Аршавин и другие полузащитники

Читаю книгу и не понимаю, почему многим так не понравилась игра Аршавина? По крайней мере с трибуны его игра бездарной не выглядела. Во второй половине второго тайма он был единственным на поле у кого была Мысль и процент точных передач достаточно высокий. Другое дело, что нельзя было оставлять его в центре одного (Цветков все-таки больше защитник, чем полузащитник). И менять надо было не Денисова, а Ширла. Его форма настолько далека от идеально, что не понятно, почему ПЖ с таким упорством тащит его в основу. Ну а замена Радимова на деревянного Гартига было самым большим преступлением. Если Радимов и попросил сам замену, то необходим был не нападающий, а полузащитник. А так мы целенаправленно отдали центр. Я понимаю, что Гартигу надо набирать форму, но не ценой же 3-х очков. Все ИМХО.
11 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • kruz
    0.1
    17.08.2003 в 01:25
    Аршавину до себя самого образца 2001 и начала 2002 г еще работать и работать ( только он сам знает что с ним сейчас проимходит) поэто позволю не согласится с тобой по поводу мысли,опять старая болезнь невозвращения в оборону при минимуме дриблинга и 50% брака при передачах , поэтому Аршавин пока выглядит челвеком который не знает где его место на поле отсюда и все проистекающее ИМХО
  • peter
    0
    17.08.2003 в 01:43
    Вот. Напишу здесь про Аршавина.

    Первое. Полностью признаю - голевой пас отдать Аршавин умеет. Пас - Гол.

    Второе. Футбол - это не умение отдать голевой пас. Тем более для ЦЕНТРАЛЬНОГО полузащитника. Футбол - это работа без мяча, перемещение по полю, страховка и т.д. Аршавин сыграл минут 40. Уже в середине этого времени он часто отдавал мяч Цветкову - на поорганизуй-ка атаку, я отдохну. На TV здорово смотрелось, Валера с "выпученными от ужаса" глазами организует, Аршавин отдышивается. Зачем такое надо? А эти забеги к штрафной, КПД которых мал, а после которых надо приходить в себя? Кстати, он что, был травмирован, что в не очень хорошей, мягко говоря, спортивной форме?

    Имхо. В нынешнем своем состоянии Аршавин может принести пользу при очень благоприятных раскладах, как с Торпедо - получил пас, посмотрел, отдал голевую передачу. "Переносной генератор голевых пасов". Он игрок с ОЧЕНЬ ограниченными полезными функциями. Казалось ладно - но он ведь один из самых высокооплачиваемых игрок, он, как видели сегодня, претендует и занимает чужое место. В итоге - потенциальный источник нездоровой атмосферы.

    ЗЫ. Мне могут возразить, что он - человек с богатым внутренним миром, что не все так просто, что его игра - отражение внутреннего конфликта, экзистенциальности человеческого бытия и кто я такой, чтобы требовать от человека чего-то там такого. Отвечу - он работу свою должен делать, и отвечать уровню оплаты. А богатый внутренний мир - это хорошо, но для ситуаций вне рабочих обязанностей.
  • bambula
    0
    17.08.2003 в 01:57
    В книге есть дискуссия (автор Жизнь) где свежее интервью с Андреем. Мальчик явно, как новой иглуской, упивается своим подержанным мерином, который специально для него "гнали из Германии" и проч. пурга. Для человека со сложным внутренним миром, фантазии, мне кажется, маловато, иначе потребности были бы другими. А играл он сегодня нормально, а Валера, похоже, выходит в авторитеты. "Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет" (с)
  • Sterx
    0
    17.08.2003 в 02:02
    В оценке Аршавина ПОЛНОСТЬЮ согласен с peter'ом!!!

    Но у нас вообще только один нормальный центральный полузащитник - ДЕНИСОВ. Но и он слишком молод.:( Поэтому ПЖ и делает такие глупые ошибки, ему просто НЕКОГО выпускать!:(((
  • soulsisters
    0
    17.08.2003 в 02:08
    С трибуны было хорошо видно, как человек совершенно не утруждал себя не только обороной, когда мяч находился в паре метров от него (за исключением позывов сделать подкат сзади в центре поля), но и движением вообще (в том числе без мяча). Пару раз неплохо бездарно запорол атаки.

    “Нет, ТАКОЙ Аршавин нам не нужен!” ©.

    Раньше мешало “отсутствие контракта”, теперь “не получается”. Пора бы определится Андрею, в чем же дело. “Так играть не можно! ” © В главной команде.

    Во, блин, peter уже более грамотно сказал. Полностью согласен!
  • bambula
    0
    17.08.2003 в 02:09
    Sterx Весь вопрос, а нужно ли было кого-либо выпускать? "Мадам, не теребите штучку, можем проиграть процесс!" (с)
  • peter
    -0.1
    17.08.2003 в 02:13
    Sterx, Шинник не великая команда. Кульчий или даже Кечинов - не великие игроки. С ней можно играть и выигрывать и без покупок игроков, выпуская Катульского или передвигая Спивака в центр (Ширл слева-Быстров справа), а не выпуская второго нападающего. Как можно таким образом "ослабить чужой прессинг", если в результате в центре остается двое цпз наших против трех их??? Как?!
  • Sterx
    0
    17.08.2003 в 04:19
    2peter

    Я согласен, что ПЖ ошибся. Его замены очень напоминали ходы шахматиста попавшего в цейтнот. Зевнул фигуру, попытался исправить ситуацию и еще хуже сделал. Такое впечатление, что ситуация в клубе, со всеми этими интригами, очень напряженная и ПЖ не выдержал этого напряжения.:(

    Он кстати, сам признал, что ошибся, убрав Денисова.

    По замене Гартига. В московском матче со спартаком ПЖ то же сделал такую замену, изменив схему с 4-5-1, на 4-4-2. И это временно отодвинуло игру от наших ворот. Но тогда в центре играли не Цветков с Аршавиным.:(

    По поводу Кульчия и Кечинова. Не великие игроки, но по меркам ПЛ, очень неплохие. Если Побегалов может держать на замене Кечинова и Кухаржа, это говорит о силе состава.

    З.Ы. Зарабатывать очки можно и с таким составом, только это очень сложно. Тренеру нужно очень четко делать замены, играть безошибочно, лучшими ходами. Хотя, даже в этом случае, очень многое зависит от везения.

    Но играть в современный, европейский футбол с таким составом нельзя.:(
  • ЛопуХ!!!
    0.3
    17.08.2003 в 02:54
    1-й тайм.Сыграно около 20 мин.

    Сосед,сидящий справа от меня,как заорет мне в ухо:"Нет,так играть нельзя!"Полузащита присутствовала на игре первую половину 1 тайма,а во втором минут 10(если собрать все время вместе).Я не собираюсь особо критиковать среднюю линию,но Зенит похож на .урака,который учится на своих ошибках.Вспомним прошлый и позапрошлый сезоны:игру Аршавина в "бронзовом" сезоне и полностью загубленую Морозовым игру того же полузащитника в Ч.Р-02.Сейчас Шава похож на мальчика для битья.Тренер сам не знает куда его поставить.То в центр,то вторым нападающим.А тот, стараясь что-то создавать на ненаиграных им позициях,нарывается на грубую критику со стороны всех.А ведь все помнят знаменитую правую бровку Ч.Р-01!?.........НО вернемся к игре.Ох Радек,Радек...Не пойму одного или это мы,товарищи болельщики,чего-то не понимаем,или у господина Петержелы "розовые очки".Или же у нас берут в основу тех игроков которые вместо того,что бы отрабатывать на своей позиции лезут черт знает куда?Нужен второй лидер в средней линии.Ушел Влад и игры нет.Нет моментов ,нет голов.Хотя с травмой играть.......Это в каком футболе кроме нашего видано!Вот Денисова я хвалить не буду.С трибуны его игра была серой.Редкие всплески осмысленных действий,а так он сливался со своими партнерами в единую унылую полосу.Ведь футбол игра командная,а один игрок погоды не делает.Про второй тайм я писать не буду,все и так все видели:и замены,и "домашние" атаки Шинника,и светофора Валю Иванова.Чтож пан Петржела делайте выводы.Надо догонять Сатурн-РЕН ТВ.Игроки есть,болельщики есть.Чего еще надо?Ах да-командная игра.А вот это уже ваша забота.Нужен реванш за фиаско с Динамо и Ураланом.Будем ждать.
  • konik
    0
    17.08.2003 в 05:49
    Не буду выгораживать Аршавина,это не лучшая, но и не худшая его игра,и на фоне других он был не лучше и нехуже.Но я не вижу ничего, что создает Денисов.Возьмите матч и разберите по эпизодам, все его касания мяча. По
  • Andry
    0.1
    17.08.2003 в 07:17
    Полностью согласен с Peter и Edward. А насчёт того, что Петержела не знает куда ставить Аршавина - зато сам Андрей знает куда себя ставить! (см. его интервью перед началом и в начале сезона) Сказал ба я куда его поставить, но потрут.
  • IB
    0
    17.08.2003 в 01:17
    Читаю книгу и не понимаю, почему многим так не понравилась игра Аршавина? По крайней мере с трибуны его игра бездарной не выглядела. Во второй половине второго тайма он был единственным на поле у кого была Мысль и процент точных передач достаточно высокий. Другое дело, что нельзя было оставлять его в центре одного (Цветков все-таки больше защитник, чем полузащитник). И менять надо было не Денисова, а Ширла. Его форма настолько далека от идеально, что не понятно, почему ПЖ с таким упорством тащит его в основу. Ну а замена Радимова на деревянного Гартига было самым большим преступлением. Если Радимов и попросил сам замену, то необходим был не нападающий, а полузащитник. А так мы целенаправленно отдали центр. Я понимаю, что Гартигу надо набирать форму, но не ценой же 3-х очков. Все ИМХО.