Эффективность предыдущих летних приобретений

Много спорили на книге о целесообразности приобретений в период дозоявок, о причинах их отсутствия и т.д.


Но я вот тут подумал, и вот, какая штука получается. Может мне только так кажется, но ИМХО, сколько помню, почти всегда приходившие в "Зенит" летом игроки почти сразу начинали ИГРАТЬ, вносили некую свежую струю в действия команды, многоие из них стали основой. Исключения - загадочный Клещенко и отчасти прошлый лихорадочный сезон. Хотя и там, если с Бундей (ау, кто в курсе, что с ним теперь?) все ясно, то Кирице сейчас стабильно в основе, хоть и не лидер, а Баззаев ИМХО не последним на поле был во время своей аренды.


Но вспомним теперь, кто еще приходил к нам летом: Горшков (ах!...), Герасимец (плохо что ли?), Кульков, Цветков, Спивак, Недорезов сначала в основе играл. Да и можно вспомнить возвращение Куртияна и его гол головой Крыльям а первом же матче...


Может быть, дело в психологии или еще в чем, но только ИМХО хуже от летнмх приобретений никогда не было, а, наоборот, всегда ободряющий такой прилив сил чувствовался.


Как всегда, все ИМХО. Я не считаю себя умнее руководства, просто на ум пришло проследить среднюю эффективность предыдущих зенитовских летних приобретений.
18 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Leos
    0
    14.08.2003 в 12:39
    Грешен, забыл еще про Поповича и Тарасова.
  • Ts.
    0
    14.08.2003 в 12:42
    А Тарасов-то что?
  • НеСлучайный
    0
    14.08.2003 в 12:51
    Leos, а ведь ты абсолютно прав! Интереснейшее наблюдение! А ведь всё дыры затыкали - до сих пор хотим в таком же режиме затыкать!

    А вообще, возможно такое, что дыр нет и затыкать в аварийном порядке не нужно? Или всегда есть "слабое звено"?
  • Читатель
    0
    14.08.2003 в 01:37
    2Ts.

    Зенит - Бредфорд 1:0.

    гол: Тарасов.

    первый или один из первых матчей сабжа за Зенит.

    2Leos Да, это почти традиция. О причинах успешных летних и менее эффективных зимних покупок можно только догадываться... :)))

    Куртиян, только, вроде не КС, а Ростсельмашу забил? Sorry за поправку.
  • Sterx
    0
    14.08.2003 в 01:39
    2Leos

    Интересную тему ты затронул. Если посмотреть наше усиление по годам, то картина получится примерно следующая

    1996 - Лепехин,

    1997 - Дымарчук, Кульков, Герасимец, Попович,

    1998 - Клещенко

    1999 -Куртиян

    2000 - Недорезов, Цветков, Спивак, Огородник, Тарасов

    2001 - Акимов

    2002 - Кирице, Бундя, Мицейка, Баззаев.

    Из тех, кто пришел летом, многие не только вписались в команду, но и стали ее лидерами: - Лепехин, Кульков, Герасимец, Попович, Куртиян, Цветков, Спивак, Кирице.

    Кроме того, в те года, когда мы реально боролись за высокие места, то есть в 1998 и 2001, мы практически не усиливались летом. В 1998 году, имея шансы на золото, мы без медалей остались, посыпавшись во втором круге. А в 2001, имея шансы попасть в ЛЧ, мы в нее не попали. Нам не хватило одного очка.

    Конечно, провал в 1998 во многом связан с тренерской чехардой, но у меня было такое ощущение, что многие игроки просто выдохлись психологически, ведь им на протяжении первого круга приходилось бороться не только с соперниками, но и судьями, и даже чиновниками. Да и АФБ ушел не сразу, сыпаться начали уже при нем.

    И еще. Перед этими удачными сезонами (97 и 2000) мы очень неплохо усилились летом, особенно в 97 году. И это усиление во многом определило успехи в следующем.
  • Ts.
    0
    14.08.2003 в 01:41
    2Sterx. 1997 - Горшкова забыл. Без него нельзя
  • Sterx
    0
    14.08.2003 в 01:51
    2Ts

    Я его не забыл, это досадное недоразумение.:(((

    А вообще, для команды АФБ, летнее усиление 1997 года сыграло огромную роль!!!

    Без аналогичного усиления, сравнение ПЖ и АФБ просто некорректно ( это я к Стрелку обращаюсь).:)))
  • НеСлучайный
    0
    14.08.2003 в 01:57
    Sterx, а ведь можно посмотреть и по-иному: не усиливались летом, потому что играла команда хорошо и выходила на результат! Например, бронзовые медали в 2001-м году! Что было бы, если бы "добавили" - кто знает? А в остальные года, просто нужно было спасаться: потому затыкание дыр и было эффективным - спасались!

    Спорю не в качестве Воланда, а только исключительно ради Истины! Это для nils'а :)))
  • Sterx
    0
    14.08.2003 в 02:08
    2НеСлучайный

    Но факт остается фактом. Не «добавили» и остались третьими. :(

    А что получилось из зимнего «усиления» мы то же хорошо знаем. Помнишь, как мечтали, что добавим двух-трех сильных игроков, и будем бороться за первое место... И чем все закончилось??? А могли стать чемпионами уже в 2001 году, одна игра все решила.:(

    Не боишься, что история повторится?
  • НеСлучайный
    0
    14.08.2003 в 02:18
    Но, во-первых, не чемпионами, а серебряными призёрами, а, во-вторых,... твоими же словами: "Евгений а не боишься, что хотели добавить двух-трёх игроков, а придётся перестраивать всю команду? А от себя добавлю: "Да ещё по ходу сезона!"

    Повторяю "заключение" своего предыдущего постинга для nils'а! :)))
  • Dogan
    0
    14.08.2003 в 03:00
    Sterx, а если посмотреть с другой стороны: в 1998-м и 2001-м не усилились летом и добились определённого результата. А в 1997, 2000 и 2002 нагребли кучу игроков, но результата не добились.

    Эта закономерность, ей богу, гораздо чётче прослеживается:)

    Кстати, напрашиваются аналогии с годом нынешним...
  • Sterx
    0
    14.08.2003 в 03:02
    2НеСлучайный

    Во-первых, в 2001 были шансы и на золото, маленькие, но были.:)

    Во-вторых, мы могли попасть в ЛЧ, и шансы были очень реальные.

    В-третьих, купив 2-3 игроков сейчас, команду развалить сложнее, чем в межсезонье, когда покупок будет больше, и они буду серьезнее. Получив такую серьезную сумму, если он конечно ее получит, Петржела может начать перестройку команды, и в результате все может закончиться как у ЮАМа.:(

    В-четвертых, команда может не занять пятое место, при нынешней конкуренции, это более чем реально, тогда придет другой тренер, и строительство команды начнется практически с нуля.

    В-пятых, Бышовец в 1997 году не боялся летом приглашать игроков, и практика показала, что он был прав. Зачем терять полгода в становлении команды? Лучше ошибиться сейчас и исправить ошибку зимой, чем потерять следующий сезон, исправляя зимние ошибки.
  • Sterx
    0
    14.08.2003 в 03:24
    2DOGAN

    В 1997, 2000, 2002 году у нас не было реальных шансов на медаль, а сейчас есть.

    И приобретения этих игроков тогда, стало залогом успешной игры в следующем году. Здесь очень четкая аналогия. Так, что если мы сейчас не усилимся, то по статистике, и в следующем году ловить нечего.:)))

    А если усилимся, то добьемся большего, чем в 1998 и 2001!!!.:)
  • Leos
    0
    14.08.2003 в 03:48
    Еще такую закономерность (не без исключений) хотите? Проявили себя проиглашенные летом УКРАИНЦЫ! :) Исключение - Цветков. Он, как всем звестно, из Пскова.

    Заиграли приглашенные летом Попович (не помню, что за команда, но точно из Украины), пришедший из Жемчужины уроженец Луганской области Горшков (ныне игрок национальной команды. Кстати, почему? Он же играл тов. матч за вторую сборную России против Германии, где, кстати, начудил), Герасимец, игравший в Донецком Шахтере (может, не прямо из Шахтера, но точно до этого он за них играл, мне знакомый дед из Донецка говорил: "То хороший хлопец"), Спивак (по-моему, пришел из Кривого Рога, но до этого также пытавшийся заиграть в Донецке), ну и... Кирице! Хоть и румын, но тоже, если не ошибаюсь, перебрался из Шахтерских запасников.

    Везде Шахтер! В оправдание можно сказать, что (впрочем не уверен) долгие годы там капитанит и играет за сборную отбегавший сезон-96 в команде Садырина Попов.

    Как видите, я имел в виду не совсем украинцев, а скорее имеющих отношение к украинским командам футболистов. Шаг влево, шаг вправо, но закономерность ведь?

    Правда, в памяти всплыла диковинная фамилия Черноиван, чье пребывание в нашем стане запомнилось мне только словами ВЛМ: "Видали, что Черноиван в дубле вытворяет?! А наши мальчики северные долго зреют.."

    Далее. Вернидуба, Бабия, Максимюка и Яськова не рассматривать, так как те пришли не в летний период дозаявок.

    Так что непричастие к украинским клубам можно, ссылаясь на усредненные результаты исследования, считать оправданем для Клещенко, Огородника, Мицейки, Бунди, Тарасова и... ладно уж, Кпаки и Буффура :) - тем вообще непруха.
  • Primus
    0
    14.08.2003 в 12:03
    Как известно, есть ложь, наглая ложь и статистика.

    Подсчёты ваши сродни средневековому спору о количестве ангелов, умещающихся на кончике иглы. Можно ввёртывать в начале постинга "в метафизическом аспекте", etc.

    Желательно по всем игрокам Зенита получить разблюдовку - время от зачисления в команду (количество игр) до закрепления в основе. Вот это было бы справедливо.
  • Стрелок
    0
    14.08.2003 в 01:26
    Ага, вот проблема и сама решилась. :-) Это я про то, что прочитав анонс завтрашнего Сэкса с интересом ожидал продолжения завтра дискуссии открытой Strex'ом. Которая в связи с этим, могла бы с успехом претендовать на самую длинную дисскусию года. Но совершенно неожиданно (после сообщения sever'a), она не прерываясь переместилась сюда. Вот и славьненько! :-)

    Ну а теперь по сути проблемы. Всё-таки Strex я в очередной раз окажусь в стане твоих опонентов. И причина тому, как раз приведённые в данной дисскусии данные о влияние летних приоретений на конечный результат. Пойми пожалуйста, а лучше поверь мне на слово, которое основано на моём 12-летним профессиональном спортивном опыте, менять что-то кардинально по ходу соревнований НЕЛЬЗЯ - результат чаще всего будет отрицателен, ну или во-всяком случае он не изменится :-). Ты можешь возразить, что в данном случае речь не идёт о кардинальном изменении, но я считаю, что сейчас, ИМЕННО СЕЙЧАС(!) когда есть Большая Цель, даже 2-3 игрока (а это 20-25% основного состава) изменение кардинальное и оно может всё испортить. Ведь здесь как: игроки ведь тоже не глупые люди, при том желающие добится этой самой Цели, и уже сделавшие для этого не мало, вдруг обнаружат, что доделывать за них начатую ими работу вдруг доверяют другим, и что тогда? А ведь Славу никто из них не хочет делить с другим - это то я знаю точно!!! К тому же, есть ещё одно хорошее правило, которое относится не только к спорту: хороший экспромнт - это заранее подготовленный экспромнт. :-) А уверенности в том, что экспромнт(новые приобретения) хорошо подготовлен у меня счас нет.

    С другой стороны, возникает вопрос: а зачем же тогда ПЖ всё это(про цели и усиление) говорил? Возможно мы это узнаем из его завтрашнего интервью Сэксу, хотя наврядли. Сегодня же я могу высказать лишь свои предположения. Мне, например, ситуация видится так

    1. "Психологическая атака" на нынешних игроков. В хорошем смысле этого рода. Такая попытка "завести" их. Надежда на их ответную реакцию: "А чем мы хуже тех, кого хотят пригласить? Мы и сами можем достичь Цели!!!"

    2. Цель всегда должна быть максимальной! В своё время моя учителница литературы говорила: на экзамен, при любых обстаятельствах, надо идти с уверенностью, что знаешь на "пять", иначе лучше вообще не ходить. Так вот счас это самое "пять" - это ЛЧ 04/05, а соответственно и Чемпионство 2003. И пока теоритически это возможно. Правда размышляя последнии дни на тему "какое место команда может занять в году?" всё больше прихожу к выводу, что наиболее оптимальным (со стратегической точки зрения) было бы всё-таки не чемпионство, а просто место на пьедистале. И вот почему? Призёр этого года в следующем году будет играть в КУЕФА, но это будет уже другой Кубок. В том смысле, что там тоже будет свой круговой турнир. Так вот, как мне кажется, именно в таком турнире для "разминки" и следует выступить нашей команде. А вот уже в следующем году цель в России должна быть Чемпионство, а ещё лучше - это "Золотой Дубль", к тому же и год следующий к этому обязывает. Как никак сразу 3 юбилея!!!

    Вот такие у меня мысли, ну а как будет развиваться ситуация на самом деле, я думаю решиться в ближайшие 2 недели. Именно, после окончания 22 тура, в котором кстати кони играют инопланетянами, станет понятно, кто за что в этом году будет бороться. И кстати, останется ещё неделя на появление новых "джокеров". Хотя если они нужны, они них думать и готовить ситуацию надо сейчас.
  • Leos
    0
    14.08.2003 в 03:42
    Primus!

    Ни в каком не в метафизическом аспекте! Слово "заиграли" я применил как раз к тем, кто СРАЗУ стал выходить в основе. Большинство из них забивало голы в первых же матчах. Так что на объективность исследований просьба не покушаться! :)
  • Sterx
    0.2
    14.08.2003 в 06:00
    2Стрелок

    Борь, лучше было отвечать в ту ветку, она как ни странно, оказалась более живучей, чем я рассчитывал.:))) Большинство из затронутых тобой вопросов, я рассматривал там, а здесь, если позволишь кратко о главном. :)

    Во-первых, я не предлагаю кардинального изменения, 2-3 человека от 22, это совсем не 25%. Я предлагаю делать все плавно и поступательно, сделал ход, разобрался в результатах, сделай другой. Пол года это достаточный срок, для того, что бы ПЖ разобрался и сделал следующий шаг. Но ему этот шаг сделать не дают. То есть мы, как минимум, теряем время, а как максимум – теряем команду. Потому что все изменения нужно делать своевременно. Мне кажется, время пришло и, судя по словам ПЖ, он то же так считает.

    Во-вторых, я то же считаю, что неплохо было бы обкатать молодежь в УЕФА. Но 5 место не дает такого права, а занять с таким составом 3 будет очень сложно. Кроме того, мы рискуем загнать нашу молодежь. И обкатывать будет некого. :(
  • Leos
    0
    13.08.2003 в 11:40
    Много спорили на книге о целесообразности приобретений в период дозоявок, о причинах их отсутствия и т.д.

    Но я вот тут подумал, и вот, какая штука получается. Может мне только так кажется, но ИМХО, сколько помню, почти всегда приходившие в "Зенит" летом игроки почти сразу начинали ИГРАТЬ, вносили некую свежую струю в действия команды, многоие из них стали основой. Исключения - загадочный Клещенко и отчасти прошлый лихорадочный сезон. Хотя и там, если с Бундей (ау, кто в курсе, что с ним теперь?) все ясно, то Кирице сейчас стабильно в основе, хоть и не лидер, а Баззаев ИМХО не последним на поле был во время своей аренды.

    Но вспомним теперь, кто еще приходил к нам летом: Горшков (ах!...), Герасимец (плохо что ли?), Кульков, Цветков, Спивак, Недорезов сначала в основе играл. Да и можно вспомнить возвращение Куртияна и его гол головой Крыльям а первом же матче...

    Может быть, дело в психологии или еще в чем, но только ИМХО хуже от летнмх приобретений никогда не было, а, наоборот, всегда ободряющий такой прилив сил чувствовался.

    Как всегда, все ИМХО. Я не считаю себя умнее руководства, просто на ум пришло проследить среднюю эффективность предыдущих зенитовских летних приобретений.