.2003 в 04:23
    "Здесь нас никто не любит, а мы не любим их..." - пел о поездке в Москву Майк Науменко в песне, реанимированной его земляками - питерской группой "Секрет". На мой взгляд, москвичи не "не любят" питерцев. Они просто ко всем приезжим относятся одинаково ровно, можно даже сказать - холодно. И нет им разницы, из Твери вы или Урюпинска. А вот со второй частью науменковской фразы, видимо, стоит согласиться: ему ведь, питерцу, виднее. К тому же в Санкт-Петербурге всегда ревностно относились к успехам столицы. Вернее - Москвы. Ибо столицы - так уж повелось - у нас две. Как и Новых года.

    К чему это лирическое отступление? Футбол - это маленькая жизнь, которая проецируется с большой. Потому для болельщиков московских клубов - того же ЦСКА - матчи с "Зенитом" ничем не принципиальнее матчей с "Крыльями", "Шинником" или "Торпедо". У них другие приоритеты. Любой армейский поклонник, получив календарь на новый сезон, первым делом ищет и отмечает красным цветом даты встреч со "Спартаком". И от того, какими эти дни окажутся на самом деле - красно-синими или красно-белыми, - зависит настроение на несколько последующих недель, а то и месяцев. А вот "Зенит" - среди прочих. Единственное, чем для "воинов" выделяется Питер из общего ряда, так это возможностью относительно доступного массового выезда.

    Поэтому, на мой взгляд, противостояние Москвы и Санкт-Петербурга несколько надуманно - по крайней мере со стороны Первопрестольной никаких посылов нет. Вот если бы в Москве была одна-единственная команда премьер-лиги, как "Зенит" в Питере, тогда другое дело. Наверное, в душах москвичей царили бы совсем иные чувства. Очереди у касс поражали бы размерами хвостов, а на трибунах негде было бы яблоку упасть.

    Так, может, я слишком наивен? Может, несмотря ни на что, существует особый колорит встреч между Москвой и Питером? По-моему, дело совсем в другом. Просто наши футболисты иногда способны творить спектакли, которые нравятся зрителям. Вопрос только в том, почему они делают это редко?