В защиту Березуцких.

Достала конкретно меня тема про ЦСКА и особенно про защитников, вот вам еще одна ветка.

Повод – мессага Стона внизу про то, что якобы не Олича надо было покупать, а защитников квалифицированных, тогда бы их и не чморили, тогда бы они прошли бы Вардар. Это ответ.


А кого Газза должен был купить, скажите мне, кто у нас в обороне в России хорош? Где у нас защитников то брать? Или вы скажете, надо было из заграницы везти, дык их и там то особо нет. НЕТУ. Пример может и тупой, но вот та же Барса уже лет 5-7 живет без нормальных защитников, думаешь, не хотят купить??? Хотят, да некого. Есть пара-тройка, которые стабильно не лажают, а остальные все критикуются везде и в Испании, и в России. Все для прессы Березуцкие : и де Бур – Березуцкий, и Кембелл – тоже Березуцкий. Но ведь лучше то нет. Вон тот же Реал, разве есть у него классные защитники? Пэкмена они могут себе позволить, а защитников получается нет??? Бред!!!! Просто никто не продаст хорошего защитника, дефицит это.

Молодежи проще и интереснее отрабатывать технику, финтить, забивать, а защитнику надо тренировать мозги, прежде всего умение выбрать позицию, а как это сделать??? Ты знаешь??? Да нет четкого способа!!! Вот и не рождаются они. Набрать скорость, раскидать ноги, ударить в принципе проще и самое главное интереснее, чем стоять спиной к воротам и думать, каким же мне образом сейчас сделать так, чтобы меня не прошли.


А Березуцкие, я уже не говорю о Шершуне, в котором уверен на все 100, может через лет 5 будут блистать и не давать проходу Роналдам и прочим. Но стоит им слажать и они снова буду нарицательными. Ошибка защитника ведь дороже чем форварда.


З.Ы. Газетчики – Дерьмо!!!, убивают ребят, чес. слово.
22 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vоland
    0
    10.08.2003 в 11:08
    Dyaus, где защитники? А чем Лобов и Недорезов не пример? Просто ребят надо в основах выпускать и давать развиваться. По крайней мере точно не хуже Березуцких. А на мой взгляд - НАМНОГО лучше и надежнее.

    Кстати, учитывая перспективы ограничений на легионеров, мне удивительно что нашими перспективными талантами из дубля еще никто не заинтересовался, еще никто не посягнул.
  • Tonyo
    -0.2
    10.08.2003 в 11:40
    По поводу Барсы и Реала - испанцы никогда особо на защиту упор не делали, они в основном техникой берут. А если хороших защитников искать - то это в Италии.
  • Ницше
    0
    11.08.2003 в 12:14
    Ему одели торпедовскую шапочку , нацепили на шею шарф ЦСКА , одели в спартаковскую футболку , в руки дали флаг Динамо и посадили на сектор с болельщиками Зенита . Смотрите сегодня вечером передачу " Последний герой " ( последний выпуск )
  • Стон
    0
    11.08.2003 в 01:16
    Ваня, обидел ты меня крепко. Не надо мне приписывать то, что я не говорил. Это насчет "прошли бы Вардар".

    Попытаюсь объяснить, что имел в виду, чтобы.. ну в общем, что бы нефиг.

    Меня возмутили претензии Газзаева к жестким, но ВПОЛНЕ ОПРАВДАННЫМ оценкам в прессе. Видишь ли нельзя ребят так ломать. С одной стороны - верно. Парни молодые, возможно даже талантливые. Вот Шершун мне как игрок вполне нравится, Березуцкие - допускаю, что перспективные и могут добиться многого. Про остальных не говорю. Евсиков там, Шемберас - это, извини, не уровень ЛЧ.Но посмотри на это дело с другой стороны. На протяжении уже 20 туров мы видим, что сила ЦСКА - не в защите, наоборот, - в ней - его слабость. Я оцениваю защиту армейцев как средненькую в масштабах нашей ПЛ. Локо, Динамо, КС, мы в конце концов обладаем более сбалансированной и просто сильной линией защиты. Понимает ли это Газзаев? Если нет - вопрос закрыт, дальше и дискутировать не хочется. Если да - можно, МОЖНО купить под ЛЧ кого-то посильнее. Наглядный пример - Сатурн. Режис и Жедер - сильнее Березуцких (к примеру) на порядок, Скотти из Рубина - вполне состоявшийся защитник (про Новотны еще можно вспомнить). Так что защитников найти можно. Было бы желание. Но его почему-то не было. А когда в превом матче более-менее опытные Евсиков и Шемберас облажались, в топку бросили может и перспективных, но СЫРЫХ братьев. Ну, ей-богу, в таких ответственных матчах нельзя таких молодых пробовать на излом. Кстати, отмечу, что Газзаев врет: в СЭКСе, к которому основные его претензии и были, после второго матча про братьев и не говорилось ничего (в первом, напомню, они и вовсе не играли). Вот потому я и возмутился: палец о палец не ударить для укрепления ОБЪЕКТИВНО СЛАБЕЙШЕЙ линии в команде, а потом ругать прессу за то, что слабость этой линии отмечена.

    Кстати, в Реале - хорошие защитники: Эльгера, Рауль Браво, например. Про Депортиво и Валенсию вообще не говорю. Тем более про Италию.

    И вообще, Ваня, не кипятись. ЦСКА - хорошая команда, а вот тренер у них - плохой (именнно как тренер). если хочешь, воспринимай это как ИМХО. Только знаешь, после матча, в четверг я в Москве ловил тачку в аэропорт как раз напротив ЦСКА. Шофер, похоже давний фан коней материл Газзу так, что нам и не снилось.
  • Dyaus
    0
    11.08.2003 в 01:52
    Дык в том то и дело, что перед началом сезона, помнишь, как все рассматривали селекцию коней. И братья, вкупе с Евсиковым и Шершуном, виделись как весьма перспективная и годная для чемпа линия защиты. Возможно да, о ЛЧ тогда не подумали. Но никто же не знал, как оно всё выйдет. В прошлом чемпе этого вполне хватало. Кони всех делали и всё, зачем там обращать внимание на защиту. А как стало понятно, что защита слаба – видимо было уже поздно. Но ведь и для Вардара, и даже для Спарты должно было хватить того, что они имеют. Не думаю, что Гинер с Газзой дураки и ничего не понимают. Понимают, но не смогли они найти кого-нибудь подобного Жедеру или Буту. Это их ошибка, это их слабость. Но это все же отнюдь не повод, чтобы выливать столько грязи, сколько было вылито на коней в прессе. А Газза не врет, пусть в Сэксе может и не писали, но это его общее впечатление скорее от всей прессы в целом, которая склоняет Березуцких по поводу и без.

    З.Ы. А Эльгера такой же классный защитник, как Роберто Карлос. Он конечно классный, но не защитник.
  • Стон
    0
    11.08.2003 в 02:10
    Не помню, как перед началом сезона все рассматривали селекцию коней. по крайней мере, в данном рассмотрении на учавствовал;) И уже тогда удивлялся отсутствию активности ЦСКА в поиске защитников. Ну ведь абзац! Пять защитников, из них три юниора.

    Насчет прессы. И грязи. Беда исклюсительно в том, что грязь льют именно те, кто полсезона кричал, какая крутая команда ЦСКА. Т.е. врали и тогда и сейчас. А те, кто критиковал коней (их, правда меньшинство) сейчас, как правило даже не пишут "я же говорил", за что им большой респект.

    ЗЫ по Эльгере не совсем согласен, но это офтоп, потому не будем.
  • Sterx
    0
    11.08.2003 в 02:18
    Не понимаю, о чем вы спорите.:)))

    Какая разница кого покупать, если тренер Газзаев.:)

    Если у команды нет игры, то ее нет ни впереди, ни сзади. В матче с Вардаром это было очень хорошо заметно. У хорошего тренера и братья Березуцкие зафеерили бы.:)))
  • leon
    0
    11.08.2003 в 08:03
    Sterx

    Полностью поддерживаю. У ЦСКА нет обороны. Она не нужна. Вся защита сводится к мелкому и среднему фолу в центре поля. А трое, подчеркиваю трое, защитников подчищают отскоки. При этом эти трое играют не в линию, не с либеро. Вообще непонятно как. Когда фол не проходит, соперник упрямый, или техничный, то сразу возникают проблемы. Поставь тех же Березуцких и Шершуна в линию. Добавь к ним Вьештицу. И через год будет очень даже не плохо. Если конечно нормальный тренер за год выбьет из них всю газзаевскую дурь и объяснит, что должен делать на поле защитник.
  • Amputator
    0
    11.08.2003 в 09:04
    Нет, ну сколько можно защищать коней?????? Dyaus, иди на конскую книгу и там ложись под коней! Когда здесь говорят о ДСП, то сразу находятся защитники чистоты Книги от оффтопа. А почему про коней можно???? На мой взгляд, всё заслуженно. Газза - не тренер, игроки коней - игроки уровня первой лиги России, кроме двух-трёх человек.
  • julfy
    0
    11.08.2003 в 12:26
    Хорошие защитники есть, надо просто уметь с ними работать. Это гораздо труднее и менее увлекательно, чем купить, при наличии бюджета, раскрученную звезду атакующего плана. Сравнивать Реал (или, хи-хи, Барсу) и ЦСКА это, простите, что ж... с пальцем. Не считая масштабов, нужно еще и испанские традиции учитывать. Недаром уважаемого АФБ с его "зрелищным" футболом даже при наличии результата "попросили. Для восточноевропейских команд, увы, еще долго единственным путем добиваться приличного результата будет создание крепкой организованной обороны.

    Что касается братьев-клонов, то я уже два года утверждал и продолжаю пребывать в уверенности, что если и был у них "европейский" потенциал, то воспитание Газзаева нанесло ему серьезный и возможно невосполнимый урон. У этого тренера даже Ярошик тупеет.
  • Raging Goblin
    0
    11.08.2003 в 12:36
    Вот именно. Не Березуцкие виноваты, а Газзаев лично. Еще немного порулит - и можно будет смело списывать в тираж безусловно талантливых ребят.
  • ALS
    0
    11.08.2003 в 12:50
    На мой непросвещенный взгляд армейцы подобраны с акцентом на рост в ущерб скорости и техники. И двигаются они как столбы, медленно, академично, как в шахматах. Как здесь говорят - деревянные, за крайне редким исключением. То, что Газзаев нулевой тренер - это само собой. И Ярошика и Олича он загубит, ИМХО. Остальные и в первую очередь два брата из ларца одинаковых с лица полные тормоза.
  • Raging Goblin
    0
    11.08.2003 в 01:07
    2ALS: отчасти согласен. Но лишь отчасти, ибо амплуа центрального защитника-столба имеет право на существование. Просто тогда чаще всего играют в 4 либо в 5 защитников, но никак не в 3. Ну, и, естественно, невозможно иметь защиту из одних "столбов". Даже в баскетбол не играют с 5-ю центровыми.
  • РасТОЛСтяй
    0
    11.08.2003 в 01:13
    Помню, каким был Кириченко в Ростове (какой гол он нам с лету левой ногой, в нижний угол). Как тогда мне казалось, мощный форвард, пластичный, с хорошей техникой. Тогда думал, что большое будущее у парня. И вот перешел он в ЦСКА, изменился. Когда бегает, кажеться будто ему крылья мешают. Перекачался, точнее перекачали его, стал почти таким как Попов.

    Нехорошо.
  • Finek
    0
    11.08.2003 в 01:19
    РасТОЛСтяй,

    не трогай Попова. О нём все соперники ЦСКА мечтают (с) Газзаев.
  • РасТОЛСтяй
    0
    11.08.2003 в 02:49
    Finek,

    (это кстати не название ВУЗа?)

    Я не трогаю Попова... Я его люблю таким какой он есть. :)
  • Finek
    0
    11.08.2003 в 04:17
    РасТОЛСтяй,

    Угадал. Там я учился, там... Ох, и давно это было. Светлые годы... :-)))))))))))
  • РасТОЛСтяй
    0.1
    11.08.2003 в 04:25
    Ох, и я там учился...

    В недалеком прошлом.... Хочу обратно....
  • Finek
    0
    11.08.2003 в 04:45
    РасТОЛСтяй,

    судя по профайлу, ты там начал через год после моего окончания... Так что для тебя - недалёкое прошлое, а для меня - чуть ли не как в другой жизни.

    ок, заканчиваем ностальгию, а не то офтоп ужасный получается
1 2