Кратко о целом - 20.

Вернулся с отпуска начальник, так что времени мало, отчет будет краткий.

Общее ощущение -- уползли на победу. Особое спасибо двум Сашам, Володе и Андрею!

По персоналиям:

Малафеев -- более нервно чем раньше, но спасал. Оценка -- 6.5

Кирице -- заметно устал. Оценка -- 5.5

Вьештица -- то же самое. Оценка -- 5.5

Горак -- улучшений в игре не видно. Оценка -- 5.5

Мареш -- не хуже и не лучше остальных. Оценка -- 5.5

Цветков -- БЧС! Ясно показал, что восстанавливаться надо вне поля. Дважды спасал от верного гола. Оценка -- 6.5

Спивак -- в следующем матче выйдет слева, надеюсь, достойно ответит критикам. Оценка -- 5.5

Радимов -- наверно виноват газон. Оценка -- 5.5

Денисов -- в последних матчах очень радует. Оценка -- 6.0

Ширл -- еще сомнения насчет формы Радека остались? Оценка -- 5.0

Аршавин -- лучший матч за лето. Оценка -- 6.5

Быстров -- наша надежда. Оценка -- 7.0

Катульский -- б/о

Кержаков -- ИМХО сыграл очень хорошо. Эпизод с бутылкой к матчу отношение не имеет. Оценка -- 6.5

Петржела -- отчисление Овсепяна аукнулось пану очень громко. Решать проблемы в защите увеличением числа защитников -- крайняя и, как мы увидели, не слишком эффективная мера. Про "все игроки равны" спорить надоело.

Оценка -- 5.0 основа, 6.5 замены.

Чехи -- Горак, Ширл -- как и насколько ожидалось слабо, Мареш -- хуже, чем в предыдущих матчах (впрочем как и остальные защитники, исключая Цветкова).
18 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Heintz
    0
    12.08.2003 в 12:52
    Местечковый патриотизм?
  • julfy
    0.2
    12.08.2003 в 12:54
    Комментарии, справедливости ради.

    Мареш.

    Две идеальные передачи в штрафную ("симуляция" Кержакова и удар Аршавина) не замечаем? Надо бы хоть пол-балла добавить.

    Цветков.

    Молодец, только один раз пропустил мяч под попой, выпустив Ширко один-на один, а во второй раз побежал к нему же, вместо того, чтобы очевидно накрывать Кормильцева - гол. Оценку снижать не буду, т.к. дебют.

    Денисов.

    Оценка ниже Цветкова? Отбирал, таскал мач по всему полю, первый пас. Объем работы огромный. Если бы Влад больше помогал в обороне, полезность в атаке была бы несомненно выше. 6,5 или Цветкову снижать.
  • Bayer
    0.1
    12.08.2003 в 01:07
    Ой, не хотел я писать свои ощущения с матча, но больше не можется.

    Во-первых тряхнул я стариной будьте-нате - орал весь матч как-будто перенесся в 87 год, когда и был первый раз на выезде и тоже на матче Торпедо-Зенит.

    Однако постоянно ловил себя на мысли, что дело вот-вот кончится каким-нибудь 1-7. Ух, и злой я был. Думал - вернусь - вылью на каждого по ведру помоев, а на ПЖ - так и парочки не жалко. До чего ж они погано играли.

    И это были примерно общие ощущения тех, кто приехал.

    Когда меняли Кержакова проводили его дружным свистом - первый раз такое кажется было - играл он дубово и бездарно. Хуже Попова какого-нибудь.

    Но как известно от любви до ненависти и обратно один шаг. Забил Быстров и все. Праздник со слезами на глазах. Сумашествие на секторе.

    Как же давно я такого не видел и не ощущал. Дурдом на выезде :). Как будто каждый из нас выиграл в лотерею по лимону баксов :). А потом были 5 минут до свистка в полном кайфе. Вы бы видели эти лица :))).

    Ради этих минут и стоит ходить на футбол, ради них мы наверное и любим Зенит.

    Но так играть не нужно, потому что смотреть на это не можно :).
  • Medved
    -0.1
    12.08.2003 в 01:14
    Хм...А вот в Футбол №1 сказали, что именно Горак дезориентировал Воробьева во время первого гола своим прыжком и за мяч в центре когда второй гол забивали тоже он отборолся, после чего пас Шаве выдал.
  • julfy
    0
    12.08.2003 в 02:00
    Где-бы там раньше Спивак не играл, но его лучшие игры в Зените были проведены на позиции ЛЕВОГО полузащитника.

    Вспомнилось: ...мимо проходил Астафьев, надевая вратарский свитер и перчатки. (с)
  • Lantzetti
    0
    12.08.2003 в 03:04
    2 ,julfy: Мареш, Горак, Кирице, Вьештица -- ЗАЩИТНИКИ. По игре в защите их главным образом и оцениваю. Их действия в нападении -- доппоказатели, которые влияют на оценку только если были результативными.

    Цветков сыграл по меньшей мере на балл лучше вышеназванной четверки. Так что если хочешь снизить ему оценку -- снижай и всем им.

    Насчет Денисова -- возможно ты прав, я и сам колебался.

    2 Medved: а там же при разборе гола Боровичка сказал, что ошибся Горак.

    2 Lanfear: и на каком уровне он там играл?

    2 Heintz: я тоже красивые слова знаю: оголтелый космополитизм, н-р.
  • julfy
    0
    12.08.2003 в 03:49
    2 Lantzetti

    действия в нападении -- доппоказатели, которые влияют на оценку только если были результативными. © Извиняюсь, но похоже на двойные стандарты. В игровой модели Зенита полузащитники и нападающие обязаны отрабатывать в обороне, а защитники, особенно фланговые, обязаны по возможности подключаться к атакам. Если Денисов, например, не сделал ни одной голевой передачи, что формально является обязанностью полузащитника, что же, оценку 5.0 поставим? Мы же оцениваем его оборонительную работу. Посему, считаю, что оценивать Мареша так же, как и Кирице, который проспал удар Ширко в перекладину и ничем не запомнился в атаке, неправильно. Кроме того, если мы ставим индивидуальные оценки, то стоит учесть, что конечная "результативность" действий сабжа зависела не от него. Пасы были идеальными, а загубили их Аршавин (6.5) и Кержаков (6.5). Несправедливо. Явных ошибок сабж не допустил. Имхо, 6.0 Проблемы были больше в центре.
  • Medved
    0
    12.08.2003 в 03:50
    2 Lantzetti. Меня покоробила только одна твоя фраза "Чехи -- Горак, Ширл -- как и насколько ожидалось слабо". Фиг с ним, что ты чехов от всех остальных отедляешь-это твое личное право. Но вот ставить Владу 5,5 и говорить, наверное виноват газон и ставить Гораку те же 5,5 и говорить, что слабо-это как минимум непоследовательно. В конце концов он на том же газоне играл. По Ширлу соглашусь, мне он самому не нравится в последних играх, на мой взгляд его стоит в бубле пообкатать или на замены выпускать, а вот по Гораку-не согласен. Не лучшая его игра, но прогресс в его действиях уж точно есть.

    З.Ы. И вообще, впечатление было, что первые минут 20 все наши игроки разбирались с полем, потому как отскакивал мяч и главное куда он отскакивал у меня иногда вызывало неудоумение, представляю, что творилось с игроками. Вобщем синтетика имеет право на жизнь, но хм....поле надо такое же для тренировок.
  • Vоland
    0.1
    12.08.2003 в 04:08
    Lantzetti, ты еще Роберта Карлоса только по игре в защите оцени. Перетуринизм в расцвете сил... :(
  • Keng
    0
    12.08.2003 в 04:36
    ИМХО, в эпизоде с голом в наши ворота ошиблись: Спивак (не уследил за игроком, которого держал при розыгрыше), и Цветков (не успел подстраховать). Впрочем, Валя, сполна отработал свою ошибку тем, что отбил мяч с линни ворот.

    Мареш сыграл однозначно лучше всех остальных защитников, и в обороне провалов не помню и в атаке хорошо отработал, Горак поборолся при угловом и в результате Керж забил, тот же Горак начал и вторую голевую атаку.

    Такое впечатление, что национальность "чех" это сам по себе фактор, снижающий оценку за игру.:(

    Сравнить например, Мареша и Кирице - у второго дичайший ляп в защите, когда он упустил Ширко, а у первого таких ляпов не было, отдал две голевые передачи, но чех, да еще и Мареш - это два раза минус по полбалла - итого, одинаковая оценка. :)

    Аналогично, Горак и Вьештица сыграли в защите примерно на одном уровне (согласен, низком), но Горак принял участие в обоих голах Зенита, но чех... Успешные действия в атаке - это доп. показатели?

    Кстати, еще о Петержеле и Овсепяне. Овсепян в этом туре заработал красную карточку (оценка - 4,5 по СЭксу), команда вновь проиграла. Так что, либо в данном (!) туре отсутствие Овсепяна идет в чистый плюс Петержеле, либо не стоит об этом упоминать вовсе.
  • Lantzetti
    0
    12.08.2003 в 05:13
    2 Keng: видимо ты лучше разбираешься в футболе, чем Боровичка :-)))

    2 Medved: так сложилось еще с первого тура, что чехов я оцениваю дополнительно. Видать ты этого раньше не замечал.

    2 ,julfy & Voland: Вот даже не знаю теперь, может Славе надо оценку снизить за то, что в атакующих действиях не участвовал? :-)))

    Бред у вас получается. Вьештице, к примеру, запрещено подключаться к атаке. Что же он, заведомо меньшую оценку должен получать?

    Ну а две передачи Мареша против десятка голевых моментов в нашей штрафной смотрятся очень слабо.

    Горак свою ошибку при голе в наши ворота компенсировал участием в голевой комбинации (как и Спивак).
  • julfy
    0.1
    12.08.2003 в 05:32
    2 Lantzetti

    Ну, может у нас и бред. Только позвольте уж спросить напоследок, не Вы ли Въештице запретили в атаку подключаться? Я так его не один раз видел за центральной линией. Да и ПЖ про это не говорил никогда. Впрочем, это, наверное, бредовые галлюцинации. И десяти реальных голевых моментов я тоже не (видимо в бреду) не насчитал. От силы 5-6.

    Да, а я уж было обрадовался прогрессу объективности. Да видимо не заметил, как на "принцип" наступил.:(
  • Keng
    0
    12.08.2003 в 06:05
    2 Lantzetti: Чур, меня чур. По моему опыту любители очень редко могут сравниться с профессионалами... но очень часто они (профи) не искренни в разговорах с любителем.

    И все-таки, почему у тебя у Кирице одинаковая оценка с Марешем? Мне запомнилось, как Кирице зевнул Ширко в самом (пожалуй) опасном моменте у ворот Зенита, а за Марешом таких ошибок не помню, и в нападении он кое-что создал. То есть понятно, что защита в целом отыграла не очень, но ведь кто-то лучше, кто-то хуже.

    Кстати, интересное совпадение - два года, принесших нам две выездные победы, забиты почти одинаково - в обоих случаях свежий игрок, вышедший на замену Ширлу, врывается на скорости в штрафную слева и забивает в правый нижний угол.

    Я к тому, что возможно так изначально запланировано - Ширл как-то (ИМХО, так себе) играет один тайм (изматывает защиту, в последнем матче откровенно перед заменой заработал желтую намеренно воткнувшись в ноги правому защитнику Торпедо), а потом на замену выходит свежий игрок и защитники не успевают за ним.
  • Heintz
    0
    12.08.2003 в 07:05
    Lantzetti, я и не сомневался. Но я отнюдь не космополит и тем более не оголтелый. Просто нормально отношусь к чехам.

    Кстати, Овсепян - он же вроде не "коренной питерец", да?
  • Стон
    0
    13.08.2003 в 12:17
    Бред.

    ,julfy, спасибо за "вспомнилось".
  • Lantzetti
    0
    13.08.2003 в 10:25
    2 Heintz: ты знаешь, я отношусь к чехам (равно как к югославам, румынам, армянам, русским и хохлам) ровно так, как они играют. Когда Мареш с Аланией играл лучше остальных защитников, он и получил от меня лучшую оценку. А когда Ширл стабильно оказывается одним из худших игроков четыре матча подряд -- получает соответственно.

    А вообще свое отношение к легионерам я объяснял на прошлой неделе. Если не лень, найдешь.

    2 ,julfy: ты сильно удивишься, но при Морозове я либеро Овсепяна тоже часто видел за центральным кругом. А вот в штрафной (когда он играл либеро) не видел ни разу, как в этом году Вьештицу.

    Насчет оценок -- ну прости, ну не сыграл твой Мареш так, как в последних матчах.

    2 Keng: просто вспомни, как играл Ширл в начале сезона. Сразу ощутишь разницу.

    Уважаемые! расслабьтесь! Я НЕ СТАНУ хвалить игрока только за то, что он чей-то любимчик НИКОГДА. Пусть игрой доказывают свою состоятельность, а не землячеством с тренером. А, простите, ... лизать -- эту вакансию и без меня найдется кому заполнить.

    ННЛ, но обвинения в "нашизме" достали. :-(((
  • julfy
    -0.1
    13.08.2003 в 11:12
    2 Lantzetti

    Если бы Мареш был мой, я бы его тут же продал и денег наварил:). А так похваливать только приходится.:)) Ну, Бог с тобой, все равно спорить без толку.
  • Vоland
    0.2
    13.08.2003 в 02:22
    Lantzetti, не станешь? Точно не станешь хвалить??? Ну что за беда... :((( Я плакалЪ... :~-(
  • Lantzetti
    0
    12.08.2003 в 12:22
    Вернулся с отпуска начальник, так что времени мало, отчет будет краткий.

    Общее ощущение -- уползли на победу. Особое спасибо двум Сашам, Володе и Андрею!

    По персоналиям

    Малафеев -- более нервно чем раньше, но спасал. Оценка -- 6.5

    Кирице -- заметно устал. Оценка -- 5.5

    Вьештица -- то же самое. Оценка -- 5.5

    Горак -- улучшений в игре не видно. Оценка -- 5.5

    Мареш -- не хуже и не лучше остальных. Оценка -- 5.5

    Цветков -- БЧС! Ясно показал, что восстанавливаться надо вне поля. Дважды спасал от верного гола. Оценка -- 6.5

    Спивак -- в следующем матче выйдет слева, надеюсь, достойно ответит критикам. Оценка -- 5.5

    Радимов -- наверно виноват газон. Оценка -- 5.5

    Денисов -- в последних матчах очень радует. Оценка -- 6.0

    Ширл -- еще сомнения насчет формы Радека остались? Оценка -- 5.0

    Аршавин -- лучший матч за лето. Оценка -- 6.5

    Быстров -- наша надежда. Оценка -- 7.0

    Катульский -- б/о

    Кержаков -- ИМХО сыграл очень хорошо. Эпизод с бутылкой к матчу отношение не имеет. Оценка -- 6.5

    Петржела -- отчисление Овсепяна аукнулось пану очень громко. Решать проблемы в защите увеличением числа защитников -- крайняя и, как мы увидели, не слишком эффективная мера. Про "все игроки равны" спорить надоело.

    Оценка -- 5.0 основа, 6.5 замены.

    Чехи -- Горак, Ширл -- как и насколько ожидалось слабо, Мареш -- хуже, чем в предыдущих матчах (впрочем как и остальные защитники, исключая Цветкова).