Графики Морозова



Минуло двадцать туров. Самое время свериться с графиком ЮАМа. Мы отстаём от него на 5 очков. К слову, только ЦСКА идёт с опережением этого графика.

Для того, чтобы нагнать этот график, надо за оставшиеся 10 туров взять 25 очков.

Вариант для набора этих 25 очков только один 8х3+1х1+1х0=25. Правда, ещё три варианта

(9-0-1, 9-1-0 и 10-0-0) позволяют этот график превзойти. Если выполнится хотя бы один из этих вариантов, то я буду считать тренера с игроками полубогами. Не зависимо от результирующего места. Полу – хотя бы за 1:7 с Динамо.


Теперь рассмотрим вариант выполнения графика ЮАМа только на оставшийся отрезок чемпионата. Т.е. 20 очков, в оставшихся 10 турах. Что интересно, из соперников осталось пять, идущих ниже Торпедо, и пять – выше. Полагаю, что по Торпедо как раз водораздел проходит – идущие ниже за медали уже уцепиться не смогут, выше – обязаны цепляться, а у Торпедо – как получится :).


Для того, чтобы набрать эти 20 очков, годятся два варианта

5-5-0 – весьма маловероятный результат и

6-2-3 – гораздо более вероятный. Т.е. для выполнения графика на отрезке нужно обыграть всех аутсайдеров, выиграть у одного из конкурентов, и ещё с двумя сыграть в ничью.

Впрочем, некоторых аутсайдеров и конкурентов можно поменять местами :).

Так вот, если этот минимум на данном отрезке не будет выполнен командой, то я лично буду считать работу тренерского штаба в этом году неудовлетворительной. Даже если 54 и менее очков хватит более чем на 5-е место. За проваленную концовку – отмазки о построении команды с нуля уже приниматься не будут: 2 трети сезона уже прошли, а принимая решение о выставлении игроков на трансфер они знали, на что идут.


И последний вариант – от 21 до 24 очков за оставшиеся 10 туров. На мой взгляд - это наиболее вероятный исход. Командой и ТШ я буду весьма доволен. Степень довольства будет увеличиваться с увеличением итогового места. А вот если 56-59 очков нам не хватит на медали, я знаю кого назначить виновным. Руководство клуба. Как не давших провести усиление команды в межсезонье. Впрочем, шанс у них ещё есть – до конца периода дозаявок осталось 3 недели.


З.Ы: новый лозунг – дайте руководству шанс. :)
28 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Ницше
    -0.1
    10.08.2003 в 07:47
    для того , чтобы провести дозаяффку нужен не шанс , а деньги . посему предлагаю сменить призыфф на " Дайте руководству деньгафф !! " ;))
  • Arguss
    0
    10.08.2003 в 08:04
    AiK, 55-56 очков последние годы - это вообще-то уровень бронзовых медалей. В этом, судя по плотности борьбы, будет не больше. То есть если без медалей, то гнать?

    Не думаю, что тренеры лихорадочно думают, чем они будут от вас отмазываться :-))
  • Dogan
    -0.1
    10.08.2003 в 08:32
    AiK, как-то у тебя несколько чёрно-бело получается.

    Обрати внимание, что до выставления известных игроков на трансфер, Зенит в 11 матчах набрал 15 очков. А после выставления, в последующих 9 матчах - 20 очков. Так может, именно то, что тренер затянул с расставанием с этими игроками и привело к неоправданным потерям очков по весне?

    По-крайней мере то, что команда без них играет гораздо эффективнее - вполне очевидно, и ставить этот шаг в упрёк ВПЖ, как минимум, некорректно.
  • Sterx
    -0.1
    10.08.2003 в 08:36
    Интересная точка зрения.:) От тренера за один сезон требуют из разваленной команды сделать призера, да еще очков набрать определенное количество. А иначе ему придется всю жизнь мучаться, зная, что AiK признал его работу неудовлетворительной.:)))

    Я, например, уже сейчас считаю приглашение Петржелы полностью оправданным. Я не знаю ни одного тренера в России или Европе, кто с таким составом как у нас, смог бы так удачно выступать.

    Если бы наше руководство занималось не разборками, а усилением состава, то мы уже сейчас претендовали бы на первое место.
  • AiK
    0
    10.08.2003 в 09:09
    Ницше, инкриминировать будем неуменее распределять ресурсы на сезон. Или неуменее находить недостающие по ходу сезона. Сейчас получается, что по осени руководство обходит с шапкой спонсоров, а дальше - хоть трава не расти.

    Кроме того, остаётся открытым вопрос об аннигилированных суммах, полученных/сэкономленных за отцепленных игроков.

    Argus, меня мало интересует хотят они отмазываться или нет :). Я всего-то пытаюсь найти более-менее объективный способ оценки работы ТШ.

    Я подозреваю, что на 5-е место и 15-ти очков хватит. И руководство может счесть задачу на сезон выполненной. Только не я :)

    Гнать - не гнать решаю есс-но не я. А вот моя оценка этого факта может существенно меняться. Разумеется, минус одно очко я ещё прощу. Минус 2 - уже нет, ибо соперники не те - их можно было бы простить, если бы остались только игры с конкурентами.
  • AiK
    0
    10.08.2003 в 09:18
    DOGAN, спасибо за цифры. Ты меня ещё больше укрепил во мнении о необходимости набрать 20 очков в оставшихся 10 турах.

    За выставление на трансфер игроков я Петржелу не упрекал ни разу. И не упрекну, если он повторит ещё такой же отрезок без тех игроков. И картбланш ему на перетряхивание команды в межсезонье буду.

    А вот если повторить не сможет... Желаю, чтобы смог :).

    Sterx, я не требую призового места. Пусть будет 4-5, но последний отрезок что б непременно ровно пройден был. Что называется почувствуйте разницу.

    И планку в 20 очков заметьте не я придумал :).

    А разваленная команда была извините уже более 9 месяцев назад. Пора и родить :).
  • nils
    0.1
    10.08.2003 в 09:34
    Да ладно, Sterx, что уж тут... :-) Мне кажется, ты прекрасно знаешь тренера, который "с таким составом" мог Бы выступить не хуже... :-)

    Тоже считаю приглашение ВП правильным поступком. А состав у нас неплох. Им бы как следует сыграться и заматереть, цены не будет...
  • Dogan
    0
    10.08.2003 в 09:50
    Э-э-э, нет, AiK! Раз уж пошли разговоры метафорами, то продолжим твою же мысль:) Да, прошло 9 месяцев, и команда действительно родилась. Это, по-моему, вполне очевидно. НО! Теперь эту команду надо растить, воспитывать, давать образование и т.д. вплоть до совершеннолетия. Нет, я, конечно, не призываю ждать 18 лет до этого срока:), но и понять, что команда у нас ещё вполне сыровата - тоже необходимо.

    И если у нас будут ещё неудачи в этом году, даже достаточно болезненные (в разумных пределах, есно:), если мы даже и не впишемся в этот пресловутый график, я лично ничего плохого тренеру не скажу. Команда за сезон не делается! Особенно, если целью является не создание команды-однодневки, способной дать какой-то определённый результат срочно, а потом просто исчерпать себя в этом рывке, а именно создание достаточно долговременной единицы, с прочным костяком, который будет определять игру на хотя бы несколько лет.

    Просто мне уже надоела кадровая круговерть в Зените. Не только тренерская! Очень надеюсь, что у нас наконец-то образуется тот самый костяк. И очень рассчитываю в этом на ВПЖ.

    А сам с него начну требовать результата (гы, сильно сказал:))) только со следующего сезона. В этом году мне лично достаточно того, что он меня уже вполне убедил в своей тренерской состоятельности. Получится у него соблюсти график - буду рад. Если нет (не очень сильно, конечно) - то ничего страшного в этом я не увижу.

    Немножко нарушу Правила: за последние без малого 30 лет я научился терпеливо ждать:)
  • Ницше
    0
    10.08.2003 в 10:01
    AiK,Для становления команды требуется как минимум года три-четыре . Тогда можно требовать плюс-минус стабильный результат . То что Зенит побеждает скорее элемент фарта и * самоотдачи всей команды - от тренерского штаба до болельщиков . Но заметте , сэры , следующую тенденцию - как только Зенит показывает хороший результат по итогам сезона - сразу тренера выгоняют ( за ним , есессьна игроки уходят ) и все по новой ... Садырин , после чемпионства , Бышовец , когда он с нуля команду слепил , Морозов после бронзы ... вот я и думаю надо ли на самом деле руководству стабильнопобеждающий Зенит ?? чой-та факты об обратном говорят ... Спасает нащу команду то , что у чиновников руки не доходят до самых сильных в России ДЮСШ Смены и Зенита . Тут фишка вся в подковерной борьбе за пост главного трнера сборной ... Это версия - я это знаю . Сам тренер .
  • AiK
    0
    10.08.2003 в 10:30
    DOGAN, родившегося ребёнка взвешивают и измеряют его рост в течение первого года жизни. Вот я и пытаюсь провести эти замеры. Первым полноценным взвешиванием были игры с КС и ЦСКА. Результаты более-менее удовлетворительны. Последние три игры показали, что ребёнок растёт, но веса не добирает.

    Кустарные замеры будут проводится после каждого матча до конца сезона. Но до контрольного взвешивания - 10 туров. Вариантов замеров три: богатырь, нормально развивающийся ребёнок и рахитик (или дистрофик). Методики оценок - от ЮАМа. Первые два варианта меня устраивают полностью. Родительских прав могут попытаться лишить только при третьем. Это лишение меня лично не обрадует при любом исходе. Но при некоторых исходах огорчит не сильно.
  • Vоland
    0
    10.08.2003 в 10:32
    AiK, к сожалению, твоя позиция очень близка многим чиновникам из руководства команды. Все проблемы межсезонья и первого круга забываются быстро, а успехи и достижения мозолят взгляд. И вот уже из разобранной, чуть ли не безнадежной команды конца 2002 года мы превращаемся чуть не в одного из лидеров чемпионата со всеми соответствующими требованиями и амбициями. И хошь не хошь - но соответствовать должен. А то что там за сезон команду не построить, то что в таком составе ребята считанные недели играют - так то... эээ... но все равно 20 очков взять обязан. Порочная логика.

    Лично для меня, признаюсь, было бы гораздо приятнее если бы в оставшиеся туры наша команда показывала все более осмысленную игру. Чтобы с каждой игрой уменьшалось количество ошибок, чтобы появлялось взаимопонимание, появлялся стиль команды. А уж сколько очков при этом возьмем - это дело второе. Лично для меня. :) Хотя, конечно, хотелось бы их побольше. :)
  • Sterx
    0
    10.08.2003 в 10:33
    nils, с таким составом и он бы не смог.:)

    Другое дело, что у него был бы другой состав, но об этом сейчас бессмысленно говорить.:)

    2Aik

    Думаю, у Петржелы более высокая планка, но каждая планка должна иметь соответствующее материальное обеспечение, в данном случае в виде сильного состава, а его, к сожалению нет.

    А твой "способ оценки" не имеет никакого отношения к объективности.:)))
  • Dogan
    0
    10.08.2003 в 10:33
    Ну, Ницше, ты уж с фактами поаккуратней...

    Садырин покинул Зенит не сразу после чемпонства, а через 2.5 года. Бышовца никто не выгонял - он сам слинял в сборную. Остаётся Морозов... Там всё не так просто, но не надо забывать, что Морозов покинул Зенит только через полгода после бронзы, и за это время успел собственноручно развалить бронзовую команду. Может, если бы его убрали сразу... Так кто же решился бы?
  • Dogan
    0
    10.08.2003 в 10:36
    AiK, т.е. если ребёнок в весе не добирает, то, следуя твоей логике, первым делом родителей убивают?:) Т.е. снимают с поста тренера?

    Какие-то методы "не наши"...:)
  • Dyaus
    0
    10.08.2003 в 11:03
    2 DOGAN.

    А ты правда веришь в то, что у нас будет команда на долгий срок?. При Морозове мы построили команду, классную команду; при Быше тоже была команда, настоящая команда, очень неоднозначная, но была. Да и Садырин вообще-то был на пути к построению команды с большой буквы. Спрашивается, где они? Почему их нет? Ведь мы их так долго ждали, они строились, по кирпичику собирались, у каждой был свой стиль, Зенит узнавали и это самое главное. Но постоянно находились какие-то причины и хорошие коллективы исчезали. Исчезнет и этот. А причина будет проста : бюджеты клубов растут, появляются у многих хорошие акционеры, плюс Евро 2004, на который, я надеюсь, мы попадем. Молодежь же в Зените появляется, а она сейчас в условиях всеобщей нехватки средств на сформировавшихся звезд – самый ценный товар. У нас же и при ПЖ играют в основном молодые. Плюс, есть и сермяжная правда в том, что все –таки где-то, подсознательно возможно, но ПЖ протекционизм устраивает «своим». Дыма ведь без огня не бывает. Может быть и это послужит причиной того, что команда долго не просуществует. Помните, ведь Морозов сам в какой-то мере и развалил то, что наработал. Не случится ли это и с ПЖ?

    Исходя из этого, я верю, что команда, которую стремится создать ПЖ, обречена на скорое вымирание. Пока не появится должное финансирование не будет у нас команд на долгий срок, которые добивались бы стабильно высоких результатов.
  • Dyaus
    0
    10.08.2003 в 11:05
    елки-палки, обновлять книгу надо чаще.
  • AZA
    0
    11.08.2003 в 01:12
    Очень интересно было читать Вашу дискуссию. Только вот одна неточность - ребенок-то еще не родился! 9 месяцев (точнее, 40 недель) еще не прошло. Вы как-то бежите впереди паровоза (т.е. Локомотива). Вот в сентябре (после динамовского реванша) как раз и можно будет роды принять - первые итоги подвести.

    Только вот кажется мне, что к тому времени (после поездки в солнечную Ирландию) все вдруг как-то придут к общему мнению, что основываясь на горе-опыте Газзаева и успехах Зенита, для общего обновления российского чемпа и прорыва российских команд на новый, гораздо более высокий футбольный уровень - необходимо массовое внедрение новых идей - т.е. приглашение в клубы новых (читай иностранных) тренеров. Кстати, не самым последним это поймет и г-н Гинер. В купе с г-ном Колосковым. Вот только, не поздно ли будет??
  • AiK
    0.1
    11.08.2003 в 01:58
    DOGAN, это сейчас наверное всем всё пофиг.

    А в советские времена в медкарте записывалось сколько родители зарабатывают, каких размеров жилплощадь и т.д. и т.п. И если было видно, что ребёнок родился здоровым, а к году только только килограмам к 5 подобрался, то ребёнка могли и отобрать. Вполне возможно, что у Морозова Зенит как раз под этим соусом отобрали.

    Vоland, новизна состава подходила в качестве оправдания в первую половину сезона. Все игроки, что сейчас выходят на поле - были в распоряжении Петржелы и в межсезонье. Маловероятно, что они в дубле за пол-года "быв ничем" "стали всем".

    Кроме того, искать оправдания провала _будущих_ игр в _прошедших_ - удел слабых. Более того, я не требую невозможного - нагнать график ЮАМа. Бросьте взгляд на таблицу. Выберите 5 команд которые мы _должны_ обыгрывать, даже если хотим обосновать претензии на 5-е место. Теперь найдите ещё две команды, которым мы должны не проиграть, потому что играем с ними дома. Остаётся найти одну команду, победа над которой и позволит судить о качестве работы. Не одна она конечно, а вкупе с остальными 9-ью играми, которые ещё предстоить сыграть.

    В переводе с цифр, на эмоции, которые некоторым кажутся более объективными: я хочу, чтобы по окончанию сезона про Зенит сказали: команда боролась изо всех сил, но к сожалению, удалось занять только k-е место. И не хочу, чтобы говорили

    Зенит не показал вразумительной игры в концовке чемпионата, но ещё более невразумительная игра конкурентов, позволила Зениту занять k-1 место,

    2
  • Dolphin69
    0
    11.08.2003 в 10:57
    2 AiK

    Согласно пресловутому "графику Морозова" у нас не -5, а -3 от "номинала". Учитывая то, что график предусматривает 3 очка дома и 1 очко на выезде и соотношение домашних и гостевых игр.
1 2