По следам матча...

Чтобы ни говорили, этот матч получился неожиданным и в какой-то степени может оказаться переломным. Уже с начала матча, уважаемые сокнижники, сидевшие по соседству в кафе Тайм-Аут поникли: ожидаемая трансляция желала всем долго жить. Но к четвёртой минуте одумалась и мы под праведный гул и “уллюлюкивание” замерли в ожидании действа. Всё-таки первая игра на синтетике. Мы естественно пропустили составы. Нас не удивило, что в составе один форвард, но когда принялись считать полузащитников, то их насчитали только четверо и впали в ступор: номинальное количество защитников оказалось пять. 5-4-1: такую схему мы ещё не наблюдали в этом сезоне. Перед началом, настроения были далеко не оптимистические, многие склонялись к плачевному исходу, но к счастью, наши опасения были посрамлены. Когда в последний раз мы обыгрывали Торпедо дважды в одном сезоне? Это просто праздник какой-то, честное слово! Матч начался на хороших скоростях с обеих сторон, правда, как обычно, командам не хватало точности в передачах. Когда же передачи проходили, сразу возникала острота у ворот. Зенит в первой половине неожиданно почувствовал себя хозяином поля в прямом и переносном смысле ( Отдельный респект выездюкам :)). Даже комментаторы отметили, что 2/3 болельщиков поддерживают Зенит. Все в баре хлопали Вам почти так же, как забитым голам Зенита). И как водится в таких случаях, преимущество Зенита воплотилось в третий подряд гол со стандарта и долгожданный гол Саши, седьмой в сезоне. Как часто бывало в сезоне, Зенит не был бы Зенитом, если бы не придумал приключения на свою голову. По необъяснимым причинам, мы отдали сопернику инициативу и он этим успешно воспользовался. В пору было хвататься за валидол, когда раз за разом наши упускали в своей штрафной игроков Торпедо. И как всегда особый респект Славе, как обычно в последнее время в защите: ОН НАШЕ ВСЁ! Но Слава не БОГ! Ошибки следовали одна за другой, и если Валера в одном из эпизодов встал на последнем рубеже на пути мяча и выручил Славу, то в конце тайма и он не успел помочь от сильного удара из пределов штрафной Кормильцева. В перерыве все пришли к мнению, что игра пока равная, ничейная. Начало второго тайма снова вселило оптимизм, почти сразу же две изящные комбинации в штрафной соперника: изумительный пас Аршавина на ход Спиваку, и откат назад под удар не заметил кому чуть не привела к голу, но…но…но…как оказлось, мы поторопились. Семшов и в который раз Ширко снова простили нас за промахи в обороне. Как обычно состаялась плановая замена Ширла на Быстрова. В наших головах закралась мысль, что теперь с Аршавиным и Быстровым наши забегают поживее. Но тут тренер вновь перевернул всё с ног на голову, заменив Катульским, не кого иного, как Кержакова. И номинально перейдя на расстановку 5-5-0 )) Такого Зенита мы в этом сезоне ещё не видели )) Подумалось, наверное хотят ничью отстоять. Казалось матч плавно катиться к ничейному исходу, но фортуна решила иначе и на последних минутах реактивный Володя на всех парах умчавшись от защитников перекинул мяч через вышедшего навстречу вратаря, забив кажется первый свой гол за Зенит. Дальше публика больше праздновала успех, чем наблюдала действо. Успели лишь заметить как удалили Сашу. Но прозвучал финальный свисток и было всем счастье )).

Этот матч принёс немало сюрпризов:

- Расстановки 5-4-1 и 5-5-0

- Замена и очередной гол Кержакова

- Первый гол Быстрова

- Очередной гол со стандарта

- Первые после долгого перерыва две победы над Торпедо в одном сезоне!

- И печальная: в следующем матче мы скорее всего не увидим Радимова по причине травмы и Кержакова по причине удаления со скамейки запасных.

ЗЫ: отдельное БЧС всем сокнижникам, отпраздновавшим вместе со мной победу.

ЗЗЫ: ЗЕНИТ – гроза московских клубов: 4 победы на Торпедами, победы над Локо, Сатурном, 4 из 6 очка у ЦСКА, ничья со Спартаком и лишь одно поражение от Динамо итого уже 23 очка из 30 возможных. Это просто фантастика! В этом году Зенит научился брать очки даже в матчах не складывающихся в нашу пользу. Это много стоит!

ЗЗЗЫ: Всех с победой Зенита! Вперёд Зенит! Вперёд за Питер!

После матча "Торпедо" - "Зенит" наставники команд дали несколько комментариев об игре.

Властимил Петржела: Мы играли плохо. Если бы сегодня удалось взять 1 очко, был бы рад. Сегодня первый раз играли на искусственном поле и долго не могли привыкнуть. Четыре игрока попросили замены в перерыве, но заменить пришлось одного Радимова, потому что он получил серьезную травму. Что касается Кержакова (он получил вторую желтую карточку уже тогда, когда был заменен и находился на скамейке запасных - примеч. "Газета.Ru"), то он не должен был так себя вести.

Сергей Петренко: Футбол - такая игра, где выигрывает тот, кто забивает голы. Мы играли лучше, а "Зенит" забивал. Один Ширко мог забить несколько голов и принести победу, но я не собираюсь выводить его из основы, поскольку он очень помог нам в этом и в прошлом году. Меня не удивила тактическая схема "Зенита", который играл с одним нападающим. //«Газета.Ru»