Мамут и Коган

Вчера Вайнштейн сказал золотые слова: деньги далеко не самое главное, важен подход! И этот подход у нашего акционера безусловно есть, они не стали выкидывать кучу денег на трансферы, не избавившись от тяжелых для платежной ведости дуболомов югославов и проч. Провели грамотную и не слишком дорогую селекцию,ведут ремонт базы, убирают из СВОЕГО активна непрофессионалов и дают тренерам спокойно думать о следующем сезоне. Фраза Боровички "деньги - не проблема" - это святая истина. Уйдет Мутко (кто сомневается что он уйдет? Вы? Получите леденец), уйдут Игонин, Ранджелович, Мудринич, видимо Камил (с его Очень серьезным контрактом). Наши тренерский состав получит тех кого захочет и сможет сделать действительно классную команду. А менеджмент клуба будет руководствоваться не совковскими принципами работы (как это было до недавнего времени), а истинно европейским подходом к делу, которым БД и славится.


А Алешина я понять не могу, видно же что не может от тянуть Торпедо (покупают объедки с трансферного стола -Осипов, Ширко, Кормильцев, Бородин все они были забракованы прежними командами). Есть мощный инвестор, а Алешин повел себя как дурак. Интересно было бы узанть реакцию на все эту канитель Смертина ;)
51 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • raj
    0
    10.08.2003 в 09:19
    2Merlinn

    Ну зачем же огульно обвинять Алешина, ну не может он сделать из Торпедо Реал ну и что, это же не значит отдавать клуб другому человеку, а где гарантия, что Мамут с Вайнштейном сделают, как я понял из ТВпередачи Мамут хотел полного контроля за клубом, а сама Лужа, она тоже в структуре алешинского Торпедо, а сам Алешин, член какой то международной спортивной организации. Так всё это отдать, может просто мало денег предложили, во всяком случае не сделали предложения от которого нельзя отказаться. А Мамут не хочет быть инвестором, он хочет быть хозяином.

    PS Вайнштейн, ксати, какой мьюзикл продьюсировал, по моему все они разорились.
  • Sterx
    0.3
    10.08.2003 в 09:43
    2Merlinn

    А я вот ни вижу никакого подхода у "нашего акционера". Приглашают иностранного тренера, а половину денег выделенных на трансфет тратят без него. Хотят, что бы свежим взглядом он оценил наш состав, а девять человек выставляют на трансфер без его участия. Единственный оставшийся "дуболом" югослав, оказывается лучшим защитником команды. А Мудринича, который по своим игровым качествам ни в чем не уступает Радимову, просто выгнали из команды, не получив нормально компенсации.

    Тренер пытается убедить акционеров в необходимости усиления, и даже выставляет на трансфер некоторых игроков, а они делают вид, что не понимают, игроков продают, а новых покупать не торопятся.

    Усилив состав, можно было создать классную команду уже сейчас, и уже сейчас бороться за первое место. А нам опять предлагают подождать до следующего сезона. И долго мы должны ждать???

    О каком мощном инвесторе у Алешина идет речь?

    P.S. Называя игроков Зенита дуболомами, вы характеризуете не их игровые качества, а свой уровень культуры.:(

    P.S.S. Думаю "нашему акционеру" нужно найти другого пиарщика своих интересов на книге, у вас это не очень хорошо получается.:)))
  • Finek
    0
    10.08.2003 в 09:59
    Merlinn,

    Вы знаете, честно говоря, немного надоело читать про европейский менеджмент ПСБ... Хватит уже рекламы, тем более лживой! Хватит! Надоело.

    ННЛ
  • peter
    0
    10.08.2003 в 10:26
    Sterx, про "Мудринича, который по своим игровым качествам ни в чем не уступает Радимову" - это имхо не очень правильно.

    Про лидерский качества и авторитет в команде говорить не будем, у Влада, конечно, конкурентное преимущество: "он русский - это многое объяснение" (с) :)

    Но. Имхо, Влад более привычен к быстрому, плотному футболу, хотя конечно и у него случается заторможенность. Мудринич, имхо, терялся часто. Радимов быстрее ориентируется перед штрафной - вспомним пас Кержакову в матче с ЦСКА дома, и в центре поля способен довольно быстро оценить ситуацию. В чем было преимущество у Мудринича, возможно - в дальних передачах. Он их хорошо вырезал, бывало.
  • peter
    0.1
    10.08.2003 в 10:27
    Хм, прямо по чешски получилось: "многое объяснение". Так не можно :)
  • Vоland
    0
    10.08.2003 в 10:40
    Sterx, деньги тратят не акционеры, а Мутко. решение по Радимову было его. И если бы акционеры стали бы в подобное вмешиваться - я бы первый ткнул в них пальцем. Т.к. не должны они мешать наемным работникам выполнять свои обязанности. Не нравится - меняйте.

    Merlinn, ты слишком "положительно" трактуешь все факты. Само наличие Ранджеловича и Мудринича заставляет задуматься о грамотности политики. Коненчо, не вина акционеров, скорее их подставили, но... Размеры определенного ими бюджета - тут уж никто кроме них не виноват. 13 млн по нынешним меркам - претендовать на медали можно только случайным образом. Конечно, посмотрим еще на очередное межсезонье и новый бюджет, но если ничего не изменится, то нам останется лишь мечтать о том, чтобы БД поскорее надоели непрофильные активы.
  • Sterx
    0
    10.08.2003 в 10:56
    2peter

    Мне кажется, что причины, по которым "терялся" Мудринич очень похожи на причины, по которым "терялся" Вьештица. Вспомни игру с ЦСКА в начале 2002 года, Мудринич в борьбе не уступал. И с мощными армейцами играл наравных.

    Кроме того, у Мудринича были совсем другие партнеры. Из игроков созидательного плана был только Аршавин, Спивак был тогда травмирован. То есть он в одиночку должен был решать проблемы созидания. Команда была новая, атмосфера ужасная. Боюсь, в такой ситуации и у Зидана были бы проблемы.

    По поводу привычности Влада к плотному, быстрому футболу - я не согласен. Влад сам в интервью говорил, что игра Зенита для него очень не привычна. Кроме того, Мудринич, в отличие от Радимова, лучше понимал позиционную игру, и проблем с самоотдачей у него не было. Пешком по полю, он не ходил. И никогда не тормозил игру настолько, что игрок соперника подбегал сзади и отнимал мяч. С Радимовым это случалось не единожды.

    Так, что единственным его недостатком перед Радимовым являются характер и психология. Опыт Вьештицы показывает, что это решаемая проблема.

    P.S. А техника у Мудринича была лучше.:) Он одним движением ноги обыгрывал двух-трех соперников. В исполнении наших игроков я подобного ни разу не видел.:)

    P.S.S. У нас проблемы с центром поля, Радимова некем заменить, а Мудринича, практически за бесплатно, выгнали в Сартид. Какой в этом смысл???
  • Merlinn
    0
    10.08.2003 в 11:56
    raj ты меня не понял, я не обвиняю Алешина, я его не понимаю, ки одина серьезная финансовая структура не будет вкладывать в бизнес не получив над ним полный контроль. А Алешин как бизнесмен не способен содержать клуб на высоком уровне, тем более что он уже потерял большую часть своих доходных статей, хотя это имхо. Если ему предлагали достойные деньги ...

    Да Вайнштейн один из самых удачливых продюсеров в России, но это так.

    Sterx

    Команда занявшая в прошлом году кажется 10 место, сейчас идет на 2. Если это не заслуга менджмента то что? Из команды выставляют тех кто не удовлетворяет Петержелу. Иначе бы мы все смотрели на мертвого Игонина в середине поля, а не на Денисова. Мудринич не уступает Радимову? Окститесь ... Кто в прошлом году гавкал на Вьештицу? И кто сделал его игроком основы? Кто дотянул его до уровня основы? Петержела. Серьезные деньги вложены не будут, пока есть Мутко. Я в это муюежден, БД нужен полный контроль над активом.

    2Finek

    А мне надоело охаивание БД. Вы теоретик, я практик. Я кое-что понимаю в бизнесе и мне очень нравится Банкирский Дом и их подход к делу. Основательный, без спешки и беготни, серьезный. Они не хотят взрывать рынок и это правильно, он и так неоправданно раздут. Не нравится не читай. А я буду высказывать свою точку зрения.

    2Voland

    А причем тут БД? Мудринич с Ранджеловичем появились в клубе задолго до Трактовенко. Есть хорошее высказывание одного человека на этот счет, но боюсь если его процитировать, то при какой-то маниакальной любви к Морозову (который имхо сам виновник бед Зенита в прошлом сезоне, ла и на протяжении всей своей тренерской карьеры четко прослежывается одна мысль) на данном ресурсе пост просто удалят. И прошу учесть что бюджет Зенита 13 млн. но в клуб было инвестированно еще одна сравнимая сумма которая пошла на трансферы, базу, школы и проч. (точной суммы не помню, если интересно покопайтесь в архива прессы за декабрь). Так же были заключены оЧень крупные контракты с Аршавиным, Денисовым. Денисов как и Аршавин таких денег не получил бы ни в одном клубе России. Они просто до них не доросли.
  • Dyaus
    0
    11.08.2003 в 12:04
    Просветите, плиз, а Алешин в Торпедо кто??? Он там хозяин или наёмный рабочий?

    2 Sterx

    Просто пять баллов, абсолютно согласен.
  • Finek
    0
    11.08.2003 в 12:10
    Merlinn,

    В том-то и дело, что я не теоретик... Возможно, это против правил Книги, но вынужден сказать, что я в банковском мире Питера отработал более 6 лет и, смею думать, немного в курсе происходящего. Так что не надо записывать в теоретики, если не в курсе. Извините за резкость. Просто БД существует только благодаря политике, а также тому, что в своё время не пустили москвичей в Пите (тоже политика, кстати). Я ни в коем разе не говорю, что Москва такая умная. Она умная, потому что Запад до недавнего времени не пускли на этот рынок. Если хотите дискутировать дальше - давайте общаться в оффлайне.
  • Merlinn
    0
    11.08.2003 в 12:47
    Бог меня миловал, я не банкир ;)) Хотя опыт в бизнесе неплохой и до MBA один год остался. С ПСБ контачить правда приходилась, моя фирма у них обслуживалась, мне все нравилось. Очень приятная компания. Тоже сорри за резкость. Да и их стратегия развития мне очень по душе. Ну а о политике спорить здесь точно неуместно. Я не согласен, но умываю руки.

    2Dyaus

    Владелец.
  • Finek
    0
    11.08.2003 в 01:48
    Merlinn,

    То, что ПСБ неплохо обслуживает клиентуру, - это правда, возможно. Но реально их стратегия - это отсутствие стратегии. С таким ресурсом наверху они ещё до сих пор приблизиться к самым большим банкам не могут... Да и с кадрами там работать совершенно не умеют (впрочем, это беда всего российского бизнеса). Когда я резко высказался о том, что надоело их восхваление, я имел ввиду, что ничего особенного они из себя не представляют. И, кстати, как они рулят Зенитом, только это подтверждает. Хотите - можем продолжить в офлайне. Мыло - в профайле.

    С уважением

    ЗЫ Я теперь тоже уже не банкир... А студент.
  • peter
    -0.1
    11.08.2003 в 02:04
    Имхо, пока что наш нынешний главный акционер не понял, какой именно его актив наиболее ценен. Потому как разговоры о всяих новых полях (типа искуственных последнего поколения и т.п.) в школе Смена так и остаются разговорами (или очень засекречены:).

    По большому счету, в нынешней футбольной России, где на TV и разнообразном продвижении атрибутики не заработатать, подготовка и продажа футболистов - единственный способ значительных доходов. Положительная отдача для клуба - тоже ясна. Понятно, что идти путем Аякса (а скорее Спарты Прага) гораздо реальнее, чем выдивигать Барселону в качестве модели:) Да и долгов у них многовато вдруг оказалось:))

    Так что, поживем увидим, будут ли сделаны подобные долгосрочные инвестиции в развитие, свидетельствующие о серьезном настрое, а не о проекте, в который вписались, понимая нехитрую цепочку российского бизнеса: "потратишь деньжат тут - можешь отрекомандоваться ТАМ как "правильный социальный бизнес" - будешь иметь поддержку со всяческими уже несоциальными делами". Понятно, что в таком случае тратить денег, чтобы добиться РЕЗУЛЬТАТА, с точки зрения эффективного бизнеса, может и не надо. А так, 3-5 место - "достойный социальный проект".

    Так что ясно еще далеко не все.
  • Merlinn
    0.1
    11.08.2003 в 05:20
    Незнаю, незнаю. Мне видится, что покупка имнно Зенита это есть бизнес. Это пожалуй единственный клуб России научившийся зарабатывать. Но!!! Бывший менеджмент клуба не использовал эту возможность и на 20 процентов. Верю в то, что новый владелец сможет развить этот аспект деятельности клуба. Верю в то, что при своем полит.ресурсе БД решит проблему стадио. Лично у меня Банкирский Дом ассоцирируется с надежностью и уверенностью в собственных силах.

    Мне вообще думается, что построением "суперклуба" в России на данный момент можно заняться только с Зенитом. Одна команда в 5-миллионном городе, бешеная поддержка. Серьезный экономический ресурс (потребления атрибутики, клубные рестораны, магазины и т.п.) города. Сам город - туристическая мекка России. Прекрасные СДЮШОР.Есть все для создания действительно сильного европейского клуба.Московские команды отпадают по причине слишком большого колличества клубов, КС - из-за Самары.
  • старичок
    0
    11.08.2003 в 05:47
    2 Merlinn

    Не знаю откуда такая уверенность в Банкирском Доме? То, что порядка станет больше это да. Возможности начнут использовать лучше- то же Да. Но вот общий имидж их в банковском сообществе Питера совсем не радостный. У меня много знакомых среди банкиров. И все они в один голос говорят, что если когда-нибудь пересекались с ПСБ, то почти всегда это заканчивалось каким-нибудь гемороем.
  • Finek
    0
    11.08.2003 в 01:08
    Merlinn,

    Смотри, нас уже двое ! :-))) (со старичком), кто не любит ПСБ.. И оба имели контакты с этим банком... К чему бы это ?:-)))
  • Vоland
    0.1
    11.08.2003 в 01:34
    Merlin,

    "Команда занявшая в прошлом году кажется 10 место, сейчас идет на 2. Если это не заслуга менджмента то что? "

    То заслуга тренера и необычайное везение. Перепиши таблицу с учетом трех ничьих в последних турах (два Торпедо и Сатурн) и посмотри где мы окажемся. А для этого всего-то было достаточно игрокам указанных команд из многочисленных созданных моментов использовать хотя бы один. И где мы бы были? :) Это не попытка перевести историю в сослагательное направление это ответ на вопрос, информация к размышлению.

    А что касается "сравнимых сумм" и "контрактов", так эта... Друг, все инвестиции в базу, школу и ТЕМ БОЛЕЕ в контракты игроков берутся исключительно из ОБЪЯВЛЕННОГО БЮДЖЕТА!! Т.е. из тех самых тринадцати миллионов условных единиц. Еще до начала сезона было объявлено,что миллион (или два?) пойдут школе Смена на улучшение полей и обновление инфраструктуры. Еще сколько-то на обновление базы. И 5-6 млн на трансферы. Причем зимой израсходовали на трансферы бОльшую часть денег. Оставшиеся, похоже, пустили именно на переподписание контрактов.

    Все эти деньги и заложены в указанный бюджет. Бизнесмену надо быть повнимательней. :)

    Я бы тоже полностью поддерживал БД если бы к их текущей политике бюджет был бы в два раза больше и соответствовал поставленным перед командой задачам.
  • PVS
    0
    11.08.2003 в 01:34
    Почитал про Мудринича - аж слеза навернулась - каким он парнем был!. "одним движением ноги обыгрывал двух-трех соперников", "никогда по полю пешком не ходил" - это про кого вообще? Справедливости ради, замечу, что "истинно европейский подход к делу, которым славится БД" - из этой же оперы.
  • Raging Goblin
    0
    11.08.2003 в 01:39
    Лично я тоже никакой-такой стратегии у наших акционеров не вижу. Они сразу хотят зарабатывать. Ну, по крайней мере, не инвестировать много. Такая стратегия нас запросто может в 1-ю лигу завести. Ну, не в 1-ю, но поставить на уровень Ротора, Черноморца и пр. - запросто. Самое смешное это то, что в этом случае денег не придется тратить меньше, ибо зарабатывать клуб перестанет. Ой, да ладно. Я уже об этом говорил. ПСБ Зенит не нужен, это яснее ясного.
1 2 3